Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите принять решение, плз

в общем, ситуация сложилась непонятная, по крайней мере для меня. Друг мужа унизил, собственно, мужа за его спиной причем перед общими друзьями. Иными словами говоря, неоправданно наклеветал. Муж поначалу объяснил ему, что есть что, вроде успокоился, а тут друг начинает даже на общем форуме где они общаются опять разводить клевету, единственное, что без упоминания конкретного имени. Так вот - на днях будет ДР друга и я хочу спросить у вас как бы вы поступили - стоит ли поздравлять его на общем форуме с ДР, учитывая все перепетии между ними, или же лучше помолчать? Во мне борятся двойственные чувства - как бы из вежливости следует упомянуть о сием празднике, а из принципов - нет. Он сильно обидел мужа, в том числе и меня, как жену, своими наговорами. Выскажитесь, плз.
31.01.2003 17:14:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за ответы. решила помолчать. хотя конечно, не привыкла так. люблю просто людей поздравлять и делать людям приятное 31.01.2003 18:37:32, одна из вас
ветер
Я бы сначала лично сказала другу, что его поступок мне не нравится, и объяснила, чем именно. А уже после этого со спокойной совестью либо не поздравляла, либо поздравила бы.

Это же друг мужа, и если у него есть трения с мужем, то муж и должен выяснять с ним отношения. Если же ты претендуешь на создание каких-то своих собственных отношений с этим другом, то их и надо для начала создать, а уж потом, исходя из этих условий (а конкретннее говоря, исходя из того, что это теперь не только друг мужа, но и твой приятель - как бы отдельно от мужа воспринимаемый), предпринимать или не предпринимать какие-то шаги в его адрес.

Я думаю, что если этот друг был у мужа еще до твоего появления, то вполне уместно предоставить обязанность поздравлять с праздниками самому мужу. И все. И расслабиться на эту тему. А вот если вы помимо мужа общаетесь - как если бы вас связывало еще что-то помимо мужа (скажем, общий проект на работе), то тут уже тебе надо было бы решать - поздравлять или нет.

Мое мнение: ты не обязана его поздравлять ни в каком пока случае. Станет этот товарисч тебе ближе по каким-то показателям - начнешь поздравлять. А сейчса, даже если бы у вас были бы прекраснейшие отношения, вполне хватило бы поздравления мужа, исходящего как бы от вашей семьи.

Да и вообще... Друзья и приятели мужа - это его друзья и приятели. Ему и решать, как строить с ними линию поведения. Ты же имеешь полное моральное право с обычным неприятным тебе человеком не общаться. И только-то :)
31.01.2003 18:31:17, ветер
KengaLU
во во! :))) мои мысли, только покрасивше написанные :)))) 31.01.2003 18:35:32, KengaLU
ветер
Ну уж и покрасивше! У меня уже после сегодняшней работы мозги набекрень просто - сама не помню, что написала %) Пойду-ка перечитаю, раз говоришь, что красиво.. 8) 31.01.2003 18:39:50, ветер
Я б поздравила в сдержанной форме, так чтоб человек понял что на шею от радости вешаться никто не будет. Никто так не унижает человека как он сам себя, будьте выше этого ..... 31.01.2003 17:53:09, Юляничка
Брендан
А нужен вообще такой друг и друг ли он в истинном значении слова? Отсюда и поведение, я бы просто посоветовала отойти от такого друга и мужа мудро отвести. Удачи и мудрости! 31.01.2003 17:48:01, Брендан
вообще-то вам принимать решение, но я бы не стала унижаться перед таким другом 31.01.2003 17:38:30, Селенка
KengaLU
вы знаете, поступайте как вам сердце подсказывает! С одной стороны наверное если вы его поздравите, то это будет выглядеть, что вы выше всеx этиx разборок. и со стороны будет выглядеть, что он наxал, а вы всё равно остались человеком и вопреки всем сплетням отнеслись к нему как человеку и поздравили с ДР. Может быть даже у друга таким образом будет угрызение совести.
А с другой стороны: да пошли они все к чертям. Какая разница кто что подумает и как всё будет выглядеть. Если вам противно его поздравлять, то и не поздравляйте! Вы никому ничего не должны! Вы тоже люди и имеете право на эмоции! И идти вопреки эмоциям тоже не xорошо.

не знаю помогла ли я вам. наверное лишь запутала ещё сильнее. :)))
31.01.2003 17:35:29, KengaLU
извините - забыла добавить деталь одну: друг не поздравил меня с ДР (причина неясна, то ли забыл, то ли из принципов), а мужа - еще до всех этих разборок - поздравил с 25-летием двумя неделям позже, пришел и сказал "сорри, я забыл". 31.01.2003 17:59:22, одна из вас
Anile
Юль, я совершенно согласна с тобой! Только вот посоветовать в такой ситуации очень тяжело. Ведь не знаешь что это за человек. Может он и не поймет ничего и никаких угрызений не почувствует! А даже, наоборот, воспримет это как ее согласие с ним. 31.01.2003 17:40:19, Anile
Боюсь, этот человек действительно не поймет - он всегда прав, так было всегда. И я боюсь, что если поздравлю, то лишь наведу его на мысль, мол, что мы с супругом раскаиваемся и нам его не хватает... 31.01.2003 18:01:21, одна из вас
ветер
Ну почему ты решила, что поздравлять должна ТЫ? Пусть муж сам решит, что ему делать.

А ты, как вежливый человек, помнящий, что у кого-то день рождения и встретив его в этот день, можешь просто сказать "поздравляю" (как со всеми остальными людьми).
31.01.2003 18:35:02, ветер
то, что я его в тот день не встречу - однозначно. наши дороги никак не пересекаются, особенно после тех событий, о которых я написала в топике. был момент очень давно когда мне этот друг морально помог. за это я благодарна. но эта помощь честное слово, уходит в небытие когда вспоминаешь о всех каверзах с его стороны. и "напраслина" наведенная на мужа была действительно несправедливой. это я ни с точки зрения жены говорю - а с точки зрения этических соображений.
в общем - всем спасибо
31.01.2003 18:43:10, одна из вас
ветер
Я просто хотела сказать, что решай сама, если видишь, что есть отношения (давняя моральная помощь.. кстати, насколько долго ты думаешь за нее благодарить?). Если их нет и обязательств ты не чувствуешь, да еще и человек неприятен, то.. ну, можно ведь просто присоединиться к поздравлениям (если это интернет-форум), а самой новую тему не открывать. По-моему, это выход. 31.01.2003 18:46:14, ветер
да... и еще - у меня муж просто очень добрый по натуре. это я к тому, что он в принципе зла или обид на друга и не держит, поначалу сам звонил, на выпады друга в форуме муж вообще никак не реагирует, просто игнорирует и все. и если я спросила бы сейчас, к примеру, поздравить ли друга с ДР - муж непременно бы ответил: можешь поздравить. С мужем очень тяжело поссориться - надо ооооочень сильно вывести его из равновесия. Если бы друг сейчас пришел к нам и, даже не извинившись (или там не признав своей неправоты), просто в гости - муж встретил бы его как и раньше - я в этом уверена. когда-то во мне была засела навязчивая идея помирить их - потом подумала, что не мое все-таки это дело. 31.01.2003 19:07:04, одна из вас
KengaLU
вот именно. поэтому и пусти всё на самотёк. пусть муж поступает как ему взбредёт в голову. а ты просто немного отстранись пока от этой ситуации. а когда муж уже совершит поступок (поздравилт или не поздравит), то тогда уже ты его поддерживай в его решении. 31.01.2003 19:12:17, KengaLU
ну он не то, чтобы основательно помог, просто удержал от опрометчивого шага. благодарить всю жизнь за такой поступок, конечно, не целесообразно, я уже высказывала ему в свое время должное. Может, конечно, еще и играет тот факт, что он и меня не поздравил... ))) но я не в обиде, сейчас просто не хочу сделать лишнего, дабы не дать повода для еще каких-то сплетен с его стороны. 31.01.2003 19:01:23, одна из вас
KengaLU
ну так и не поздравляй. а если уж решишь поздравлять, то чисто в символической форме. а что муж твой думает на эту тему? 31.01.2003 18:05:24, KengaLU
мы с ним пока еще не говорили на эту тему, сомневаюсь или он помнит _точно_ какого числа ДР 31.01.2003 18:25:56, одна из вас
KengaLU
ну так чего же ты тогда переживаешь? нафига тебе надо на себя инициативу брать? :)) пусть муж решает как поступить. это же по большому счёту его друг был. а ты не нервничай. я тоже вечно раньше за всё переживала, голову ломала ка лучше поступить. а муж никогда не переживает. всегда делает так как считает нужным на тот момент. переложи заботы об этом на своего мужа. вот если он с тобой начнёт советоваться как лучше, тогда уже и начинай думать. а сейчас пусти всё на самотёк. :) 31.01.2003 18:31:23, KengaLU
ветер
Точно :)
Кстати, "самотек" же и подразумевает, что если очень хочется поздравить, то можно это сделать.. ну, раз нравится, что ж саму себя уговаривать, что не надо :)
31.01.2003 18:42:19, ветер
KengaLU
ну да. так я и не советую вроде. я просто пыталась рассмотреть варианты. :))) 31.01.2003 17:51:08, KengaLU
я бы не поздравляла и вообще дала бы понять ,что тот кто желает плохого моему мужу, косвенно желает плохого мне. А значит другом и вообще приятелем мне быть не может. Я может иногда категорична в каких то выводах и суждения относительно людей..но подлости, уверенно направленной против близких мне людей, так просто не прощаю. И ни о какой вежливости тут речи быть не может. ИМХО- я не могу быть приторно любезной и вежливой с людьми, которые необоснованно льют грязь на близкое и дороге мне.
я так думаю, но решать в конце концов тебе.
31.01.2003 17:31:59, Liman

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!