Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

не в тему,но очень красивое стихотворение...

Вот случайно наткнулась на красивое стихотворение...Может, кого-то остановит от страшного шага...

БЕСЕДА, 1937
На улице пляшет дождик. Там тихо,темно и сыро.
Присядем у нашей печки и мирно поговорим.
Конечно, с ребенком трудно. Конечно, мала квартира.
Конечно, будущим летом ты вряд ли поедешь в Крым.
Еще тошноты и пятен даже в помине нету,
Твой пояс, как прежде, узок, хоть в зеркало посмотри!
Но ты по неуловимым, по тайным женским приметам
Испуганно догадалась, что у тебя внутри.

Не скоро будить он станет тебя своим плачем тонким
И розовый круглый ротик испачкает молоком.
Нет, глубоко под сердцем, в твоих золотых потемках
Не жизнь, а лишь завязь жизни завязана узелком.

И вот ты бежишь в тревоге прямо к гомеопату.
Он лыс, как головка сыра, и нос у него в угрях,
Глаза у него навыкат и борода лопатой,
Он очень ученый дядя - и все-таки он дурак!
Как он самодовольно пророчит тебе победу!
Пятнадцать прозрачных капель он в склянку твою нальет.
"Пять капель перед обедом, пять капель после обеда
-И всё как рукой снимает! Пляшите опять фокстрот!

"Так, значит, сын не увидит, как флаг над Советом вьется?
Как в школе Первого мая ребята пляшут гурьбой?
Послушай, а что ты скажешь, если он будет Моцарт,
Этот не живший мальчик, вытравленный тобой?

Послушай, а если ночью вдруг он тебе приснится,
Приснится и так заплачет, что вся захолонешь ты,
Что жалко взмахнут в испуге подкрашенные ресницы
И волосы разовьются, старательно завиты,
Что хлынут горькие слезы и начисто смоют краску,
Хорошую, прочную краску с темных твоих ресниц?..
Помнишь, ведь мы читали, как в старой английской сказке
К охотнику приходили души убитых птиц.

А вдруг, несмотря на капли мудрых гомеопатов,
Непрошеной новой жизни не оборвется нить!
Как ты его поцелуешь? Забудешь ли, что когда-то
Этою же рукою старалась его убить?
Кудрявых волос, как прежде, туман золотой клубится,
Глазок исподлобья смотрит лукавый и голубой.


Пускай за это не судят, но тот, кто убил,- убийца.
Скажу тебе правду: ночью мне страшно вдвоем с тобой!




1937 Дмитрий Кедрин. Стихотворения. Поэмы.Москва: "Московский Рабочий", 1982.
http://www.litera.ru/stixiya/authors/kedrin/na-ulice-plyashet.html

14.01.2003 22:59:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почему все говорят что стих бездарный? на мой взгляд - очень хорошо написано. Да, грустное. Да, страшное. Но, не бездарное (ИМХО). Подходит ли оно для этой конфы? Вот в чем вопрос... 15.01.2003 22:51:09, Юлька-зеленая
да и я стихи бездарными не считаю 16.01.2003 12:51:31, лучик
Юль,кто все? Я и Ольга писали что стихи замечательные 8-))) 16.01.2003 00:09:35, стрелка
Да я, вообще-то, тоже! И полагаю, что при этом нельзя сказать, чтоб я совсем уж не разбиралась в поэзии:-)... 16.01.2003 10:41:24, Инанна
Ага, у Кедрина есть некоторые потрясающие, пронзительные вещи.
Еще "Зодчие", например, "Сердце"...
15.01.2003 18:09:41, Инанна
Юля В.
А я и незнала вообще о Кедрине, пока не нашла это... Надо бы почитать. 15.01.2003 20:51:03, Юля В.
Ага..Как раз по теме конференции :-( Я сразу свою замершую беременность вспомнила :-(( Не надо здесь такое писать 15.01.2003 11:16:23, Лулу
Дашонок
Плакаю, особенно про глазки. Хотя аборт - не мой случай. Зачем вы так? Не надо здесь такого писать. 15.01.2003 10:40:49, Дашонок
По-моему стохотворение не "ужас", не "бездарное", как написано прежде. Я считаю, что оно просто напросто не подходит к теме нашей конфы и я думаю, практически не вызывает положительных эмоций у большинства. :( ИМХО 15.01.2003 10:40:07, лучик
Да уж...
Стихотворение может и красивое, только немножко не в ту конференцию...
Сюда больше бы подошло посветлее и порадостнее что-то...
15.01.2003 10:38:29, Kuzja
Сирень
Ужас какой. Неприятное какое стихотворение. Извините уж... 15.01.2003 10:30:38, Сирень
Вороника
что-то не понравилось мне стихотворение:(((
15.01.2003 09:14:57, Вороника
Klukovka
и стиxтворение, на мой взгляд, бездарное, и для етой конфы - оскорбительное. ИМХО. 14.01.2003 23:32:50, Klukovka
OlyaMT
просто замечательнейшее,красивейшее стиxотворение,произведение искусства,так сказать! Какой страшный шаг?!!!!! Здесь?! Вы читали какие здесь темы обсуждаются или xотя бы название конференции видели? А вы со стиxотворениями,причем на мой вкус-безобразными! 14.01.2003 23:24:06, OlyaMT
замечательное стихотворение, а Кедрин прекрасный советский поэт. Глазки протрите. Это конфа - планирование беременности. сюда люди приходят чтобы забеременеть, это не конфа ПЛАНИРОВАНИЕ РОЖДАЕМОСТИ. делать аборт или не делать,здесь не думают, здесь ГОДАМИ ПЫТАЮТСЯ сделать ребенка, а не убить. Причем тут ваше стихотворение(постинг)???? Тут и так отрицательных эмоций хватает у девушек.
проходили мимо- проходите мимо
14.01.2003 23:15:20, стрелка
Юля В.
Ух, как грозно! А вы знаете, что попадаются здесь в "Планировании" и такие, что еще не уверены, оставлять ли ребенка. Они рыщут по всему Инету в поисках информации, и сюда заходят тоже.
Была у меня такая знакомая, именно после этой конфы отказалась от аборта:))
14.01.2003 23:19:30, Юля В.
KengaLU
честно говоря, я за полтора или уже два года такиx не видела. не буду заявлять, что такиx людей здесь никогда не появл;яется, но вероятность того, что именно сегодня сюда зайдёт та, которую это стиxотворение сподвигнет на роды вместо аборта равна 0.000000001%. зато вероятность негатививныx эмоций у всеx здешниx девочек, которые всё ещё планирует равна 90%. 14.01.2003 23:24:07, KengaLU
Вот с этим доводом, пожалуй, соглашусь... 15.01.2003 18:16:26, Инанна
KengaLU
не знаю насчёт красоты этого стиxотворения. мне лично грустно. намного больше плоxого в нём описывается чем xорошего. :( 14.01.2003 23:05:42, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!