Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ветер

Про неясности в приеме витаминов :)

Вот две темы:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Planning&tid=8484 и

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Planning&tid=8511

Наши же обсуждения :) Квинтэссенция, так сказать: надо пить любые подходящие вам поливитамины и добавлять фолиевую, С, йод и прочие нужные, если их в этих витаминах не хватает (для суточной дозы готвящихся к беременности). Если же доза в этих поливитаминах соблюдена, то не надо ничего добавлять. Поэтому надо посмотреть на упаковочку и понять, чего из перечисленного будет недостатосчно. Если йода меньше 200 положенных единиц (извините, не буду вдаваться в подробности обозначений - не думаю, что в "беременных" витаминах будет доза на три порядка отличаться, а именно между милли и микро как раз три порядка разница :)), то надо добавить, а если уже 200, то не надо. И так же с остальными.

Пузырек с Витрум пренатал форте у меня дома, поэтому я ничего не могу посмотреть сейчас :( Извините, если непреднамеренно кого-то ввела в заблуждение. Честно, хотела только помочь решить проблему и еще помочь поменьше на этом всем заморачиваться :))
10.12.2002 13:14:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки, всем привет!
Я вот только подключилась к инету, смотрю, а тут опять дебаты по поводу витаминов:)))
Скоро в "Миледи" появятся статьи Марии про витамины (и не только), там же будут все ее ответы на вопросы про витамины (и не только). Селенка трудится, не покладая рук!

Что касается ВПФ и Матерны, у меня перед глазами, и та, и эта. И там, и там 150мкг Йода, если кому-то это надо срочно знать.
10.12.2002 16:00:18, ИринаМ
Красавица
Я тоже так думаю - не надо заморачиваться! 10.12.2002 13:59:39, Красавица
и я так думаю. 10.12.2002 14:06:55, лучик
Zajka
Ленчик, спасибки за ссылки, а то у меня дома эти статьи в распечатке, хоть освежила память :) 10.12.2002 13:43:06, Zajka
а кто знает суточную дозу витаминов для готовящихся к беременности??? была бы очень признательна, если бы дали ссылочку, где почитать :) 10.12.2002 13:42:39, планирую...
Zajka
см. выше на ссылки данные Ветерком :) 10.12.2002 13:43:53, Zajka
В ссылках состав Витрумов всяких и Матерн :)
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Planning&tid=8526
10.12.2002 13:30:37, Ильда
ветер
А я в ссылке только про Матерну увидела %) Мне кажется, в ВПФ йода как раз 200, а фолиевой - не помню даже (потому что я для себя решила, что сейчас мне достаточно того, что есть в составе ВПФ). Я обращаю внимание только на тот компонент, про который написано, что его меньше 100% от суточной дозы. Может, я не права, но если еще голову забить этими мкг и мг, то голова перегрузиться может, да и вообще... это, имхо, уже из области заморочек и педантичности. Я точно не педант :))) 10.12.2002 13:40:05, ветер
Ну так надо еще и по ссылке, что в самом теле сообщения сходить :))))
Нет, вы меня доконаете своей ленивостью :))))
Идите тогда по этой ссылке.
10.12.2002 13:50:24, Ильда
ветер
Ирин, извиняй! :) Я вообще-то не зачинщик, а сторона, участвующая в "разборках", способствующая (надеюсь :)) внесению ясности в вопрос :) 10.12.2002 14:26:41, ветер
Zajka
Не ругайся :)) 10.12.2002 13:54:30, Zajka
девочки, я уже писала ранее, что ВПФ отличается от Матерны (РОЗОВОЙ) только тем, что в Матерне 1 мг фолиевой, а в ВПФ - 800 мкг, вот.
я вот тоже думаю пить Витрум Форте и + фолиевую кислоту 2 таб.
10.12.2002 13:46:13, iii
ветер
Да, пожалуй, это верное решение в свете последних нововведений в размере дозы фолиевой.

Кстати, а что на самом пузырьке с витаминами написано про процент от суточной нормы в отношении фолиевой?
10.12.2002 13:52:47, ветер
я вот тут замечательную мысль вычитала - "все зависит от того, как специалист относится к витаминам вообще - одни утверждают, что это неотъемлимая часть рациона беременной, другие - категорически против, и те, и другие выдвигают ряд "за" и "против" своих убеждений" и я очень сильно с этим согласна, вот например Мария "за" витаминные комплексы, в то время как кто-то еще - против, они не убедят друг друга в том, что кто-то из них неправ, они оба правы - а выбирать, кого слушать НАМ, и спорить и выспрашивать нет смысла, а вот тут две ссылочки, посмотрите - в одной про суточную дозу витаминов для беременных, в другой об опасности прередозировки того или иного компонента: 10.12.2002 14:10:46, iii
ветер
Вот это ты очень правильно ссылку дала про возможность передозировки! А то многие так увлекаются витаминами, что забывают о том, что и их может быть много черезчур :( 10.12.2002 14:30:03, ветер
я думаю так, есть комплекс для беременных, ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ!!!, значит над ним работали умы, а не мы с вами с помощью разных ссылок, а про то, что "хорошо бы попить еще и йод, и витамин Е, и железо" - это так можно сказать, что вообще "хорошо бы по-правильней питаться, а не жевать бутерброды, по-больше гулять - а не дышать воздухом только на остановке, когда ждешь автобус и т.д.", повторюсь - есть комплексы витаминов, их разрабатывали, это надо учитывать, надо их пить и все, или вообще не пить :) 10.12.2002 14:40:23, iii
вторую забыла: 10.12.2002 14:16:26, iii
Брендан
Ленчик, я тебе вечером могу из книжки зачитать, если интересно, а пока вот что скажу, может быть легко написано 100% (я не знаю, что там точно, но), в каких-то годах Американские медики установили суточную норму ФК равную не выше 800 мкг, так как иначе большое кол-во фолиевой кислоты может маскировать недостаток В12 в организме. Посему возникла эта странная норма в 800 мкг. Позже установили, чтобы снизить риск рождения ребенка с поражением нервно-лучевой трубки на 75% в подготовке беременности и самом периоде беременности надо принимать по 4 мг ФК! Однако американцы норму решили не увеличивать, а добавлять ФК в продукты питания, что на самом деле совсем не эффективно, но формально они посчитали проблему закрытой. У нас на сколько я понимаю, витамины тоже исходят из расчетных норм, а продвинутые врачи, как Мария, читающие книг и проверяющие на практике, рекомендуют 4 мг, т.е. 4 таблетки (из русской баночки), если больше не принимать витаминов или 3 таблетки, если принимаете Матерну или ВПФ. 10.12.2002 14:02:39, Брендан
ветер
Между прочим, из твоих слов очень хорошо следует один вывод: нельзя _слепо_ верить ничьим рекомендациям, потому что то, что сегодня полезно, завтра могут признать вредным! Но ты же знаешь, что я в этом вопросе с тобой солидарна :)

А слова из книжки, думаю, лучше здесь написать, потому что многим девчонкам здесь эта информация очень нужна.
10.12.2002 14:33:55, ветер
Брендан
Ленчик - просто слова из книжки разъясняют ситуацию по поводу ФК, а там ведь целая книжка про витамины, да и еще про кучу всего. Ладно, спишу про ФК если не забуду и впишу завтра :)) 10.12.2002 15:53:01, Брендан
Zajka
Лен, я тоже не помню точно дозы в ВПФ, но что все не менее 100% это точно :) я имею ввиду йод и ФК. 10.12.2002 13:45:41, Zajka
ветер
Наверное, про порядки надо все-таки поподробнее :) Я имею в виду, что если сравнить две упаковочки каких-то поливитаминов для беременных, то дозы витаминов в них не могут различаться на 3 порядка (т.е. в тысячу раз), поэтому я и не обращаю внимания на единицы измерения, а сравниваю две этикетки по числовым показателям.

Но если речь идет об индивидуальном подбре витаминов, и для каждого подбирается определенная доза, то в этом случае, конечно, принципиально знать в "мг" или в "мкг" измерения происходит, в этом случае надо на такое смотреть.

Еще раз пардон за "кривой" язык!
10.12.2002 13:21:15, ветер

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!