Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dlya zdorovyh beremennyh(propolaskivayuchim rot chitat" ne rekomenduetsya:))))

Esli chitaete po english, recomenduyu www. google.com. V privedennoj nizhe ssylke - poisk po "pregnancy and water retention".
Zdorovyh detok!!!
30.11.2002 15:11:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочла первый фрагмент, больше пока нет времени, поскольку ничего нового. что пишут: 1. не пить мочегонных, 2. есть мочегонные натуральные продукты (м. пить мочегонные травки в нашем случае). 3. ЧАСТО посещать акушера. (в нашем случае врача, ибо наши акушерки только роды принимают).!!!!

что не пишут - вскольз о преэклмапсии, так легко-легко... а о том, что это угроза беременности и самой жизни - ни слова. а о том, что эта угроза перетекает в реанимационное состояние за минуты - ни слова. только - если у вас преэклампсия (!!), то тогда тем более посещайте врача :)) и лечитесь.
в третьем триместре, пишут, отеки - это проблема.
а мы стархуемся заранее, со второй половины, ибо замечено...
чем отличаются "нормальные" отеки от ненормальных - пишут? анализами мочи. что я сказала оське? сдать анализ мочи, только после получения нормалных анализов можем расслабиться и начать нарушать предписания...
почему? потому что надейся на лучшее, но готовься к худшему. и тогда у тебя не будет неприятных неожиданностей.
о чем мы опять спорим :)) здесь все написано правильно, правда написано не все, но наверное в остальных ссылках есть... с этим никто не спорит. все правильно. но здесь не написано, что Оле-Оське в ее ситуации надо пить два литра воды. не написано, потому что ни один врач не возьмет на себя ответственность такое ей порекомендовать.
и так же здесь не написано, что беременные женщины не отличаются от небеременных :)
потому что трудно написать такую чушь и подписаться под ней.
30.11.2002 23:11:09, MariaMM
Мария, я очень Вас уважаю и ценю Ваше время. И спасибо за ВАше внимание и советы. Но вопрос все-таки задам: как объясняется снижение отечности (плохой отечности) за счет ограничения воды? Я не врач и не химик, но пойму :) Я понимаю, что соль надо ограничивать, питание приводить в порядок. Но ведь чистая вода (не чай с плюшками или Кока-Кола какая) как раз помогает "размыть" всякие соли и прочие лишние гадости. Я помню себя беременной в патологии, где нам тетечка на кухне выдавала строго пол стакана компота: не положено больше :) Ладно, это было давно и в провинции, но все-таки, каково логичное, биохимическое объяснение сему феномену? Если у Вас нет времени на дурацкие вопросы - пойму :) Спасибо. 01.12.2002 03:36:22, nn1

как же дурацкие, когда жизненно важные.
правда я уже три дня объясняю механизм отеков....
если бы было понятно с солью, было бы понятно и с водой. значит ничего не понятно, начнем сначала.
когда Вы пьете чистую воду, именно чистую,а не чай, а вернее концентрированный раствор чего-то (лучше всего в нашем случае мочегонных трав, тогда не вода получается, а совершенно обратная субстанция, вытягивающая жидкость из организма), кровь становится более разбавленной, чем тканевая жидкость. по закону осмоса вода переходит из менее концентрированного раствора в более, разбавляя его... поэтому вся вода, которую вы пьете, не удерживается в крови, а вся переходит в ткани, вызвая отек. если отек и так есть, значит уже вся регуляция эотго механизма в норме - нарушена, уже состояние исходно не номральное. поэтому я и утверждаю, что почки не справяются, потому что это их задача - регулировать водно-солевой баланс организма. значит уже надо не просто лечить отеки, а еще и помочь организму извне, изменив режим. исключить соль, чтобы не задерживала воду в тканях (конценрированный раствор, задержка жидкости. соль держит жидкость. соль вызывает жажду. первая борьба с задержкой жидкости - исключение соли. тогда организму не для чего будет запасать жидкость, раз он не борется с "засолением". второй шаг - ограничение самой жидкости, но только чистой воды,с вободной жидкости, та что действительно разбавляет кровь. сухой режим противопоказан (поэтому Оля-врач на меня и накинулась, но она просто неправильно прочитала мои слова), потому что если вы совсем не будете пить, кровь станет более концентрированной, и возникнет та самая ситуация "засоления", с которой организм будет бороться, задерживая жидкость - возникнет порочный круг, а нам надо его разорвать. поэтому исключаем соль, ограничиваем свободную жиджкость, и насыщаем организм водой за счет растворов, равных по концентрации плазме крови, их можно потреблять скольк хочешь, они не изменяют концентрацию. а значит организм не борется ни с обезвоживанием, ни с засолением, ни с избытком воды - ни с чем, ему комфортно. в естественном виде такие растворы входят в состав овощей-фруктов, молочных продуктов - только опять же - у нас исходно ненормальная ситуация,п оскольку отеки уже есть. поэтому нельзя соки, молоко и пр, что можно в исходно нормальой ситуации. можно отлько соки в составе живого яболка, клеточный сок, не разбавленный водой. вот это будет то что надо. а поскольку мы учитываем, чот человек все равно будет нарушать назначения, и поскольку при беременности промедление может быть смерти подобно, и у меня есть такой случай в практике, когда я запустила девочку, не видела ее два месяца, как раз у нее началась вторая половина, и она мне не звонила, и я тоже. и те два месяца, что я - врач, а не акушерка - ее не видела, она набрала воды, отекла, повысилось давление, развился гестоз - очень быстро - почки отказали. острая почечная недостаточность. отслойка плаценты на 26 неделе. обоих спасли, потому что лучшие учреждения москвы, но оба лежали в реанимации больше месяца. это только моя вина - потому что я не следила за ней жестко, как положено, не осматривала ее каждые 4 недели лично, не брала анализы- всего-то два месяца упустила, а вон во что вылилось. так что никогда никто не убедит меня в том, что беременные - обычные люди, что им можно все как небеременым, и что за ними не надо наблюдать.
и что их отеки могут быть вариантом нормы. не могут быть! как и у небеременных.
один случай наверное не наука, и конечно так не у всех, слава богу. как байки про дедушек курящих и здоровых - пусть они будут здоровы, но по-моему когда что-то случается с тобой, тебе все равно, что твой случай не 100%, и что у других этого не случилось при тех же условиях - а?
этого случая достаточно мне лично. у некоторых такие случаи случаются в конце практики, а у меня хорошо что в начале. хорошо, потому что больше у моих беременных такого не случится. 4 недели - максимальный срок, на который я могу их отпустить при идеальных анализах на настоящий момент.
Эта девочка опять беременна :) и опять пришла ко мне, чтоб я ее вела - вот где у меня слезы появились на глазах. я была уверена, что она в принципе не захочет мое лицо видеть. страшно - вы не представляете как. вы не представляете - какая ответственность - вести беременности, да вообще вести людей, которые ТАк тебе доверяют - в общем-то не просто здоровье, она доверила мне свою жизнь. и я спокойно засыпаю, только регулярно с ней созваниваясь, встречаясь и получая на руки набор нормальных пока анализов. устроив ей наблюдение в роддоме, специализирующемся по почкам, где ее спасли.
и она у меня не одна.
так что раз в триместр наблюдение акушеркой - я не хочу даже обсуждать это.
и диагностика беременности по тесту. ужас. внематочная, замершая, анэмбриония, пузырный занос, ошибка теста, пороки закладки, шеечная, отслойка с ретрохориальной гематомой - так и будут ходить и жить-радоваться что беременны? вот уж действительно тянет сказать, хотя именно это и неэтично - не дай бог попробовать на себе! скажите спасибо, что все было в порядке, но это не благодаря, а вопреки отсутствию нормального наблюдения. просто очень здоровый организм.

так вот, поскольку при беременности промедление смерти подобно, пока мы ограничим воду, пройдет время. а нам надо востановить ситуацию поскорее - поэотму добавляем раствор мочегонных трав. именно раствор, все-таки жидкость, жажду глушит :) а не таблетки, потому что они вызовут засуху.
ну вот. все это ненаучно, потому что без цифр. но мы и не в пробирке рабтаем,а с человеком. человек увидит результат в зеркале, в анализе мочи,в объеме лодыжки, в дневнике выпито/выделено - вот мы и посмотрим, сколько в сутки выпито, а сколько выделено, т.е. сколько задержалось в тканях.
понятно?

предлагаю тему отеков закрыть, уже подташнивает :)
01.12.2002 16:14:08, MariaMM
Maria; s Vami temu zakryvaem- Pishu ne dky Vas.


Devochki; voda NE OPASNA dlya tela - telo potomu i sdorovo; chto ono zhivet po zakonam gomeostasa. Osmolyarhost", pH i drugie veschi - eto konstanty chelovecheskogo tela. Esli oni sdvigayutsya - to eto prerogativa intensivnogo otdelenya.
Milliardy ludej na protyazhenii millionov let p"uyt chistuyu vodu i tol"ko sdoroveyut ot etogo!!!!!!! -по закону осмоса вода переходит из менее концентрированного раствора в более, разбавляя его... поэтому вся вода, которую вы пьете, не удерживается в крови, а вся переходит в ткани, вызвая отек. если отек и так есть, значит уже вся регуляция эотго механизма в норме - нарушена, уже состояние исходно не - eto bylo po povodu ...

V otnoshenii USI - delat", no v horoshee vremya. Posicia - menya lichno ubivshaya .
так и будут ходить и жить-радоваться что беременны? вот уж действительно тянет сказать, хотя именно это и неэтично - не дай бог попробовать на себе! скажите спасибо, что все было в порядке, но это не благодаря, а вопреки отсутствию нормального наблюдения. просто очень здоровый организм.

Devochki; hodite i radujtes" svoej beremennosti; eto byvaet 1-2 rasa v zhisni. Problemy nado reshat" po mere ih postupleniya.
UZI v 2-3 nedeli ne spaset ot zamiraniya; esli uz ne sud"ba...Budem po 2 rasa v den" skanirovat"sya????

Ne zavyvajte, chto v praktiku UZI shiroko voshlo v 80 godax, nikto ne znaet o dolgosrochnyx posledstviyax.
Zachem lishnuya dolbyezhka UZ neskol"kix neschastnyx kletochek(zhidkostnaya sreda)

Devichki, eto Vash rebenok; eto normal"no - byt" beremennoj!!!!
01.12.2002 18:18:18, Ol"tya
Знаете, я здесь появилась для того, чтобы по просьбе моей подруги самой рассказать, как я чуть не погибла от рук "продвинутого" врача. Со мной не надо затевать дискуссию, меня не надо убеждать, что вода неопасна...Я на своей шкуре убедилась, что неконтролируемое потребление воды опаснао для жизни как матери, так и плода во второй половине беременности. Когда я пришла на 22 неделе со своими отеками, которые были у меня только на лице, к своему врачу в ЖК, меня отправили домой, сказали, что анализы у меня, как у космонавта, чтобы я не придумывала себе болезни, что я - беременная, а не больная. Мне было четко сказано, это я подтвердила бы даже на Библии, что норма жидкости для меня - это 1,5 - 2 литра. Я и пила...белка в моче не было...Но...через 9 дней я оказалась в бессознательном состоянии на больничной койке...еще через 2 недели в таком же бессознательном состоянии мне "родили" мою дочь, я смогла прийти в себя только через 6 недель...Ребенка я увидела через 3 месяца после рождения. Моей Полинке уже 2,6 года, она без конца болеет. У нее жуткие головные боли, я ездила с ней к сестре в Германию, мы показывались в госпитале светилам педиатрии-безуспешно. Я уверена, что это- следствие неверного назначения врача, считавшего меня в 22 недели абсолютно здоровым человеком. У меня нет сил на судебные разбирательства, у меня нет сил на то, чтобы лопатить мировую литературу по поводу того, что беременные-здоровые люди, но мое твердое убеждение, что если бы моя врач, даже из самых древних учебников откопала назначение "Ограничить жидкость", то бОльшую часть проблем можно было избежать. У меня абсолютно здоровые почки вне беременности, я их обследовала вдоль и поперек. Но беременность-это и впрямь странное состояние организма, хотя и не болезнь...Короче, девочки, вам делать свои выводы из моей истории. Мне очень понравилась эта конференция, но, к сожалению, я не могу проводить много времени в Интернет-кафе...я буду иногда читать вас, а сейчас ухожу к моей Полинке. Удачи вам всем, легких беременностей и разумных врачей! Утка, привет, давно не виделись у нас на родине...приезжай!!! 01.12.2002 21:47:59, Сибирячка
Утка
Ой, Оля, ты уже здесь побывала?:))надо же...Спасибо, что написала эту историю для нас:)))Полинку поцелуй от меня!:)) 01.12.2002 22:23:27, Утка
Спасибо Вам за рассказ! От всей души желаю здоровья Вам и Вашей дочке!!! 01.12.2002 22:08:54, ИринаМ
Ne zavyvajte, chto v praktiku UZI v - eto translit. "ne zabyvajte" dolzhno bulo byt", zhal"; chto po smyslu ne doshlo. 01.12.2002 19:04:58, OlTya
а, прошу прощения. в транслите б это b. прошу прощения, теперь я поняла, то-то смотрю, что фраза корявая...
ну вот, видите, как легко решаются проблемы непонимания. теперь вы прочтите внимательно,что я пишу, и не обвиняйте меня в том, что я не говорю.
прошу прощения за завывания, но жаль, больно слово хорошее в нашей ситуации :)))
01.12.2002 19:33:20, MariaMM
:( ничего не поняли. от замирания не спасет, но еще у одной замирание было на 7 неделях, а мы увидели в 12. она и не собиралась отторгаться, мертвая ткань, она с ней так и ходила. и с анэмбрионией ходила, как беременная, а ткань была мертвая. два месяца с мертвой тканью, дВС развился, кровотечение при выскабливании было, повторное пришлось делать. эндометрит гарантированный. и ильда наша....

тогда, когда увидели замершую сразу, избежали осложнений. у внематочной избежали разрыва трубы.
на ранних сроках повреждающее действие (в том числе узи) не может влиять так, что надо ждать отдаленных последствий - либо беременность замрет, либо все будет нормально, как и все повреждающие воздействия на ранних сроках действуют по закону все или ничего. и именно потому что не замирают, мы и судим о том, что узи не влияет. ну и конечно потому что пользы от узи гораздо больше, чем предполагаемого вреда - в описанных ситуациях оно просто спасло жизни. а с вредом будем ждать двадцать лет, чтобы убедить лично вас, что и отдаленных последствий нет :)

смотрите - я все аргументирую. конкретныим примерами, потому что ен просто так антибиотики при темп. я не назначаю, а узи всем назначаю - потому что конкретные примеры, а не потому что теория. я аргументирую,а не завываю. завываете вы - потмоу что аргументировать не можете, остается только сослаться на экологическую чистоту воды :)
неужели думаете, что я с вами для Вас спорю? я все это делаю только для остальных, с вами я бы общалась по мэйлу или не общалась. так что приходится уже третий рабочий день тратить на то, чтоб обосновать свою позицию и ответить на ваши завывания - мне понравилось это слово, но оно Ваше.
прекратите завывать и займемся каждый своими прямыми делами, а?
01.12.2002 18:51:26, MariaMM
Opyat" zhe, kollega.))))))))) -- nauchites" podbirat" vyrazheniya, Vy vwdwtw sebya nesportivno.

A Vy ne trat"te svoye vremya - ne chitajte to, chto ya pishu. Zanimajtes" svoimi delsmi.

A ya budu delat" to; chto ya hochu.
01.12.2002 18:58:24, OlTya
мое дело - быть мед. консультантом этой конфы. и мое дело , увы, отвечать на ваши сообщения, потому что я медконсультант этой конфы, и я отвечаю за правильность медицинской информации в ней. я вынуждена читать ваши сообщения и отвечать на них и аргументировать свои. поэтому если вы поставили цель парализовать мое время, то спасибо вам большое. но даже не надейтесь побороть меня в выносливости - потому что у меня еще куча аргументов и клинических случаев, а у вас одни голословные повторы.
я веду себя спортивно, потмоу что я еще вчера ночью поняла, что нам не о чем спорить, мы говорим одно и то же, просто вы не поняли, что я не ограничиваю их в жидкости. не поняли и не хотите признать, что неправильно поняли. а больше у нас несогласий не было, сейчас вы их высасываете из пальца - про узи и пр - это совершенно не предмет спора, это непреложный факт - узи для подтверждения маточной развивающейся беременности, тут не о чем спорить. просто так тратите время - мое и засоряете конфу. я когда ночью поняла, что спорить не о чем. так и написала вам, и признала, что проблему вроде мы решили. а вы с утра опять начали - создается впечатление, что вам нечего делать кроме как со мной спорить :) у меня-то это - работа.
я понимаю, что вы хотите чтобы за вами был последний топик :( поэтому я на некоторые не отвечаю - и вы не продолжаете разговор. но на некоторые не отвечать не могу.
вы же не гинеколог, да? и не эмбриолог. зачем вы спорите про узи, про несколько клеточек и пр? ну отеки это общемедицинская проблема, но тут-то! зачем? я же написала вам свою статистику за месяц - что еще тут можно сказать? ничего.
а слово-то вы придумали, причем тут моя неспортивность :)) мне оно понравилось.
мое резюме - мы с вами говорим одно и то же. только вы чуть меньше меня сталкивались с проблемами, которых я имею основания бояться, потому что несу ответственность за жизни других. поэтому вы чуть спокойнее меня относитесь к этим проблемам и их ведению. спорить нам не о чем, мы говоим вещи бесспорные. мы чуть несогласны в тактике ведения конкретных случаев. у меня здесь приоритет из-за специальности, опыта (не общего а таких случаев), статуса в конфе. ваше мнение высказано, мой ответ тоже. я свое мнение аргументировала, оно не изменится, только больше клинчиеских случаев буду приводить и больше людей пугать. люди прочтут ваши и мои слова и сделают выводы.
предлагаю закрыть обсуждение, чтобы сэкономить все-таки время и пеерстать засорять конфу. или у вас есть еще аргументы? тогда приводите их скорей, а то завтрашний день тратить на вас мне совсем не хочется. люди не дождутся ответов по мэйлу, завтра опять будет 100 писем.
и не отвечайте мне, отвечайте по существу, если есть что, если считаете это важным. давайте. только не давите на жалость про клеточки под действием страшного узи. приведите мне ваше любимое крупномасштабное рандомизированное многоцентровое двойное слепое исследвоание, доказывающее с позиций evidence-based medecine вред ультразвука хотя бы на ранних стадиях беременности?
у меня мировое предложение - прекратить спор. без общего вывода. каждый сказал что считал нужным, пусть люди читают, если осилят такое количество спора :) я считаю, что спорили мы зря, и говорили практически одно и то же. и те кто прочтут внимательно, это подтвердят.
01.12.2002 19:23:35, MariaMM
))))))))
Esli ya budu schitat" nuzhnum vyskazat"sya; to ya budu eto delat" nezavisimo ot togo, nravitsya eto komu-to ili net.

Po povodu dolgosrochnyh effectov - net poka takih issledovanij. No oni budut cherez neskol"ko let - i VY eto znaete ne huzhe menya.

SporiT" s Vami v moj plany ne vhodit,
Esli kakaya-to informaciya s moej tochki sreniya ne verna ili ustarela, ili opasna, to ya budu islagat" moyu tochku zreniya.

Vashi klinicheskie primery - ne bolee chem prosto primeru iz ezhednevnoj vrachebnoj praktiki. Neiskushennum zdorovo ledenyat krov" , no ne bolee..

Esli ya v den" delayu 2-3 mastektomii, eto zhe ne znachit chto mne pora rekomendovat" profilakticheskie mastektomii???

PS. Shepotom - vypejte chut" pobol"she vodichki...Bjus" ob zaklad; chto Vy ne otechete - Vy prosto budete bol"she pisat"...Klinicheskij eksperiment - prosto i elegantno)))))))))))

PPS. Puskaj vse topiki budut Vashimi; esli ya zahichu chto-to skasat", ya prosto otkroyu novyj:)))))))))
01.12.2002 19:45:36, Ol"tya
мне водичка не повредит.
вы все время пытаетесь заменить беременную с водянкой здоровым небеременным человеком.
нормальное состояние гомеостаза у здоровых - результат работы его почек. у беременных с водянкой состояние почек, а поэтому и гомеостаза - другое, иначе бы у них не было водянки.
поэтому им нельзя того что можно сегодня мне.
если вы видите что на ранней стадии 5-летняя выживаемость после вашей мастэктомии больше, чем на более поздней, и вы видите, что ранняя стадия видна на узи/маммографии/... - вы будете рекомендовать всем делать профилактические осмотры методом, зарекомендовавшим себя. вот пример равносильный моему предложению делать всем узи на ранних сроках. они не специально кровь леденят, это действительно примеры из ежедневной практики, обосновывающие мою уверенность в необходимости наблюдения и контроля.
01.12.2002 21:13:16, MariaMM
во, до меня дошло, ура-ура, спасибо вам!
я попью больше и пописаю больше, и это будет доказательство хорошей работы моих почек и возможности мне пить больше. и поэотму у меня не будет отека.
а если у человека отек - причем непосредственно сразу осле выпивки воды :), значит у него непорядок с почкаи, они не справляются с повышенной нагрузкой, значит если я еще силнее нагружу, может поизойти срыв. и этот человек попьет больше, а пописает не больше - а вода уйдет в отек.
и эот видно в дневниках выпито/выделено! у всех видно! начинают соблюдать нужный режим, восстанавливается разница выпито/выделено, уходят отеки - все одновременно. человек начинает себя лучше чувствовать, восстанавливается давление.
вот для чего все это и почему мы разные - люди с отеками и без. и почему оське надо вести дневник строго.и я думаю, сегодня-завтра,е сли она соль исключила, уже нормально будет выпито/выделено. а сесли бы она в тот день,к огда 2 литра коки выдула, померила, у нее было бы 3-4 литра выпито и 1,5-2 выделено. вот так я думаю.
вот. видите - мы говорим одно и то же, нам не о чем спорить! я согласна с тем что вы говорите про здоровых лю.дей. просто гестоз - это не здоровье. это арушенный гомеостаз. и тут уже не нормальная изиология, а патофизиология. другие процессы при тех же исходных условиях.
ура, спасибо за окончательный аргумент :) наконец-то я объяснила так, что сама все поняла :) картинка сложилась. всем до завтра вечером, если споры действительно интересны, то они в основном внизу, в субботнем или пятничном обсуждении. пока-пока.
кстати, если вам не жалко, скажите как у вас - тоже считают, что до 35 лет информативнее узи молочных желез, а после - маммография? это вопрос. спасибо.
01.12.2002 21:40:58, MariaMM
Osnova - "trippel-diagnostik" - klinicheskij osmotr, mammografiya i citologiya pod kontrolem UZI.

Skreening - mammografiya,
UZI kak skreenining ne primenyaetsya i ne mozhet davat" osnovanij isklycheniya/podtverzhdeniya cancer.

v ostal"nom Vy meny tak i ne uslyshali-
Vsego dobrogo.
01.12.2002 21:57:14, Ol"yya
спасибо.
у нас считают, что до 35 лет узи информативнее из-за возрастных особенностей структуры молочной железы.
а ведь маммография это рентген. и никто не сомневается (слава богу), что лучше раз в год рентген, чем запустить рак.
вот узи для ранней диагностики беременности - из той же оперы. пользы гораздо больше, чем потенциального вреда.
спасибо. теперь я уже считаю, что дискуссия была не зря.
02.12.2002 18:46:11, MariaMM
Мария и Ol'tya, Вы не зря спорите :) Это очень интересно и познавательно - черпать информацию из живого спора, честно! :) У каждого свои аргументы, и в определенном смысле - это правильно: появляется уверенность, что нет одного, единственно правильного, решения даже в такой хрупкой области, и подходить можно с разный сторон. А беременные и планирующие, они не всегда дети неумные, жаль только информации не так много. А такие ваши споры эту информацию добавляют!!! Так что спасибо вам. 01.12.2002 19:42:56, nn1
Утка
а я считаю, что этот спор стОило перенести в приват. Я сразу предложила незнакомке написать лично Марии для выяснения истины, но....она предпочла накалить здесь обстановку, по моему:(( Я просто не очень хорошо отношусь к такой ситуации, когда два врача при мне начинают спорить...ИМХО, здоровье - это очень хрупкая тема...и не специалистам нечего делать, когда два врача пытаются найти истину,даже несмотря на мое природное любопытство...Марию я знаю, она не скрывается, и многие из нас - ее пациенты...я ей доверяю!!! А к анонимам я отношусь не очень хорошо, за исключением случаев, когда...ну, вы сами знаете: сначала они боятся, просят нас подержать кулачки, а потом открываются:))) 01.12.2002 22:31:20, Утка
конечно, каждый выбирает для себя :) Мне кажется, что информация лишней не бывает. И данный спор тому подверждение. Если в начальном топике Мария однозначно выступила за ограничение жидкости (я понимаю, что в режиме ограниченного времени и желании помочь большему числу людей выдаётся квинтэссенция знания и опыта)- http://www.7ya.ru/conf/mes-Planning.asp?l=0&cid=Planning&mid=8407 , то в процессе дискуссии стало понятно, что это не значит всем без исключения по наступлению 20 недели переходить на чашку воды в день. А следить за собой, своим состоянием прежде всего. 01.12.2002 22:53:12, nn1
Утка
да нет же, конечно, не всем, это, в принципе из того топика и было понятно, что совет адресован Оське, а нам всем надо ее подбадривать и контролировать:)) 02.12.2002 09:49:55, Утка
в "том" топике как раз было сказано "всем сознательным" :) 02.12.2002 17:39:28, nn1
Утка
:))это к несознательной на тот момент Оське относилось, чтобы ее застыдить:))не принимайте на свой счет:)) 02.12.2002 20:08:56, Утка
Спасибо! Закрываем :) 01.12.2002 16:44:12, nn1
Mariya, chitajti - vozmozhno bol"she mirovoj literatury. Huzhe Vam ot etogo ne budet. Vozmozhno; cherez dva-tri pokoleniya vrachej i v rossijskom podhode chto-nibud" ismenitsya))))))))))) 30.11.2002 23:42:36, Ol"tya
Anile
И это все??? Если бы мне мой врач сказал: "Иди в интернет, запусти поисковик по такому-то ключевому слову и будь здорова!" я бы бежала от такого врача со всех ног! 30.11.2002 22:59:58, Anile
Vse ludi; k schast"y )))))))))) ochen" rasnue. Esli bu mne moj vrach skasl posle 29 nedeli pit" 150 ml v den", ya by bezhala ot takogo vracha i vkluchila by vse poiskovye machiny interneta))))))))) 30.11.2002 23:38:11, Ol"tya

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!