Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы ВЫ сделали?

Всем доброго утра! Я не прошу совета, а просто спрашиваю, что бы вы сделали на моем месте. Ситуация в следующем. В сентябре прошлого года мы с мужем решили, что пора увеличивать нашу семью. Первый цикл без предохранения и задержка 10 дней, на тесте слааабая вторая полоска, и началась мазня. Я бегом ко врачу, она: "Да, беременность, срочно в больницу". В больнице, сделав УЗИ: "Беременности нет, сохранять нечего, но есть воспаление придатков его и будем лечить". После выхода из больницы сдаю анализы на инфекции - отрицательно, и на гормоны на 22 день м.ц.- понижен прогестерон, повышены ЛГ и ФСГ. Полгода борюсь с этой проблемой: Дюфастон, Утрожестан, и наконец ОК.Все это время предохраняемся, т.к. по словам врачей, беременность если и наступит, то сразу же будет выкидыш, этого не хочется. После 1-го цикла приема ОК - гормоны в норме (но это на 5 день м.ц., прогестерон в том чиле), но находят уреаплазму и гарднереллу. Все лето лечу инфекции и пью Утрожестан (ОК пропила 2 цикал). В августе график, как в учебнике, но это последний цикл приема антибиотиков. в это же время уговариваю мужа сдать спремограмму. По словам врача, она почти в норме. УРА! С сентября снова в бой!Но в сентябре БТ снова не поднимается, даже на Утроженстане. УЗИ показывает аденомиоз (эндомнтриоз тела матки) в начаальной стадии. надо лечить. Иду к другому врачу. На ГСГ аденомиоз снимают, но находят в трубах кучу спаек и ужасную их перекрученность, т.е. трубы практически непроходимы. Надо делать лапору. Мужа просят сдать спермограмму еще раз, оказывается, что она очень плохая, и прошлая немногим лучше. Как та врач просмотрела, что в 1 мл. сперматозоидов не 25млн, а всего - 5 млн. непонятно. Короче, врачи говорят, что надо делать ЭКО. Но меня напрягает то, что мы "естественным путем" практически и не пытались забеременеть.Таким образом, у меня возникает 2 вопроса, что бы вы сделали:
1. ЭКО
2. Лапороскопию и попытались бы все таки сделать все естественным путем. По словам врачей, вероятности на этот путь практически нет.
Огромное спасибо всем кто дочитал. Буду признательна за ответы, но на Ваши вопросы смогу ответить только вечером. Маша
27.11.2002 10:39:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, мне тоже еще 3 месяца назад (и на протяжении нескольких лет) ставили всякие неприятные диагнозы. Меньше, чем тебе, но все же. Тоже говорили, что самостоятельная беременность маловероятна. А сейчас я на втором месяце! Причем забеременела сразу же после отмены ОК, без всяких врачебных вмешательств. И все, тьфу 3 раза, ОК! Так что попробуй сама для начала :)) Ведь во всех книжках пишется, что дагноз "Бесплодие" ставится только после года попыток. И даже если случится неприятность - внематочная (я тоже ее очень боялась), сделаешь УЗИ на 5-6й неделе и все проверишь. И время все исправить у тебя еще будет, не обязательно ведь удалять трубу. УДАЧИ!!! 28.11.2002 10:03:52, Колокольчик
KengaLU
я бы пересдала все анализы, включая спермограмму у третьего врача и на основе новых показаний делала бы выводы. Если бы у третьего врача подтвердилось плохая спермограмма и непроходимость труб, то поверьте мне, прошедшей через 2 внематочные, что надежды на успех натуральным путём мало и время потраченное на лечение не вернёшь. я потеряла год из-за того, что доктор тоже хотел всё проверить и советовал мне самой стараться. после очередной внематочной, я решила пойти на ЭКО. А после того как рожу первого, тогда и сделаю себе лапароскопию и попытаюсь второго зачать сама. но если получу снова внематочную, то снова пойду на ЭКО. я не хочу тратить 5 лет на лечение, которое совсем не обязательно приведёт к желаемому результату. 27.11.2002 18:06:11, KengaLU
strelka
Я бы делала ЭКО. Сперма плохая, возможность внематочной... Даже если Бог будет милостлив и вы забеременеете и без осложнений- каков процент успеха- мизерный. А нервы и упущенное время. А риск еще попасть на внематочную и потерять трубу. Вообщем, я бы делала ЭКО, а потом не предохранялась(после того как трубы прочистят). 27.11.2002 17:15:15, strelka
Машунь, если ты спрашиваешь не совета, а просто ответа, что бы я сделала, то я бы для начала обследовалась еще раз у другого врача!!!

И еще, очень советую тебе прочитать слова нашего консультанта МарииММ:
"...я вот для научного интереса
и из-за возможностей бесплатной эксплуатации врачей прикалываюсь и делаю
себе узи каждую неделю.:))) тыща и одна ночь. Каждую неделю - новый человек.
с разными размерами матки, кучей сменяемых неизлечимых диагнозов , а потом опять как в атласе норм и стандартов :) они за голову хватаются, бедные узисты - как это они всем столько диагнозов по одной картинке ставят, а вот если бы через неделю переделать - половина а то и больше диагнозов снимутся автоматом. Прям не знают че делать :) Я решила материал накопить и к Демидову - воспитывать :) Он и так старается при мне категорично не заявлять. А так вообще придется помалкивать в тряпочку со своими полипами, поликистозами и "нельзя исключить наличие эндометрита" :)) хотя когда есть, тогда есть, чего молчать... просто переделать надо, уточнить и тогда уже не сомневаться.
Можете не сомневаться - все меняется не то что каждый месяц, а каждый день, если не каждый час. просто нет денег все это фиксировать в анализах..."

Удачи тебе!!!
27.11.2002 14:14:19, ИринаМ
Конечно попробуйте сами! Месяца 3-4 минимум нужно попытаться. Лекарства, операции не лучшим образом на здоровье сказываются! 27.11.2002 12:20:19, =Mistery=
Утка
я бы еще у врачей спосила про возможность получения внематочной, если попробовать самой... 27.11.2002 12:36:55, Утка
Нель, от внематочной никто не застрахован. У меня тоже спайки, но Мария сказала сначала пытаться самой в течение года, а уж потом, возможно, заниматься трубами и т.д. 27.11.2002 13:51:42, ИринаМ
Утка
да это я понимаю, но в данном случае, мне кажется риск возрастает:((они же еще и перекручены:((дык как тады тот, кому надо, попадет туда, куда надо:((мне кажется, что надо дообследоваться и на ЭКО. 27.11.2002 13:55:26, Утка
Я думаю, ей надо у другого врача еще раз обследоваться. После стольких диагнозов, которые ставили разные врачи, есть сомнения вобще в их правильности... Разве нет? Ты вспомни слова Марии. Может, окажется, что вовсе трубы и не перекручены и т.д. ЭКО - это ведь уже крайние меры, как мне кажется. 27.11.2002 14:09:24, ИринаМ
KengaLU
вот недавно читала книжку и там написано, что ЭКО - это крайняя мера только у тех врачей, которые придерживаются диагностического лечения. а если человека больше волнует получение результата, то есть беремености, то ЭКО - это совсем не последняя вещь. Всё зависит от того сколько времени человек хочет потратить на достижение цели. конечно нечего делать ЭКО всем подряд для того, чтоб быстрее бебика получить. но если проблема с трубами и проблема со спермой, то можно лечится до посинения и в конце концов всё равно есть вероятность попасть на ЭКО, только потратив сначала много нервов, лет и денег. 27.11.2002 17:58:38, KengaLU
Да, я согласна. Просто нет уверенности, что действительно у человека есть проблемы. Один врач говорит одно, другой другое. А кому верить? Значит, нужен третий врач:)

Я вспомнила, несколько месяцев назад кто-то здесь публиковал результаты спермограммы мужа. Врач тогда сказал, что спермограмма очень плохая. А Мария, прочитав результаты, сказала, что все ОК...
Вот поэтому я и думаю, что надо еще раз обследоваться.
27.11.2002 23:31:51, ИринаМ
Утка
:))Ирина, дык и я тоже самое посоветовала, но ведь это-дополнительные затраты денежные, да еще и немалые...а если все-таки ЭКО? тогда еще за это деньги выкладывать. Тут же надо соизмерять еще с финансовыми возможностями...эх... 27.11.2002 16:38:38, Утка
Уточка, ЭКО, в любом случае - недешево:(. У меня просто возникли сомнения в правильности диагнозов, когда один врач говорит одно, а другой другое. Если уж делать ЭКО, то надо точно знать, что других воможностей нет. Я только это имела в виду. Думаю, ты понимаешь, о чем я. :))) 27.11.2002 23:28:07, ИринаМ
Утка
угу:)) 28.11.2002 10:16:51, Утка
Цитата: "Частота внематочной беременности в программе ЭКО, колеблется в пределах от 2 до 6 % и существенно превышает таковую в популяции" Журнал Акушерства и женских болезней 27.11.2002 13:02:13, =Mistery=
Утка
да я не про ЭКО, Таня:)) я про то, если она сама, без ЭКО, попробует, как там риск внематочной в этом случае, ведь трубы-то всяко перекручены:(( А ты вона какие журналы читаешь вумные:)) с мужем-то помирились? 27.11.2002 13:40:31, Утка
Ну его! :) 27.11.2002 17:05:48, =Mistery=
Маша! Я бы занималась любовью с мужем без предохранения постоянно и определила бы срок, например - 1 год, а после этого, если бы не забеременела, то сделала бы ЭКО. а вдруг природа сама поможет. И сходи в церковь специально с этими мыслями - иногда помогает - сама знаю 2 примера из своих подруг, когда беременели даже тогда, когда это не возможно по всем медицинским показателям.
Не отчаивайся - у Вас всё получится!!! Удачи!!! Света
27.11.2002 11:48:28, Zoloto
Наверное не обратили вниамние, но дело сейчас не только во мне, даже больше не во мне, а в муже. У него очень плохая спермограмма.2 млн спермиков в 1 мл. и всего 5% живых. Вот. 27.11.2002 11:45:40, Морская Свинка
Шапокляк
Знаешь, мы с тобой находимся в похожей ситуации... С той лишь разницей, что операцию нужно делать не мне, а мужу... У него сперма еще хуже, чем ваша - в 1 мл семенной жидкости всего 100 тыс. !!! спермиков. Плюс варикоцелле. Живых тоже только 5 %, но все спермики без исключения патологические... И тоже маюсь я вопросом: что делать сначала... У каждого врача свое мнение... Пока ждем, что же скажет андролог и тогда будем решать окончательно... Муж хочет сначала сделать ИКСИ, а потом уже идит на операцию... А я уже не знаю, что лучше... 27.11.2002 11:50:09, Шапокляк
Anile
Кристи, а что такое ИКСИ? 27.11.2002 11:53:53, Anile
Шапокляк
Это тоже ЭКО, но спермик подсаживают непосредственно в яйцеклетку с помощью специальной пипетки... По-эстонски это называется ЭКО с микроманипуляциями 27.11.2002 12:04:28, Шапокляк
Anile
Я бы попыталась сама без лапоры хоть полгодика. А там видно будет. Еще не известно кто из врачей прав. Может и первая невнимательна (у меня такая была), а может вторая ищет болячки, чтоб деньги вытянуть? 27.11.2002 11:38:13, Anile
Красавица
Меня волнует пункт о непроходимости труб. Если хочется ребенка сейчас - ЭКО, если есть терпение - лапароскопия. Девочки правы: необходимо серьезное обследование. 27.11.2002 11:35:00, Красавица
Врача я уже сменила. Муж тоже. Это новые врачи говорят про ЭКО. И еще вопрос, надо ли делать лапароскопию. Не чреваты ли спайки и перекрученные трубы внематочной? 27.11.2002 11:33:19, Морская Свинка
Красавица
Риск очень велик, наверное поэтому врачи и настаивают на ЭКО. 27.11.2002 12:00:28, Красавица
Сирень
Я бы начала пытаться самостоятельно. Знаю много примеров, когда людям говорили однозначно ЭКО, а все получалось естественным путем... И, конечно, посоветовалась еще с другим врачом. 27.11.2002 11:23:57, Сирень
Утка
:))а то...у нас Gail -живой пример:)) 27.11.2002 11:25:09, Утка
strelka
У Gail не было таких диагнозов, там была ситуация типа моей, если я не путаю. 27.11.2002 17:12:52, strelka
Утка
я могла напутать , конечно...а где она, кстати? я помню, что ей в принципе про что-то искусственное говорили (ну не разбираюсь я в этом, путаюсь постоянно), так вот у нее же получилось:)) 27.11.2002 22:39:12, Утка
isima
Я не едина в своем мнении :)) я бы сменила врача, и по возможности клинику. И пробовала бы сама сначала. 27.11.2002 11:11:00, isima
Озадачивает тот факт .что вы в самом деле сами еще не пытались даже толком ничего. И потом, ты пишешь ,что вначале ваших стараний все атки была задержка, была вторая полоска. Но у тебя снижен прогестерон.Может беременность все же была, но сорвалась на раннем сроке? Такое ведь тоже возможно. Мне кажется, что вам не помешало бы просто немного отдохнуть от врачей, скажем какое то время. Ну а там ,конечно как знаете. В любом случае- УДАЧИ! 27.11.2002 11:01:30, Liman
Утка
хм...я бы сменила врача, скажу сразу: на МариюММ. Если бы она сказала что-то пересдать, дообследовать - сделать это. И дальще следовать ее рекомендациям, и не соваться без нужды к другим врачам. Одно но...на это потребуются значительные затраты в том, случае, если после всех дообследований и пересдач анализов(небесплатных) все-таки потребуется ЭКО. 27.11.2002 10:58:06, Утка
Mash
Я бы пару циклов попробовала сама! Мне врачи тоже говорили, что практически невозможно - и спайки, и гормоны и куча перенесенных заболеваний.... Но ничего! со второго раза получилось...
Желаю и Вам того же!!!!
27.11.2002 10:48:07, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!