Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совмещение планирования и работы

Мне тут сегодня работу предложили, уже вторую за неделю. Главным бухгалтером в фирму к знакомым знакомых. Ну просто не знаю, что и делать.
С одной стороны, работать ужасно хочу, с весны дома - чувствую, просто мхом обрастаю. С другой 1) дочка 3 г. в садике, бабушек-дедушек нет, на занятия разные ходим, следовательно, без няни, которая бы встречала-отводила, да и дома при болезни сидела, не обойтись. Или полностью свободный график. Опыт приглашения нянь имеется, я как-то писала: год назад вышла на работу, дочке 2 было, приходила поздно без сил, у дочки кризис, не спала, даже заикаться стала. Муж был резко против моей работы.
2). Сейчас решили активно планировать второго машыша - а это и врачи, и процедуры - все в рабочее время. Но ведь планировать, я уж знаю, и год, и больше можно. Тогда совсем отстану, дисквалифицируюсь.
Если мужу даже намекну про работу - убить не убьет, но покалечит... Шучу. Его достали мои зигзаги. Год назад тоже решили вторым малышом вплотную заниматься, должны были со следующего цикла начинать, но мне вдруг предложили очень интересную работу - я внезапно все отложила, продолжили мы планировать только весной, когда уволилась... Муж до сих пор говорит, что я только о себе, самореализации думала, а ребенка запустила совсем, вот сейчас детского психолога будем искать. Но ведь чувствовать себя реализованной, уверенной в себе - это ведь действительно важно, причем и для ребенка важно, как ощущает себя мать.

Я уже не маленькая, 33 скоро исполнится, и малыша хочу, и кусок хлеба не разучиться для него зарабатывать. А если отложить планирование на 2-3 года, то вероятность, скорее всего, снизится...

У кого какие мысли по этому вопросу?
18.11.2002 13:08:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красавица
Если есть потребность в самореализации, можно попробовать совместить работу и планирование. 18.11.2002 16:42:46, Красавица
ветер
Так-так... Получается, Вы эгоистка, что занимаетесь самореализацией, а муж, занимающийся тем же - весь из себя ответственный и за семью душой болеет. Какая-то нестыковка выходит: Ребенок общий, а если он "заброшен", то только Вами... Это кто ж эгоист-то получается? Уж точно не Вы!

Опять-таки, муж резко (!) против Вашей работы. :(( А Вы попробуйте с ним "поиграть". Скажите, что Вы хотите показать ему, насколько Вам необходима работа. Договоритесь поменяться ролями. Вы будете его убеждать, что он должен сидеть дома, а он - слушать Ваши (а на самом деле, его же собственные) аргументы и пытаться доказать Вам, что ему жизненно необходимо работать :) Вот что он скажет после такого диалога?

Мне кажется, что решение о жизни и организации семьи должны принимать все ее члены. Не он решает, работать Вам или нет (а если и не решает, то постоянно дает понять, что Вы плохая мать), а вы вместе садитесь и думаете, каким образом вам стОит реорганизовать уклад семьи (расход времени на дом, на работу, на ребенка), чтобы и Вы, и Ваш муж, и Ваш ребенок получали от вашей совместной жизни максимально возможное удовлетворение!

А малыш Ваш мог начать заикаться не от того, что Вашего внимания ему не хватает, о от того, что Ваш муж постоянно провоцирует Вас на недовольство собой, и как следствие, у Вас в душЕ разлад. А может, Вы и выясняете что-то при ребенке (это просто предположение), и он чувствует всеобщее напряжение. Вот от этого может ребенок заикаться в первую очередь, а не от недостатка внимания (если есть садик, а там друзья, общение, то только очень "домашний" малыш будет страдать)...

Как вообще Ваш муж общается с ребенком? Сколько времени, когда и как он с ним проводит? Что по дому делает? Вы уверены, что Вам не станет еще тяжелее отстаивать свое Я с появлением второго ребенка?

Думаю, надо идти работать. А уж если Бог даст, то и ребенок "заведется" :) Уж если Вы сейчас думаете, что можете не работу не пойти, то уйти с нее (в случае беременности) Вам точно труда не составит :) Удачи!
18.11.2002 16:04:15, ветер
Интересная идея - уговаривать мужа посидеть дома с дитем, пока я работаю. Он это и в страшном сне не представляет. Даже не уверена, что он на диалог согласится - он молчун, и по серьезным вопросам я предпочитаю общаться с ним по почте. Но попробуем как-нибудь.

А по поводу жизни с двумя детьми... От мужа помощи ждать не приходится, бабушки - одна далеко, другая ближе, но работает, расчитываю только на свои силы. Просто у меня нет ни брата, ни сестры, и мне очень хотелось бы, чтобы моя дочь не была единственным ребенком, чтобы росла вместе с кем-то. Наверно, это моя навязчивая идея - иметь в семье 2-3 детей, но при этом мне хочется обязательно работать.

Я всегда была трудоголиком еще тем, приходила домой оч. поздно, раньше, когда в аудите работала, больше мужа зарабатывала. Сейчас я уже многое переоценила, не стремлюсь к работе в консалтинге, где до ночи, согласна на простого бухгалтера с полусвободным графиком работы... Муж ничего не имеет против первой части - детей, но решительно выступает против второй - работы.
Чуть-что - "лучше займись ребенком". Сам вечером после работы 10 минут посидит с дочкой - и все. Книжки ей не читает - говорит, не умеет... Неохота ему. Предлагаю, чтобы хоть компьютерное просвещение взял в свои руки - он специалист по этому вопросу - пока тоже отбивается, я с дочкой сама буквы пишу в Worde.
А так, деньги зарабатывает, руки у него золотые - сам кладовку что надо переделал, все эл. проводки проложил, др. Т.е. так наз. мужскую работу делает.
Когда у меня ребенок не получался, я ушла из аудита с 12-часовым рабочим днем, перешла в налоговую, где никто никуда не торопится, есть больничные и отпуск по уходу до 3х лет - кстати, замечательное место для тех, кто сидит с детьми! Хотела зачать второго, пока сидела там - не судьба. А после достижения ребенком 3 лет уволилась - работа жестко с 9 до 18, о зарплате говорить совсем грустно.

В общем, вылезать из дома, наверно, действительно надо. И меньше оглядываться на мужа - мне кажется, он специально какой-то комплекс вины во мне развивает. Уже почти пенсионеркой себя чувствую, у которой все в прошлом...
18.11.2002 18:55:11, ЕленаК
ветер
Не хотела Вам писать про "комплекс вины", но Вы сами это заметили. И ведь, скорее всего, муж сам не осознает, что он делает своими частыми замечаниями по поводу Вашей несостоятельности :( Думаю, что сначала у него были именно благие намерения, но со временем он понял, что если Вы сидите дома, то контроль (видимый, а не реальный) над ситуацией в целом переходит в его руки. Это очень постепенный, и потому не заметный, процесс. Сначала он остается единственным добытчиком в семье, все остальные функции постепенно на Ваши плечи ложатся. Следующим этапом он уже начинает спрашивать с Вас о проделанной работе (извините за не очень литературную речь - приходится торопиться). Вы бы могли не отчитываться перед ним, но ведь не получается, увы: если в Вас есть стремление к самореализации, то при отсутсвии возможностей ее получить, Вы будете автоматически считать себя немного неполноценной. А если еще и намекнуть Вам о том, что Вы не успеваете и остальными "Вашими" обязанностями заниматься, то можно и совсем к себе самоуважение потерять :(( И муж-то Ваш не злодей совершенно, но просто в процессе подобного взаимодействия он все больше и больше видит, что Вы поддаетесь на его упреки... Очень трудно удержаться в рамках прежних отношений, и они неумолимо сползают к схеме "упрекающий"-упрекаемый".

Поэтому Вам, как мне кажется, надо разорвать этот порочный круг, и искать, непременно искать, и находить мир и согласие в душЕ. На мужа придется действительно "поменьше оглядываться". Но не в том понимании, что Вы его забросите - думаю, такого не произойдет. Но именно в вопросах личного роста Вы должны руководствоваться своей интуицией и следовать своим устремлениям. Тяжело, придется балансировать между своими интересами и желаниями мужа (а он, я уверена, не сдаст просто так, образно выпражаясь, свои позиции). Не резко и без скандалов, но твердо и настойчиво двигайтесь к намеченной цели. И второго ребенка продолжайте "заводить" :) Даже если не получится совмещать этот процесс с работой, то это все равно выяснится не сразу. Даже если Вас уволят, то Вы будете знать, почему, и на Вашу самооценку это повлиять не должно. Можете параллельно просматривать предложения по рпботе со свободным графиком. Может, как раз и подвернется Вам что-то стОящее. Может быть, часть будете дома с помощью компьютера делать... Дерзайте! И удачи Вам! :)
18.11.2002 20:46:18, ветер
Ленчик, как же ты хорошо всегда все формулируешь! Я с тобой полностью согласна. 18.11.2002 16:57:18, Natusik
ветер
Наташ, как оказалось, самое трудное не поставить цель, а _начать_ ее реализовывать. Потому что, как только начнешь, тут же появляются сомнения, а нужно ли все это, а принесет ли желаемые плоды, и когда (вот основной вопрос) все будет так, как хотелось бы. Поэтому в начале надо не опускать руки, а делать все задуманное с тройной силой :), тогда потом можно будет расслабиться, да и делать придется со временем все меньше и меньше :)) Это я к тому, что в данной семье все можно решить мирным путем, но только на это потребуется время... :( А вопрос с работой надо решать срочно. Вот мне и кажется, что на работу надо пойти, но при этом параллельно надо решать и вторую задачу: чтобы все члены семьи были по-своему своей семьей довольны :) Но решать надо обязательно. Я помню, прочитала в книге, написанной семейным психотерапевтом, что если возникла необходимость вести ребенка к психологу, то это в первую очередь говорит о наличии проблем в общении родителей, и к психологу сначала надо обратиться им. А уж после прохождения терапии родителями, у ребенка проблемы могут исчезнуть "сами собой". Думаю, автору надо подумать именно в этом направлении. 18.11.2002 18:25:12, ветер
Сирень
Мне кажется, нужно на работу идти. Планирование процесс не предсказуемый. Может сразу получиться, а может и нет. Тогна наступит зацикленность, вообщем с ума сойти можно. Лучше отвлечься, а на новой работе это как раз и получится. Ведь с работы всегда уволиться можно. 18.11.2002 13:44:07, Сирень
Если чувствуешь, что работа тебе необходима, что дома ты чахнешь, то надо идти работать. С начальством попробуй договориться, чтобы отпускали на анализы и т.д. А ребенку надо искать хорошую няню, это может занять немало времени, но искать надо. А муж, наверное, сможет это понять, когда увидит перемены в тебе в лучшую сторону, если действительно работа пойдет тебе на пользу. 18.11.2002 13:42:37, ИринаМ
Утка
эх...вот вопрос-то...мне вот трудно что либо советовать, потому что у меня детишки нету, я только первую планировать буду. Но если я дома бкдк при планировании сидеть-я с глузду двинусь...мне такая фигня в голову полезть может...я вот после выкидыша прошлогоднего и на курсах отучилась, чтоб аттестат получить...днем на анализы разные бегала. А договориться с начальником на процедуры всегда можно (это я про свою говорю). Всем же понятно, что мед.учреждения работают по тому же графику, что и все люди. а когда я добьюсь желаемого, и если мне Мария прикажет дома вынашивать, так и сделаю-уйду в отпск за свой счет и буду лежать. Вот такие мои соображения. 18.11.2002 13:23:16, Утка
Утка, а какой вы аттестат получили и где? Я тут тоже в сентябре хотела пойти учиться, так выбирала, что же лучше получить для себя - проф.бухгалтера или аудитора. В итоге вот решила планировать ребенка.
Действительно не знаю, как лучше. Муж говорит: "Ты можешь хоть немного дома посидеть, спокойно, никуда не дергаясь, пожить?". А мне кажется, еще немного, и все поезда уйдут, рвусь все время куда-то. А куда именно, не знаю...
18.11.2002 13:45:53, ЕленаК
Утка
я получила аттестат проф.бухгалтера. Я к работе аудитора отношусь очень скептически: не нравится мне мозги людям морочить:((а коллегу свою отправила учиться на налогового консультанта-тоже такой аттестат есть...просто у нас, экономистов (вишь, как загнула:)) все очень быстро меняется: пропустишь год, а отстаешь безнадежно вроде бы... 18.11.2002 13:54:02, Утка
И вот я о том же - неохота чувствовать себя безнадежно отставшей. А где сдавали? Может, все-таки мне сначала пойти поучиться 2 месяца, а потом и работу искать. А там, глядишь, и планирование удачно завершится... Правда, деньги на учебу в этом случае на ветер полетят, ну да ладно. 18.11.2002 15:59:15, ЕленаК
Мое мнение - идти на работу! А мужу скажи, что это и его ребенок, и не ты его запустила, а вы вместе. Так что пусть теперь он сидит дома!
Ребенку мать нужна не какая-нибудь, а счастливая, а будешь дома сидеть, только нервную систему расшатаешь! А планированию работа не помеха. ИМХО
Я тоже планирую, пока только теоретичяески, но бросать работу не собираюсь до родов, если Бог здоровья даст. И выдти на работу собираюсь месяцев в шесть, если конечно все будет тип-топ. Но у меня бабушка простаивает :).
18.11.2002 13:18:14, Elva

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!