Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы поступаете в таких ситуациях?

Скажите, плз, как вы реагируете на постоянно задаваемые вам нижеследующие вопросы:
когда там вы уже на бебика соберетесь?
сколько уже можно ждать?
ну что - не беременна еще?
нет? ну надо же... и чего вы тянете?

и как на этот бред отвечать повежливее?

Я не могу объяснять посторонним людям о своих проблемах с зачатием. А люди, как очевидно, сами не додумаются. Также как и не додумаются до того, что человеку тяжело слышать ОДНИ И ТЕ ЖЕ вопросы. Человек приходит в замешательство. У человека после этих вопросов - очередной стресс.
03.09.2002 12:57:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посколько, мы более 10 лет были женаты и без детей то вопросов таких задавали миллион. Был жутко неприятно, и я всегда терялась, пока не стала приглядываться к поведению подруги со сходной ситуацией. Вот варианты которые сделали мою жизнь совершинно спокойной и вопросы ставили в растерянность не меня а спрашивающего.
На вопросы соседей- Как только решим, так сразу на подъезде повешу объявление,а на вашу дверь персональное объявление.
На вопросы друзей нашего возраста с детьми- У вас жизни нет, так хотите,чтобы и у меня ее небыло? Хреновые вы друзья.
На вопросы родительских друзей- Как только вы скажите,что будете с ними сидеть с утра до вечера, так и решимся.
На вопросы всех остальных- (пристальный взгляд в глаза и очень задумчивым голосом) А вы считаете,что нам пора?Ага,спасибо.... А мне даже в голову не приходило... Спасибо еще раз. Может заодно и позу посоветуете..... (опять пристальный взглаяд )
Согласна,что ответы хамоватые, Зато второй раз не спрашивают. Тяжело первые раз 5 ответить, потом идет как по маслу
03.09.2002 17:59:25, strelka
ветер
Классные советы :)) Особенно про "а мне и в голову не приходило" :) Супер просто!! 03.09.2002 18:43:36, ветер
Sorry,девочки, что я так вклиниваюсь...Раньше я вас только читала, а тут задели за живое...
Вобщем, присоединяюсь ко всему ранее сказанному, сама так же отмахиваюсь мол рано еще, надо институт закончить, для себя пожить, а теперь все чаще начинаю задумываться, а не разгневала ли я бога всеми этими "не сейчас". Теперь после многих попыток ну хоть в этот раз забеременеть, на подобные вопросы отвечаю только одним "Как бог даст".
Никогда раньше не причисляла себя к верующим,но видно пора менять взгляды.
Спасибо всем вам за то, что вы есть и надеюсь что вы примете меня в свою душевную компанию!Мусенок
03.09.2002 17:51:56, Мусенок
ветер
Уже приняли :) 03.09.2002 17:55:45, ветер
Зорька
А зачем вообще что-то объяснять?.. Я просто говорю: "Когда Бог даст", "Как Богу будет угодно". После таких слов почему-то никто больше ничего не говорит. И так всё понятно :)) 03.09.2002 16:28:03, Зорька
У нас с мужем точно такая-же история. Особенно его мамаща домогается все время, у нас тоже не получается уже 3 года. Тоже надоело всякие отговорки придумывать. А что делать! 03.09.2002 16:10:40, Кари
Obet
Мне кажется это или нетактичные или злые люди задают вопросы...... Чуткий лишний раз должен промолчать. Реагировать скорей надо с юмором. или как стервы, защищаются. Тоже подколоть чем нибудь таким-этаким. 03.09.2002 15:13:48, Obet
Знаете, у меня коллега по работе, 37 лет - замужем, но без детей. И её иногда даже на работе во время рабочего дня спрашивают, намекают и т.п. Она-то нам не говорит, что там и как. И с какой стати будет она такое говорить. Да, представляю себе - каково ей может быть... :( Мне вот 25, и то уже начинается. Слава Богу, не в больших масштабах ещё, но эти самые масштабы всё растут и растут. :( С моментальной скоростью! А я отшучиваюсь, типа молодые, работа хорошая, надо морально и материально получше подготовиться и что-то в этом роде. Да, бесят меня эти вопросы. Особенно, когда сам об этом целыми днями думаешь, как одержимый. А если вот так спрашивать начинают, даже грустно порой становится... И начинаешь тогда снова мечтать о двух полосочках... 03.09.2002 15:10:28, Аза
Lyta
Советую в спокойной обстановке придумать несколько шутливых (вплоть до язвительных) ответов. Отрепетировать их перед зеркалом. И выдавать на "полном автомате": доброжелательно-бестактному человеку - просто шутку, хаму - по полной программе. Но именно на автомате, не включая эмоции.
Удачи, все у Вас будет хорошо! ;))))))
03.09.2002 15:02:21, Lyta
О!! хоххоо:))) меня замучали такие вопросы!!!!:)) мне уже скоро 28 ,мы женаты третий год и все как пчелы на мед летят чтоб непременно спросить- ну что???? Варианта два- одни жалеть меня начинают ,мол, несчастная, видать не может детей иметь (даже не спрашивая меня при этом, а может я просто этого не хотела!!!!), а другие смотрят как на стерву, которая старается заработать все деньги, живет в свое удовольствие и все такое:)
Я научилась проще относиться к таким вещам .хотя на самом деле уже около года бэбик не получается:((
Че говорю.. да кому что- некогда; деньги собираем; как соберемся беременеть, вам первым расскажем; для себя еще пожить хочется и для мужа; пытаюсь морально созреть для материнства..и т.п. Главное ,я считаю главное заготовить в таких случах несколько ответов и выдавать их как шаблоны, не станешь же всем откровенничать, и не брать это близко к сердцу, зачем нам лишние стрессы!!:))))
03.09.2002 14:30:24, Liman
Anile
У меня тоже все время спрашивают: "Когда второго?". Я с улыбкой отвечаю: "Работаем над этим!" После такого ответа еще никто не спросил повторно. :)) 03.09.2002 14:23:59, Anile
Буся
У нас с мужем год не получалось и нас тоже осаждали такими же идиотскими вопросами родственники, друзья, соседи и вобще далекие знакомые. Меня это ужасно бесило!!! некоторые бесстактные люди и сейчас спрашивают, на что я им отвечаю, что нашла хорошую работу и пока не собираюсь. 03.09.2002 14:23:42, Буся
Зяма
Меня, слава Богу, не донимают вообще. Из моих родственников только мама в курсе моей ситуации, она как и я терпеливо ждет результатов. :)) Папа не лезет с вопросами, только однажды, увидев мой выпяченный живот (ну наелась я на свой день варенья!), спросил у мамы (!), не ждем ли мы прибавления. Братец мой, когда выпьет (обуянный благодушием), может поинтересоваться: "Когда же?" На его фоне (он младше меня на 5 лет, но его сынульке уже 1,5 года) я выгляжу совсем блёкло, поэтому загадочно отвечаю: "Скоро..." :)) Свекровь раз пыталась завести разговор (ее в свои проблемы я не посвещаю - залечит, блин), я переведа стрелки на мужа - пусть сам отмазывается. :)) Немногочисленные подружки, с которыми я изредка общаюсь (просто "клиника": "немногочисленные", "изредка"...), в курсе, но понимающе сочувствуют и с впоросами не пристают. На работе причитают, как молитву "только не в декрет, только не в декрет!!!" (незаменимый я человек, короче). Вот такие пироги... А посторонних я вообще игнорирую, чего и вам желаю! :)) (сами понимаете, к здешним обитательницам это отношения не имеет) :))) 03.09.2002 14:16:23, Зяма
Читаю этот форум периодически и в который раз убеждаюсь, что такого понимания, поддержки и оперативности больше не видела ни на одной из конф.
Спасибо, девочки, дай вам Бог всего, что хотите.
03.09.2002 13:44:20, АлинаС
Я отвечаю, что мы еще мало пожили, что надо еще деньжать подкопить, типа ведь знаете, как сейчас все дорого...
Хотя нам особо и вопросы не задают, но ответы у меня заранее готовы :)
03.09.2002 13:40:32, Natusik
Оська
Я лично ВСЕГДА на вопрос:"Когда ты, наконец, родишь?" всегда отвечала:"Надеюсь, не сейчас" или "Как только-так сразу" :)))))) А вообще-то я согласна с Фанни. 03.09.2002 13:27:45, Оська
ветер
А я просто загадочно улыбаюсь и... ничего не отвечаю. В крайнем случае говорю "посмотрим". Просто есть такие люди, по моему мнению, бестактные, которые разного рода еще вопросы могут задать. Их (таких людей) надо как данность природы воспринимать и не реагировать на подобные задаваемые ими вопросы. Вообще никак. Как спросили, так и забудут через минуту, о чем спрашивали. Вот еще - расстраиваться из-за них :)

Другое дело мама. Это я уже называю давлением. Потому что на каждый мой рассказ о том, как мы провели выходные с друзьями (а там, естественно, и дети упоминаются) она начинает говорить, что "вы одни пока детей не родили", "все уже вон как решили свои проблемы, а вы все еще нет" и "а как твой Илья, все так же детей не хочет?" (причем это не с вопросительной, а с обвинительной интонацией произносится). Сама виновата, что раньше больше посвящала ее в некоторые "легкие" подробности нашей жизни. Теперь вот расхлебываю. :) Но сейчас я и ей говорю, что все у нас замечательно и что я _сама_ пока решила подождать. Все равно давить пытается - мол, как же так, и возраст уже, и поздно потом будет (ну, мама у меня спец по обработке :)) и т.д. и т.п. Но я твердо придерживаюсь той позиции, что мы тут поговорили и разошлись, а ответственность за рождение ребенка - на нас с мужем. И нам решать, заводить ли ребенка в этой квартире, с таким доходом и в таком возрасте или подождать. Это только наше решение и ничье больше. Если часто будешь себе самой напоминать об этом ( о том, что ответственность на вас), то подобные разговоры непричастных в общем-то людей совсем не будут задевать и огорчать :))
03.09.2002 13:22:18, ветер
Лен, согласна с тобой. У нас тоакая же ситуация, только с родителями мужа. 03.09.2002 14:02:02, ИринаМ
ветер
Ой, а уж мама мужа... хорошо, что мы редко видимся... :) У мужа еще сестра младшая есть, так у них, у бедных, уже много лет не получается, и врачи сказали, что все уже - нет шансов :((( Мама в курсе дела, поэтому каждую нашу встречу рассказывает, как это печально и как она на нас надеется :( Хоть не давит, и на том спасибо, но грустно очень становится :( 03.09.2002 14:12:14, ветер
Да, грустно. На нас периодически давят, ну, это в моем понимании :0) Мы даже не собираемся говорить, что планируем уже. Муж говорит: не хочу каждый месяц отчитываться о проделанной работе :))
Если учесть, что разговоры о внуках - это единственный недостаток в наших отношениях, то у нас все ОК.
03.09.2002 16:05:55, ИринаМ
Баунти
Мне кажется, что сейчас, если пара долго не заводит ребенка, то скорее всего там проблемы с зачатием, поэтому я своим таким знакомым подобных вопросов не задаю, им видимо и так тяжело. А я, если бы оказалась в такой ситуации, обязательно бы в лицо ответила, и порезче, что пока не получается, тут уж и самые жестокосердные отвяжутся. 03.09.2002 13:18:57, Баунти
ветер
Ты знаешь, а мне почему-то наоборот кажется. Что сейчас (имеется ввиду нынешнее время, да?) люди очень продуманно подходят к проблеме деторождения и не заводят детей долго не потому, что не получается, а потому, что понимают, что сейчас - не время. И планируют момент рождения ребенка, а не по принципу "получится - вырастим". Это мои исключительно наблюдения :) Сама я до сих пор не определилась, что же лучше - "авось" или "планирование". И в то, и в другом подходе есть свои плюсы и минусы. Просто каждая пара для себя решает, каким принципом руководствоваться. Т.е. присутствует свобода выбора (чего раньше не было в таком объеме, как сейчас), что меня радует больше всего :)) 03.09.2002 13:40:35, ветер
Баунти
Да, наверное, ты права. Я просто сужу исключительно по своим знакомым, у многих из которых есть практически все условия, но почему-то нет детей. 03.09.2002 13:45:15, Баунти
ветер
Это да... Да и то, пожалуй, не всегда. Некоторые просто не хотят, как моя подруга, например. Она все ждет, когда я рожу, чтобы уж решиться, поддавшись на уговоры мужа. А сама - ни-ни :) Не будь меня, вообще не думала бы даже на эту тему. Ну вот не хочет она :)) А я ее, кстати, очень понимаю, потому что совсем недавно я это тоже ощутила - каково оно, ребенка не хотеть. Очень интересное состояние. И в принципе, если бы все вокруг не заводили детей в примерно одинаковом возрасте, то оно было бы и естетственным. Мне кажется, даже если бы не воспитывали нас с мыслью, что когда мы вырастем, то у нас самих будут дети, то и желающих ими обзавестись было бы гораздо меньше. Но это уже вовсе имхейшее имхо :)) 03.09.2002 13:52:29, ветер
Fanni
Да(( как я вас понимаю... Мы с мужем женаты 12 лет, было много неудач и разочарований. В том числе и масса вопросов, и я уже выработала тактику ответов на подобные вопросы. Чаще всего с милой улыбкой отвечаю, да-да всему свое время... И как правило нормальные люди этим удовлетворяются. Иногда, когда люди спрашивают не первый раз и явно не задумываются как это бестактно и больно - тут же без паузы задаю встречный (грубый) вопрос, например: а вы в какой позе получаете оргазм? После этого человек попадает в такое замешательство и в следующий раз никаких подобных вопросов. Главное первый раз решиться быть невежливой! Это стало самым главным рецептом! Даже против родственников, к сожалению. Потому как еще первые 5 лет я плакала, впадала в депрессию, после потери беременностей вообще подобные вопросы не могла слышать, а потом стала грубить. И вот уже давным давно никто не задает "болючих" вопросов. Ждут молча)) Ну и отношения с родней не испортились, потому как, как правило человек сам потом со временем понимает, что был не прав. И не обижается. Это проверено годами.
Не расстраивайтесь, к сожалению, от людской нетактичности никуда не деться. Главное держите улыбку! И берегите свое душевное спокойствие. И еще не зацикливаться, успокоиться. Я знаю массу, просто десятки случаев, когда, казалось бы невозможное становится реальностью. И эти "невозможности" уже в школу пошли, и институты заканчивают!
Удачи!
03.09.2002 13:14:01, Fanni
Сирень
Я обычно говорю, что ребенка хочу рожать в хороших материальных условиях, чтобы быть спокойной за его будущее. Т.к. мы пока не достигли намеченного, поэтому и не заводим... 03.09.2002 13:11:42, Сирень
Шушик
Я говорю, что мы еще молодые и у нас много дел. 03.09.2002 13:05:02, Шушик
isima
Плюньте на людей. Близкие поймут, а прочим - что НЕ умеем :) 03.09.2002 13:00:16, isima
Дело в том, что и близкие тоже задают такие вопросы. На близких ведь не плюнешь (но и близким я не стану объяснять наши причины, за исключением своей мамы). 03.09.2002 13:05:45, АлинаС
Да, вот с близкими действительно проблема. Я тоже не знаю, что родителям мужа говорить :(. А на посторонних внимания просто не надо обращать. Такие вопросы от посторонних - это некорректно. Терпения тебе! 03.09.2002 13:54:45, ИринаМ
isima
Обследуйтесь, приводите себя в порядок, и говорите, что "Не умеете, но Учитесь", подойдет :)? 03.09.2002 13:07:13, isima
Fanni
Мне тоже нравится ответ, возьму себе в копилку))) Спасибо! 03.09.2002 14:12:00, Fanni
Иссимочка, классно! Я тоже теперь так буду отвечать. 03.09.2002 13:55:23, ИринаМ
ветер
Кстати, классный ответ :)) Возьму на заметку :) 03.09.2002 13:41:22, ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!