Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шапокляк

Раз уж опять зашел разговор про рецепты...

Я вот кулинар, мягко говоря, хреновый :о) Особенно по части выпечки... Предел моих возможностей - это простейшая яблочная шарлотка. Остальное не получается принципиально... :о( Может, кто знает простенькие рецепты выпечки, а? Чтобы прибамбасов не было особых :о)
23.08.2002 14:15:30,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красавица
Пирожки с щавелем:
дрожевое или слоеное тесто для пирогов, щавель, отваренные яйца, сахарный песок, соль,
Дрожевое или слоеное тесто для пирогов можно купить или приготовить самим по любому известному способу.
Для начинки взять щавель, порезать, потушить до мягкого состояния с небольшим количеством сахарного песка, слегка посолить. Затем добавить рубленное вареное яйцо.
Сформировать пирожки. Пирожки можно пожарить в растительном масле или испечь в духовке. Яйцо можно не добавлять. Тогда солить не надо.
23.08.2002 17:14:21, Красавица
Ой, а у нас такие же со шпинатом продаются :) вкусно.. 23.08.2002 18:07:25, Tinctura
А я еще один элементраный рецепт вспомнила :)))
Тесто песочное: пачка маргарина+ 3/4 стакана сахара + мука (муки надо столько, чтобы тесто представляло собой довольно мягкую крошку). Это тесто (не все надо еще на верх оставить) руками как бы прилепливаешь к сковородке (повторяешь ее форму). Туда вливаешь лимонную начинку (300 г лимонов +300 г сахара) а свеху все просто обильно посыпаешь крошкой из теста. Печется в духовке при 200 С (и вообще эта температура для выпечки по-моему оптимальная). Как только пирог симпатично зарумянился - он готов. Да! когда уже все это прилеплено/залито/засыпано в сковороду можно ножом аккуратно тесто как бы немножко отогнуть от стенок, так его легче потом будет вынимать. Это тоже очень вкусно!!!
23.08.2002 17:00:16, Полли
Верная Скво
так, а можно поподробней: как делать лимонную начинку? Лимоны - через мясорубку? С кожурой или без? И она не слишком жидкая получается, не вытекает? 23.08.2002 17:38:40, Верная Скво
Да, лимоны с кожурой через мясорубку. Кстати, 300 грамм я написала условно, может надо и побольше. Просто я одной девочке на работе сказала: лимоны и сахар 1:1, так она в этот пирог как-то килограмм и того и другого умудрилась запихнуть :))) Начинка не вытекает, а наоборот немножко спекается. Ну, конечно, выливать ее в тестовую сковородку надо не до краев и побольше посыпать сверху. 23.08.2002 17:56:51, Полли
Верная Скво
спасибо! 23.08.2002 18:28:08, Верная Скво
Кисуля
Сейчас пойдет антоновка - этакое кислое яблоко. Вот, что можно быстро испечь.
Купить готовое СЛОЕНОЕ тесто( я покупаю ТАЛОСТО -его не надо раскатывать). Разморзить его и нарезать на квадраты или прямоугольники) Яблоки очистить от кожуры и семян. В яблоке сделать углубление, куда насыпать сахар, перемешанный с корицей ( или без нее), или мед, или варенье. Количество не указываю. Антоновка - ксилые яблоки, поэтому, если хотите послаще - надо побольще песка сыпать. Потом подготовленное таким образом яблоко кладете в середину прямоугоника, соединяете его концы ( как следует, а то тесто слоеное имеет свойство "разворачиваться"), кладете на смоченный водой противень ( я пользуюсь бумагой для выпечки), смазываете яйцом -и в духовку. ОБАЛДЕННО. яблоко запекается, его ок, смешанный с сахаром ( или медом, или вареньем) пропитывает и яблоко и тесто. У меня по 2 кг яблок за раз съедали!
23.08.2002 16:55:23, Кисуля
МЕДОВЫЙ ТОРТ. Делается ЭЛЕМЕНТАРНО, а производит фурор. Зписывайте :)))

1 порция коржей:
0,5 стакана сахара+ 2 яйца добавить 2 ложки маргарина и 2 ложки меда. Поставить на паровую баню, периодически помешивать. Смесь должна хорошо нагреться.
Тем временем взйть 0,5 чайной ложки соды, 0,5 чайной ложки муки, смешать и загасить уксусом до состояния кашицы.
Затем влить эту смесь в смесь на паровой бане, интенсивно помешивая. Смесь будет пениться.
Затем добавлять частями муку и мешать.
Снять с паровой бани и добавить еще муки до мягкого теста, чтобы не липло к рукам. Разделить на 4 части и раскатать коржи. пртивень посыпать мукой.
Тесто печется очень быстро (меньше 5 минут). Как только подрумяниться - снимать!
Для того чтобы переложить корж на противень - его надо накатать на скалку, а там уже раскатать обратно.

Крем заварной (ну это вообще раз плюнуть). 1 порция.
2 яйца взбить с 1 стаканом сахара. Добавить 2 ст. ложки муки с горкой. Все перемешать. Постепенно влить 0,5 литра молока. Поставить на огонь и ПОСТОЯННО мешать, пока смесь не закипит. Как только закипит- сразу снимать с огня. Крем готов.

Остудить крем и намазать его на остышие коржи.

На торт нужно 2 порции теста и 1 порцию крема.

Готовые коржи положить друг на друга и обрезать, чтобы они были одинаково ровные, а срезанные кусочки раскрошить и сверху посыпать им торт.

Торт кремом мажется так: кладется корж, далее он обильно поливается сахарным сиропом с коньяком., а дольше мажется кремом. Сверху плюхается второй корж - также пропитывается сиропом с коньяком и кремом, далее - третий и т.д.
Этому торту хорошо еще потом постоять некоторое время в холодильнике.

Торт готовится ну очень быстро. Всего лишь за час. А выглядит так пампезно и такой вкусный как будто вы над ним пыхтели полдня. Кстати, это один из поводов потом завалиться на диван и сказать мужу: "я так устала, так устала вымой посуду, дорогой (помой полы, выведи собаку - кого что больше напрягает). ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :)))

23.08.2002 16:25:59, Полли
А если промазывать переменно клубникой мятой с сахаром и кремом из вареной сгущенки и масла......Ой что будет. Все объедятся 23.08.2002 16:50:15, Elva
ветер
Ух ты, интересно как - мята с сахаром. Оригинально как! Обязательно попробую :) 23.08.2002 16:52:43, ветер
Olechka
:) по-моему, это клубника МЯТАЯ с сахаром. 23.08.2002 17:05:18, Olechka
Ой-ой-ой Не мята с сахаром, а клубника размята с сахаром! А то прокляла бы меня наверное. А может быть так бы и изобрели новое блюдо. Ветер, успокой меня пожалуйста, напиши, что ты эту мою реплику видела, а то волноваться буду 23.08.2002 17:03:43, Elva
Однозначно - мы изобрели новый рецепт!!! :)))) Да клубника с сахаром и мятой - должно быть обалденно!!! 23.08.2002 17:34:27, Полли
ветер
ТОчно! :)~~ 23.08.2002 17:57:29, ветер
ветер
Видела-видела :)) Но, знаешь, теперь обязательно добавлю куда-нибудь мяту. Даже не саму мяту, а сок от нее, который получится, если ее с сахаром протирать. Я думаю, должно необычно и освежающе получиться :) Обязательно сделаю :) 23.08.2002 17:09:09, ветер
Anile
А моя свекровь делает этот торт с кремом из сметаны: 1 л. сметаны + 0,5 стакана сахара. Просто размешать - не взбивать, а то станет жидким. Обалденно вкусно! Ни за что не догадаешься, что просто из сметаны. :) 23.08.2002 16:37:29, Anile
Ну в общем-то да, некоторые и сгущенкой эти коржи промазывают (по-моему сгущенка+сахар+масло, кажется). Можно найти "свой" крем - на вкус и цвет... :))) Можно в коржи какао добавлять. Самое главное изначально настрополиться и прочувствовать, что это ОЧЕНЬ ПРОСТО - а потом уже "извращаться до безобразия" :))))) 23.08.2002 16:46:04, Полли
Anile
Нет, без сахара. На банку сгущенки - пачку масла. 23.08.2002 16:48:36, Anile
А, ну да :))) 23.08.2002 17:03:42, Полли
Шапокляк
АААА! я в магазине такой покупаю и объедаюсь :о) Спасибо за рецепт, попробую на досуге сделать :о))) 23.08.2002 16:30:05, Шапокляк
Пжалста :))) Только про коньячную пропитку не забудь - это, так сказать, изюминка. Хотя и без этого получается обалденно и самое главное - гарантировано получается :))) 23.08.2002 16:34:41, Полли
Запеченные бананы с изюмом

На 4 порции:

4 банана,
1 стакан изюма,
сок 1 лимона,
сироп из 0,5 стакана воды и 0,75 стакана сахара.

Бананы очистить и нарезать тонкими пластинками.
Изюм промыть и распарить или предварительно замочить для набухания.
Уложить слой бананов в форму для выпечки. Сбрызнуть соком лимона, сверху посыпать изюмом. Далее укладывать в том же порядке.

Приготовить сироп из сахара и воды, проварить на небольшом огне до тянучести и залить сиропом содержимое формы.

Запекать при 200 град. 10-15 минут.

23.08.2002 16:20:52, L*
Olechka
Это определенно мне должно понравиться!!! А как это подавать? 23.08.2002 16:22:27, Olechka
Anile
С реверансом! :)) 23.08.2002 16:38:50, Anile
Аккуратно вынимаеться из формы и посыпаеться(по желанию)кокосовой стружкой либо меким сахарным песком(только чуть-чуть) :)))))))) 23.08.2002 16:38:30, L*
Зяма
Девочки, милые, какие вы молодцы!!! :))
Читаю, копирую, смотрю на часы и... слюна веревкой!!!
Едва-едва утершись, вопрошаю: может кто из вас - мастериц - делает пиццу? Плииииз, подскжите рецепт хорошего теста для пиццы, чтоб не сухое и жесткое получалось, а пышное. А?
23.08.2002 16:19:37, Зяма
Кисуля
Я делаю простейшее по своей сути тесто: 1 стакан кефира, 1 стакан блинной муки, 1 стакан пшеничной, 3 ст.л. растительного масла. Все это хорошенько перемешивается и руками (тесто липучее)распределяется по посуде, в которой будет это выпекаться ( предварительно смазаной маслом,( я застилаю пергаментной бумагой - очень удобно и масла не надо и посуда не пачкается). Слой надо делать средней толщины. Потом сверху - кетчуп, томатная паста или еще что-то. ( я делаю такую: мелко порезанный лук и чеснок обжарить, залить кетчупом и довести до кипения, после чего выключить, остудить и положить сверху теста)Потом - любую начинку, сверху - сыр и - в духовку. 23.08.2002 16:43:03, Кисуля
Шапокляк
Мой муж покупную пиццу не признает... Так что, делаю только сама... Я в понедельник посмотрю рецепт теста и напишу, если еще будет надо :о) 23.08.2002 16:34:49, Шапокляк
Зяма
Напиши, если не забудешь, пжалста! 23.08.2002 16:53:13, Зяма
Anile
Кристинка, а ты попробуй пиццу с Италия кастэ. Такая вкуснятина! Немного фарша поджаришь, только не соли его, соус уже достаточно соленый. И сыром засыпешь - просто, но обалденно вкусно! 23.08.2002 16:41:29, Anile
Шапокляк
Серега приверженец традиций в еде... новое невсегда принимает :о) Но попробую как-нить :о) 23.08.2002 16:42:54, Шапокляк
Anile
Ты знаешь, такого приверженца, как Лешка надо еще поискать! Но попробовав эту пиццу он другой не хочет! :) 23.08.2002 16:50:38, Anile
Шапокляк
Посмотрим, приедет, может все подряд есть будет :о) 23.08.2002 16:55:17, Шапокляк
Anile
А я даже ни разу не покупала. Они так неаппетитно выглядят .:((( 23.08.2002 16:39:27, Anile
Шапокляк
Ну что, ты Серегу не знаешь чтоль? :о) Отправь его в магазин, так он такого накупит!!! Слава богу, что купил малюююсенькую :о) Нежалко было выкинуть :о) Из покупных он только в Пицца Американа ест... Но там дорого 23.08.2002 16:41:02, Шапокляк
Anile
А нам в Петри-пицца очень нравится. :) А Серега твой не один такой. Моего тоже иной раз пошлю за хлебом - притащит хрен знает чего! :))) 23.08.2002 16:51:39, Anile
Ladi
Подсказывает-но не особо спецццццц!!!!!(прошу это учесть)
300гр муки,1 стакан теплой воды,30гр дрожжей,1 ст.ложка растительного масла,соль.Для начинки 200гр грибов,1 луковица,100гр солонины,2-3 яйца,0,5стакана воды,2 стол ложки нарезанной зелеги петрушки,перец,соль.Для приготовления теста-растворить дрожжи в теплой воде и влить закваску в просеянную муку.Массу посолить,добавить масло,после этого поставить тесто в теплое место чтобы подошло оно,после этого еще раз перемешать ложкой.Две трети теста выложить в круглую форму,смазанную жиром,из остального сделать ободок,чтобы не вытекала начинка.Смазать растительным маслом положить начинку,выпекать 30 мин.Начинку приготовить следующим образом:солонину и лук мелко нарезать и тушить до тех пор пока лук не станит прозрачным(не подрумянивать),добавить варенные грибы,нарезанные соломкой,и продолжать тушить до готовности,затем посолить и поперчить.Выложить начинку на тесто и залить ее яйцами разболтанными с молоком или сметаной и посоленными посыпать петрушкой.
Приятного аппетита :)))))))))))
23.08.2002 16:34:43, Ladi
Красавица
А сыр и помидоры? Может добавить в начинку? 23.08.2002 16:41:27, Красавица
Ladi
Я так и знала что ,что-то забыла -конечно ,даже нужно :))))))) 23.08.2002 16:45:30, Ladi
Ladi
Пицца.ДЛя теста 200гр муки 2 ст ложки растительного масла,0,5 стакана теплого молока,15гр дрожжей,соль перец по вкусу.
Для начинки 200гр сыра,500 гр помидоров,4-5 сосикок,1-2 стол ложки растительного масла,соль перец по вкусу.
замесить тесто и оставить его на час.Затем перемешать и сделать лепешку и выложить ее в форму(смазанную маслом).Лепешку смазать маслом,сверху положить слой помидоров(без кожицы),нарезанных крупными дольками.
Сосиски или колбасу разрезать вдоль и уложить в виде решетки,немного добавить сыра,посолить поперчить,сбрызнуть маслом.Выпекать в духовке 20-30 минут на среднем жару.
23.08.2002 16:57:32, Ladi
Anile
Я пиццу часто делаю, но не могу ничего посоветовать. Я покупаю эстонского производства порошок для пиццы, в который только воду долить надо. И покупаю Итальянский соус производства "Салвэст" - тоже эстонское. И вкуснее пиццы я на свете не ела! :)) 23.08.2002 16:26:29, Anile
А как ты могла есть вкуснее, если сама пишешь что пиццу ни разу не покупала(она выглядит неаппетитно)
Все познается в сравнении. Хотя это идея. Не давать мужу нигде кушать и сообщать,что моя стрепня сама вкусная. Удачная идея. может таким образом я смогу убедить своего, что моя пицца лучшая в мире, что я лучше всех японцев готовлю суши, лучше всех итальянцев делаю пасту, ну а американские повара отдыхают, когда я делаю стейк.
23.08.2002 17:19:21, стрелка
ветер
Стрелка, ты прелесть :0)) 23.08.2002 17:58:21, ветер
Olechka
Я умею пиццу, но у меня рецепт дома в заветной записной книжечке. Если никто раньше не подскажет, то я в понедельник напишу. ОК? 23.08.2002 16:21:30, Olechka
Зяма
Пожалуйста, пожалуйста!!! Буду ждать понедельника! :))
Муж просто фанат пиццы, но все эти полуфабрикаты уже поперек горла сидят... Большей гадости сложно придумать! :)
23.08.2002 16:29:45, Зяма
Да уж - у нас могут пиццу испохабить :))) 23.08.2002 16:38:04, Полли
Olechka
А я однажды в "Мире пиццы" на Смоленке, подслушала разговор за соседним столиком, так там явный итальянец хвалил пиццу и говорил, что не хуже, чем в Италии. 23.08.2002 16:49:47, Olechka
Это я про полуфабрикаты, которые в магазинах продаются :))) 23.08.2002 17:38:09, Полли
Зяма
А почем там "угощают", если не секрет? Уже давно засматривалась на это заведение, но решиться никак не могу. :)Хочется куда-то выбраться на выходных... 23.08.2002 16:55:33, Зяма
Olechka
По выходным часов до трех там очень шумно - детские праздники. А цены там на пиццу (приблизительно) от 230 до 400. Но пиццы огромные. Нам с мужем и дочкой объесться. И еще там вкусные шарики из моцареллы с чесночным соусом. 110 руб. 23.08.2002 17:07:51, Olechka
Зяма
Спасибо за такую ценную в наше время информацию! :) Мы как-то с мужем побывали в таком заведении - "Лакки-пицца". Там тоже ничего, пицца размером со сковородку стОит порядка 280 р. Но, честно, говоря, я лучше делаю... :))
А в "Мир пиццы" нужно попробовать сходить....
23.08.2002 17:11:48, Зяма
Olechka
Ну, только не ругайте меня сильно, если не понравится :))) 26.08.2002 11:05:53, Olechka
Шапокляк
Нарооод! А кто-нить эти рецепты записывает? Может, Селенке их потом скинуть? 23.08.2002 15:42:40, Шапокляк
ветер
Я записываю :) 23.08.2002 15:54:59, ветер
Anile
Я свои скинула. 23.08.2002 15:53:46, Anile
Красавица
Можно будет ей скинуть ссылку на эту страничку. 23.08.2002 15:49:53, Красавица
Шапокляк
Я наверное файл немного подредактирую, который для себя сохряняю... И в таком виде кину Селенке... Если она выскажет желание обладать этими рецептами :о) 23.08.2002 15:52:03, Шапокляк
Красавица
Даже не сомневайся в этом :-))). 23.08.2002 15:59:37, Красавица
Утка
Я уже скинула свой:)) 23.08.2002 15:47:26, Утка
ветер
Шапа, я тем же страдаю :) Если и делаю что-то необычное и сложное, то только по книжке, а своей фантазии не хватает (ну не люблю я готовить) :(

Но вот есть один рецептик милый, всем нравится - безотказно съедается :))

Берешь сгущенки одну банку, выливаешь ее в миску, туда же 2 яйца разбиваешь. Взбиваешь хорошенько (вручную, не миксером), добавляешь щепотку соли и 1/2 ч.л. соды (если не погасить уксусом, то будет более пышно, но вкус соды будет ощущаться, поэтому лучше погасить), размешиваешь. Потом постепенно всыпаешь в эту смесь стакан муки, и смотри, чтобы однородно все было. Это все тесто :0)

Теперь берешь плошку какую-нибудь для запекания, выливаешь туда это тесто и ставишь в среднюю часть духовки. Я обычно минут на 30-40 при 180-200 градусах делаю, а вообще - на глаз. Когда пирог поднимется и корочка станет темно-коричневой, тогда он готов :) Да, забыла: оптимально плошку предварительно смазать маслом, иначе прилипнет :)

А дальше - по вкусу. Можно так есть (мой муж за обе щеки с чаем уплетает :), а можно разрезать пополам и добавить каку-нибудь начинку. Я бы что-нибудь кисленькое туда намазала - соус лимонный или сметанку, так вкус тоньше получается. Но для особых сладкоежек можно и вареньем промазать :))
23.08.2002 15:31:11, ветер
А если взбивать не руками а миксером? Может и сода не нужна будет. А фрму поверх масла можно посыпать манкой, тогда точно ничего не прилипнет 23.08.2002 15:55:51, Elva
ветер
Не, миксером нельзя, потому что тогда корочка сушеная образуется, как раз как ты внизу писала, а весь кайф именно в нежности этой плюшки. Достаточно немного пересушить и вкус уже совсем не тот :( 23.08.2002 16:02:08, ветер
Шапокляк
Хехе, я из из книжек умных пробовала... То не поднимается, то прилипает, то недопекается...
Ыыы, один раз делала пирог и в серединке не пропеклось... Пирог с какао порошком был... И есессно непропеченая часть была темнее. В разрезе пирог получился полосатый, дык муж съел и все удивлялся, как я такие полоски ровные сделала :о)
23.08.2002 15:35:15, Шапокляк
ветер
Надо же, у меня так здорово всегда получается, но особенно мужу нравится :0) 23.08.2002 15:42:31, ветер
Шапокляк
У меня руки не из того места растут для кулинарных изысков :о)
Я сча подумала: а для чего они у меня растут из нужного места, а? Разве что для того, чтобы по клаве резво стучать :о)
23.08.2002 15:44:01, Шапокляк
ветер
А вот это уж точно не каждому дано - хорошо по клаве стучать ;0))))

Не переживай, у меня по части еды та же ерунда. Да ладно бы еще нравилось мне это, тогда, глядишь, научилась бы современем, а так... Да и мужа такого выбрала, что ему готовить не надо. Не в смысле, что он святым духом питается :)), а просто у нас это не принято, чтобы жена мужу готовила, ну разве что сама захочет :0) А где уж тут захотеть, когда руки не оттуда произрастают? 8))
23.08.2002 15:54:29, ветер
Шапокляк
Я тоже готовлю через силу... Иногда вот появляется желание выпендриться :о) Но пока до дела доходит, то все желание пропадает... Потихоньку, конечно, развиваю свое умение готовить, но ооочень медленно :о)))) 23.08.2002 15:56:10, Шапокляк
ветер
Между прочим, появление ребенка - прекрасная мотивация для того, чтобы научиться готовить :) Так что ты полезным делом занимаешься :) 23.08.2002 16:04:02, ветер
Шапокляк
Я знаю, что полезным :о) Вто только получалось бы еще и вкусно, то что готовлю :о) Да, желательно, чтобы и красиво было :о) 23.08.2002 16:07:18, Шапокляк
Утка
Шапа, а у тебя есть маленькие формочки для кексов? я знаю вкуснющий, но простой рецепт :))) 23.08.2002 15:17:59, Утка
Шапокляк
Был бы рецепт, а формочки одолжить можно :о) 23.08.2002 15:20:16, Шапокляк
Утка
Есть рецепт- пиши.
200 г слив масла или маргарина для выпечки ("Пышка") нагреть до жидкого состояния; 2 яйца размешать с 1 стак.сах.песка, добавить 250 г творожной массы (я брала с изюмом), растопленное масло и стак.муки, соды чуточку. Перемешать. Выкладывать в формочки. Формочки заполнять тестом до половины-тето хорошо поднимается в духовке. Выпекать 15 минут. В большой форме не пропекается:((
Пальчики оближете:))
23.08.2002 15:28:23, Утка
А чем-нить наполнять потом эти формочки? В смысле начинки? 23.08.2002 15:32:51, She
Утка
нет, не надо, это же кексы. Попробуй-вкусно! 23.08.2002 15:37:54, Утка
Ахт! Я и не знала, что кексы. Записала. Обязательно попробую.
Спасибо огромное.
23.08.2002 15:43:56, She
ветер
Вау, я тоже записала :0)) 23.08.2002 15:32:31, ветер
Утка
Побалуй Бандераса:)) 23.08.2002 15:38:22, Утка
ветер
Хи-хи, ради него только и буду стараться... если буду ;) Мне-то самой проще плюшек в магазине накупить и в сгущенку макать :)) 23.08.2002 15:43:40, ветер
Утка
:))Представила как ты плюшки в сгущенку макаешь-самая классная выпечка:)) А Бандерас не растолстеет? 23.08.2002 15:47:01, Утка
ветер
А хоть бы и потолстеет - ему это точно не помешает для улучшения экстерьера, так сказать ;)) Он, кстати, с такой скоростью сгущенку поглощает, что на мне на плюшки и не остается :) 23.08.2002 15:57:33, ветер
Утка
Угу, я тоже со своего удивляюсь- жрет эту сгущенку, прям как я яблоки:)) она же сладкая... прям удивляюсь, если не сказать круче:)) 23.08.2002 16:00:37, Утка
ветер
А я вообще заметила, что мужчины бОльшие сладкоежки, нежели женщины. Интересно, почему так? 8)

Жалко мужчин, конфеты-то им дарить не принято :))
23.08.2002 16:17:44, ветер
Утка
почему "не принято"? я дарю, если знаю, что любит:) 23.08.2002 16:24:37, Утка
ветер
А я почему-то не могу :( Это у меня, наверно, от мамы. Она считает, что настоящий мужчина никогда не будет есть сладкое в компании женщины, потому что женщине в этом вопросе надо уступить :)) Уж не знаю, такой ли это показатель мужественности - нелюбовь к сладкому - но мне тоже передалось такое ее отношение %) А может, просто все, и это лишь различия в гормональном фоне мужского и женского организма? :) 23.08.2002 16:31:42, ветер
Утка
ну, ты углубилась:))) 23.08.2002 16:50:16, Утка
ветер
Со сной бывает :) Мне надо вовремя по шапке (Шапа, пардон :) стукнуть, тогда прекращаю :)) 23.08.2002 17:03:35, ветер
Утка
не-е-е, стукать не будем, зачем? Еще по углам гадить начнешь:))) 23.08.2002 20:48:39, Утка
Шапокляк
О, точь-в-точь про моего мужа! Сгущенка исчезает со скоростью звука "чавк":о) 23.08.2002 15:59:00, Шапокляк
ветер
Хи-хи, вспомнила один случай :) Мне как-то один благодарный клиент подарил огромную прозрачную коробку с пироженками. Причем выпечка была редкая - красивая и вкусная, и все (штук 12 было) пироженые разные. Не знаю, сколько это могло стоить, подумать страшно :) Так вот, приношу я это дело домой, ставлю в холодильник... Дума, буду по одной штучке в день есть. Ага, щаз %) Через три дня где-то я вспомнила, что было там одно очень красивае пироженое, дай, думаю, съем. Открываю холодильник, а там ровно полторы штуки осталось - да, именно так - одно и половинка. :(( Ну я моему дорогому объяснила, что он неправ, так он с тех пор заранее покупает сладости в дом, чтобы они не переводились :)) 23.08.2002 16:11:09, ветер
Шапокляк
Эх, с моим бесполезно договариваться :о) он что сладкого купит, то сам и схарчит :о) Я как-то пирог испекла, оставила на столе остывать, а сама куда-то вышла... Прихожу домой, думаю, как сча чай пить будем с пирогом... А на столе стоит тарелка с одиноким кусочком пирога :о))) Муж, конечно, по репе получил и побежал в магазин за сладеньким... Но больше я его один на один со вкусностями не оставляю :о) 23.08.2002 16:15:55, Шапокляк
ветер
:)) 23.08.2002 16:33:57, ветер
Шапокляк
а в духовку нагретую ставить или в холодную, а? 23.08.2002 15:30:21, Шапокляк
Утка
в нагретую. Как только все соединишь, включай духовку: она как раз чуть нагреется до нужных градусов. 23.08.2002 15:39:12, Утка
Красавица
По-моему, для приготовления любых блюд духокву предварительно разогевают. 23.08.2002 15:36:05, Красавица
Шапокляк
А вот и нифига! Я когда шарлотку делаю, то ставлю в холодную, иначе пригорит верх, а низ не пропечется... 23.08.2002 15:37:23, Шапокляк
Утка
Ага, правильно:)) шарлотки пригорают в подогретых духовках:(( 23.08.2002 15:41:39, Утка
Красавица
А я и не знала. Надо пересмотреть свои взгляды :-))). 23.08.2002 15:48:41, Красавица
Утка
пару раз шарлотки испортишь-придется пересмотреть:)) 23.08.2002 15:51:01, Утка
Красавица
В том-то и дело, что у меня шарлотки обычно не портятся. Но попробую поставить в холодную духовку. Может, лучше получится? 23.08.2002 16:04:39, Красавица
Anile
Кристинка, я знаю. Я тоже печь совсем не умею, хотя горячие блюда и закуски - моя стихия! Покупаешь в магазине готовое тесто и печешь! До того замечательно получается!!! :)) Я вот пирожки с сосисками пеку из külmutatud pärmi-lehttainas от "Paide LT". 0,5 кг соит всего 16 крон. Получается 15 пирожков. :) 23.08.2002 14:20:35, Anile
Шапокляк
Так неинтересно :о))) Мне самой хочется научиться :о))) А то свекровь печет такие вкусности! А на просьбу научить, говорит: "Рецепт дам, а ты сама пробуй. 10 раз не получится, зато потом начнет получаться" А мне продукты жалко переводить на эксперементы... 23.08.2002 14:26:07, Шапокляк
Anile
Моя свекровь тоже так здорово печет! Она даже учила меня, т.е. я делала в ее присутствии, но это было небо и земля. Я тоже решила не переводить продукты. :))) А пару простых рецептов я тебе дам. 23.08.2002 14:41:18, Anile
Шапокляк
Давай, жду :о) 23.08.2002 14:41:46, Шапокляк
Даю беспроигрышный рецепт бисквита. Правда это только корж, но на него можно намазать любой крем и получится торт. Берешь 4 яйца, 1 ст. сахара и ставишь взбивать (обязательно миксером на больших оборотах). Пока взбиваешь (10-20 мин) берешь форму, мажешь маслом, обсыпаешь манкой(можно сухари или мука но манка просто супер). Ой, забыла. Еще до того как разбить яйца включаешь на полную мощность духовку. Когда яйца взбились (повторяюсь не менее 10 минут на max) всыпаешь стакан муки. Все перемешиваешь, но не очень долго, что бы не осело, выливаешь в форму и в духовку. Единственная засада - если яйца взбивать слишком долго то верхняя корочка бисквита может отделиться, и ее кто-нибудь отковыряет и съест (100% проверено) 23.08.2002 15:19:36, Elva
Забыла спросить, а гашеную соду не надо? 23.08.2002 15:31:23, She
В том то вся и фишка, что ничего больше не надо. Если яйца с сахаром как следует взбить то бисквит получется очень воздушный. Кстати если решишь сделать зи него шарлотку, то муки надо в 1,5 раза больше, а сахар по вкусу (я тоже кладу 1,5 стакана) 23.08.2002 15:35:13, Elva
Красавица
У меня есть книжка о выпечке 1957 года. Там написан классический рецепт биквита. Именно яйца, сахар и мука. Только как они яйца без миксера взбивали? :-))) 23.08.2002 15:39:20, Красавица
Я этого тоже понять не могу. Сама я до этого рецепта дошла только когда мама миксер стационарный на работе выиграла (в смысле талон на него). А стоять даже 10 мин. Собычным выше моих сил 23.08.2002 15:51:41, Elva
ветер
А раньше такие венчики были в виде спиральки, и "крутушка" в виде кофемолки для белков (надеваешь устройство на банку, крутишь ручку и там все взбивается), я ими самолично некоторое количество теста повзбивала в детстве :) 23.08.2002 16:00:02, ветер
Olechka
И у нас такая была, но только у папы энергии хватало на ней довзбивать чего-н. 23.08.2002 16:20:23, Olechka
Убится можно. Может раньше время у женщин было много, что они могли позволить себе с этим венчиком возится. Ну ручная взбивалка это уже кое-что, но все равно 23.08.2002 16:15:19, Elva
Anile
Да нет, времени как раз было меньше... Попробуй-ка повзбивай так, постирай на машинке типа "Рига", причем, по 10 пеленок за сутки, как минимум....
Зато мы первыми в космос полетели, блин.... :((
23.08.2002 16:20:58, Anile
ветер
Ну раньше и прогресс не так далеко ушел ;) И всяких приборов (насколько тогда они вообще могли существовать) хватало, да только средства действительно были не у всех :(( 23.08.2002 16:35:57, ветер
От спасибо. И рецепт хороший и то, что 100%гарантия -) 23.08.2002 15:30:42, She
Шапокляк
Хммм, интересно... Надо будет попробовать :о) Спасибо! 23.08.2002 15:23:57, Шапокляк
Если интересно, то могу дать рецепты кремов 23.08.2002 15:32:20, Elva
Шапокляк
Есессно! Даёшь больше кремов - вкусных и разных! :о) 23.08.2002 15:36:31, Шапокляк
Конечно давай!! (-) 23.08.2002 15:33:34, She
Как обещала быстрый крем.
Берешь ванильный пудинг в пакетике, делаешь по рецепту + дополнительный сахар. В горячий добавляешь желатин (немного, пудинг и так довольно плотный). Остужаешь на воде, помешивая. Тем временем берешь из холодильника (можно минут на 5 сунуть в морозильник) жирные сливки для взбивания. Когда пудинг достаточно охлодился, (загустеть ему не дали помешиванием) добавлеешь его в сильно взбитые сливки, продолжая работать миксером. Все это на холодный корж (см. ниже). Просто прелесть.
23.08.2002 16:58:53, Elva
ветер
Какие классные рецепты. Я и не думала, что желатин можно так разннобразно использовать! 23.08.2002 17:19:13, ветер
Я его часто применяю, к тому же говорят что он вроде полезный, хотя я не уверена, но проверять принципиально не хочу, пусть для меня полезным считается, так проще 23.08.2002 17:36:26, Elva
Бисвит предварительно вынуть из формы, разрезать, напихать внутрь фруктов-ягод, форму вымыть, щели зашпаклевать маслом, положить бискит обратно, засунуть в холодильник. Крем 1)долгий варишь заварной крем (или из пакетика) в него добавляешь дополнительный сахар (по вкусу) Пока крем еще горячий туда желатин (предварительно замоченный) Желатин растворился - добавляешь в крем сметану. Все это охлаждаешь (перемешивая) до приемлимой температуры, выливаешь на бисквит и в холодильник. Второй слой делаешь из сока (желательно красного, так красивие) напихав в него желатина. Как первый застыл, выливаешь на торт и тоже в холодильник. Можно под сок опять же положить фрукты-ягоды. Ну вообще это только звучит так страшно, на деле быстро, только ждать пока засынет надо. По пропорциям тут не могу подсказать, знаю только, что на пачках желатина написана чушь собачья, при такой маленькой пропорции ничего, никогда не застынет. Рецепт быстрого крема дам позже, только счет выставлю, а то я вроде как на работе 23.08.2002 15:45:21, Elva
Anile
А вот еще простой и вкусный! :)

Пирог к чаю

1 ст любого варенья
1 ч.л. соды
1 ст кефира
0.5 ст сахара
2 яйца
2,5 ст муки

Добавить в варенье соду, размешать и дать постоять ~ 5 мин. Затем добавить кефир, сахар, яйца, муку. Все перемешать, выложить в форму и выпекать при t=180-200 С ок. 20 мин.

Особенно нам понравилось с вишневым и абриковым вареньем, без косточек ,конечно. :) Они с кусочками мякоти, получилось как с цукатами! :)
23.08.2002 15:07:35, Anile
Anile
Манник

Смешать 2 ст. манки, 2 ст. кефира, 1 ч.л. соды. Оставить на пару часов. Затем добавить 1 ст сахара, 8 ст.л. растопленного маргарина, 2-3 яйца. Все хорошо размешать и залить в форму.
23.08.2002 15:02:41, Anile
Anile
Зебра

4 яйца и 1,5 ст сахара взбить, добавить 1 ст сметаны, полпачки маргарина - растопленного и охлажденного, 1 ч.л. соды (погасить), 2,5 ст муки. Все медленно размешать и взбить.
Отделить половину в другую посуду, добавить туда 1 ст лож какао.
Выкладывать в форму с высокими бортиками по ложке каждого теста на центр формы. По мере наполнения формы оно будет расползаться полосатыми кольцами. И вообще, весь пирог будет полосатым, как зебра.
Просто и вкусно! :)
23.08.2002 14:58:07, Anile
Красавица
Ну, Наташка, я говоришь "печь не умею"! 23.08.2002 15:19:06, Красавица
Anile
Ну раз ве ж это выпечка? Когда что-то жидкое выливают в форму :))) я это выпечкой не называю. Я имела в виду, что с дрожжевым и бисквитным тестом я не в ладах... Помню когда-то, еще в школьные годы я рулет решила сделать из дрожжевого теста. Когда он остыл, им можно было гвозди забивать! :))) Я ж не знала, что его вымешивать нало, а бухала муку, пока тесто не стало густым! :)))) 23.08.2002 15:25:01, Anile
Красавица
А у меня дрожжевое тесто хорошо получается. Только пеку я редко-редко :-))). 23.08.2002 15:41:24, Красавица
Утка
пиши рецепт срочно:)) у меня тоже с выпечкой проблемы:(( сама-то я не люблю, я муж любит:)) 23.08.2002 15:44:26, Утка
Красавица
Конечно стыдно признаться, но рецепт наизусть не помню. Всегда делаю тесто по рецепту из моей любимой книги "Приготовление тортов, пирожных" и чего-то там еще выпуска 57 года. Девчонки, чес слово, только по ней и получается. В выходные могу перепечатать рецепт и понедельник скинуть. 23.08.2002 15:55:08, Красавица
Утка
ждем рецепт:)) 23.08.2002 16:04:32, Утка
Утка
А ты со вчерашнего еще хихикать не перестала:)) Перевожу: если бы я жила одна, то мне бы эта выпечка - до одного места, я ее не люблю. Муж любит, поэтому приходится что-то изобретать легкое:)) Ферштейн? 23.08.2002 15:49:34, Утка
Шапокляк
Ну тянет меня на хи-хи :о) Вот такая я смешливая временами :о)))) 23.08.2002 15:50:43, Шапокляк
Утка
Это хорошо, я тоже посмеяться люблю:)) 23.08.2002 15:56:40, Утка
Шапокляк
Иногда, правда, не к месту моя смешливость бывает... Но чаще всеже попадаю на "правильных" людей :о) 23.08.2002 15:58:05, Шапокляк
Шапокляк
хихи, переведи, чего написала :о) Ты выпечку не любишь, А муж любит.
Или ты муж любитЪ? :о))))
23.08.2002 15:45:44, Шапокляк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!