Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девоньки, посоветуйте

Я понимаю, что не в тему, но на мой взгляд, лучше спросить у вас совета, нежели идти в другие конфы (хватит уже несправедливо пострадавших:)

Ситуация такая (я постараюсь без имен). Главные герои - приблатненная (вышла из декрета, свекр - городской судья, нач-к ей "задницу лижет", она - ему все докладывает о том, что мы делаем), бабушка (ей 45 уже), молодой (ему 24 года, внешне - копия Путина).
Когда вышла приблатненная, ее посадили в соседнюю со мной комнату, где "главнокомандующей" была бабушка. Эта бабушка стала терять свои приоритеты - все начали крутится вокруг приблатненной (мне все же пофигу - я сижу в одной комнате со Степкой и между нами дрязг особых нет, если только стычки из-за компьютера - одного на двоих и жутко нужного обоим сразу).
Тогда бабушка решила всем делать на дни рождения подарки: девочкам цветы, молодому (судя по всему, он ее любовник и из-за него от нее ушел муж) подарила дорогой набор канцелярский. Хотя в нашей лаборатории принято делать подарки лишь тем, у кого круглый юбилей (30, 40 и т.д.).
Ест-но с меня дрались деньги: за весну вытянули из меня 200 руб. (сколько за 6 лет работы - даже не скажу). Взбунтовалась я лишь на последних днях рождениях - как раз дне рождении этого молодого и приблатненной (у них в один день). С меня требовали 100 руб., хотя в этой спаренной комнате работает кроме бабушки, меня и именниников еще 6 человек (а сумма подарка была рублей 350). Теперь эта бабушка ходит за мной и требует денег. Я ей сразу же сказала - у меня таких денег нет (мысленно добавив - хватит меня доить как корову: я получаю меньше всех в лаборатории, а в лаборатории вообще-то как раз принято собирать на юбилеи кто сколько может). Но я не могу понять, с какой стати я должна оплачивать подарки ее любовнику? Я что ли с пушкой у виска стояла и требовала купить молодому такой дорогой подарок? Это была целиком и полностью инициатива бабушки. Я это понимаю так. Может я не права?
И еще. Вы ведь в курсе, что летом у меня день рождения (до сих пор не могу забыть ваши теплые поздравления). Так никто с работы не позвонил и не поздравил (я не говорю о подарке). Зато как отдавай деньги - так большую часть за чужие подарки (за стол, когда садятся отмечать меня даже не зовут, а деньги на подарки трясут). Мне за 6 лет работы ни разу подарка на день рождения не сделали. Первые два года я носила жрачку на работу в день своего рождения (мать заставляла) - сжирали все, спасибо даже не говорили, не говоря уж об устных поздравлениях.

А вернувшись из этого отпуска я застала такую картину: забыв забрать кипятильник и упаковку с чаем (там еще осталось 15 пакетиков), я обнаруживаю отсутствие кипятильника и пустую упаковку из-под чая. По ящикам стола вообще мамай прошелся - все перетряхнуто и не единижды (я практически все вынесла домой - было такое подозрение, что приблатненная пройдется по моим ящикам, оставила лишь рабочую документацию да чистые листы бумаги).
Кипятильник я забрала из соседней комнаты - он, видите ли, им нужен был, хотя у них есть самовар.

Вот и стоит передо мной вопрос - как себя вести? Если эта бабушка припрется за деньгами вновь - вежливо послать ее со словами - хотя бы по телефону в день моего рождения меня поздравить тяжело было? Телефон-то мой всем известен.
Давать деньги меня больше не тянет: я все же их не печатаю.

Вот и нужен ваш совет - как себя дальше вести с этим людом.
20.08.2002 15:34:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
я так понимаю, ты на этой работе из-за диссера? т.е. сменить ее в ближайшее время никак не светит? Тогда я бы оценила свои шансы: есть ли возможность отказать этой "бабушке", но так, чтобы они всем скопом не отравили тебе жизнь и не мешали продвижению по службе (или научной работе). Т.е. просто отстраниться, без скандала, но холодно - скажем, объяснить, что ты считаешь неразумным тратить столько денег на подарки, т.к. при твоей зарплате это не укладывается в твой бюджет. И что ты можешь сдать ей (к примеру) 20 рублей, а остальное пусть она соберет с других. Это достаточно мирный вариант. Что касается твоих вещей и т.п. - не оставлять ничего ценного в столе вообще, если видишь, что что-то пропало - громко интересоваться ледяным тоном, кто взял такую-то вещь, пока не отдадут :)
Другой вариант, если боишься, что этот окончится войной - доверительно и вкрадчиво объяснить "бабушке", как старшему товарищу и опытной женщине :), что сейчас ты испытываешь материальные затруднения, и вообще ты бы с радостью, но вот, так получилось, залезли в долги и все такое - и ближайший год у тебя не будет ну ни копейки, мужу на подарок и то не хватает :) Ну типа, чтоб она вошла в твое положение и не смущала тебя требованиями денег :) Что тебе очень неудобно, но что же делать :) Ну и фиг с ним, что они будут там про тебя после этого судачить, собака лает - ветер носит :) Главное, чтоб отстала и чтоб при этом нервов не портила тебе :)
20.08.2002 17:02:32, Верная Скво
Верная Скво, я ей это говорила. Она мне - у меня трое дочерей, у обоих выпускные (забывает, что старшая вообще в другом городе с мужем живет), муж видите ли от нее ушел, им самим жить не на что...
Диссер и эта работа между собой не связаны. На этой работе я потому, что больше некуда в этом городе податься, разве что в безработные.
В столе я теперь больше ничего ценного не храню.
Спасибо за такой совет - к тому же, это правда :)
20.08.2002 18:49:52, Селенка
Ха!ха..знакомая ситуевина!! :-) У меня начальница была -это нечто! Зп у самой была больше 5000 баксов, у нас у всех 500, так она, когда у кого-то из руководящего состава ДР были с нас деньги собирала на жутко дорогие подарки и цветы и сама ходила поздравлять! Причем главбух наша, к примеру, на свои деньги это делала и бухгалтерию не тресла! А наша ходила сама и даже не говорила что это от всех нас!! Причем всегда деньги сдавала столько же сколько и мы в ровень! Бесят меня такие вещи! 20.08.2002 16:57:53, зЛюка
Стойте на своем, ни в коем случае не давайте денег, а то они сядут вам на шею, свесят ножки и спасибо не скажут. Может первое время и будет отторжение в коллективе, потом со временем должно все успокоиться и отношение будет нейтральное или даже никакое. Хотя я не знаю, до какой степени они стервы. Я понимаю, что работу найти не так легко, но займитесь поиском, спросите всех знакомых, смотрите объявления, ведь эта нездоровая обстановка сказывается на вашей нервной системе, это просто все накапливается. 20.08.2002 16:48:26, Free Bird
Да уже не сказывается - я привыкла. Меня с первого дня отторгали в этом коллективе. Так что мне сейчас пофигу. К тому же - я уже не сижу в одной комнате с теми, с кем начинала в лаборатории работать (как вышла после пневмонии - перебралась в другую комнату, точнее: пока в больнице лежала по-моей просьбе стол перетащили в другую комнату). А там были более нормальные люди. А сейчас после очередного переезда прошлым летом я сижу вообще в комнате с мальчиком Степкой. А с ним у меня нормальные отношения. А с теми мне даже по работе видется не обязательно. А с первыми - лишь когда прихожу печатать.

А вот с дачей денег я действительно завяжу, пусть хоть слюной изойдут
20.08.2002 18:47:00, Селенка
Оська
Я вот чего не пойму: с какого перепуга банкет за ТВОЙ счет-то?! Я бы просто отказалась деньги давать. Или сказала бы, что я сама поздравлю. Открыточку подписала бы и достаточно :))). Тем более, что если бы меня не поздравили-так вообще ни разу бы не поддалась. Надо мягко, но решительно отказать. Пусть попы лижут друг другу без меня! 20.08.2002 16:22:20, Оська
Осенька, спасибо и тебе за совет :))
Пошлю я их нафиг. Мы тут всю весну жили на 200 руб. полмесяца (на стиралку копили), так что хватит меня брешей в бюджете. К тому же до лето такое предстоит - теперь бум копить на Москву
20.08.2002 18:43:22, Селенка
Оська
Давайте! Главное-ваделить то, что ВАЖНО! 21.08.2002 11:00:28, Оська
Красавица
Обстановка на работе ненормальная. С поборами всех посылай - это дело добровольное, а не обязаловка. А лучше, конечно, поменять работу. 20.08.2002 16:21:15, Красавица
Об этом я сама мечтаю, но в пределах города это невозможно: у нас только одно предприятие. А там рук-ль ВНИИТФ запретил переводы в другие подразделения - ему сокращать надо 20.08.2002 18:41:31, Селенка
Олик
Я бы отказалась участвовать в таких позравлениях. От этого отношения в коллективе хуже не станут, и так они отсутствуют, а денежки тебе самой пригодяться. И вообще послать всех далеко-далеко. 20.08.2002 15:48:46, Олик
Спасибо, Олик, за совет. Я сама к тому уже склоняюсь. 20.08.2002 15:53:08, Селенка
Олик
и вообще, я бы в таком коллективе и месяца бы не отработала 20.08.2002 15:55:55, Олик
Был бы у меня выбор... Во ВНИИТФ переводы в другие подразделения для неблатных - запретная зона. :(
Вот и приходится... Единств. радует, что не приходится с ними сидеть в одной комнате. А со Степкой жить можно.
20.08.2002 16:02:34, Селенка
Олик
Но все равно - жуть. Тогда придеться все самообладание собрать в кулак, и сопротивляться хамству вежливо. 20.08.2002 16:10:13, Олик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!