Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шушик

:-(

Встречались вчера с мужниными родителями, хорошо так посидели за ужином, а потом вдруг начались такие фразы типа, пора пора вам ребята уже, о чем думаете, вобщем, внуков сильно хотят. А я сижу, и не то чтобы мне очень плохо, но муторно...:-( Они не хотят нам плохого, просто так интересуются. Они же не знают, что я вот, никак не получается ....:-(
31.07.2002 11:27:33,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Шушик, как все похоже. Родители моего мужа уже 3 года из 4, что мы вместе с ним живем, постоянно ведут такие беседы. Последний год уже невыносимо это совсем. Я даже лишний раз боюсь уже с ними в праздник за стол садиться, обязательно на эту тему что-то скажут. Видимо, ничего тут не поделаешь. Просто нужно потерпеть. мы с мужем никогда не говорили им, что сами решим, когда нам рожать и т.д., не хотим их обижать и расстраивать. Все отшучиваемся: что это обязательно входит в наши планы, но не сегодня. Мы даже не говорим, что уже начали активно планировать. Муж сказал: не хочу каждый месяц отчитываться о проделанной работе ;0), даже если не спросят прямо, так во взгляде будут вопросы. Так что терпение, терпение и шуточки, шуточки. 31.07.2002 16:15:17, ИринаМ
Шушик
Терплю, пока терпится :-) в основном весь удар на себя муж принимает..я только сижу и краснею... 31.07.2002 16:31:08, Шушик
А ты перестань воспринимать это так серьезно. Я первый год вообще всерьез эти вопросы не воспринимала. Мы вместе с мужем так и говорили, что хотим ребенка, но не сейчас, не в этом году. Тогда они немного успокоились на время. А через годик опять начали спрашивать. А вы ж еще молодые, вам и торопиться-то некуда. 31.07.2002 16:37:21, ИринаМ
нас правда не спрашивают родные, только мои девчонки... Но я всем так отвечаю: нам еще денег накопить надо, сейчас сами знаете, как все дорого и т.д. Да и вообще мы только поженились, надо еще для себя пожить. Ведь с пеленками особо не погуляешь, в кино-театр не сходишь и т.д.
Так что говори, что вы планируете попозже, и все.
31.07.2002 16:11:13, Natusik
Шушик
:-) во-во, так им отвечает мой муж, я просто сказать ничего не могу в такие моменты, пока не могу, думаю, что со временем решу это дело...:-) 31.07.2002 16:18:12, Шушик
Да уж, Ветер права ,у тебя всего то 3 месяца ожиданий- это совсем не срок! Еще чуток и все получится, у большинства пар ближе к полугоду попыток получается. А насчет обид на родственников.. ну конечно, это очень портит настроение, но надо себя заранее подготовить к таким вопросам и выработать стратегию ответов (шаблонов). Так тебе лечге будет, ты не станешь сжиматься вся в душе, теряться в ответах ,чувствовать обиду и неловкость. Я так говорю ,потому как сама уже около 10 месяцев в такой же ситуации... Родители мужа живт очень далеко, но каждый месяц мы перезваниваемся ,меня подзывают к телефону поболтать и непременно вворачивают вопрос о внуках. Это звучит так, как будто бы мы не хотим ребенка и не думаем о будущем. Я читаю между строк упрек в том, что нам с мужем уже 27 лет, что в ее (свекрови) возрасте у нее было двое детей, а мы ,молодые, все тянем и тянем непонятно куда. Она очень хорошая женщина и я понимаю ее желания и стремления, да вот язык не повернется сказать, что не моя вина в том, что детей нет. Я хочу их не меньше чем она, а может и больше...А она, я чувствую, считает меня карьеристкой и все.. Но, при всем при этом ,чтобы не падать в обморок от таких распросов (и его и моих родителей), я заготовила пару приемлемых ответов, дабы отмахнуться на какое то время от таких вопросов ,с тем и живу. Сейчас это даже не разражает ,привыкла наверное:))
Чего и тебе советую:))
31.07.2002 15:47:00, Liman
Шушик
попытаюсь что-нить придумать, пока у меня получаетсмя только в пол смотреть и медленно менять окрасы - с розового до пунцового. :-) 31.07.2002 16:22:43, Шушик
KengaLu
Shushik, izvini za latinskij shrift, no ja prosto promolchat' ne mogu. 3 mesjaca - eto erunda. dazhe u menja so vsemi moimi problemami poluchilos' v predelax goda. pravda poka ne izvestno navernjaka xorosho ili ploxo poluchilos', no ved' poluchilos'. Tak chto naschyot 3 mesjacev neudachi ne volnujsja. Ja tebe maksimum polgoda daju :)))) A na roditelej ne obizhajsja. ved' oni zhe dejstvitel'no ne v kurse vsego, chto proisxodit. I ne nado ix v kurs vvodit'. kstati mozhet byt' nado bylo im skazat' tak: "a vy znaete, esli my zaberemeniem, to my nikomu srazu govorit' ne budem"
tol'ko eto mozhno skazat' s jumorom, chtob bez obid bylo, no s namyokom. togda oni mozhet byt' ne budut sprashivat' v sledujuschij raz.
shushik, ne perezhivaj, ne nervnichaj!
vsyo skoro poluchitsja!!!! vot uvidish'! :)))) chmok :)
31.07.2002 15:44:22, KengaLu
Шушик
Спасибо Kenga. :-) Я не обижаюсь на родителей, я их понимаю...А насчет полгода, ох, я так надеюсь, просто очень....:-) 31.07.2002 16:16:33, Шушик
ветер (ex. Lenchik)
Шу-шик, все будет хорошо :) Все получится. :) 3 месяца - это и вправду совсем не срок. Вот и не стоит так расстраиваться... Это как если бы ты была в состоянии "до планирования", ты же не расстроилась от их слов. Ну вспомни свои мысли по этому поводу. Да никакого негатива, скорее всего :)) Ну и вот, от того состояния прошло всего три месяца. Для них-то, для родителей мужа, ничего не поменялось - у вас как не было детей, так и сейчас нет. Считай, что это у них такое плановое занудство - при каждой семейной посиделке, интересоваться перспективой заполучить внуков :)) Для них, что пол-года назад, что сейчас - все едино - вы пока без детей :)) Это просто у тебя расстроенный чуйства были, вот и все... Но это же ерунда какая - 3 месяца. Еще целых 9 месяцев вам в пределах нормы врачебной болтаться - ещещ три раза по столько же. Но я думаю, что вы не дотянете :))) Раньше все у вас случится. Вот увидишь! :) 31.07.2002 14:18:05, ветер (ex. Lenchik)
Шушик
Ээххх, твои слова да в уши бы тому, кому надо! :-) 31.07.2002 15:35:38, Шушик
ветер (ex. Lenchik)
Он уже слышит :) Просто, наверное, дела у него пока неотложные :)) Но всех, кто очень хочет, Он всегда слышит... 31.07.2002 15:41:37, ветер (ex. Lenchik)
Оська
Шушик!! Для начала давай разберемся, что ты называешь "что я вот, никак не получается ....:-( ".
Ты что, 15 лет пытаешься, и все без результатов?! И тебе врачи сказали, что у вас не может быть деток?! ЧТО ТЫ ТАКОЕ ГОВОРИШЬ?!
А ведь люди с какими диагнозами не теряют надежду и в конце концов беременнеют!!!
Так что ты мне это дело (хандру) брось!!!
Ишь, расстроилась она! Ты сколько планируешь?
А родители его, наверное, ОЧЕНЬ хорошо относятся к тебе, раз такие личные вопросы задают и так тактично. Мои меня уже просто замучила. Так я ей заготовила на вопрос "Когда же у вас появится ребенок?" ответ "Надеюсь, не сейчас".Но у меня с ними ОЧЕНЬ напряженно...
31.07.2002 12:17:52, Оська
Шушик
:-) планируем 3 месяца...пока неудачно :-( 31.07.2002 12:30:25, Шушик
Шушик, не смеши, 3 месяца - это не срок. Ну, ты сама ведь это знаешь. 31.07.2002 16:16:59, ИринаМ
Olechka
Да три месяца это вообще фигня. :)
Меня свекровь уже года три терроризирует, ей еще внука хочется, сначала мы и вовсе не собирались, теперь что-то не получается, я отшучиваюсь.
31.07.2002 12:39:41, Olechka
Шушик
попробую просто не обращать на эти "просветительские работы" внимание. :-) 31.07.2002 15:34:03, Шушик
Красавица
Температуру в этом цикле мерить будем??? :-))). 31.07.2002 12:37:38, Красавица
Шушик
будем конечно...:-))) 31.07.2002 13:08:43, Шушик
Красавица
Ты не переживай. Наверное большинство родителей считают своим долгом завести разговор про внуков. И нам такое говорили. Отвечай нейтральные фразы типа: "да-да, конечно". В общем, не обращай внимания. 31.07.2002 11:52:17, Красавица
Шушик
стараюсь, у мужа замечательные родители, они вовсе не давили и прочая, они просто пытались объяснить свою точку зрения, а получилось, что я себя почувствовала несколько неприятно. :-( 31.07.2002 12:01:54, Шушик
Красавица
Наверное, они просто не подумали, что такой разговор может быть тебе неприятен. 31.07.2002 12:11:51, Красавица
Шушик
конечно они даже не догадывались, что это приведет к такой моей реакции. :-( я совсем на них не обижена, только вот настроение неважное...:-( 31.07.2002 12:17:43, Шушик
Утка
Шушик, не переживай сильно: я с этим уже четвертый год живу:( Во-первых, после каждого выкидыша причитание по поводу того, что вот у нее, пардон, цитирую:"матка железная, даже во время родов не выпускала детей" (нашла чем гордиться:( Я, когда это в первый раз услышала, сразу мужу сказала: родителям своим сделай внушение, чтобы мне по нервам не катались, но без толку: по "доброте душевной" чего-нибудь да брякнет, благо, что живет далеко:) Ты сильно не психуй, просто тихо скажи: все будет, когда Богу угодно будет, при чем здесь ты? правда? 31.07.2002 11:40:47, Утка
Уточка, миленькая! Да как же ты не придушила свекровь до сих пор? Я уже наверное утюгом бы кинула. 31.07.2002 12:02:22, тигровая мышь
Утка
А я ее вижу два раза в год по 2 дня, да знаешь (шепотом) она-владелица нашей московской квартиры, а где завещание-не говорит:))) 31.07.2002 12:16:24, Утка
Ну тогда все правильно:))))) 31.07.2002 12:43:39, тигровая мышь
Шушик
я им даже не говорю, что мы пытаемся, так что они думают, что мы просто не хотим, и пытаются нам объяснить что, вроде уже пока, по их мнению. :-( Пытаюсь пропустить мимо ушей...только вот все равно осадок остался. 31.07.2002 11:46:17, Шушик
Утка
Осадок остался-это понятно:( Но они же не знают, что вы тоже хотите, надо было им сказать, что вы тоже хотите и будете (сроки не уточнять ни в коем случае:) все делать для того, чтобы им скорее стать бабушкой и дедушкой:) Попробуй! 31.07.2002 12:01:30, Утка
Уточка, если так сказать, то могут ведь потом каждый месяц спрашивать. Может, лучше и не говрить пока? 31.07.2002 16:23:31, ИринаМ
Утка
Ир, они же умные люди, они узнАют, что их дети тоже хотят детей и не будут приставать: когда, да когда... Догадываются же, что это не быстрый процесс:))) Но моя свекровь-это патология: ей сколько не говори, хоть даты называй-бесполезно:))) 31.07.2002 16:31:41, Утка
Да, наши так нам и сказали: "Вы что думаете, у вас сразу чтоли все ьполучится. Нет, конечно. Поэжтому уже и начинайте ;0))" Представляешь? Только я тогда это не очень серьезно восприняла. А теперь поняла, что ведь и правда не сразу получается ;-(.
А твоя, конечно, это монстр. У меня первая свекровь тоже была такая, что видит, то поет. А я так переживала!!!Вспоминаю, аж передергивает. Терпения тебе!
31.07.2002 16:40:40, ИринаМ
Утка
Во как! Я думала: я одна со свекровью "попала":) Благо, вторая человеком оказалась:))) Моя тоже: что вижу, то пою:(( Иногда так задалбывает, хочется сказать матом, но она же старше... Спасает, что в другом городе живет:) Я иногда слушаю, как муж с ней по телефону разговаривает, прям как от мухи назойливой отмахивается, я, конечно, делаю ему внушение, что с мамой так нельзя, но в душе очень и очень его понимаю: дохлого достанет:) А вообще, про свекровь-это больной вопрос:( Если бы не мое врожденное чувство юмора-совсем бы загнулась:(( 31.07.2002 17:19:50, Утка
Да, хороших свекровей, как известно, очень мало. Твое счастье, что редко видитесь. Ну и воспринимай ее, как дождь или снег. Тебе ж с ней не жить вместе, и слава богу. 31.07.2002 17:26:54, ИринаМ
Утка
Да, может и жить придется: у них же сейчас такой возраст подбирается-болеть начинают:( капризничать:(-сущие дети 31.07.2002 17:33:06, Утка
Капризничать позволять не надо с самого начала! Есть у меня перед глазами наглядный пример, друзья мои. У них бабуся так села всем на шею и погоняет, что жизни от нее нет никому. А все из-за того, что смолоду позволяли ей капризничать. Все, что ни попросит - бегут-спотыкаются выполнять. А она как барыня, да еще вечно всем недовольна. А за глаза они ее все уже ненавидят. Трудно все это очень, я понимаю. Но лучше сразу пресечь такие ситуации, чтоб на тебе верхом ездили. А еще лучше "любить" всех на расстоянии. 31.07.2002 17:56:35, ИринаМ
Утка
Да, так они не капризные пока:) Просто ведь говорят:старый, что малый:) Так что все еще впереди: все капризы старческие и прочие "букеты":(( 31.07.2002 18:10:15, Утка
Значит главное - эти события предупредить, чтоб даже не пытались ;0) 31.07.2002 18:14:10, ИринаМ
Утка
:))) Куда от этого денешься-это возрастное :((( И мы такими же будем, даже хуже, подозреваю:)) 31.07.2002 19:23:21, Утка
Шушик
попробую, если храбрости наберусь...:-( Вообще-то они не часто об этом говорят, просто врера видимо повлияли воспоминания о нашей годовщине и то, что мы ремонт заканчиваем...:-( вот они и попытались продолжить цепочку. :-( 31.07.2002 12:04:25, Шушик
Утка
Ну, раз они тебе нравятся, значит, с ними и общаться надо по-дружески:) А так, по-моему, вчера ты настроена так была-печально... Не плакай-все будет зашибись! 31.07.2002 12:13:38, Утка
Шушик
У меня замечательная свекровь :-) и она тоже имела некоторые проблемы, после чего родила 2 сыновей. :-) посему она очень тактичный человек, а свекр просто очень хочет внуков, он попытался максимально в тему намекнуть, ну получилось у него так, на мозоль наступил... 31.07.2002 12:25:26, Шушик
Утка
Ну, вот все хорошо будет:)) 31.07.2002 13:44:30, Утка
isima
А я отвечаю, что мы не умеем...:) И после этого-никто не учит и не приставает :) Может, поможет? 31.07.2002 12:06:57, isima
Утка
Не учат?:)) Тебе везет:) Если бы я своей свекрови сказала так-точно бы кинулась учить: никакого чувства такта и юмора:(( 31.07.2002 12:15:12, Утка
isima
Да, человек без ч/ю-это невесело... Иногда я себя утешаю мыслью-кто их, снох, любит :)? 31.07.2002 12:20:43, isima
Утка
Шушика же любят:))) 31.07.2002 13:45:13, Утка
Шушик
надеюсь :-) 31.07.2002 15:31:58, Шушик
Утка
Уверена:))) 31.07.2002 15:46:22, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!