Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

флюорография

говорят, что желательно перед зачатием сделать флюорографию.
как Вы считаете, нужно ли это и если да, то как долго потом нельзя будет беременеть, ведь это же облучение?
и делали ли Вы
спасибо
11.07.2002 10:08:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
флюорографию делают раз в год, можно не предохраняться, доза очень маленькая, в отличие от рентгена грудной клетки 11.07.2002 18:20:48, MariaMM
Anile
А какая у тебя реакция на манту? 11.07.2002 12:38:29, Anile
а как узнать какая реакция, я сама не помню, может в детстве, а флюорографию последний раз в школе делали, а прошло уж 7 лет...
так делать или нет, совсем я запуталась???
11.07.2002 16:19:55, Вопрос
девочки, простите, может я очень глупая, а что такое "реакция на монту", как это связано с флюорографией? 11.07.2002 13:20:05, Вопрос
Насколько я помню, реакция манту - это один из методов диагностики наличия проблем с легкими. Делают какой-то укольчик в руку, а потом смотрят насколько выросла и вообще как себя ведет блямбочка от этого укольчика :)) (совсем ненаучное получилось объяснение - но это все, что помню из детства :)
Другое дело, что этот метод не всегда достоверен. Так по реакции манту у меня лет в 12 получилась какая-то ужасная стадия туберкулеза... а оказалось, что это всего навсего аллергия.. отсюда неадекватные результаты.
11.07.2002 14:04:17, Гуся
Anile
они не туберкулез определяют! :) Они вводят ослабленную бактерию туберкулеза и смотрят кто кого: организм бактерию или она его. :))) Иммунитет проверяют. 11.07.2002 14:13:05, Anile
ааааа... Семен Семеныч :)))) Ну теперь знать буду. Но в общем не точный это метод все равно... столько нервов маме моей тогда перепортили из-за этой манты... ( 11.07.2002 15:04:30, Гуся
Anile
Ну конечно не точный! Он же только предрасположенность определяет. А уж если она есть, тогда уже всякие обследования проводят. Чему ты, видимо, и подверглась! :) 11.07.2002 16:07:47, Anile
Anile
Это реакция на ослабненный вирус туберкулеза. Определяют есть ли предрасположенность к туберкулезу. Если нет, то никакой флюрографии не надо. 11.07.2002 14:00:52, Anile
Шапокляк
Хммм... у меня наследственная предрасположенность к туберкулёзу... В медкарте записано. А мне никто никакой флюрографии не делал... И чаво теперь? Или раз не беспокоит, то и не рыпаться? 11.07.2002 14:06:17, Шапокляк
Anile
Мы же с тобой вместе ходили на флюрографию, когда работали в IATI. Ничего не было. Так что, думаю, нечего переживать. 11.07.2002 14:10:49, Anile
Шапокляк
Да я и не переживала... Просто уточнить хотела... Я знаю, что туберкулёза у меня нет, но реакция на манту всегда была положительной. Вечно повургала в шок врачей :о) 11.07.2002 14:14:46, Шапокляк
Ната
а нас на работе гоняют каждый год обязательно. не пойдешь, накажут:) денежкой и выговором. но "мы" - промышленное предприятие. 11.07.2002 14:30:14, Ната
Anile
И нас тоже гоняли, когда я в институте работала. Это только тех, кто много с людьми и продуктами работет гоняют в обязательном порядке! :) 11.07.2002 16:09:29, Anile
Шапокляк
Нас с прошлого года тоже решили каждый год на медосмотр гонять... Но там общие вещи смотрят: кровь, давление, зрение, слех, рост и вес. А флюрографию не делали...
Я в этом году опять повергла врача в шок: я ей сижу, что-то рассказываю, а она мне давление измеряет. И вдруг как-то странно на меня посмотрела и спрашивает: а вы как себя чувствуете-то? Я говорю, что нормально. А она мне показывает покзания прибора - давление выше 170 :о) А я совершенно этого не ощущала. зато выдали бумажку, что мне работать сегодня больше нельзя, домой отправили :о)
11.07.2002 15:21:02, Шапокляк
это желательно тем, кто входит в группу риска по туберкулезу. Если у вас все в порядке, и вы раз в год в процессе диспансеризации делали флюшку, то не стоит заморачиваться. ИМХО. 11.07.2002 10:19:17, Ирма
Ната
не знаю обязательно ли ее делать до зачатия. Но вот если это в чистом виде флюорография, то можно продолжать планировать. Сама делала зимой и Мария ответила, что можно. 11.07.2002 10:18:38, Ната
а что значит "в чистом виде"??? 11.07.2002 10:31:27, Вопрос
Ната
можно еще рентген легких делать. видимо есть какая-то разница есть. Вобщем, практичеки дословный ответ Марии: если это просто флюорография, то можно. 11.07.2002 11:18:52, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!