Прочитала где-то ниже в обсуждении... "Поставили диагноз - эндометриоз, начала думать об усыновлении..."
Это что, действительно настолько серьезно?
У меня тоже - эндометриоз, но я не стала про него дополнительно читать, т.к. во-первых, я там в медицинских терминах ничего не пойму, во-вторых - не хочу пугаться. Просто доверяю своему врачу и лечусь...
Хочу спросить - девчонки, почему такая реакция? Я-то думала, что это не самое страшное... Или я чего-то не знаю? Объясните, пожалуйста, кто знает!
Раздел: Медицинские вопросы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Эндометриоз
04.07.2002 13:23:36, Глория15 комментариев
Да, диагноз не очень радостный:-(.
Не запускайте!
Мне удалили почти полностью оба придатка. После операции врач сказала, что удалила бы все полностью, если бы у меня был ребенок и не надо было бы оставить хоть какой-то шанс потом родить!
После операции со мной провели трудную и обстоятельную беседу насчет долгих лет лечения, навыписывали кучу баснословно дорогих лекарств...
Выписавшись из больницы, я отправилась еще к одному врачу - кандидату наук, которой давно доверяла.
Она ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЧЕРКНУЛА (!!!) выписанное мне в 56 больнице лечение со словами: "Функцию яичника нужно не угнетать, а, наоборот, поддерживать"!
После этого в течение полугода я колола оксипрогестеронкопронат - проще говоря, ОПК:-)по очень четко рассчитанной схеме (4 укола в месяц). Что примечательно: врач строго-настрого велела греть ампулу только в руках до температуры тела; мне пришлось скандалить в поликлинике с каждой новой процедурной медсестрой, чтобы они не грели все это дело на спиртовке, как у них положено (лекарство моментально теряет свои свойства).
Когда мы стали жить с мужем (я давным-давно мечтала о ребенке), я отправилась в ЖК и закономерно, автоматически получила диагноз: вторичное бесплодие.
На УЗИ, тем не менее, обнаружилось, что мой оставшийся левый придаток почти полностью восстановил свои размеры и даже, может быть, функционирует:-)) - почитав мою карту и ужаснувшись, УЗИшница искренне порадовалась за то, что увидела на мониторе.
Беременности все не было... Мы начали копить деньги на ЭКО, и прочее.
Я к тому времени уже давно и постоянно молилась о том, чтоб Бог дал нам деток.
Примерно через год я собралась на серьезное обследование.
Подлечили хламидиоз, прокололи рассасывающие (спайки были всегда).
Я начала скурпулезно измерять базальную температуру и вести график. Успела поделать это примерно 3 месяца:-).
И чудо свершилось!!! Без всякого ЭКО и прочих наворотов;-)).
Итак: даже при серьезно запущенных степенях эндометриоза иногда рожают.
Особенно - в случае неустанных молитв и серьезного лечения...
Надеюсь, что мне еще удастся родить сыну компанию. Пока не получается...
Вот, в ближайшие дни постараюсь-таки выбраться в больницу (как дите пристрою;-)...
07.07.2002 13:56:41, Инанна
Не запускайте!
Мне удалили почти полностью оба придатка. После операции врач сказала, что удалила бы все полностью, если бы у меня был ребенок и не надо было бы оставить хоть какой-то шанс потом родить!
После операции со мной провели трудную и обстоятельную беседу насчет долгих лет лечения, навыписывали кучу баснословно дорогих лекарств...
Выписавшись из больницы, я отправилась еще к одному врачу - кандидату наук, которой давно доверяла.
Она ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЧЕРКНУЛА (!!!) выписанное мне в 56 больнице лечение со словами: "Функцию яичника нужно не угнетать, а, наоборот, поддерживать"!
После этого в течение полугода я колола оксипрогестеронкопронат - проще говоря, ОПК:-)по очень четко рассчитанной схеме (4 укола в месяц). Что примечательно: врач строго-настрого велела греть ампулу только в руках до температуры тела; мне пришлось скандалить в поликлинике с каждой новой процедурной медсестрой, чтобы они не грели все это дело на спиртовке, как у них положено (лекарство моментально теряет свои свойства).
Когда мы стали жить с мужем (я давным-давно мечтала о ребенке), я отправилась в ЖК и закономерно, автоматически получила диагноз: вторичное бесплодие.
На УЗИ, тем не менее, обнаружилось, что мой оставшийся левый придаток почти полностью восстановил свои размеры и даже, может быть, функционирует:-)) - почитав мою карту и ужаснувшись, УЗИшница искренне порадовалась за то, что увидела на мониторе.
Беременности все не было... Мы начали копить деньги на ЭКО, и прочее.
Я к тому времени уже давно и постоянно молилась о том, чтоб Бог дал нам деток.
Примерно через год я собралась на серьезное обследование.
Подлечили хламидиоз, прокололи рассасывающие (спайки были всегда).
Я начала скурпулезно измерять базальную температуру и вести график. Успела поделать это примерно 3 месяца:-).
И чудо свершилось!!! Без всякого ЭКО и прочих наворотов;-)).
Итак: даже при серьезно запущенных степенях эндометриоза иногда рожают.
Особенно - в случае неустанных молитв и серьезного лечения...
Надеюсь, что мне еще удастся родить сыну компанию. Пока не получается...
Вот, в ближайшие дни постараюсь-таки выбраться в больницу (как дите пристрою;-)...
07.07.2002 13:56:41, Инанна

Свет, а мне Мария сказала, чтобы я ПЕРЕД месячными приходила с эндометриозом.
04.07.2002 17:30:31, ИринаМ

От себя добавлю: для лечения эндометриоза самое лучшее - беременность.:)) Часто после родов эндометриоз не возникает снова.:)
04.07.2002 16:52:09, Нэтка

Катерин, а чем лечитесь-то и где? (по мылу наверное удобнее, я мож чего присоветую - люблю я это дело:)))
05.07.2002 13:09:55, Нэтка

Я в свое время лечилась почти два года "мягкими" т.с. гормональными таблетками. Результат был хороший именно потому, что мааааленькие дозы, но длительное время. У меня врач очень хороший.:))
05.07.2002 18:45:40, Нэтка
Да, это так. Но, в то же время, при эндометриозе бывает бесплодие, к сожалению).
04.07.2002 17:07:00, ИринаМ
Все зависит от того, какой эндометриоз. Он может быть только на внутренней поверхности матки, может распространяться за ее пределы (вариантов много). И также важно знать, в какой стадии он находится. Эндометриоз - это одна из причин бесплодия (вариантов также много). Пугаться, естественно, сразу не нужно. Что именно у тебя?
04.07.2002 13:29:35, ИринаМ
Вот в какой степени я не помню... Надо посмотреть в карте. Во всяком случае пока не закончу гормональное лечение, про беременность думать нечего. А потом - неизвестно, что будет...
04.07.2002 14:23:05, Глория
Дановал. Причем, как я понимаю, неизвестно еще, когда после окончания курса восстановится нормальная функция яичников...
04.07.2002 14:40:10, Глория
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.