Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenchik

Подумать немного.. :)

Навеяно топиком про послушание в "заграничной". С послушанием понятно все :) А вот интересно стало услышать ваши мнения по такому вопросу: вы хотели бы, чтобы ваши дети были похожи на вас? Не внешне - это генетика, и тут ясно все более-менее :) Я личностях говорю.. Каким вы хотели бы видеть ваших детей, и хотели бы вообще каким-то их видеть (можно же просто наблюдать за характером и способностями ребенка, и соответственно направлять его в том, что ему интересно и "по душе". А можно мечтать, скажем, чтобы дочь стала великим и прославленным музыкантом или депутатом Думы :), и соответственно "вести" дитя в этом желаемом направлении, водя его в соответствующие профилю кружки, школы и т.п., а прочее - в данном случае техническое образование - задвигая на последнее место).

Вопрос: как вы будете воспитывать своих детей? И еще вопросик: считаете ли вы себя и мужа своего достойными примерами для своих гипотетических и имеющихся детей?
20.06.2002 18:59:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зорька
Считаю нас вобщем достойными примерами для подражания. Конечно же, есть и недостатки, но, т.к. стараемся критично к себе относиться, будем стараться избежать таких же минусов у малыша, хотя уверена, что определенные черты характера (как упрямость и т.п.) закладывается ещё до рождения.
Хотела бы, чтобы от меня малыш взял чуткость и любовь к людям, категорически против, чтобы от меня ему достались суперэмоциональность, жуткая ранимость, детская наивность, упрямость и т.д.
От мужа пусть возьмет интерес ко всем достопримечательностям мира, уверенность в своих действих, умение добиваться намеченной цели; надеюсь жесткость его характера и др. отрицательные черты не достанутся нашему Малышику.
Главное для меня - воспитать хорошего Человека, доброго, чуткого, честного, порядочного, отзывчивого, а кем он будет по профессии для меня не имеет никакого значения. Главное, чтобы был здоровенький! А уважение и любовь к родителям будем стремиться и учиться прививать ещё до его рождения.
Всегда мечтала, что доченьку отдам на танцы. Это для девочки очень важно в детском и подростковом возрасте; пусть это не станет её профессией (не нужно это), но для жизни пригодится. А мальчика обязательно отдадим в к-н спортивную секцию. Обоим обязательно (по возможности) дадим возможность изучения ин. языка/ков.
Ну вот примерно такие у меня планы на будущее :))
Мы предполагаем, а Бог располагает. Так что, всё равно всё будет так, как должно быть. Но мы бум стараться сделать всё возможное, чтобы воспитать хорошего Человека, и чтобы наша детка не пожалела, что выбрала себе в родители именно нас :))
21.06.2002 13:55:16, Зорька
Ну вот. Я вчера все интересные темы пропустила...
Я бы хотела, чтобы мой ребенок от меня унаследовал только чуть-чуть "пробивного" характера (бывают иногда у меня такие периоды ;-)), а все остальное есть у мужа: ум, уравновешенность, огромный интерес ко всему в жизни и способность доводить начатое дело до конца.
А воспитывать будем стараться так же, как и нас родители: будем стараться прививать интерес к жизни. Я в детстве чем только ни занималась, и муз.школа, и изостудия, и фигурное катание, и волейбол, и физ-мат школа, и еще много чего. Когда все успевала, не знаю, но все это очень здорово. Поэтому и сейчас стараюсь на диване перед телевизором не лежать...
21.06.2002 13:54:03, ИринаМ
Lenchik
ЗдОрово девчонки, так интересно было читать ваши ответы.. :)

А я бы хотела, чтобы мой ребенок вырос целеустремленной личностью, и чтобы он хотел и умел добиваться поставленных целей. Для этого, мне думается, надо давать ему больше свобод в решении вопросов, но при этом обсуждать с ним ситуации, с которыми он не сможет справиться самостоятельно, т.е. выступать в качестве совещательного органа :)) Для того, чтобы ему легче было определиться с целями, считаю, что должна показать ему всего по максимуму - кружки, школы, совместные походы, поездки, личный пример ;)) Кстати о личном примере: хотела бы, чтобы от меня деть перенял способность тонко видеть и чувствовать окружающий мир и людей (мечтаю, чтобы он был начитанным, насмотренными и разбирающимся :)), а вот от мужа - "золотые руки", настандартное мышление, жизненную стойкость и бесконфликтность (он у меня со всеми дипломат, кроме меня, правда - любой зарождающийся конфликт на нет умеет свести :)). А от обоих от нас - повышенное чувство справедливости и умение считаться с личностью другого. Думаю, что вместо азбуки мы ему над кроваткой "билль о правах" повесим :))))))))

А вообще, хочу, чтобы он/она вырос счастливым человеком. Постараюсь избежать некоторых ошибок, допущенных моими и Илюхиными родителями, в силу которых приходится уйму времени и душевных сил тратить не на созидание, а на избавление от комплексов :((

Хм, действительно, чтобы ответить на все вопросы, надо полдня потратить :)))

21.06.2002 13:18:15, Lenchik
Не знаю я, Ленчик, прям такие сложные вопросы задаешь... Хочу чтоб дети были на мужа похожи. Тогда будут спокойные и послушные. А вот если на меня - боюсь, я с ними не справлюсь... Да еще если их двое... Жуть! :))))
Насчет увлечений - наверное, спортом надо им заниматься каким-нибудь. А то будут сидеть за компом 24 часа в сутки, станут горбатыми и с плохим зрением. Кем быть - это потом посмотрим. Как получится!
21.06.2002 13:06:38, Agnia
Баунти
Мой ребенок такой же педант, как и я. То есть тапочки домашние поставить рядышком, а не расшвырять по комнате, курточку повесить именно на свой крючок вешалки, и все в таком духе. И в то же время такой же халявка, как мой муж (он не его отец, но воспитывал с младенчества): шоколад растрясет по столу, крошки от печенья на пол, огрызки от яблок на столе письменном, руки от курицы не об салфетку рядом, а о футболку...Мрак короче! Но я рук не покладаю, занимаюсь воспитанием обоих. С сыном успешнее получается, он пока пластичный...
А так мне бы очень хотелось, чтобы он любил свою семью, был добрым, но не бесхребетным. Наш девиз:"Ты сам решаешь, каким тебе быть", но я направляю к тому, чтобы быть Хорошим Человеком.
Стараюся...
21.06.2002 09:19:22, Баунти
Красавица
Я много думать не могу - сразу начинаю в мыслях путаться. Непослушные они у меня :-))). Коротенько: в целом хочу, чтобы мои детишки были похожи на меня и мужа. Но без наших недостатков и комплексов. Для начала постараюсь развить у них эрудицию. Дать им хорошее воспитание и образование. Чтобы в сознательном возрасте они уже знали, что хотят получить от жизни. Надеюсь, они будут разносторонними ЛИЧНОСТЯМИ. И хорошими людьми. 21.06.2002 09:05:07, Красавица
Obet
Начну с того, что хотела б , что б мои дети были похожи на мужа. И только на него, я сама себя не устраиваю, и, да простят, меня все здесь присутствующие дамы, пока не встретила я женщину, на которую мне б хотелось походить....не в книгах ни в жизни, да и в мечтах... А муж вот как раз такой книжный, добрый и прочее, люблю вот его уже 8 лет как сумасшедшая... Так что, пусть дети берут все от него, и красоту и доброту и ум... не возражаю... А еще не хотела б я что б дочка (и если кто еще будет ) были б художниками.... пусть рисуют себе в свободное время, но не всегда... И, однозначно, заставлять чему либо учиться я детей не буду... Все должно быть гармонично.... 20.06.2002 22:51:01, Obet
Anile
Я бы хотела, чтоб мой сын был похож на мужа - надежный, уверенный в себе, вобщем - мой идеал! А вот наша дочка.... Это что-то ужасное! Она не похожа ни на меня, ни на мужа. Это просто тысяча чертей в одном создании! И я от нее так устаю... :((( А главное, ее ничем не убедить! Ни разумными доводами, ни ремнем. :((( И самое плохое - мы с мужем стали ссорится из-за ее проделок. Я срываюсь, выплескиваю свое плохое настроение на бедненького мужа, ему это, естественно, не нравится.... Прямо беда у меня. :((((( 20.06.2002 22:46:09, Anile
Верная Скво
честно говоря, эти раздумья - главная причина того, что я пока не приступаю к собственно планированию (да, материальные там соображения всякие тоже есть, но, но... это все не главное, наверное...). Не чувствую я пока в себе той мудрости и спокойствия, гармонии, что ли, внутренней, что позволила бы мне не "давить" на своего ребенка грузом своих представлений о том, как должна сложиться его жизнь. Мне хочется, чтоб наши дети росли свободными от наших родительских предрассудков, мне кажется, что тогда они будут уверены в себе, самостоятельны, гармоничны. А еще хочется, чтоб они никогда не слышали наших криков :( У меня очень спокойный муж, а вот мне выдержанности слишком часто не хватает :( Оглядываясь на себя пару лет назад, понимаю, что двигаюсь в нужном направлении :), но не обманываю себя в том, как далеко до совершенства :) Или хотя бы до какого-то приличного уровня... Эх, а как подумаешь, дети - это ведь такая ответственность.... 20.06.2002 20:16:47, Верная Скво
Ну ничего себе "подумать немного"! :))) Да тут надо основательно думать. Пока не знаю, чтобы я хотела, чтобы Анютка взяла у меня (наверное неуверенный я в себе человек). У папы хорошо бы взять целеустремленность. А вообще-то хотелось бы Анюточку уберечь от тех комплексов, которые я сама испытавала в детстве и юности (глупости все это, но жизнь на определенном этапе отравляет основательно :))) Да, да, уверенность в себе, в своих силах - это, наверное, главное. А профессию, например, или увлечения, пусть выбирает самостоятельно. Было бы желание ставить себе цели и добиваться их выполнения! Еще хорошщо бы у нее была тяга к учебе, и, в частности, к изучению иностранных языков (сама та я не бэ, не мэ :(((). Да, интересный вопрос. Ухожу думать :))) 20.06.2002 19:30:21, Полли
Утка
Как я буду воспитывать детей? Да, ну и вопрос... Постараюсь воспитать самостоятельным человеком, ответственным за свою жизнь, за судьбу. Девчушку отдам в танцы-пусть хотя бы для себя слух разовьет и двигаться красиво научится, а дальше-как захочет, главное, азы. Мальчонку-к спорту постараемся приобщить, но не к профессональному. А уж что им будет по душе-пусть выбирают сами. А мы с мужем, в общем, наверное хотели бы чтобы они были характером похожи на меня, а удачливостью (если так можно сказать) и "прухой по жизни" - на мужа. И способности, чтобы как у моей сестры. Хотя, когда родится человечек, что-то, может быть, поменяется в моих приоритетах, но плохого, думаю, мы с мужем не вырастим :) 20.06.2002 19:19:50, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!