Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вливаюсь в ряды планирующих

Всем привет. Вот, я к вам на ближайшее время, наверное. Вкратце - моему "планированию" больше двух лет, сначала "без фанатизма" - работа, проблемы... в общем, отношение было "ну, не в этот раз, так в следующий... еще один месяц на решение проблем у меня есть". Казалось времени у меня впереди еще куча. Полгода назад стало уже как-то не по себе, решила сдаться врачам. Да, мне 38 (39 будет в мае), есть ребенок 10 лет. 15 лет ни с кем, кроме мужа :)
В общем, сегодня в очередной раз от врача. Анализы все в норме (только гормоны еще не готовы), УЗИ тоже ОК более-менее. Даже поликистоза, который был перед первой Б, нет сейчас (правда, ставят мультифолликулярные яичники). Цикл стал регулярным после родов, а последнее время вообще как по часам (никогда такого у меня не было). Несмотря на это, врач предлагает ЭКО, но это связано с возрастом (квота выдается до 39 лет). Я решила отказаться... это связано и с личными обстоятельствами, и... как-то верится мне, что проблема моя может решиться и более лайт способами. Ну, если что, сделаю ЭКО потом за деньги, наверное.
Пока же имею рекомендации от врача пить 3 месяца утрожестан с 14 по 25 д.ц. Как я поняла, у нее есть подозрение, что из-за недостатка женских гормонов яйцеклетка на созревает так, как надо, и утрик поможет "раскачать" все это дело. Потом, если Б. не наступит, будем стимулировать. Но я вот думаю... пью утрик, на 25 д.ц. заканчиваю, приходят М., так? А если все же Б. наступила, а я утрик отменила... возможен ведь срыв тогда? Как все это отследить-то? Чёт я врача не расспросила, ступила. Плюс витамины, но вит. Е - в первой фазе по 200 через день, во второй - ежедневно... а фолиевую - только в первой фазе. Читала раньше, что всем вроде наоборот назначают...
Чего-то я киснуть стала... но все же будет хорошо, правда?
21.02.2013 18:38:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мне назначали утрожестан - с 16 по 25 д.ц. - врач говорила, что на 26 день нужно сделать тест на беременность. Если он окажется положительным - то утрожестан надо продолжать и бегом к ней.
Мне, кстати, не помогло. Стимуляцию мне доктор отказалась делать, отправила на эко сразу (мне 30 лет было). Сделала Эко в 31, пролет. И чувствовала себя ужасно очень мне не понравилось, как меня с гормонов разнесло. Еле ногами двигала - как старая развалина!
Сейчас опять по врачам хожу - ищу того, кто захочет меня стимулировать или подскажет какой-то другой способ, кроме эко.
Удачи вам! Пробуйте утрожестан и стимуляцию!
22.02.2013 12:05:13, Мангостинка
А почему врачи не хотят стимулировать?
По поводу неудачи с ЭКО сочувствую... Сама ужасно боюсь этих игр с гормонами. У меня еще работа со спортом связана, мне вес набирать ужасно не хочется. Но у Вас возраст еще позволяет побороться, удачи и Вам тоже!
22.02.2013 17:59:00, автор топика
я вот не пойму..с чего врач решила, что у Вас недостаток женских гормонов, ежели их (гормонов) анализ еще не готов? 22.02.2013 09:35:25, Северяно4ка
Ну да, звучит не очень.
Но я так понимаю, в моем случае - у обоих все вроде более-менее ок, Б. нет - стандартная схема - утрик (как подготовка к стимуляции), стимуляция, ЭКО. Б. может наступить на любом этапе... Поправьте, если ошибаюсь.
22.02.2013 11:26:31, автор топика
Привет :-) Утрожестан лучше до начала месячных пить. И не с 14-го дня, а после овуляции. Лучше хотя бы пару циклов отследить по УЗИ - когда у вас овуляция, в какие дни, а от этого уже и день начала утрожестана определить. Или доктор имеет ввиду 3 мес по схеме, а потом - беременеть? 22.02.2013 09:13:12, Рыжая Белка
Утрик у меня - не сам по себе, а как этап подготовки к стимуляции. Впрочем, и на этом этапе может наступить Б., насколько я поняла. 22.02.2013 11:28:55, автор топика
Зря вы от квоты отказались. Пока дождетесь очереди, будет ясно, нужно оно вам или нет. 22.02.2013 01:40:16, Shelly
Мне в мае 39. То есть в мае уже протокол должен был бы быть, как я поняла. А я в мае никак-никак не могу. Впрочем, если Б. наступит сама по себе, на утрике там или как, планы подкорректирую с удовольствием! А вот ЭКО боюсь, да. Как-то мне казалось, что ЭКО уже крайний этап, а мы ничего еще и не пробовали другого.
Хотя может и зря, кто ж знает.
22.02.2013 11:33:25, автор топика
olessiak
На квоту подайте. Отказаться всегда можно. А с врачом договоритесь и пойдете в протокол когда удобно. Очередь около года в мск. Так что не думаю, что в мае вас возьмут сразу;) 22.02.2013 23:08:34, olessiak
Вы извините, но у вас не так много времени в запасе. После 35 лет фертильность резко снижается, после 40 вероятность забеременеть самой очень низкая и без бесплодия в анамнезе. 22.02.2013 11:59:41, Shelly
Времени совсем нет, я согласна, и извиняться не стоит. Сама ногти уже по локоть сгрызла, отчего же я не озаботилась всем этим раньше. И все же... все же полгода я себе еще даю на попытки, а там буду принимать решение. 22.02.2013 18:02:34, автор топика
Мне кажется, вам надо пойти в спец. клинику, которая занисается эко. Не обязательно его будут делать, начнут скорее всего со стимуляции. Утрожестан - это несерьезно... Тем более, без отслеживания овуляции. Просто на утрожестане по такой схеме вы опять же теряете время. Сейчас важен каждый месяц. 22.02.2013 18:16:09, Shelly
Как давно делали спермограмму? Я очень благодарно врачу к которому я пришла по поводу "своего" бесплодия и которая отказалась мне обследовать пока не будет готова спермограмма. Проблема оказалась именно в мужском факторе. 21.02.2013 22:33:59, Буду мамой (не скажу)
Муж обследовался, спермограмма норм. Первым делом мужчин сейчас проверяют, это я уже поняла - у них же просто все (в смысле диагностики, конечно). 21.02.2013 23:05:48, автор топика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!