Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, опытные: гистероскопию или сразу лапару?

Имею явную гиперплазию эндометрия (9 мм на 7 дц, без динамики после 1 мес дюфастона) + спайки и направление на гистероскопию с выскабливанием.
Есть возможность сделать лапару с осмотром, проверкой проходимости труб и выскабливанием в один наркоз.
В сомнения вгоняет предложение другого врача не торопиться лезть в брюшную полость (ибо потом спайки еще хуже), а сначала проверить проходимость труб + гистероскопию с возможной точечной биопсией (чтобы минимально травмировать эндометрий и не провоцировать усиление спаек).
Мысли спутались. Трезвомыслящие, помогите вашим мнением :)
19.01.2012 22:58:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, лапара эффективне в вашем случае. Сразу спайки уберут.
Я делала первый раз лапару по поводу полипов, эндометрита, трубы проверили, убрали спайки небольшие.
В прошлом году, когда опять полипы удаляла - просто гистрескопию.
23.01.2012 17:09:17, Снежная королева
Спасибо! Видимо, так и сделаю, чтоб максимум информации получить и максимум лечебного что нужно сделать в краткий срок. А дальше - пропить что назначат и на ИИ или ЭКО (это уже посткоитальный тест на днях навеял :) ) 25.01.2012 21:58:37, планируем, планируем..
Найдите специалиста по гинекологичекому массажу. Оч хорошо убираются спайки и возвращается подвижность органов. 21.01.2012 12:47:48, SaikNN
Согласна, год занималась и всем советую, многое стало лучше, но правые придатки последнее время опять усугубились, также припаяны, не особо подвижны и тянут в овуляцию и когда вздумается :) но теперь еще новости - пришел посткоитальный тест - 100% неподвижных через 13 часов :). Так что после всех лечений (все еще подумываю о лапаре) начнем с ИИ! То-то у меня кожа краснела на шустриков мужа, может, это связано. В общем, некоторая динамика в моем планировочном процессе вроде наметилась! 22.01.2012 21:11:08, планируем, планируем..
Удачи Вам!!! Сама прошла неск курсов массажа, надеюсь на положительный результат. Врач своими словами вселяет такую уверенность, что я уже в это верю как никогда:)) 23.01.2012 14:18:16, SaikNN
Спасибо! И за вас кулачки держать буду, чтоб все получилось!! 24.01.2012 22:49:13, планируем, планируем..
От спаек хорошо помогает гинекологический массаж. Им как раз разбивают спайки и возвращают подвижность матки и яичников. Рекомендовала бы найти специалиста по этому виду массажа. и не спешить с операциями, т.к. спаечный процес все таки после них увеличивается. Если интересно напишите на почту. 21.01.2012 12:35:40, SaikNN
в своё время выбрала сразу лапру, но у меня на 99% были спайки в трубах, т.к. до этого была полостная операция. Доводы доктора (которому я поверила) были в том, что сама по себе проверка труб на проходимость не дает инфо о проодимости в дальнейшем, т.к. тоже является вмешательством. При лапре спайки и рассекли все. Консультировалась с 5-ю разными врачами. Мнения разделились тогда 3 (сразу лапру) на 2 (только проверку труб). 20.01.2012 00:25:29, Рыжая Белка
Да, и у меня полостная операция была, и спайки самые ядреные со стороны вмешательства, придатки там аж неподвижны.
Я правильно понимаю, что на линеечке результат? :)
5 врачей это круто! а я все смущаюсь сходить за четвертым мнением :) видимо, стоит отбросить это дело и сходить к еще одному доктору :)
20.01.2012 02:28:10, планируем, планируем...
да, конечно, на линейке результат. Правда из-за МФ после операции 2 года прошло, пока получилось.
Не бойтесь сходить еще проконсультироваться, если есть сомнения, надо найти того врача, который вас убедит, тогда и на операцию пойдете уверенной в себе, а это уже полдела.
Удачи!
20.01.2012 14:26:33, Рыжая Белка
Я опасаюсь лишнего вмешательства. Если нет необходимости в лапаре, я бы не стала делать.
Сама от двух предложений диагностической лапаро- и гистероскопии отказалась. Оказалось, что правильно сделала.
20.01.2012 00:11:49, Шиншилка
Спасибо! значит, мне нужно понять, насколько лапара может оказаться лечебной в моем случае.. спайки - раз. еще какая-то параовариальная киста есть - два.
и второй вопрос - выскабливание или биопсия....
20.01.2012 02:33:24, планируем, планируем..

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!