Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитала тему "Чуда не будет"

Девочки! Я тут была можно сказать завсегдатаем, но после определенных событий удалила регу и ушла из "писателей", но читаю все равно.
Я очень соболезную той паре, которая написала ту тему, очень - очень и тоже советую мужу подключить психотератевтов и, скорее всего, уже психиатров, а потом уже и психологов, иначе девушка сама не справится.

А теперь о том что там столкнулись два лагеря, одни за усыновление не мучиться, другие за попытку найти причину и еще раз попробовать.
Отвечу тем, кто за усыновление - у меня есть приемный ребенок и нет рожденных детей. За плечами несколько попыток ЭКО, как понимаете не удачных. Я очень хочу родить ребенка и поэтому прекрасно понимаю те чувства, которые высказывают те, кто за еще одну (или несколько) попытку. Да и вообще чувства тех у кого не получается забеременеть и выносить.

Но имея приемного ребенка, я точно так же понимаю тех кто за усыновление - да, это дает возможность чувствовать себя мамой, да это дает все те эмоции, которые испытываешь держа на руках своего ребенка и т.д. и т.п.
Но! Девочки, у которых нет приемных детей, поверьте мне, очень сложно спрогнозировать свои ЭМОЦИИ при наличии приемных детей. Сходите в усыновительскую, почитайте - вполне нормальные вменяемые люди иногда пишут что не справляются с собой, что то ли любят, то ли нет, не могут понять что они испытывают. Это тоже не так легко как кажется.
Да там очень много тех, кто рад тому что у них есть дети и много тех кому все равно приемные они или родные, но точно так же много тех кто все равно хочет своего ребенка. Ну не исключает одно другое!

Теперь говорю только за себя. Я не знаю получится ли еще одно ЭКО, я не знаю смогу ли я выносить ребенка, я не знаю закончу ли я попытки родить ребенка. Да, я рассматриваю опять усыновление как вариант, но точно так же сомневаюсь что смогу, что хватит именно душевных сил держать на руках ребенка и не мучиться осознанием что он не мой, что я не смогла родить.

Так что все таки решение каждый принимает за себя и правильного или неправильного решения в этой ситуации вообще не существует!

Я понимаю и тех и тех, но вот сама я тоже не знаю что бы делала в такой ситуации, мне пришлось пить лекарства даже после последней неудачной попытки ЭКО, чтобы со мной было в случае как в истории, мне даже подумать страшно ((( Но МОЕ ЛИЧНОЕ мнение - сейчас им не время думать о приемном ребенке, им нужно пережить то что случилось, восстановиться и тогда они сами поймут что и как.

Не хотела и не хочу никого обидеть, если что не так сказала - извините.

08.11.2011 19:28:01,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО не надо в данной ситуации противопоставлять усыновление рождению кровного ребёнка. Усыновление тут вообще ни при чём. Сейчас речь идёт о здоровье молодой женщины. И именно оно под угрозой. Вряд ли кто-то понимает серьёзность её хронического заболевания - по крайней мере у меня сложилось впечатление, что понимает и представляет себе, о чём вообще речь, один человек. Максимум два.

Сейчас важно, чтобы женщина восстановилась и отдохнула, чтобы она пришла в себя, чтобы не было значительного ухудшения её состояния. Её жизнь не менее ценна, чем жизнь её неродившихся детей. Она ничем не менее значима в этом мире, чем её потомство.

И прежде чем писать "надо залить воду" или "надо надеяться, пока стучит сердце", стоит десять раз подумать. Благими намерениями устлан путь не в самое радостное место.
Вся эта группа поддержки с неистовыми идеями пп заливания воды и с доморощенными диагнозами боль и отчаяние только усугубляют - у женщины и её мужа возникает ощущение, что они сдались слишком рано, а это не так.

Они потом разберутся, что дальше делать. А сейчас надо женщину выходить.
И ИМХО автор, написавшая, что мучить её больше нельзя, права. Надо пощадить её. "Любой ценой" родить - неправильная мотивация. Немилосердная по отношению к этой женщине. Повторю, что её жизнь и её здоровье имеют не меньшую ценность, чем жизнь и здоровье несущестувующего потомства.
Женщина дважды рисковала своей жизнью. Это подвиг. Но превращать свою жизнь в вечный подвиг не надо. Не надо себя убивать во имя идеи.

Мне так хотелось бы, чтобы эта женщина могла жить дальше, быть любимой, любить - и знать, что вины её нет. А дальше они с мужем разберутся. Помимо родов, усыновления и бездетности есть и другие варианты.
11.11.2011 00:46:28, 1637
Спасибо. Ваши бы слова да жене автора в уши. Именно ей. Мы сами несём ответственность за себя. 11.11.2011 22:49:39, InnaR
Мне кажется, каждый совет нужно давать вовремя. Как можно советовать усыновление человеку, у которого УМИРАЕТ ребенок? Все равно что сказать, "да ладно, нового сделаешь / усыновишь"??!!

По теме, мне очень хотелось посоветовать той паре НАОРАТь на врачей, которые 1)не заметили панкреатита и 2) лечили панкреатит лекарствами, которые убили ребенка. Но я сдержалась, и промолчала. Хотя мне очень хотелось посоветовать (цензура!) в отношении врачей, которые (цензура) их ребенка.
10.11.2011 23:31:41, masha_usa_2
Орать должны врачи. На автора и его жену. Именно так, а не наоборот. А вы знакомы с лекарствами от панкреатита, которые безвредны для беременности? А от инфаркта? Постмотрите топик автора. Его жену привезли в больницу с инфарктом! И довёл её до этого автор.

Не надо обвинять врачек которые её вытащили с того света в этот раз. Один из них кстати им в самом начале советовал прерывать, потому что беременность нежизнеспособна. Они хотели его опровергнуть ну и получилось, как получилось.
11.11.2011 23:05:27, InnaR
Semolina
Привееет!!!!
Журналистика и писательство в твоем лице много потеряли:)))
10.11.2011 01:10:33, Semolina
Привет! Тебя часто выискиваю, но ты тут теперь не частый гость )))
За комплимент спасибо, а то может и напишу потом мемуары какие, теперь это модно, назову это как-нибудь типа "По дороге к ребенку" ))
10.11.2011 10:23:00, Лучше инкогнито
Semolina
Я очень-очень редко сюда захожу, некогда. Да и не зачем:))
Ты есть вконтакте? Напиши мне как тебя там найти на подниковую почту, фотки наши посмотришь:)
11.11.2011 16:33:51, Semolina
а если встанет на весы ваша жизнь и шанс родить? Ведь речь идет именно об угрожающем жизни состоянии. 09.11.2011 11:30:31, таже с соседней
Когда встанет- тогда я и буду принимать решение, сейчас я не могу сказать однозначно. 09.11.2011 11:50:16, Лучше инкогнито
те вы не отрицаете, что ради идеи родить, вы можете пожертвовать даже жизнью? и не только своей, но и счастьем и здоровьем близких? я уже не говорю про ребенка, который у вас есть! 09.11.2011 12:04:33, таже с соседней
Я этого и не отрицаю и не подтверждаю, я же сказала - не знаю. 09.11.2011 14:59:46, Лучше инкогнито
ФеяСирени
Подпишусь!! Двое приемных, взятых с младенчества (т.е. практически все этапы "мамства" мы прошли) только усилили жажду родить самой. Да, решение усыновить когда-то, когда я без истерики не могла говорить на тему детей, стало для меня спасением и на несколько лет "отпустило". И сейчас я все равно чувствую себя спокойнее и защищеннее в плане получится\нет, чем бездетные девочки. Но желание все равно никуда не делось, и не хочется верить, что так никогда и не получится, - верим и надеемся. 09.11.2011 09:55:54, ФеяСирени
Золотые слова!!! Я вообще не очень понимаю, как в ДАННЫЙ момент можно что-то советовать кроме психолога и психиатра. Людям надо пережить горе и только потом двигаться дальше 09.11.2011 08:41:03, ЛизАнька
А никто и не говорит, что они должны прямо сейчас бежать усыновлять. Советовали глобально перестать издеваться над организмом. И перестать слушать всякий бред про введение оклоплодных вод извне. 09.11.2011 08:47:44, Gloria
По моему этот совет как минимум невобремя. 10.11.2011 23:27:46, masha_usa_2
Вообще, перечитав про аутоимунную анемию - ДА, "беременность противопоказана". Тут надо советоваться с несколькими гематологами прежде чем решаться на следующую попытку.... Согласна 09.11.2011 08:54:52, ЛизАнька
Даздраперма
рада снова вас здесь видеть!!! узнала сразу:))) и согласна с вами во всем. 09.11.2011 08:19:20, Даздраперма
Очень верно написано. У меня двое мной рожденных детей и один приемный. Не прекращаем попыток родить еще одного малыша. Несколько лет не наступала беременность, за последние пол года 2 выкидыша. Для меня усыновить сейчас было бы очень больно, это означало бы, что пришел конец моим надеждам. 08.11.2011 23:48:56, Konst
Пионерка
можно , я скажу по поводу одной фразы.
"! Девочки, у которых нет приемных детей, поверьте мне, очень сложно спрогнозировать свои ЭМОЦИИ при наличии приемных детей."
невозможно спрогнозировать свои эмоции и "заводя" своих детей. Люди могут только предполагать, как они поведут себя в некоей ситуации. а разультты бывают разными.
08.11.2011 22:09:09, Пионерка
Спорить не буду, я просто говорила именно о приемных детях в ответ на предложения взять еще одного и не мучиться. 08.11.2011 22:39:39, Лучше инкогнито
Пионерка
с приемными ситуация та же. Взрослые люди, приняв взвшененное решение иногда сталкиваются со своими непредвиденными реакциями. 08.11.2011 22:47:23, Пионерка
Я, видимо, криво выражаюсь, но пыталась донести именно то, то не всегда приемный ребенок может помочь бездетной паре. Просто я это говорила к конкретной теме и на тот спор, который возник у девушек там. Так то я с вами согласна. 08.11.2011 23:10:55, Лучше инкогнито
Наверно, когда рожаешь в 18 лет, так и есть. А когда сознательно от сознательно выбранного человека-это другое. 08.11.2011 22:29:36, ---------------------------
Piligrim
Вам наверняка 18 или 15. 09.11.2011 10:22:14, Piligrim
Пионерка
вы уверены? никогда не слышали об обратных примерах? вне зависимости от возраста и ожиданий. 08.11.2011 22:46:09, Пионерка
Вы меня конечно извените, но Вы рассужаете как ребёнок. Диагноз "постпартумная депрессия" существует не только для лиц 18 лет. Статистически средний возраст матерей с этим диагнозом 30 лет. А уж сознательно ли партнёр был выбран или нет (вообще не понимаю как это) это к делу не имеет отношения. Пока не окунёшься не поймёшь. 08.11.2011 22:37:45, InnaR
Как же Вы хорошо написали! Я не смогла ответить в теме ниже - ну нет опыта ни в одном ни в другом, так как я смогу посоветотвать...

Но если честно меня задело то как уверенно и почти хладнокровно советовали либо усыновлять либо нет...И да, задело, то что советы больше никогда самим не пытаться, а только усыновлять исходили от тех у кого есть родные дети...

Но это все вечные перетирания двух полков - они никогда не прекратяться.

А Вам я просто пожелаю оставаться такой же мудрой и уравновешанной - да, да, Ваше послание именно такое на меня впечатление произвело. То что прошли Вы может сломить любого - но не Вас. И не важно северный олень вы или нет - пост такой жизненный, мудрый, но без отчаяния и истерик! А значит нашли силы справитсья!
08.11.2011 19:46:27, UKgirl
Ну так полтора года прошло с последней попытки да и лекарства были хорошие )) Уравновесишься даже если не хочешь...

Меня многие дергали на тему зачем такие мучения если есть приемный, возьми второго и все. Мне тогда очень хотелось в "рожу вцепиться" (если что это фраза кота Базилио из Буратино), как я могла объяснить людям что это не так легко, не в смысле процедуры, а в смысле собственных ощущений и эмоций?
Начала советовать усыновить им, а потом пообщаться со мной на эту тему, буду рада. Объясняла, если речь идет о чем-то физическом, типа обсуждать устрицы можно с теми кто их ел - согласна, а вот брать такую материю как чувства, эмоции и психика - так вы сначала попробуйте - а потом поговорим.
08.11.2011 19:58:10, Лучше инкогнито
Вот честно, я предлагала усыновление только из предпосылок что паре очень нужен ребёнок. Но моя точка зрения, не в том что усыновлённые дети это тоже хорошо (у меня таких нет, и мы задумываемся иногда, но пока не серьёзно), а в том, что в описанной ситуации беременности, для неё представляют опастность для здоровья и физического и морального, я уже молчу о качестве жизни.
И да, я считаю что в их случае, именно их (не надо проецировать ни на кого из конфянок), не надо продолжать пытки на организмом.
Одно дело, не мочь забеременнеть и совсем другое дело беременнеть, проходить через мясорубку и всё равно терять.
08.11.2011 19:35:57, InnaR
большое вам спасибо, что поддержали мое мнение и так правильно вы все написали, что я подписываюсь под каждым вашим словом. Но каждый выбирает свою судьбу сам и не стоит кому-то что-то доказывать! мы с вами высказали свое мнение, а прислушиваться или нет, это уже дело хозяйское. На память только встают строки из Библии- когда у Христа спросили- а почему у этого человека нет ног и Он ответил- а были бы у него ноги, огнем и мечом прошелся бы он по земле. 09.11.2011 00:15:47, та с соседней
Эх Вы... Сравнили. Совести нет у Вас. 09.11.2011 06:14:26, -------------------------
Да, доброжелатели всегда готовы подтолкнуть человека в могилу, за СВОИ принципы. Неизвестно кстати, как бы они запели на больничной койке, и после какого посчёту выкидыша остановились. А так, за святое дело и "Главное", почему бы человека не загубить. Особенно мне понравилось: - "пока сердце бьётся - шанс есть". Типа, сейчас конфа кулачки зажмёт, памперсом по интернету кинет и всё будет класно, всё само заживёт. А ты пока помучайся, вопреки словам врачей и здравому смыслу. 09.11.2011 02:48:32, InnaR
"Особенно мне понравилось: - "пока сердце бьётся - шанс есть". Типа, сейчас конфа кулачки зажмёт, памперсом по интернету кинет и всё будет класно, всё само заживёт. А ты пока помучайся, вопреки словам врачей и здравому смыслу."

Браво! Согласна с каждым словом. Про шанс и бьющееся сердце меня тоже ужаснуло. Больше всего, пожалуй
11.11.2011 00:49:09, 1637
Кошмар какой-то. Я ужаснулась когда прочла. А сейчас там наверху уже врачей обвиняют, в том что они лекарствами ребёнка загубили. Наверное врачи должны были её из инфаркта и панкреатита подорожником вытаскиват. И как то забывают, что во втором посте есть цитата врача о том, что эта беременность скорее всего нежизнеспособная. 11.11.2011 22:57:40, InnaR
Возможно вы правы и все это может закончится очень плохо, тьфу-тьфу-тьфу три раза! Но возможны и другие варианты.
И, возможно, той паре лучше и не иметь ребенка, чем взять приемного, сколько случаев когда берут детей после смерти своих и все вроде бы хорошо, но когда проходит время и начинаю мучить мысли что это не тот ребенок, а тому было бы столько, выглядел бы он так, смотрел на меня такими глазами... Сложно это все, очень сложно, поверьте.
08.11.2011 19:43:38, Лучше инкогнито
Я предложила/поддержала предложение об усыновлении, только после того как автор допустил, что через пол года они возможно попробуют ещё раз. Раз он сам или они вместе даже в мыслях допускают повторение её мучений, значит ребёнок им всё таки очень нужен. Хотя допускаю и просто неприятие отрицательного результата, и как следствие желание сделать всё ради того, чтобы доказать, что судьба им не указ, и можно всё изменить своими руками. То есть добиться цели, не ради цели а ради победы. Говорю это ни с целью никого обидеть, но да есть такой феномен одержимости, даже ценой собственного здоровья и жизни. 08.11.2011 22:23:00, InnaR
По себе могу сказать, что им бы сейчас хорошую психологическую помощь, а потом уже думать что делать и делать ли :( 08.11.2011 22:37:44, Лучше инкогнито
Согласна, только с небольшой поправкой. Ей бы сейчас сначала выкарабкаться из этого физически. Я честно скажу, я не большой стороник психологической помощи. Я думаю, что мама, семья, друзья хорошо помогают справлятся с такими ситуациями. Но им конечно виднее. 08.11.2011 22:44:30, InnaR
Если бы я не проходила жуткие истерики, закончившиеся лежанием на кровати с глазами в стенку, то может тоже бы не верила в такую помощь, но мне помогли именно врачи и препараты. А вот как раз никаких подруг и маму я даже слышать не хотела и это вызывало лишь еще один приступ истерики, мне казалось что они не понимают как мне плохо и больно, и их попытки меня отвлечь казались мне издевательством :(
Так что у всех по-разному, не думаю что я одна такая.
08.11.2011 23:19:55, Лучше инкогнито
Я Вам очень сочуствую. У меня два выкидыша были на фоне постоянной работы (только 1-2 дня на чистку), так как тут капитализм и человек человеку волк. Но наверное, то что сразу возвращалась к станку помогло не лезть на стенку. И кстати с моральной точки зрения первый выкидыш был тяжелее второго. Но мне выкидыши и чистки приносили громадное физичиское облегчение. Вот буквально, как будто всю кровь в организме меняли. Я просыпалась и могла сглатывать свою слюну. Такое блаженство. А во второй раз было тяжело тем, что ждёшь и знаешь, что будет так же и всё повторится. И всё повторилось. К психологу не ходила. Стала ходить в бассейн почти ежедневно и завела кота. А было тоже тяжело, особенно когда все вокруг родили. НУ вот буквально все. И конечно возникает логичный вопрос - а почему не я? На что следует ответ который на многое в жизни помогает смотреть трезво - а никто не обещал что будет по другому. 09.11.2011 09:54:56, InnaR
А почему не я-а что, все родили третьего, что Вы задаетесь таким вопросом? У вас ДВОЕ! 09.11.2011 17:07:22, -------------------------
Спасибо за сочувствие, но я понимаю что по сравнению с выкидышами и замершими и, тем более, с внутриутробной гибелью ребенка, мне просто повезло! Но в тот момент моя психика не могда с этим справиться, хотя я ходила на работу, но толку там от меня было только не рыдать в кабинете и хоть что-то делать на автомате. Еще просто нервная организация людей очень разная, кто-то может отвлечься и уйти в работу, хобби, семью и т.д., а кто-то нет.
Почему не я и чем я это заслужила - это "любимые" вопросы, кажется, всех кто сталкивался с такими проблемами :(

Каждый переживает как может, но это не значит что кому-то легче, просто по-разному. Так что все мы, в общем-то, на одной стороне баррикад...
Так что, девочки, куда мы тут друг без друга :)
09.11.2011 11:26:58, Лучше инкогнито
Chernika
Бывает и еще хуже. Когда ты ждешь ребенка и узнаешь, что он тяжело болен и тебе приходится принимать решение.
Это еще страшнее, моя жизнь разделилась до и после, и хотелось чтобы кто-то принимал за меня решение, а не я,
а так не бывает. Кто лежал со мной с замершими им было легче, поверьте. И тут же видеть еще беременных и кормящих
курящих вообще невозможно.
09.11.2011 12:49:33, Chernika
Это мой ночной кошмар! :((( Не приведи - принимать такое решение... 09.11.2011 15:24:48, Лучше инкогнито
Хозяйственная Блондинка
Я почему-то решила, что Вы-Северный Олень? У Вас девочка? 08.11.2011 19:35:10, Хозяйственная Блондинка
Да, мне тоже кажется, что это она... 08.11.2011 20:55:43, listochka
Девочки, вам бы в ФСБ работать )))
Не ожидала что меня узнают :)
08.11.2011 21:48:49, Лучше инкогнито
Вы Северный Олень? Просто похоже пишете... 08.11.2011 19:32:38, хе.....

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!