Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про ЭКО

Только собралась на платное ЭКО, открыли гор. программу! Сегодня подала документы, жду.
Только вдруг поняла, что очень мало знаю об этом.
Больше всего интересуют негативные последствия для здоровья(не в плане себя накрутить, а чтоб потом сюрпризом не было). Если можете, расскажите? Или ссылок дайте, а?
И еще: если своя овуляция нормальная и вовремя, то стимуляция обязательна все равно, как я понимаю. А стимуляция всегда сильная или разная бывает?
27.04.2011 18:40:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йолкииии... Спасибо за ссылки и ответы. Но Я УЖЕ БОЮСЬ туда идти... У меня ЭКО по квоте намечается, причем в ЦПСиРе (в Петербурге). Понимаю, что бесполезно, здесь, по-моему, только Пенка из Питера, но может, кто слышал отзывы об ЭКО там? В инете глухо, ничего не нашла. Я там лапару делала год назад, нормально вроде. Врач не понравился тока. Но на ЭКО другие врачи и другое отделение. 28.04.2011 18:59:30, Сиреневый зонтик
не волнуйся! квотное эко сечется со всех сторон. гос-во три тысячи раз попросит отчет за каждую копейку. И абы кому не доверяют тратить гос-ые деньги. Поэтому иди смело! 28.04.2011 23:44:59, penka
Я понимаю, что засыпала вопросами, но что такое длинная стимуляция? А короткая? Просто на "Пробирке" народ примерно как на "Еве", сложновато из их болтовни выудить нужную инфу, особенно полному чайнику... 28.04.2011 19:30:40, Сиреневый зонтик
короткая это длинной в твой цикл (ничего, что на ты?) а длинная, это дольше. 28.04.2011 23:45:54, penka
Конечно, ничего!:) Мы ж уже общались, я "забрела" недавно. Спасибо тебе! 29.04.2011 06:43:49, Сиреневый зонтик
ты спрашивай, если что..:) 29.04.2011 11:31:47, penka
Спасибо:)
У меня что-то вообще такое чувство, что мы что-то не то делаем, что если получится-то и без ЭКО, а ЭКО тут нам не панацея... Потому что крайне странно это все-вроде вообще никаких проблем, но и результатов никаких! СГ у мужа тоже не всегда плохонькая была, всегда была средняя. Блин, успеть бы до протокола, хочу попробовать ИИ без стимуляции, фиг с ним-выброшу 20 тыщ, но ВДРУГ?! А нет-так хоть буду знать, что все сделала, что могла... Нервы сильно портить не буду по поводу ИИ. Но попробовать хочу, найти бы еще, где лучше...
29.04.2011 17:37:10, Сиреневый зонтик
а где бы ни делала, все равно шанс крайне мал от ИИ. Я с 2001 года здесь и знаю одну, ну максимум двух девушек, которым ИИ помогла, и то у них проблема была исключительно во микрофлоре влагалища. И тут недавно опрос был кому ИИ помогло, все, кто ответил, ответили, что НЕ ПОМОГЛО:(
ЭКО конечно не панацея, но хорошо пробивает организм на последующее зачатие. Моя вторая дочка получилась через 4 месяца после рождения первой и не поверишь, на 5!!! день цикла:)))
29.04.2011 18:11:09, penka
Хочется, чтоб так и было! Просто постоянно пишут, что у кого-то пробивает, а у кого-то "убивает" организм:( К последним я б не хотела... Тем более у меня у мамы жуткая щитовидка, я пока держусь, но что будет потом-неизвестно, да еще если "подтолкнуть"... Но кто не рискует... это понятно.
Кстати, я поскольку читала твою историю, мне знаешь, что кажется? Ведь проблемой был эндометриоз, так? Его убрали, сделали ЭКО, получилось, + беременность "добила" эндометриоз, если таковой оставался. Ведь вроде как беременность помогает убрать э-з. Просто ее надо было получить-а дальше все само:)
29.04.2011 18:53:30, Сиреневый зонтик
мое мнение да, причиной был он. Но врачи твердили, что он не помеха. И причиной видели непроходимость маточных труб. А видишь, как все в итоге получилось. К тому же эндометриоз убрать навсегда нельзя, он снова появится рано или поздно. Это так к слову. А на счет добивает, это я, думаю, если делать по 5-10 протоколов каждый цикл, тогда точно добьет. Да и обычная то беременность сильно меня вымотала вторая в особенности из-за того, что перерыва не было, да еще же КС. Это я к тому, что все хорошо в меру. Тогда и ЭКО только на пользу работать будет. 29.04.2011 20:10:14, penka
я рекомендую очень тщательно подготовится к протоколу в плане общего здоровья. Обследование щитовидки и молочных желез обязательно!! это самые уязвимые гормональнозависимые органы. Никто не знает как конкретно Ваш организм отреагирует на стимуляцию. Дозы гормонов там большие. Лично у меня после протокола немного стала побаливать щитовидка и грудь. До сих пор немного увеличен живот, хотя у меня была минимальная стимуляция.
Стимулируют обязательно всех. Цель-добиться оптимального количества клеток. У меня всегда своя овуляция, но ежемесячно у женщин созревает только одна клетка, а в программе может быть 10-20-30 клеток!
Во время протокола неприятные ощущения, иногда достаточно сильные, от растущих клеток в яичниках. После пункции было плохое самочувствие пару дней. Потом 2 недели тяжелого ожидания и прислушивания к себе. Особенно тяжело становится после 8 дня после переноса. Так что еще и психологически надо быть очень крепкой. Нервов на всех этапах протокола хватает :( Но все это стоит перетерпеть ради будущего солнышка :)) УДАЧИ!
28.04.2011 16:01:22, Mandarinka
Стимуляцию лучше все равно делать. это увеличит шансы за счет созревания большего кол-ва ЯК. Из побочных эфектов - это риск гиперстимуляции, но обычно опытный врач четко контролирует протокол и регулирует дозы преппаратов. Но все равно может быть тонус в матке (потягивания) и яичниках, незначительное вздутие живота. Бывают и более серьезные гиперстимуляции вплоть до отказа почек, но такие случается крайне редко!!!!!!!!!! Хотя тут девочка одна была с подобным эффектом, ей капельницы ставили, что бы жидкость из организма выводить. Но и возможно, что после ЭКО будет КС,а не естественные роды. хотя это 50 на 50. В остальном никаких дополнительных рисков и патологий нет 28.04.2011 12:25:49, penka
А спрашивают вообще, делать или нет? И зависит ли доза стимуляции от количества выращиваемых клеток? Я честно, боюсь сдохнуть... Как почитала по ссылке...:(
А бывает, что без последствий? Извините, что допрашиваю...
28.04.2011 19:03:30, Сиреневый зонтик
Nezhenka
Вообще перед началом лечени я у врача так и спросила:
1. Есть шанс? - её ответ - шанс всегда есть)))
2. Какие побочные эффекты могут меня ждать? - её ответ - побочных эффектов нет))))
Мне бы важен психологический момент...
А от компа тоже можно рак груди получить. А в ЭКО главно вовремя остановиться и не делать 20 протоколов))
29.04.2011 13:17:07, Nezhenka
А последствия от количества ротоколов зависят? Мне просто жалко, если убьют мою репродуктивную систему, у меня цикл регулярный(тьфу-тьфу-тьфу) и вообще, похоже сильно, что дело только в муже или тогда в соввсем непонятном чем-то... Потому что с его показателями беременеют легко... 29.04.2011 17:31:19, Сиреневый зонтик
знаю только один подтвержденный факт, что чем больше протоколов с одинаковым промежутком времени, тем выше шанс на успех. ЛЛИЧНО я ничего криминального в этой процедуре не нахожу, а все эти страшилки инетовские лучше не читать. Очень часто пишут ужасы те, кто ничего в этом не понимает и уж точно на себе не испытывал. 29.04.2011 18:14:08, penka
Не извиняйтесь! Вы совершенно правильно делаете, что спрашиваете. Сдохнуть не получится, так что не мечтайте:) Вообще мне кажется, что вред ЭКО сильно преувеличен теми, кто готов из нас выкачивать деньги и годами исследовать наш организм, проводя одни и те же анализы за наши деньги.

Вообще нет, не спрашивают. Но вы имеете право предложить, но вас тут же предупредят, что % успеха приближается к нижним цифрам. Так что тут вот решать вам. Если вы будете делать ЭКО по гор. программе, то там точняк не спросят, но зато результативность таких протоколов по квоте выше! Если пойдете за свои деньги, то тут проще, как говорится любой каприз за ваши деньги:)

Дозу вам будут регулровать в процессе всего прокола под наблюдением УЗИ. Там же и отслеживать рост ЯК и эндометрия. Для удачного ЭКО важно все! И кол-во и качество полученных ЯК и размер эндометрия. Все эти показатели врач отслеживает и меняет в зависимости от результатов дозировку.
Без последствий конечно бывает. Из моих 2х ЭКО оба прошли без последствий, ну детки только, но это ж приятные последствия:)))
а из неприятного тянущие боли в матке и яичниках после пункции. к подсадке уже все прошло. Да в общем то я это и за последствия то не считаю:) я бы и не такое прошла ради своих дочурок.
28.04.2011 21:10:08, penka
Ой, и еще. Когда делают стимуляцию, живешь обычной жизнью или надо больничный брать? И вообще-что можно делать, что нельзя во время стимуляциии после подсадки? 28.04.2011 19:28:12, Сиреневый зонтик
Nezhenka
Я как обычно ходила на работу, единственное - мне предложили взять больничные с первого дня стимуляции и до момента ХГЧ, а там продлить и по беременности - я отказалась. Думаю, что это лишнее. 29.04.2011 13:19:12, Nezhenka
во время стимуляции живешь, как обычно. Ну конечно без алкоголя и сильных нагрузок в спорте. Да и вообще в этот период надо на беременность мозг настраивать, поменьше нервничать, от вредных привычек отказаться. А после подсадке нельзя все то, что нельзя беременным:) 28.04.2011 21:12:31, penka
Nezhenka
о да, гипера - один из самых первых неприятных последствий стимуляции, но под контролем опытного врача ничего ужасного не должно произойти. Вот едитственое, что у меня живот чего-то никак не придёт в плоское состояние(((( 28.04.2011 13:04:25, Nezhenka
sonish
месяц на диете и живет сошел, пришел в состояние в котором был! Правда он у меня плоским и не был:)))) 28.04.2011 19:35:01, sonish
А вообще, общее самочувствие как? Сразу после и потом?(физическое, конечно). Жить можно? Ходить, работать? 28.04.2011 19:00:50, Сиреневый зонтик
Nezhenka
Физическое состояние позволяет ходит и работать, еслитолько не инструктором в фитнесс клубе)) У меня самая тяжёлая гипера случилась после имплантации. Боли были такие же как при очень болезненных месячных, но с той разницей, что при М боли длились - часов 4-6, а тут неделю. Просто выматывает. Но это все индивидуально, не у всех такое бывает. Мой врач сказала,что у меня низкий порог боли и я очень худая, поэтому все чувстую. 29.04.2011 13:05:58, Nezhenka
:)). уже два года пытаюсь свой живот вернуть в это состояние 28.04.2011 15:49:53, кумаМарина
Nezhenka
нет!!!! неужели так долго?((((((((((( 28.04.2011 16:52:46, Nezhenka
ты меня убила! :) у меня тоже живот вылез противной мягкой складкой :( делаю упражнения на пресс и он чувствуется...но поверх него противное желе! 28.04.2011 16:26:51, Mandarinka
так, деффки, урезаем аппетиты!!! 28.04.2011 16:56:27, penka
Nezhenka
да, если б еда была причиной.
Мой вес не изменился, а жирок весит((-мандаринка права, как желе...беее... Диета для меня смерти подобна - могу недоехать до работы(((
29.04.2011 13:08:04, Nezhenka
и че делать? я когда наемся как следует - как вчера шашлыка, муж говорит на 4 месяца живот выпирает :( 03.05.2011 14:16:21, Mandarinka
Nezhenka
Я думаю, что прежде, чем идти на ЭКО надо обязательно прошерстить Инетернет, спросить врачей. Здесь одной ссылкой не обойдёшься, я читала об ЭКО везде и вся в течение 5 месяцев, включая статьи и аннотации к принимаемым препаратам.
Для начала можно побывать на дружественном сайте:
[ссылка-1]
От себя лично добавлю, что возможные последствия ЭКО - это дети, это положительное, а отрицательное - возможно все: от психического расстройства после неудачного протокола до раковых новообразований после приёма лекарств, молчу про лишний вес... Причины последсвий могут крыться в Вашем настроении, принимаемых препаратах, компетентности врача, удачи и парада планет и пр. Самое главное - положительный настрой, обязательное обследование ДО протокола и не бояться спрашивать врача и, возможно, спорить с ним. Удачи!
28.04.2011 11:41:01, Nezhenka
Но эти последствия можно ведь получить и от просто беременности, или именно стимуляция так действует жутко? 28.04.2011 19:05:51, Сиреневый зонтик
Nezhenka
да, именно стимуляция. Но главное, после протокола более внимательно следить за своим здоровьем и все. У меня пока месяц прошёл после протокола - последствие пока начинающееся поправление от бешенных доз прогестерона. Но это сугубо индивидуально. 29.04.2011 13:11:42, Nezhenka
почти. Дело в том, что при обычной б-ти гормоны вырабатывает сам организм и столько, сколько нужно, а при ЭКО идет большая концентрация, а потом еще поддержка, правда при обычной б-ти поддержа тоже бывает. Но тут еще накладывается психо-эмоциональное состояние, особенно если протокол окажется неудачным. Многие кредиты берут, надежды, слезы, мольбы, а потом крах и выплачивание долгов. Это тяжело переживается очень. 28.04.2011 21:21:58, penka
Спсаибо большое за ответы!!!
А поддержка, если все получается, напротяжении всей Б. обязательна, да? Чем-то зверским или типа Дюф?
28.04.2011 21:43:13, Сиреневый зонтик
нет.. до 16 недели бер-ти обычно. дольше нет смысла.Но и раньше отменять опасно, особенно резкая отмена опасна для ребеночка. А долгая поддержка грозит тем, что на скрининге кровушка покажет ошибочно увеличенный хгч и соответственно риск дауна. но об этом пока рано.
поддержка дюф или утрожестан + прогинова (но не очень долго) и еще что-нить индивидуально ситуации пропишут.
В общем то ничего зверского, на мой взгляд:)
28.04.2011 23:49:47, penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!