Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться...

Девочки, здравствуйте!
Долгое время читала эту конфу и вот сейчас решила только написать, надеясь на Вашу опытность и помощь… Мне 34 года, есть старшая дочь 13 лет от первого брака, во втором браке уже 4 года, а деток общих нет. 3,5 года назад была ЗБ на сроке 16 недель делали чистку… И вот уже больше трех лет никак не получается забеременеть. Сдавали вроде все: гормоны, инфекции, полиморфизмы, кариотип, НLA. Овуляция есть. Были некоторые проблемы у мужа, но он уже 2 года под четким наблюдением андролога и у него более менее все нормально (спермограмма то норма, то морфология немного кривая вылезает, то незначительное снижение подвижности, потом опять все в норме). Делали два раза ИИ и без результатов. Врачи не видят видимых причин… говорят невыясненный генез и предлагают не терять время, а идти на ЭКО. На прошлой неделе по собственной инициативе пошла проверить проходимость труб на ренген (ГСГ) и рентген показал, что правая труба не проходима. Там где проверяла, посоветовали идти на лапароскопию. Вчера ездила в ЦПСИР на Севастопольский и мне врач сказала, что ГСГ не информативный метод исследования проходимости труб и мог произойти спазм и труба просто сжалась… И вообще мне не стоит заморачиваться с проходимостью, т.к. беременность же наступала 3 года назад и вообще надо идти на ЭКО, т.к. мне уже 34 года, а мужу 37…. Я в отчаянии, что делать… Идти на лапароскопию (но это наркоз и операция), но с другой стороны посмотрят может там еще что не так… или может быть есть еще более точный и информативный метод исследования труб, или действительно не заморачиваться и в перспективе только ЭКО. Спрошу прощения за столь долгий рассказ, но очень надеюсь на Вашу помощь и советы. Спасибо!
27.04.2011 15:08:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ann a
Спасибо Вам за топик.
У меня всё один в один!
Мне 34 ,есть ребёнок, получившийся с первой же попытки, а вот со 2м пока никак(( И мужа пролечили. Тоже ИИ сделали, и тоже (по собственной инициативе) напросилась на повторную ГСГ. Результат -из правой трубы вышло немножко жидкости,из левой ваще ничего.
Врач моя всё ,как и Ваша,слово в слово сказала "что это могло быть и из-за спазма" и тоже предложила на лапару.
Вообщем у них в центре это ~40тыр стоит(если обнаружатся спайки),если всё чисто ,то 25.
Я решила попробовать б/п сделать ,вот щас между праздников к своему районному гинекологу схожу - узнАю.
02.05.2011 19:36:45, Ann a
Очень Вас прекрасно понимаю.... А Вы тоже ИИ делали на Севастопольском? Я тоже сходила в свою консультацию и мне дали направление на лапароскопию в 5-ю гинекологическую больницу (отзывы о больнице разные и страшновато конечно), меня там записали на 19 мая, пытаюсь найти знакомых в этой больнице.... И Вам удачи! 03.05.2011 21:08:31, Nataly76
Anna76
спасибо!
ИИ делала в Клинике здоровья на Бутырской.
Лапару скорее всего буду делать по месту жительства, сейчас опять начинаю все анализы заново для неё сдавать (а то сроки годности истекли).
Меня врач удивила ,сказала что бесплатно могут отказать делать,т.к. уже есть один ребёнок. Бред какой-то...
ладно прорвёмся! :)))
04.05.2011 12:34:12, Anna76
Конечно бред... Меня же направили на бесплатную лапару. Только с анализами не спешите, т.к. я приехав в больницу с анализами 2-х недельной давности вновь получила целый список анализов, в.ч. и пересдавать те, которые уже на руках были, т.к. срок у них 10 дней.... Удачи Вам! 04.05.2011 13:29:29, Nataly76
Спасибо всем за помощь и советы!!! 28.04.2011 14:51:41, Nataly76
1. Бесплодие бывает и вторичным. Т.е. не смотря на то, что дети уже есть, с трубами могло произойти все что угодно. Так как бесплодными рождаются редко, а вот становятся гораздо чаще.
2. гсг и правда не показательно. С одной стороны труба могла сжаться и результат непроходима. А с другой стороны контраст вводят под давлением и результат мог быть ПРОХОДИМЫ при их непроходимости на самом деле, т.к сперму то не под давлением вводят:)))
3. Лапара расставит все на свои места и можно будет найти другие нарушения если они есть и их устранить наместе, НО беременность обычно наступает после лапары в течение 6 циклов, но есть риск внематочной, т.к при лапаре нарушается работа ворсинок в трубах.
4. ИИ -выкачивание денег и практически у всех заканчивается неудачно.
Делайте выводы. Готовы ли вы рискнуть или сразу на эко -решать вам, но ведь эко тоже риск своего рода.
28.04.2011 12:36:16, penka
В вашем случае помимо ниже сказанного еще имеет смысл гистероскопия. После чисток, бывает, остаются полипы. На УЗИ они могут быть не видны. А при полипах беременности быть не может. Причем не важно ЭКО или нет. При подготовке к ЭКО очень часто ГС назначают. Но в любом случае обсуждать с врачом надо, т.к. ГС-это все таки тоже травмирование эндометрия. 27.04.2011 15:42:11, оптимистичная
Вот еще вспомнила. На таком сроке замирание часто связано с АФС. На него тоже обследовались? 27.04.2011 15:43:53, оптимистичная
Да, ставят под вопросом... Мне вообще 3 года назад в ЦИРе выявили гомозиготную Лейденовскую мутацию. И я 2,5 года моталась по гематологам и флебологам параллельно с планированием, сдавая два раза в месяц гемостаз и п.п. пока очередной врач со словами СРОЧНО, не отправил обследовать мою дочь в Филатовскую больницу на предмет наследственной тромбофилии, где мне детский врач внимательно изучив мою динамику анализов предположила,что произошла ошибка в генетическом анализе и предложила сначала мне пересдать генетику, а затем обследовать дочь. Я пересдала, тем самым избавилась от ЛЕЙДЕНА ГОМОЗИГОТНОГО. Есть другие кривые гены и при беременности нужен будет фраксипарин, но теперь я хотябы об этом знаю... Но её сначала надо дождаться. 27.04.2011 15:56:50, Nataly76
К слову - гомозиготного Лейдена не бывает, только гетерозиготный. Странно, что ЦИРовский врач ТАК ошибся. Что за врач?

А чего АФС ставить под вопрос? Сдать анализ - и все ясно будет.

Полиморфизм информативен только в положительном случае (мутация есть). Отсутствие полиморфизма не отрицает тромбофилию.
27.04.2011 22:15:51, Et Cetera
Я тоже думала, что не бывает гомозиготной Лейденовской мутации,даже знаю, что в Великобритании один ученый написал книгу, что люди с такой мутацией не рождаются, а нет. Мне не один врач в Москве подтвердил, что люди живут с такой мутацией. А в ЦПСИР на Севастопольском мне сказали, что уже наблюдали беременных с данной мутацией и именно с гомозиготной, а не гетерозиготной... И когда я пришла туда мне сказали, что центр заинтересован в таких пациентах. Еще мне подтвердил флеболог в 1-й Градской (она ведет именно беременных с тромбофилией), что в её практике были пациентки с гомозиготной мутацией Лейдена. Еще в в Филатовской детской врач подтвердила, что наблюдала деток с инсультами и инфарктами, которые являлись носителями данной мутации.
В моем случае ошиблась лаборатория ЦИР (сказали, что произошел сбой при распечатывании результата). А в ЦПСИР основной причиной ЗБ на таком сроке поставили эту Лейденовскую мутацию....
27.04.2011 23:40:34, Nataly76
Подождите, теперь я запуталась окончательно. Я думала, что в этих полиморфизмах проблематичны как раз гетерозиготы. Вот фактор Лейдена у меня стоит "гомозигота частый аллель". И врачи говорили, что это нормально. 28.04.2011 10:29:08, оптимистичная
Гомозиготная мутация (А/А) - это когда два кривых аллеля (т.е. Вы взяли один плохой от мама и другой от папы),а гетерозиготная (G/А)- - один кривой, G/G - нет мутации. 28.04.2011 11:05:19, Nataly76
Вы в ЦИРе сдавали??? у Вас алеель G/G - это нет мутации и у Вас действительно все нормально, просто у меня стоял в анализе А\А - редкий аллель (и в заключении именно гомозиготная мутация) 28.04.2011 10:50:31, Nataly76
Спасибо, поняла. 28.04.2011 11:28:55, оптимистичная
Ну надо же... А что с АФСом? 27.04.2011 23:42:44, Et Cetera
АСФ планирую пересдавать, т.к. тоже есть сомнения в достоверности... 27.04.2011 23:57:21, Nataly76
АСФ планирую в ближайшее время пересдать, т.к. тоже есть сомнения в достоверности... 27.04.2011 23:54:47, Nataly76
Как я понимаю, АФС может быть причиной не только замирания, но и бесплодия. И фраксипарины-клексаны часто назначают сразу после овуляции. Ну и еще именно от этого - пиявки.
А полиморфизмы - не все из них критичны.
27.04.2011 16:01:27, оптимистичная
Да,я колола фраксипарин. Выявленные полиморфизмы врач сказала, что менее критичны... Но по факту ЗБ и бесплодие. 27.04.2011 16:32:32, Nataly76
У меня тоже зб были, только много. И после одной из зб беременность не наступала около года. Собственно проблему забеременневания тогда решила гистероскопия, на которой таки нашли полип. Обсудите это в врачом.
Но оптимизмом поделиться не могу. Т.к. сама никак из омута зб не выберусь.
27.04.2011 16:49:32, оптимистичная
Я знаю, что все будет хорошо... И у Вас все получиться!!! А у Вас какие полиморфизмы если ни секрет??? 27.04.2011 17:00:38, Nataly76
Из 11 - 4: фибриноген, метилентетрагидрофолатредуктаз­а (надеюсь, воспроизвела без ошибки), тканевой активатор плазминогена, ХII коагуляционный фактор Хагемана. 27.04.2011 17:56:48, оптимистичная
Ой, а Вы 11 полиморфизмов в ЦИРе сдавали? 27.04.2011 18:22:27, Nataly76
У меня тоже фибриноген - гетерозиготная мутация, активатор плазминогена - гетерозиготная мутация, плюс еще метионин-синтазы редуктазы -гетерозигота, ангиотензиноген -гомозигота, С-реактивного белка и транспортера фолатов -гетерозигота. Вообщем целый букет... 27.04.2011 18:13:06, Nataly76
чистка на 16 неделях очень серьезное испытание для эндометрия. Копайте здесь. Лапара с гитерой не повредят. Врач на Севастопольской абсолютно правильно говорит...Во время ИИ какой эндометрий был? 27.04.2011 15:23:09, Mandarinka
да, серьезно... поставили замирание 16,5-18 недель.Три дня кололи, ставили капельтницы, пытались вызвать родовую деятельность, но без успешно, потом решили чистить... Во время инсеминиции даже не знаю какой был эндометрий, но врач говорила, что "замечательный эндометрий" (делала на Севастопольском. 27.04.2011 15:36:54, Nataly76
Сугубо ИМХО, если 3 года назад все было ОК, а потом чистка, то может трубы и стоит проверить 27.04.2011 15:15:57, Hanni
Полностью согласна. После чистки бывают спайки, к сожалению. 27.04.2011 15:19:11, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!