Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про замершую беременность

Девочки,подскажите,пожалуйста,­у дочери ЗБ.Сегодня узнали.Срок по М. 9 недель должен быть.Сегодня сказали 8 нед и 1 день.Но эмбрион на 6 недель.
Почему может отставать размер эмбриона от размеров плодного яйца?
Ее отправили на выскабливание.Сказали сделают гистологию.Как долго ждать результат?
И что дальше-то делать?
09.04.2011 20:04:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была ЗБ на 8 неделях -делали гистологию в больнице. Потом, у своего врача: анализы на инфекции, гормоны (прогестерон, тестостерон и еще один-два - не помню), узи щитовидной железы. Генетику врач сказала не делать, т.к. по ее мнению показаний не было - лишняя трата денег. Следующую попытку сказала делать через 6 мес., в этот период - принимать Ярину. Не переживайте, все будет хорошо. 11.04.2011 21:30:34, mmt731
Спасибо.А Ярину зачем? 11.04.2011 22:12:11, Вопрос
Я так поняла, что после чистки нежелательно беременнесть в течение 6 мес, т.к. поврежден эндометрий, поэтому назначают ОК. Плюс, в первые месяцы после прекращения приема ОК возрастает вероятность забеременнеть, а для меня это актуально, т.к. возраст поджимает. Хотя моей подруге (она живет во Франции), в аналогичной ситуации, ничего не прописали, ничего не делали - сказали, что один раз ЗБ - это нормально. Она забеременнела через 3 месяца - в марте родила мальчишку. 11.04.2011 23:19:07, mmt731
Rimusha
у меня всегда зачатие происходило с 1 раза, а вот после отмены ОК (полгода пила Три-Мерси) цикл скакал, на отмене забеременнеть не получилось, всё сдвинулось... то есть в моем случае ОК мою фертильность, наоборот, снизили... еще и поправилась немного... в итоге я забеременнела старшей дочкой только спустя неск-ко мес. после отмены и при поздней овуляции (совершенно неожиданно). Мы тогда уже давно ушли от своего врача, плюнули на все ее назначения, т.к. дико устали от всего... К слову, организм мой после чисток восстанавливался быстро ТТТ, с эндометрием проблем не возникало ТТТ. Я к тому, что каждый организм - загадка, никто не знает, как и на что он может вдруг среагировать; каждое зачатие - чудо, а каждый человек приходит в этот мир не случайно:)! 12.04.2011 10:24:42, Rimusha
Солнечный Зай
Очень сочувствую дочке и Вам! У меня первая беременность так закончилась (уже больше 10 лет назад).Делали генетику и гистологию. Генетика показала генетическую патологию плода. После этого родила замечательную девочку! И хотя это было давно, результаты мне выдали через неделю. Выскабливание тоже делали, через полгода после него разрешили снова планировать. 11.04.2011 10:24:37, Солнечный Зай
Даздраперма
сочуствую:(((( как мне сказала врач, когда столкнулась с такой же проблемой, в подавляющем проценте случаев, почему замерла беременность определить невозможно. гистология даст результат где-то через месяц. да и особо расчитывать на него не стоит. у меня результатом гистологии было "беременность до 8 недель" и все. а дальше если беременность первая, то обследоваться и дальше стараться. это не приговор!!! у меня ЗБ была вторая. после чистки забеременела через 4 месяца абсолютно неожиданно для себя (предохранялись). 11.04.2011 09:10:27, Даздраперма
Спасибо за сочувствие.Беременность первая и она очень переживает:( 11.04.2011 16:08:51, Вопрос
Rimusha
очень сочувствую... сама пережила 2 ЗБ, в первую тоже матка и плодное яйцо соотв-ли сроку, а эмбрион замер двумя с лишним неделями ранее, как выяснилось на очередном узи. Оба раза нормальное самочувствие и анализы, все ок, до "Шокового" узи... потом чистка, поиски правды, которую так и не нашли... потом мы с мужем устали от обследований бесконечных и просто решили сделать паузу, а там как Бог даст. Единственное: нам посоветовали перед зачатием сделать иглоукалывание (получилось в след. цикле, и удачно). И вот, спустя 5 лет с момента последней ЗБ мы ждем третьего малыша) Все у Вашей дочки будет хорошо! Точно-точно! Сейчас после чистки надо поберечься (тяжелое не носить, секс исключить, переохлаждение в течение месяца), антибиотики и физиотерапию после чистки желательно. И обследоваться на основные возможные причины ЗБ (гормоны проверить, на инфекции провериться, иммунологию - в общем, ей бы грамотного врача по невынашиванию). Часто ЗБ - просто генетический сбой, случайность. Главное, пусть она не зацикливается сильно, на Западе вон после одной ЗБ никто не обследует, дают добро на планирование чуть ли не в следующем после чистки цикле... и пусть она знает, что ЗБ - не уникальное явление, и что после ЗБ (и даже нескольких) у многих все в итоге складывается хорошо! Удачи вам! 11.04.2011 00:27:47, Rimusha
Спасибо!Сегодня сделали чистку.Я отвезла не генетику материал в ЦИР.Назначили антибиотики и физиотерпию.
А иглоукалывание где делали и зачем оно нужно?
11.04.2011 16:04:40, Вопрос
Rimusha
Здоровья вашей дочке!!! А наша иглотерапия была направлена на балансировку гормонов в организме и оздоровление в целом (в том числе, и моей головы, уставшей от традиционной медицины)! Так что я, благодаря нашему кудеснику с иголками, вынашиваю третьего без единой таблеточки) ТТТ! 11.04.2011 22:24:35, Rimusha
Т.е. гормоны у Вас были не в порядке?
Вот и я боюсь плотно связываться с традиционной медициной нашей.Она исходит из того, что человек болен и его надо обязательно лечить.
Я бы вот в данной ситуации не делала бы ничего.Пыталась бы беременеть месяца через 2-3.Но дочь будет принимать решение для себя сама конечно.Главное чтобы не особо погрязла бы в этих анализах-обследованиях.
12.04.2011 10:03:40, Вопрос
Rimusha
с гормонами ничего страшного у меня не было. Пару раз при сдаче были верхние границы некоторых параметров. При пересдаче НОРМА. Врач моя, чтобы перестраховаться, во вторую б-ть чего только мне не назначила из медикаментов поддерживающих б-ть, я просто горсти пила, на пузик мазала всякие гели... но это ни на что не повлияло: эмбрион замер еще раньше, чем в первый раз... И цитогенетическое исследование мы делали,и сами проверили ВСЁ от генетики и иммунологии, до гормонов, инфекций, спермограммы (с ней тоже были некие вопросы, но т.к. зачатие наступало у нас слёту практически, на этом никто внимания не акцентировал, после курса физиотерапии, иглоукалывания, к слову, спермограмма стала просто очень хорошей, ну и муж еще похудел немного). Короче говоря, нам традиционная медицина не помогла (я и сейчас, имея маленьких детей, сто раз перепроверю все эти назначения педиатров и прочих лиц, ибо у нас диагнозы ставить не умеют, а вот лечить "на всякий случай" готовы всех и вся, даже если это вызывает ряд побочек да и в принципе НЕ нужно), так что мы решили немного отойти в сторону. Видимо, в нашем случае, это сыграло положительную роль)
У Вас очень здравая позиция, надеюсь, дочка к Вам хоть немножко прислушается. Быть может, сейчас ей лишь нужно дождаться результатов цитогенетики, провериться на основные возможные причины ЗБ и вперед, пытаться еще раз! Копать глубоко пока нет смысла! Все будет хорошо!!!
12.04.2011 10:18:09, Rimusha
Я с ней пока это не обсуждала.Только с ее мужем переговорила.Она только после операции перестала плакать.А то наревела себе перед операцией температуру 37,6.Сейчас уже ей легче.Сегодня поеду к ней-повидаюсь,посмотрю как она там.Спасибо Вам:)И удачи:) 12.04.2011 10:39:12, Вопрос
Rimusha
Не за что) и спасибо) передавайте ей привет и нашу поддержку! Ей сейчас надо бы немного развеяться, может, сменить обстановку (да хоть в дом отдыха на неск-ко дней, в кино, по магазичикам походить, в парикмахерскую). И твердо верить и знать: все получится, просто не сейчас! 12.04.2011 11:23:44, Rimusha
Сочувствую вашей семье. По делу, если еще не поздно, попросите сделать анализ на генетику. Если в клинике нет возможности сделать, то отвезите сами. Этот анализ делают и на Опарина, и в ЦИРе, и много где еще. 09.04.2011 23:31:09, оптимистичная
Спасибо.Еще не поздно.Ее только вечером положили.Еще ничего не делали.Но сказали, что гистологию сделают (это генетика?). 09.04.2011 23:35:33, Вопрос
Генетика и гистология - разные анализы. По первому смотрят кариотип эмбриона, а во втором анализе обычно только подтверждение того, что была зб. Если проблема в генетике (а это достаточно часто), то причина будет ясна. И еще, имейте ввиду, генетическая причина зб обычно просто случайность (это мнение врачей).
Сейчас вашей дочке главное преодолеть все и восстановиться. Это тяжело, особенно в первый раз, когда не ожидаешь ничего подобного. А дальше отдохнуть и обследоваться. Если будут вопросы про обследования, мы чем сможем, поможем.
10.04.2011 00:04:08, оптимистичная
Простите по вопросу не подскажу, но просто хочу и дочери и всей семье пережить это. 09.04.2011 22:27:13, UKgirl
Потому что Вам всегда ответят на вопрос "подружки". Потому что они Вас знают. А когда приходит "незнакомец", да еще и аноним, никому не интересно ему отвечать. 10.04.2011 18:47:20, не важно
Не туда ответ отправился, это в другую тему:( 10.04.2011 22:14:35, не важно
Спасибо.Я пока сама мысли собрать в кучу не могу:(Она ж мой ребенок и как-то все тяжелее воспринимаю:( 09.04.2011 22:47:44, Вопрос
Солнечный Зай
Моя мама тоже очень за меня переживала... но теперь у нее уже 2 внучки:) И в Вашей семье все будет ХОРОШО!!!!! 11.04.2011 10:26:18, Солнечный Зай
Спасибо!Я знаю, что будет хорошо,но она уж очень переживает.Плачет до сих пор:( 11.04.2011 16:06:21, Вопрос
Очень сочувствую. Тут девочки кто сталкивался посоветуют по теме, но боюсь только в понедельник.
Я могу сказать только одно! Прежде чем делать выскабливание - сделайти УЗИ в проверенном месте. Иногда врачи ошибаются. Вдруг беременность не замерла.
09.04.2011 20:35:22, Hanni
К сожалению,ошибки быть не может.Делала в Арт Меде и на Опарина 09.04.2011 20:38:12, Вопрос
Neo_
А сердечко не прослушивается у эмбриона? Не могла быть поздняя овуляция? 09.04.2011 20:34:43, Neo_
Нет:( Делала в 2-х местах.Меня больше смущает разница в 2 недели в размерах ПЯ и эмбриона 09.04.2011 20:37:04, Вопрос
:((((((( Так бывает. Иногда плодное яйцо долго растет, а эмбрион вообще не появляется, называется анэмбриония.

Дочке хорошо бы обследоваться...
09.04.2011 21:11:43, Et Cetera
Эмбрион есть.И сердцебиение было 28 марта.А сегодня уже нет:(
А какие анализы сделать?Беременность первая у нее,у меня 4 детей.Вообще с таким я впервые столкнулась.Даже не знаю, что делать:(
09.04.2011 21:20:24, Вопрос
Почитайте по ссылке. Что непонятно, спрашивайте. Ваша дочь где живет? 10.04.2011 22:50:14, Et Cetera
Спасибо.Прочитала.Дочь в Москве живет.Она собирается сдавать анализы.Пойдет к врачу.Но я боюсь, что все эти обследования,исследования и т.д. могут оказаться пустой тратой времени,денег и куча нервов.
Я конечно не против всего этого,но мне кажется стоит только начать и все-будет казаться что надо и это обследовать и то.Вообщем до бесконечности.
11.04.2011 16:59:33, Вопрос
Нет, не до бесконечности. Все вполне обозримо.

Главный вопрос - материал на генетику взяли?

Дальше надо сдать (но не сейчас, а не раньше чем через месяц) гемостаз в ЦПСиРе и антифосфолипиды в ЦПСиРе или на Опарина.

С большой вероятностью эти три анализа выявят причину, а дальше будет беременность под наблюдением профильного врача, чтобы не допустить повторения.
11.04.2011 21:47:15, Et Cetera
Да,генетику отвезла.Главное чтобы получился анализ.Т.к. сказали что может и не получиться.Сейчас ей назначили физиотерапию и антибиотики делают.Ну а дальше будет анализы сдавать.Спасибо Вам. 11.04.2011 22:10:57, Вопрос
Надеюсь, что дальше все будет хорошо. Напишите, когда будут новости, ладно? 12.04.2011 09:41:53, Et Cetera
Напишу конечно.Генетика сказали будет готова в конце следующей недели.Ждем. 12.04.2011 10:06:13, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!