Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выживают такие, как я?..

Больше года не писала тут-не о чем было, да и сейчас не о чем, но читаю часто. Хочу сказать-Я тоже очень надеялась, что у девушек(темы ниже) все получится, отчасти из "корыстных" целей-чтобы за что-то цепляться самой. Но жизнь показала в очередной раз, что все не так. Они просили их не жалеть-я не буду. Просто пожелаю СИЛ.
Читаю вот рассуждения Марии(UKgirl) и понимаю, что все это же(те же мысли и настроения) я прошла лет 5 назад. И истерики были, и "жизнь прекрасна, а вот я в отпуск поеду". Но все это время, хоть и вертелась мысль "а вдруг НИКОГДА?!", но тут же приходила другая "как же так, чтоб У МЕНЯ, да НИКОГДА? Я в жизни ничего настолько плохого не делала, чтобы меня так наказали". Глупость? Не знаю. Я правда так думала. Я все эти годы жила и верила, что все обязательно будет, я не ревела через год после начала планирования от вида беременных и малышей. И через два не ревела, и через три. Рядом был любящий муж, который утешал, поддерживал. Ходила по врачам, проходила все возможные проверки, постоянно слышала "ну уж теперь-то точно!" К чему мы пришли. К тому, что прошло почти 8 лет, и я не вижу смысла жить. Раньше он был априори-учеба, свадьба, институт, работа, но все ж не просто так. В конце этого этапа должно было что-то произойти, то главное, ради чего это все и делалось, то, что происходит у других. А этого не случилось. Наверно, так чувствуют себя люди с ужасным диагнозом... Когда вроде живешь, вроде надо радоваться, что еще живешь, ловить каждый лучик, но сознание того, что это все равно скоро закончится, напрочь лишает жизнь всякого смысла. Теперь постоянно душит обида, почему МНЕ "не дают". Подруга работает в заведении, куда приводят деток из неблагополучных семей(типа социального садика) на "подтягивание". Мать одной девочки колется прямо в туалете. Другой весь в синяках. В общем-кошмар. Я не могу понять, почему им даны эти дети. Почему не даются дети тем, кому они нужны. А самое страшное-я ни во что не верю. Я готова и дальше идти, делать что-то, процедуры, ЭКО и т.д. Но я НЕ ВЕРЮ. Мне кажется почему-то, что если б у меня должен был быть ребенок-он бы родился сам. Потому что преград физических к этому нет. Я дико боюсь ЭКО, потому что боюсь подтверждения своих мыслей. Муж уже молчит, ибо сам, видимо, не верит. Я не хочу выходить на работу после отпуска-как представлю эти взгляды и вопросы "когда же, ну когда"? Я последняя осталась из неродивших моего возраста. В общем, вот такой пессимизм у меня. Я, конечно, в жизни виду не показываю никому, даже мужу-не хочу, что толку киснуть вдвоем. Но так плохо, девушки... Самооценка уже ниже плинтуса-а опять же, приходится играть. Как я устала... Простите за длинный негатив.
06.04.2011 18:10:25,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Вот до чего ни разу не дошла, так это до отсутствия смысла в жизни. Все прочие круги прошла, и не по разу. Первое испытание - в 2004 нашли опухоль, СТГ, не злокачественную, но все мое хозяйство детородное встало полностью.
Самое горестное - зависть, неприятие чужого счастья. Перестала общаться с друзьями, у которых были младенцы. Пошла на ЭКО. Пролет. Стала тупо готовиться ко второму протоколу. И делала бы до победного конца. Не сложилось, Бог дал. Врачи говорят, ЭКО стимулировало организм.
12.04.2011 13:23:51, babka.v.kedah
Пионерка
писала в подобной теме давно. Вот вам ссылка. Возможно она поможет. Удачи. 08.04.2011 22:46:52, Пионерка
Помните как я спирла со всем вами написанным месяцев так 10 назад? :))

А теперь соглашусь почти со всем :))

Да, жизнь невероятная вещь :))
09.04.2011 00:15:48, UKgirl
Пионерка
Я, увидев в теме ваш ник, вспомнила, что у нас были какие-то пересечения. Но, хоть убейте, не помню - что именно и как именно. 09.04.2011 00:34:40, Пионерка
Ну как что! Все та же вечная тема! Я так же убивалась как автор когда муж не встал по стройке смирно в нужный день :)) Мне казалось что жизнь закончена и в ней нет совершенного никакого смысла!!

Как же многому я с тех пор научилась :))
09.04.2011 00:42:03, UKgirl
Пионерка
хм:)) Было:)) Точно:))
и что теперь?:)
кто когда куда встает?:))
09.04.2011 00:44:42, Пионерка
Пионерка
Соглашусь.
Самое смешное, что все равно все в жизни происходит так,как происходит.
И изменять что-то можно только в себе...Чем и занимаемся:)) Хотя периодически хочется подстроить под себя весь мир, чтоб стоял смирно , а потом бросался выполнять приказания:))) но...:))
09.04.2011 01:01:20, Пионерка
Я надеюсь что я это поняла (в смысле что это не временное :) ) с малой потерей крови - всего-то через полтора года планирования. И очень надеюсь что и автор придет к этому пониманию. 09.04.2011 01:12:04, UKgirl
кто куда и когда хочет, туда и встает :)))

как же здорово жить не по графику, а просто жить!
09.04.2011 00:58:48, UKgirl
Пионерка
а я за этот годик потихонечку английский начала учить... И немножечко его выучила...
Это я так. О своем...О наболевшем...
09.04.2011 00:46:36, Пионерка
Поздравляю! если нужна какая помощь, обязательно пишите - буду рада помочь!

даже если просто по мэйлу по-английски поговорить. msurovegina@gmail.com
09.04.2011 01:02:37, UKgirl
было тоже самое
5 лет небеременела по непонятным причинам
была у уменитых врычей москвы и германии, говорили ждите
в эко тоже неверила и боялась
вот что сделала
(из книги обычаев знахарей)
1. поставила дома фикус беньжамина и ухаживала как за ребёнком
2. поставила дома вербу
3. порезала 12 прутьев, и каждый день взяв по 3 прута в правую руку била об забор со словами: "Я бью тебя за бесплодие. Помоги извести. Саду плоды давать, а рабе (имя) детей рожать. Как я говорю так и будет!" так делала 3 дня пока пруты не кончились
4. читала перед брачной постелью и после брачной постели "у лошади-жеребяти, у коровы - теляти, у овцы - егняти,у меня нет дитяти. как месяц растёт нарастает, так пусть из из семени семечко будет для меня деточка. Благослови, Господи. Аминь"
5. как посоветовала главрвч роддома, уехала на 1 месяц в Пятигорск в санаторий Лермонтово с мужем целенаправленно лечиться от бесплодия (грязи, ванны)
Вернулась уже беременной.
08.04.2011 16:49:48, хочу 4ого ребёнка, теперь мальчика
DolceVita
когда-то (чуть больше 3 лет назад), когда отчаяние от отсутствия 2 полосок и жалость к себе меня накрывали по макушку я задумалась "а что если ..никогда? пройдет ..дцать лет и на смертном одре , что я буду вспоминать?". я думала, думала и решила "нет, я не хочу осознать, что потенциально лучшие годы жизнь, когда я была молодая и красивая, я прожила только ожиданием 2 полосок и заламыванием рук "почему не я??? что боялась спланировать отпуск (а вдруг я буду беременная?), что боялась выпить лишний бокал вина (а вдруг именно в этом цикле получится?) я не хочу жалеть, что прожила те годы впустую, что столько всего прошло стороной, я не хочу чтоб сердце постоянно щемело от вида детей". и так как мне по жизни с моими проблемами помогал справляться план действий, я себе нарисовала такой план на самый худший случай (т.е. что у меня не будет био ребенка) и после этого мне стало заметно и стабильно легчать.
я это объясняю 2 способами.
1.когда -то на уроках религиеведения в институте мы учили буддизм. и одним из основных принципов там: желания=страдания.
2. цепляясь за мечту мы как-бы гневим Бога, который может выбрал для нас другой путь,а мы как-бы указываем ему что делать.

написала только собственный опыт, может он вам поможет..
08.04.2011 12:15:23, DolceVita
ФеврАлёна Нарбертовна
Огребу злых ответов, но напишу, вдруг кому то хватит сил сказать себе правду. Изредка попадаю в планировочную, но замечаю одну особенность.Темы: Готовились-готовились, час Х - муж не хочет. Собиралась на операцию, готовились, но вот вдруг что то случилось с организмом (клизма, обморок, болезнь...) - не дошло. Или еще интересней, из жизни. Планировали год-пять-десять... родился ребенок,через 5 месяцев развелись. Бесплодие, особенно, когда нет явных физических причин - всегда психологическое. И менять надо не в теле, а в голове. Или выше. Есть желание в голове - "хочу", а есть в бессознательном, то, что голова отказывается принять - в бессознательном - "не хочу". И это бессознательное желание всегда мощнее. Гадецкий О. Законы судьбы. Почитайте.
На громко не согласные ответы - отвечать не буду, каждый волен отстаивать свое мнение, но подумайте - что мешает вам открыться материнству, какие убеждения. если честно перед собой - то велик шанс поменять убеждение, и тогда -...
08.04.2011 00:43:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот часто слышу такое мнение. И интересно мне, а как же рассматривать с этой точки зрения невынашивание? 08.04.2011 10:32:29, оптимистичная
Пионерка
Насколько я слышала теории (астрологически, в частности), невынашивание - это когда ребенок по каким-то причинам не хочет рождаться - и уходит, если его даже сильно звали.
Другой вариант бывает - наборот - очень хочет родиться, но ему по каким-то причинам пока запрещено это делать. И его принуждают вернуться.
09.04.2011 00:50:53, Пионерка
ФеврАлёна Нарбертовна
Я не специализируюсь на этой теме. Но хорошие психологи и, кстати, гомеопаты, достигают хороших результатов при невынашивании и бесплодии. Другой вопрос, что гомеопаты все равно действуют через тело, хоть и на более тонком плане. Это - быстрее результат, но с большим количеством вопросов. Ну и по своему личному опыту. Я умею очень сильно хотеть, и мои желания исполняются часто даже там, где явно "Бог отводил". Я 20 лет назад, в первом браке, просто вымолила себе правдами и неправдами младенца. Живет младенец, 19 лет от роду. Не буду вдаваться в детали, но если говорить правду себе самой, без прикрас и желания казаться лучше, чем есть на самом деле, то тяготит он меня, не нужен папе, с которым мы сто лет в разводе (ребенок и послужил поводом развода, кстати. А самое страшное - сам себе он не нужен, с суицидальными мыслями, депрессиями и всем букетом болезней, про которые психосоматика (та же Л Хей и Гадецкий и проч) говорит: человек не хочет быть в этом мире. рано я его вызвала сюда, понимаете? Я ,конечно, догадываюсь, что мне тут напишут ,что это не причина, все совершенно по другому... но я потратила не один год ,что бы раскопать в СЕБЕ причины тяжкого недуга сына, который пришел в мир здоровым, а к 15 годам стал инвалидом. И одна из причин - не надо было правдами и неправдами рожать тогда, когда все силы сверху мне не давали ,отводили. Приходить к ребенку надо через себя, свою готовность к этому. Готовность не в голове, когда "хочу так, нет ТААК, что дышать нет смысла без этого" - это не готовность. 08.04.2011 11:46:44, ФеврАлёна Нарбертовна
Сочувствую вам. Но, может быть, если ваш сын до 15 лет не был инвалидом, то и нет связи этого с фактом его рождения.
Да, и как понять, когда силы сверху не дают, а когда они нас испытывают?
И о молодости мам. У вас опыт такой: вы связываете проблемы вашего первого ребенка со своей молодостью и неготовностью.
А у меня опыт другой: в 20 лет у меня не было проблем ни с зачатием, ни с вынашиванием, а вот после 30 они появились. Теперь вздрагиваю, когда слышу мнение о том, что не надо торопиться рожать, надо сначала пожить для себя, сделать карьеру и т.д. Но я понимаю, что вздрагиваю я из-за своего опыта, что миллионы женщин рожают и в 35, и в 45.
Как понять, как правильно?
08.04.2011 13:36:32, оптимистичная
ФеврАлёна Нарбертовна
Он к болезни шел постепенно, но планомерно - астма в 1 год(после прививки, кстати), язва, психиатрия. Путь вполне очевидный, гомеопаты меня даже не дослушали, а продолжили за меня ступени перехода от одной болезни к другой. Это закономерно - подавляя одну болезнь мы усугубляем тяжесть состояния и даем ей перейти на более глубокий уровень. Все эти болезни - нежелание жить в мире и неприятие мира. Про молодость и зрелость - согласна с тем, что в молодости проблемы бесплодия решаются существенно легче, меньше наслоений в психике и в здоровье соответственно тоже. Лично у меня случилось иначе - проблемы в детстве сделали меня старше своих лет к 30 годам. и после 30 я планомерно занималась тем, что пыталась снять с себя груз прошлого.Сейчас во мне меньше проблем, чем было в 20, ну или мне так кажется.И ребенок, рожденный в 33 доставляет мне гораздо больше удовольствия и оно осмысленней, что ли. 08.04.2011 14:27:41, ФеврАлёна Нарбертовна
марусяклимова
Сочувствую вам. Не всегда можно выйти из этого состояния самостоятельно, просто "взяв себя в руки" и "по-другому взглянув на проблему". Если у вас это не сиюминутное настроение, а вы действительно живете в таком беспросветном состоянии, может это депрессия? Не просто хандра, а диагноз, с которым надо к специалисту. кто знает, может, это и есть причина бесплодия? 07.04.2011 21:25:28, марусяклимова
Знаете,где то услышала фразу,что "некоторым людям Боженька не дает детей,чтобы было кому заботиться о брошенных детях". 07.04.2011 21:16:54, Тоже пытаюсь
марусяклимова
Мне кажется, вы слегка преувеличиваете насчет интереса окружающих и коллег к вашей проблеме. Эти взгляды и вопросы скорее всего живут только в вашем воображении. За 8 лет даже самые любопытные могли бы потерять к этой теме интерес, если он вообще когда-то и был. некоторые женщины правда считают вопросы из серии "ну когда же?" достойной темой для светской беседы, но вряд ли они всерьез интересуются вашими планами на этот счет.
У нас на работе есть много замужних-бездетных-детородного возраста, никакого повышенного интереса к теме потомства вокруг них не наблюдается. Про одну точно известно, что хотят-не получается. Все желают ей чтобы побыстрее получилось, но вопросов опять же не задают.
07.04.2011 21:10:18, марусяклимова
Кукумбер
У нас тоже 8 лет неудачного планирования... Тоже иногда думаю..за что? почему?
Самооценка так же не растет, постоянно чувствуешь себя пустышкой.
Но жить надо, с верой и надеждой! Ляля не захочет поторопится к маме которая не верит в нее.
Сейчас лежала с девушкой, у нее заболевание крови, организм отторгает беременность. Было так 8! раз...
У меня друзья планировали 15 лет, все сделали..не родили но родителями стали, и очень счастливыми!
Другие друзья в этом году родили мальчика, 14 лет небыло, и говорили не будет.
Так что, у каждого своя дорожка к счастью, просто ее нужно протоптать)))
07.04.2011 14:00:16, Кукумбер
Да все бы так... Только идут ляли, идут туда, где они не нужны, к асоциалам, к 16-летним-идут, где их не ждут и боятся! Где с ними не могут справиться, где их и просто... убивают:( Идут, а к нам-нет. Почему????? Вопрос риторический... 07.04.2011 17:05:26, знаете меня, но не могу сейчас открыться
одним испытание ребенком посылается, а другим его отсутствием. Каждая ситуация должна нас чему-то научить. И когда мы это поймем, все наладится. 07.04.2011 20:22:38, penka
как хорошо сказано! 08.04.2011 10:09:22, Mandarinka
КошМарочка
у меня есть знакомая у которой было 6 или 8мь выкидышей на разных сроках, в том числе на больших. Да, тогда была другая медицина, но женщине от этого не легче было. В итоге родила в 42 года 07.04.2011 14:32:56, КошМарочка
прям какая-то магическая цифра. все рассказы родных и знакомых (достали со своими историями) крутяться вокруг возраста 42. интересно почему? 07.04.2011 17:34:06, кумаМарина
КошМарочка
вот уж не знаю... в нашем случае все было просто - попала она к нужным врачам. И вылежала всю беременность. Половину времени в больнице, половину дома. Все время в лёжку. 08.04.2011 00:21:34, КошМарочка
Я буду со своей колокольни судить...думаю имею на это право, т.к. планирую с прошлого века и прошла все этапы :) я вас очень-очень понимаю, но вы не правы. Не правы в том, что позволяете себе киснуть, позволяете себе бояться ЭКО. Вообще позволяете себе мысли, что жизнь не имеет смысла. Надо бороться, надо ставить цель и идти к ней твердо и уверенно. И если вы пройдите весь этот путь как я прошла и не получите результата, то тогда идите на усыновление... почему Вы не думаете об этом? или суррогатном материнстве?если вам действительно нужен ребенок, а не беременность. Я полностью разделяю Ваши мысли о том, почему дано наркоманам и не надо нам. Но и с этим надо как-то жить...когда-нибудь я спрошу об этом там наверху :)
Если бы у меня не было дочери я бы пошла на усыновление. Да и сейчас я думала об этом, но поняла, что ни я, ни моя семья не смогут с этим примириться. Думала я и о суррогатной матери и тоже поняла, что мое сердце просто разорвется если она мне ребенка потом не отдаст...
Дорогая Автор! я вам искренне желаю достичь вашей цели! вырабатывайте план действий, делайте ЭКО, пробуйте все возможные варианты! и удачи вам огромной преогромной!
07.04.2011 10:55:25, Mandarinka
Спасибо! Я еще, видимо, кисну оттого, что ни от кого не получаю поддержки в жизни потому, что просто не хочу никому рассказывать-жалость мне не нужна, "умные советы"-тоже. Меня реально никто не сможет поддержать. К тому же, если когда-нибудь я и решусь на усыновление, то никто не должен об этом знать. Я так решила. Мне так легче. Потому что я понимаю-я никогда не избавлюсь от этого комплекса. Знают только несколько человек о проблеме, включая маму и мужа. Но с мамой это обсуждать можно только до определенного момента, дальше ее понимание уходит не в ту степь. А с мужем мы уже оба боимся затрагивать тему-невозможно просто. Так-куда пойти надо, что сдать-все. Идет и сдает. 07.04.2011 17:11:00, знаете меня, но не могу сейчас открыться
В жизни нет справедливости вообще. Когда это начинаешь понимать, перестаешь задаваться вопросами, а почему им дано, а мне нет. Просто принимаешь все, как данность. Это, конечно, не решает главную проблему, но хотя бы избавляет от этого невыносимого чувства.. (наверное, это зависть).
И еще я заметила, что легче (насколько это возможно в такой ситуации) стало, когда на чьи-то вопросы "ну когда же?" я стала прямо отвечать, что или судьба, или здоровье не позволяют.
А рецепта (как выживать) универсального нет. Нас, с такими проблемами много. И ваше неверие мне знакомо, и в чудеса я не верю.
На вашем месте я бы пошла на ЭКО, даже не задумывалась бы. Когда есть что-то еще неиспробованное в лечении, есть, куда направить свою энергию, должно быть легче ИМХО. Мне вот с моим невынашиванием по мнению врачей ЭКО бесполезно, а для вас это, возможно, выход.
Вы сейчас хандрите (со всеми нами такое случается), пусть выплеснеться весь ваш пессимизм тут. А потом, вы ведь двинетесь дальше, правда?
07.04.2011 10:45:22, оптимистичная
Конечно. Я собираю документы на ЭКО. Просто это время. Я делаю-не стою на месте. Но мне страшно, ОЧЕНЬ страшно-а что, если и это-мимо? Что будет тогда??? 07.04.2011 17:12:44, знаете меня, но не могу сейчас открыться
на бесплатное ЭКО? ничего не будет. Хотя бы не потратите деньги, особенно если их немного. А если будет удачным (что скорее всего), то обретете долгожданное счастье. 07.04.2011 20:27:00, penka
На бесплатное, да. На платное-могли бы, но это надо отдать почти все. И не в том дело, что жалко. Не жалко, но опять же-даже не на что будет себя из состояния депрессии вытаскивать, если что не так-тогда можно свихнуться точно... Да, приходится так думать! Потому что-да, денег немного... 07.04.2011 21:51:59, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Вот пока есть, что делать, о плохом не надо думать. Пока готовитесь к ЭКО, проверьте гемостаз, сдайте анализы на АФС, может быть, надо сделать ГСГ и ГС. Главное, не отчаивайтесь, действуйте. Даже я со своими 4зб не все надежды растеряла. Помните, вы не одна такая. 07.04.2011 18:33:10, оптимистичная
Не отчаивайтесь!!!! У меня друзья 14 лет деточку не могли родить. А потом съездили к одной бабушке всего пару раз... привезли ей веточку дерева женского и с прогнозами на скорейшую беременность уехали домой , через год у них родилась Ева...:)) А еще через полтора она снова забеременела. Чудеса случаются!!! Конечно,за годы надежды в Ващем сердце почти не осталось, но нужно ВЕРИТЬ!! Почитайте истории со счастливым концом, где единственным финалом являются маленькие крохи,наполнившие дом детским смехом!!! У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!! Я вот в этом абсолютно уверенна! и прочитав эту историю, еще сотни девочек подержат за Вас кулачки и пожелают вам ЧУДА!!!!А по поводу ЭКО..., это не вмешательство в природу, а лишь помощь ей осуществить свой замысел...:)) Это же Ваша детка,просто ей помогут поселиться в животике! А еще очень важен процесс самовнушения! Вы станете МАМОЙ!! Обязательно!!! Напишите это на листике... Напишите все...Что вы здоровы,беременны,причем в настоящем времени:)),что вы будете мамой,что у вас будут прекрасные детки, что у вас вообще все очень гармонично и хорошо в жизни,что вы счастливы! И каждый день давайте себе вслух такие установки!!!!!!!! ВСе окружающие Вас люди ВЕРЯТ в вас,почувствуйте нашу поддержку и поверьте в СЧАСТЛИВОЕ будущее!!! И еще... Вы женщина...прекрасная женщина...И с Вашей самооценкой не должно происходить ничего плохого. Устройте себе приятные выходные,смените обстановку, приготовьте романтический ужин мужу, посмотрите видео со свадьбы или просто старые совместные фотографии!!! Вы друг для друга самые дорогие и близкие и с таким огромным обоюдным желанием у Вас обязательно будут ляльки!!!!!!!!!! Удачи Вам и ВЕРЫ!!! 07.04.2011 09:08:06, ksunka
КошМарочка
кто как выживает...
кто-то плюет и учится жить Без детей, кто то ищет альтернативные пути и усыновляет, кто-то усыновляя через Долгие годы получается подарок в виде беременности, у кого-то просто Вдруг получается, кто-то делает 10 попыток ЭКО. У всех по разному.
Важно найти свою дорогу к счастью. К счастью которое не зависит от того, чо вокруг. Поверьте, сама наша жизнь уже Очень Дорогой подарок, который мы когда то получили и получаем Каждый день. Тут на семье много разных историй, добрых и злых, трагических и счастливых. Но все они об одном - Надо уметь Жить в тех условиях которые Есть, здесь и сейчас. А что будет завтра неведомо никому.
07.04.2011 00:40:44, КошМарочка
нужно ответить себе на один вопрос: Чего я хочу? Хочу живот и роды или ребенка? ответ найдете, если честно ответите сами себе. ЭКО делать бесполезно, если вы не верите. Эмоционально-психологический настрой играет чуть ли не важнейшую роль в лечении. Куча случаев, что сила самовнушения творила такие вещи..уууу.. то обычная таблетка-пустышка, воспринятая пациентом, как единственно помогающее лекарство излечила от многолетнего недуга или пример наоборот, поверив в ошибочный диагноз налицо все симптомы заболевания при его отсутствии..
Разберитесь в себе.
06.04.2011 23:47:51, penka
Я на этот вопрос себе давным-давно ответила... Но ведь(я читала Вашу историю и просто преклоняюсь перед Вами-честно, Вы СТОЛЬКО прошли)-Вы же даже не хотели идти на второе ЭКО... А ведь именно оно помогло. А сколько случаев, что ВСЯ надежда, ВСЕ как на панацею-и ТАКОЙ облом... как жить после этого? Не знаю... Наверно, поэтому самозащита срабатывает. 07.04.2011 00:09:36, знаете меня, но не могу сейчас открыться
это не самозащита, а панцирь. Я это только сейчас поняла, когда возраст к критическому подошел. Однажды я села и начала анализировать все свои анализы и диагнозы. Я подняла карту с 1996 года со всеми своими анализами и пришла к выводу, что сделано не все. Тогда я решилась на ЭКО, хотя еще 1,5 года назад для меня это было не приемлимо...И я бы делала и 3 и 5 протоколов если бы у меня был другой диагноз. 07.04.2011 10:59:56, Mandarinka
а может диагноз не точный? или ошибочный 07.04.2011 20:28:36, penka
Я хотела идти и на 2 и на 3 и на 5 и на 10! Просто я боялась идти на платное, т.к. за первое уже 5 лет кредит выплачиваю. Скоро будет продолжение истории о том, что наши диагнозы часто не соответсвуют действительности. и при диагнозе непроходимость труб у меня случилась самостоятельная б-ть на 5 дц! И именно тогда, когда мой мозг был расслаблен и отпустил проблему зачатия (дочка ж уже была:) 07.04.2011 07:43:58, penka
Хочется взять за плечи да встряхнуть что есть мочи, глаза то раскрой! 06.04.2011 23:24:21, хватит!
Не знаю, что и сказать. Я тоже считаю, что должно быть, будет... но наверное уже не очень верю. 06.04.2011 22:44:54, Hanni
valuma
"Другой весь в синяках. В общем-кошмар. Я не могу понять, почему им даны эти дети. Почему не даются дети тем, кому они нужны." - я тоже этого НЕ ПОНИМАЮ!
" А самое страшное-я ни во что не верю. Я готова и дальше идти, делать что-то, процедуры, ЭКО и т.д. Но я НЕ ВЕРЮ" - уже устала верить-надеяться-ждать.
Начало каждых месячных - истерика, и дело тут не в гормонах, а в том, что они опять пришли...
06.04.2011 22:35:28, valuma
А я вот стала представлять как плохо одиноким, малообеспеченным инвалидам, в том числе и молодым женщинам.
Я уверена они мечтают о детях, но скорее всего даже замуж не выдут.

А матери в зоне конфликтов? у которых убили мужей/сыновей/братьев? И они от безысходности кончают жизнь самоубийством?
Или как те одинокие женщины у которых погиб единственный ребенок в той страшной авиа катастрофе в Швейцарии? (у над недавно еще раз этот фильм показывали)?

Простите за столько негатива - но меня каждый раз эти истории встряхивают. Помните как говорила Шарлот из СВБГ2 когда узнала что беременна? Она боялась что в ее жизни (по сравнению с подругами) все ИДЕАЛЬНО и она боялась это потерять? Вот и я так же...

Да, я планирую меньше 2ух лет, но за эти 2 года я прошла больше чем многие проходят за 5 лет. Так что сроки тут становятся второстепенны. И даже после всего пройденного все равно не получается :(( И конечно так же как и вас мучают мысли а что если НИКОГДА не получится? И меня начинает тошнить от такой мысли...Но я себе говорю что сейчас не получатся скорее всего именно потому что я не верю - мозг как бы уверен что беременность для меня невозможна вот и не беременею, поэтому гоню эти мысли метлой.

Я безумно хочу малыша, порой до депрессий и истерик...но для себя я начинаю понимать что дети - это не обязательный реквизит для счастливой жизни. Да, скорее всего если никогда не получится, это чувство неполноценности останется на всю жизнь, но это совсем не значит что нельзя жить и получать наслаждение от других вещей!
Например продвижение на работе, больше средств что бы путешествовать, покупать модную одежду/сумки/обувь, украшения/бриллианты, ходить на дорогие события (концерты и т.д.), купить домик у моря или в горах. Да ПОЛНО чем можно занять свою жизнь и наслаждаться!

Забеременев и родив еще не значит что у вас будет идилия, к сожалению. У нас есть очень хорошая подруга у которой трое взрослых детей - умница/красавица дочь (врач) и двое сыновей. Один из них качует из приюта в приют (наркотики), другой пока школьник, но выгнанный из каждой школы и почти пинающий мать дома, а ей стыдно вызвать милицию. Мы ее знаем больше 10ти лет и видели КАК она носилась с мальчишками - и школа, и доп. занятия, и на море - в общем, ни в чем ее упрекнуть нельзя, а выросло такое :(( Да, легко сказать все равно сама виновата...но не так все просто. Мне ее дико жалко, но я не мать, я не могу понять всего ужаса ее ситуации. Моя мама просто в обморок падает если пытается представить себя в ситуации подруги :((

Вот и сравните описаную мною выше бездетную жизнь с жизнью этой многодетной мамы....что бы вы выбрали?

Простите, что просто не поддерживаю вас открыто. Но хотела написать о своем опыте и мыслях.

Я не могу вам тут написать что все обязательно будет, так как сама не совсем в это верю. НО - я точно знаю что БЕЗ ДЕТЕЙ можно ОЧЕНЬ хорошо жить и пожелаю вам найти силы и мудрость это осознать и принять!!!!!!!!!!
06.04.2011 20:57:56, UKgirl
Dashut
Маша, у меня наверное инстинкт тоже не сильно выражен, ну еще и пара примеров в окружении есть... и я поэтому соглашусь со многим в твоем посте.
самое ценное что нам дано - это Жизнь! это вообще единственная ценность по сути, к которой присоединяются такие радости как - счастье любить, быть любимой, счастье быть рядом с близким человеком, счастье иметь здоровье и здоровых родителей. и конечно, однажды мы приходим к тому, что моральных сил оказывается настолько много, что мы готовы поделиться своим счастьем, помочь новой Жизни появиться на свет.
но во всем этом идеальном мире фантазий возникают вопросы, миллионы вопросов. на которые ответов нет, или они все оспоримы.
Может ли женщина, не родившая ребенка, не заработавшая своего бессмертия, быть счастлива? имеет ли ценность ее Жизнь, если предназначение Женщины испокон веков - рожать и растить?
Может ли женщина, не родившая ребенка, но пригревшая сироту, быть счастлива? заслужила ли она бессмертие?
имеет ли ценность Жизнь ребенка, родившегося и умершего через час (месяц, год, два, пять?)
Предпочла бы Мать такого ребенка пройти через это Горе (а что может быть страшнее?) еще раз, или предпочла бы, чтобы он никогда не рождался?
Имеет ли ценность Жизнь матери, которая родила и вырастила убийцу, укравшего Жизни чьих-то детей?
можно продолжать долго.
Для себя решила, что каждая жизнь имеет ценность. и моя Жизнь очень ценна, вне зависимости от того, оставлю я после себя потомство, и каким оно будет. Вообще вне зависимости ни от чего. и только я решу, как ее прожить, строить карьеру, путешествовать, стремиться к богатству и впечатлениям, соблазнять мужчин, помогать людям, подобрать котенка, рожать и усыновлять детей... что бы я не решила, как бы не прошла этот путь - моя жизнь все равно ценность.
а если мне дадут детей, которых я, конечно тоже хочу, если смогу дать жизнь здоровым и хорошим людям - это умножит мое счастье, мою любовь к жизни. я постараюсь поделиться этим счастьем с теми, кто рядом. и я буду (и есть) очень благодарна за свою Жизнь, и за детей, и за роителей, и за мужа, и за друзей, и за много чего еще!!!
у меня есть тетя, сводная сильно младшая сестра моего деда. ей сейчас за 60. у нее нет детей, и никогда не было, хотя она очень хотела. она настолько цельный, светлый, любимый и родной для меня человек. ее Жизнь точно ценна, и даже не сама по себе. как минимум, есть я, которой она очень много любви дала. и думаю, есть другие люди, которые скажут так же. за что ей не дали ребенка? может, не за что, а для чего. может, для того, чтобы свою любовь она несла другим людям, которым она тоже нужна?
07.04.2011 11:15:10, Dashut
Дети обязательно будут свои или усыновленные. Это мы опять возращаемся к вопросу что нужно Б. или ребенок. 07.04.2011 11:02:02, Mandarinka
Кстати, я тоже так же пыталась думать об инвалидах и о тех, кому еще хуже. И поначалу казалось-что да, так и есть. Но потом стала понимать(есть знакомая женщина-инвалид), что они хорошо осознают свое положение и вряд ли целыми днями думают и мечтают о детях и мужьях. Потому что хорошо понимают, что это невозможно. Может быть, поэтому среди них столько талантов? У нас, мне кажется, иначе-вроде молодые, вроде здоровые-рожай и рожай, так НЕТ же... 07.04.2011 00:15:48, знаете меня, но не могу сейчас открыться
марусяклимова
Так может представить себя инвалидом да и все? Кто-то не может ходить, кто-то видеть, а кто-то родить. Проще стало?
И еще мне кажется. что даже получив долгожданную беременность вы не почувствуете себя счастливой. Это только так кажется, что вот забеременею и сразу начнется другая жизнь полная счастья и смысла. Если сейчас вы видете окружающий мир в черных красках, вряд ли наличие беременности и рождение ребенка это изменит. Можно будет продолжать воспринимать то, что у вас есть как должное и страдать из-за того, чего у вас нет.
Могу поделиться собственным опытом, я мечтала о беременности и ребенке, читала статьи и фантазировала на тему, как замечательно все будет после того, как я увижу заветные две полоски)) Как я буду гулять, пить витамины и разговариваривать с животом. А через неделю после положительного теста меня накрыл немотивированный и беспросветный депрессняк (думаю, это было что-то гормональное), что мне хотелось круглые сутки лежать носом к стенке и все. Так что первые четыре месяца я вообще не была способна радоваться чему-либо в жизни, вот так))
Мне почему-то кажется, что все у вас в итоге будет хорошо, правда). Желаю выбраться из этого состояния и не опускать руки. если сильно плохо, может попить какие-нибудь лекарства или сходить к специалисту?
07.04.2011 21:00:22, марусяклимова
Может, так и будет(хотя не думаю). Но в любом случае, это временно и гормональное. И все равно краем сознания я буду понимать, что это то, чего я хотела. Мне не свойственно жалеть о том, чего я годами добивалась, даже если оно оказывается не таким красочным.
У меня немного не так, как Вы пишете-мне кажется, у меня большой потенциал всего, но мне дико мешает его раскрывать эта нереализованность себя как матери. Это самое главное для меня. Скорее всего, если будет ребенок, я не уйду в него, а буду крутиться как белка, пытаясь успеть и там, и там. Вот сейчас-есть время, а не могу. Потом его не будет, и приспичит. Я себя знаю. Ну и пусть.
07.04.2011 21:57:11, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Извините, то есть вы хотите сказать что инвалидам проще? и вы предпочли бы стать инвалидом? Не дай Бог, конечно?

Просто из ваших сообщений мне все больше и больше кажется что пишет капризный ребенок...на ЭКО не пойду, мужа/любовь/здоровье не ценю - вынь да положь ребенка!
А что если не дай Бог малыш будет болен? все о чем вы будете думать это о рождении следующего здорового?

Извините если резко, но в жизни НЕ БЫВАЕТ все идеально. Это надо понять и принять.
Если такое желание нянькаться с малышом - надо усыновлять. Потому что беременность и роды период временный. А материнство - это все-таки воспитание ребенка. И еще - как видно из примера нашей подруги даже кровные дети не обязательно вырастут милыми дочками и сыновьями - так что наследственность усыновленного еще ни о чем не говорит.
07.04.2011 12:56:54, UKgirl
Нет, абсолютно не считаю, что инвалидам проще, АБСОЛЮТНО. Я совсем о другом-у одних людей, даже с руками и ногами, просто НЕТ выбора ввиду физических особенностей каких-то. Ну бывают непреодолимые препятствия к рождению детей. Так же у инвалидов. Особенно это касается тех, кто болен с рождения. А вот те, с кем случаются несчастья потом уже-вот они часто ломаются. Потому что была жизнь, были мечты-и на тебе, одним махом-ничего. И самоубийства среди них часты...
Я везде пишу, что ИДУ на ЭКО, Вы говорите-не иду. Ну как же? Говорю-иду, но боюсь и не верю. Не по своему желанию не верю, понимаете? Вы хоть и говорите, что два года-это ужас-ужас, не сомневаюсь, но когда в 4 раза дольше-тут уже совсем другие мысли...
07.04.2011 17:22:00, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Ну я надеюсь у нас до 8ми лет не дойдет, но к тому времени я наверное переделала бы уже раз 5 ЭКО и скорее всего была мамой :))

А вам удачи - сейчас очень высокий процент удачи, особенно при бесплодии неясного генеза!
07.04.2011 17:39:51, UKgirl
Если б мне сразу сказали-иди на ЭКО, может, я б уже тоже была, хотя не факт. Не у всех же получается... А мне все врачи говорили-ну, не сегодня, так завтра забеременеешь. Про ЭКО никто и не думал. 07.04.2011 18:46:50, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Спасибо! И Вам удачи! 07.04.2011 17:49:23, знаете меня, но не могу сейчас открыться
лично, что касается меня то в домике на бнрнгу моря или в горах я сидела бы и думала, что вот эта комната идеально подходила бы для детской, а по этому чудному песку отлично бегали бы детские пяточки и строили замки из песка.. а вот в эти горы мой муж наверное с радостью отправился бы с нашими детьми....инстинкт, понимаешь ли...материнский... 06.04.2011 23:54:06, penka
Может у меня инстинкт не так сильно выражен?

Мне кажется что я безумно хочу малыша - своего, родного, сладкого - нашу с мужем кровинку.
НО....каждый раз на отдыхе я смотрю на этих замученных родителей и вижу как им ни поплавать, ни коктейль не выпить, ни вечером погулять, ни в ресторане посидеть - и ТАК радуюсь что у нас пока нет этих проблем....Я ничего не говорю - я уверена они очень счастливы и по-другому не представляют свою жизнь. Но меня это совсем не умиляет...

Или еще - в самолете, на 10ти часовом рейсе вопит ребенок, а матери просто наплевать - а я убить готова!

Может я тогда на самом деле не готова стать матерью???
07.04.2011 12:48:55, UKgirl
неее ну что ты! Ты все отлично подметила! прям глаз-алмаз! Я сама с двумя крохами на авто прошлым летом доехала до Байкала из Питера. 15 тыщ км туда-обратно. ехали с мужем только ночами, а днем развлекали мелких.. спали поочереди ночью. За сутки на брата получалось самое большое 4 часа сна. А все ради них-кровиночек. Что бы в самолете их не терзать, что бы спали в машине, что бы им не в напряг... На счет купания.. Купались все (и дети) кроме меня, не смогла залезть - холодно:) Все так, как ты пишешь.. и ночью не потусить и вина лишку не выпьешь, да что там говорить, я уже скоро забуду как слово секс пишется, а не то, что бы вспомнить, как это делается:) В отпуске от бессонных ночей не до него, а вне отпуска по мимо детей есть еще и работа, да и мелкая никак из нашей кровати не выберется, да и старшая полночи между нами хрючит, НО...ОНИ ТАКИЕ ТЕПЛЕНЬКИЕ, МЯГЕНЬКИЕ, СЛАДЕНЬКИЕ!!!:) Блииииин. Старшей говорю, покажи ,как ты сильно маму любишь, и вот она своими ручонками со всех своих силенок обнимает меня за шею и потом смеется, а младшая, когда идет целоваться, то ручками берет меня (или папу, смотря кого целует) за подбородок, приподнимает и губками целится в губы. Я просто таю, растекаюсь и пускаю пузыри:)))))))) 09.04.2011 00:18:06, penka
марусяклимова
Маш, может и я не готова стать матерью?)) даже имея ребенка (я бы сказала, особенно имея ребенка!) начинаешь ценить эти простые радости как поплавать, выпить коктейль и в ресторане посидеть)))
Мне кажется у тебя очень правильный и здоровый настрой. Странно было бы если бы ты умилялась таким вещам))) скорее это плата за счастье иметь ребенка (считаю, что совсем не большая)))
кстати, мой ребенок тоже, было дело, орал в самолетах и меня были готовы убить все соседи. Просто иногда с этим реально ничего нельзя поделать)))
07.04.2011 21:36:08, марусяклимова
вот. вот только хотела сказать, что просто реально надо дать проораться, потому что никакие отвлекаловки не работают!
Хожу в бассейн со старшей. И в силу ее самостоятельности, плавает не только она, но и я!!! Чему я безумно рада. Все мамашки катают своих малышей на себе, а я не катаю.. мы с дочкой получаем удовольствие. Обожаю бассейн и рада простому человеческому плаванию, что могу и себе немного приятного доставить. и деть главное не в обломе:)
09.04.2011 00:21:13, penka
Нет, это Вы просто мало времени планируете. Простите, но это так. Я себя вспоминаю-такая же была. 07.04.2011 17:23:13, знаете меня, но не могу сейчас открыться
у меня все точно также, но это не значит что я плохая мать :) когда мои подруги беременили по 2-3 разу у меня тоже первые мысли были это зависть, а потом глядя на них с грудничком была даже радость :) 07.04.2011 14:31:59, Mandarinka
Это мои мысли-буква в букву!!! Именно так-в любом месте... Поэтому ничто не радует так, как могло бы радовать... 07.04.2011 00:10:51, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Спасибо, что пишете. Это все равно поддержка. И я во многом с Вами согласна. Кроме этого абзаца, пожалуй "Например продвижение на работе, больше средств что бы путешествовать, покупать модную одежду/сумки/обувь, украшения/бриллианты, ходить на дорогие события (концерты и т.д.), купить домик у моря или в горах. Да ПОЛНО чем можно занять свою жизнь и наслаждаться!" Мне это все НЕ НУЖНО, если у меня не будет главного. И это не потому, что прихоть у меня такая. Просто я вижу смысл жизни в ее продолжении после себя. И только в этом, а не в бриллиантах и путешествиях, и тем более работе.
Отвечая на Ваш вопрос-что бы я выбрала-выбрала бы жизнь этой мамы. Да. Потому что у нее есть ХОТЯ БЫ дочь, и младший еще не потерян. А у нас нет и не было НИ_КО_ГО. Я не знаю, что страшнее-не иметь или потерять. Честно. Мне пока кажется, что первое... может, я ошибаюсь.
А что касается того, что не получается потому, что не веришь-не-а. Я много лет верила, искренне, не представляла другого. И-ничего. Теперь не верю-и тоже ничего. И еще-количество лет все-таки влияет, и сильно. Это Вы вот уже прошли через многое за два года, а когда эти два года умножаются на 2, на 3? Можете представить? Это жутко... Спасибо Вам еще раз за ответ.
06.04.2011 21:28:59, знаете меня, но не могу сейчас открыться
когда я была на гребне волны и могла позволить себе хорошо жить и я верила, что вот-вот у меня все получится.. и я все думала, но почему же нет ребеночка? ведь я не алкашка, я столько всего могу дать ребенку, много чего купить, он не будет нуждаться ни в чем! а вот забеременела тогда, когда куча кредитов, пустой холодильник и утром думаешь лишь о том, что бы хоть кого-то подвезти до метро, что бы было чем машину заправить или на обед сходить (живу за городом. без машины никак). Это я все к тому, что кому то лучше знать, когда дети у нас должны появляться. 07.04.2011 00:00:06, penka
Rimusha
а давайте я на Вас флюкну, девочковыми, чтобы в скором времени Ваша детка Вас нашла: веселую, ждущую, счастливую!!! Не надо так, не надо роптать, жизнь нам дана единожды, надо прожить ее достойно. Сейчас Вы скажете, мол, Вам легко рассуждать, вон третья линеечка уже... но нет, мне не легко рассуждать, и Вашу боль я могу понять. Если бы мне года эдак 4.5 назад сказали, что через 4.5 года я буду почти многодетной мамой, я бы ни за что не поверила тогда, со своим необъяснимым невынашиванием... Сколько, кстати, Вам лет? У меня на работе есть девушки 36-38 лет, у которых даже мужа нет любимого на горизонте, которые в одиночестве пьют шампанское за просмотром слезливых мелодрам одинокими вечерами... и тоже, наверняка, думают "ну за что?"... у каждой из нас свой путь, и кто из нас чего достоин - не нам решать. И не нам судить других. От себя лично могу посоветовать Вам сходить в Храм, исповедоваться, собороваться, причаститься... можно присоединиться к волонтерам, помогать больным деткам и т.д. Это тоже очень меняет... Держитесь, пожалуйста, не опускайте рук, ждите своего часа, он БУДЕТ, ТОЧНО!!!!! А каким путем придет к Вам - так ли уж важно! А, и да: ФЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ­ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ:) Говорят, я оч "заразная":) 06.04.2011 18:37:22, Rimusha
Спасибо за флюшки!!! Дееевочковые, класс!:)
Ой, к сожалению, мне все еще важно, каким путем он или она придет... Пока я не могу себя переломить в этом вопросе... Однажды почти получилось, но потом поняла, что обманываю себя...
06.04.2011 18:54:41, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Rimusha
Значит, пока есть шансы и время, надо двигаться вперед!!! Действуйте, пробуйте!!! Время все расставляет на свои места! У каждого организма свои нюансы! Иногда наш организм чудесным образом после 30 куда более фертилен и вынослив оказывается, чем до того... А ломать и обманывать себя, думаю, действительно, не надо, все должно от сердца идти. Очень желаю Вам удачи, и чтобы ваши детки скорее осчастливили вас с мужем своим появлением! Только не отчаивайтесь, пожалуйста! И смысла жизни не теряйте, ибо он в самой жизни) 06.04.2011 19:11:20, Rimusha
Спасибо.
Просто как-то очень обидно, что к рождению ребенка приходится подходить с вывернутой и вытрепанной наизнанку душой, без сил, и как бы не вышло вместо радости сплошной тряски-нервы-то уже никакие. Хороша мамашка, блин:( Но опять же-я хочу по-другому, но НЕ МОГУ:(
06.04.2011 19:45:59, знаете меня, но не могу сейчас открыться
Rimusha
нервы все же поберегите, они еще понадобятся, эти киндеры стоооолько нервов порой требуют... да и в беременность тараканы разные в башке... просто смиренно ждите успеха и идите к цели!!! Все будет хорошо! И мамой Вы будете - вот сама себе скажите это и твердо это знайте:) Ну вот такой путь, ну ведь мы не всемогущи... Терпения Вам, сил и успеха! 06.04.2011 20:57:20, Rimusha
Спасибо! 06.04.2011 21:29:26, знаете меня, но не могу сейчас открыться
я могу только относительно себя сказать, не все так же считают, но все же. Если вы уже все перепробоавали и ничего не получается, то почему не взять себе малыша? Зачем жить и думать, что нет смысла жизни, когда ничего не радует. Параллельно с вами уже живут малыши, которые могут принести радость и счастье в ваш дом. Я не агитирую, просто рассуждаю вслух. По мне - так все дети одинаковые, я не делю их на чужих и на своих. Если выбирать жизнь без детей или с приемным, то однозначно - второе. Конечно же, боритесь до последнего, ведь я поняла, что ЭКО вы не пробовали? Страшно-не страшно, но пройдите путь до конца...а потом решайте, что делать дальше:жить не имея смысла, или найти дело или человечка, который вернет этот смысл... 06.04.2011 18:21:26, Та-Тане4ка (Танчипуз)
Flamingo
+100000

я согласна с Таней.

И очень Вас понимаю, поверьте!
Шла к своему сыну -10лет почти.

и кстати, на этот сайт попала -в поиске историй и рекомендаций ПО УСЫНОВЛЕНИЮ!!!
и сидела в конфе соответствующей,а уж потом как-то ради интереса заглянула в планировочную со всеми вытекающими.

знаю,что любые слова для Вас сейчас-пустой звон, тк на душе тяжело.

И я даже сейчас не оставляю мысль об усыновлении, ПОТОМУ ЧТО -эти дети заслужили рости в семье!

От чистого сердца-счастья Вам!
06.04.2011 19:10:06, Flamingo
Спасибо! Это не пустой звон. Я даже думаю, мне было бы легче усыновить, наверно, когда свой уже есть. Может быть, я так и сделаю-не знаю. Пока я в тупике, но ищу выход. 06.04.2011 19:42:58, знаете меня, но не могу сейчас открыться
В далекой молодости, у меня были основания думать, что родить я не смогу... Детей мне очень хотелось, и, в то время, я мечтала исключительно о приемном ребенке. Потом все встало на свои места, но приемные дети у нас всетаки тоже есть. 07.04.2011 10:47:00, КиндерМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!