Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лапаротомический рубец и беременность

Привет! Не могу нигде найти информацию. Девушки, у кого была аналогичная проблема, интересен ваш опыт. У меня лапаротомический рубец (после полостной операции) через весь живот от грудины до пупка. Ему уже 4 года. Местами мышцы по нему расходятся, связка (белая линия) полностью уничтожена операцией.
А я хочу ребенка. Очень. У кого есть опыт вынашивания с такой травмой на животе? Что с рубцом происходит? Как потом восстанавливали? Сколько это стоило? Удалось ли родить самой или КС?
Все-таки это не маленький шрамик от аппендицита и не рубец от кесаря, как никак шрам больше 30 сантиметров, местами расходится и весь живот разрезан. Страшно подумать, как его ребенок растянет... Врачи пугают диастазом и вентральной грыжей (это когда в расходится рубец и туда вываливается кишка, вырастает бугор подкожный, который надо срочно оперировать... бедный ребенок...).
В общем, если у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а то страшно очень... Муж детей хочет и я хочу, но вот... проблемка-с
12.11.2010 18:24:02,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
написала на подник 14.11.2010 16:31:00, nullius
КрейсерАврора
я извиняюсь, срочно оперировать - это к ущемленной только грыже относится, проконсультируйтесь у хирурга полостного, гинекологи вам ничем скорее всего не помогут, большинство гинекологов - хирурги так себе)) и уж точно не специалисты по вентральным грыжам. Это я как специалист говорю)))))))
У меня большой рубец, только нижне-срединная лапаротомия, тоже очень переживала, две беременности нормально отходила, не считая боли от спаек, ну и сам рубец мне тянул, сейчас вот, после вторых родов чувствую разошелся, диастаз есть, ну что сказать - собираюсь на третий круг))) в смысле еще рожать. Чего и вам желаю!
13.11.2010 16:50:22, КрейсерАврора
у меня такого длинного шва нет, но весь живот исполосован - две полосные операции, тажелейшие плюс потом типа пластика, которая ни фига не убрала почти.
сейчас вынашиваю вторую беременность. проблемы в первую были только те, что когда живот начал расти там всё внутри растягивалось и болело. к тому же у меня эти операции были лет 25-30 назад. рожала я КС, но по зрению.

касательно вас- что значит шов расходится?
13.11.2010 11:50:18, Перестраховщица
диастаз - расхождение мышц вдоль шва, есть опасность грыжеобразования.
у вас какие операции были если не секрет? верхне-срединная лапаротомия тоже? да, 25-30 лет назад и все равно болело это не обнадеживает...
13.11.2010 13:55:06, Podranok
думаю будет сложно найти человека с похожей проблемой.
Попробуйте обратиться в хороший перинатальный центр, где смогут и обследовать и вести Б. и рожать у них же. Правда это будет оч недешево, но результат наверняка того стоит. У вас оч не простая ситуация. Удачи!
13.11.2010 11:11:27, mamaLisa

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!