Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Моя история, длинная получилась.

Как-то наверное пришло время и мне рассказать историю своего планирования.
Просто вчера в гости пришел человек, с которого начался новый этап моего пути к ребенку, и вспомнилось все.. С самого начала. И захотелось поделится с теми, кто, как и я когда-то, просто не знал, что МОЖНО И ТАК.

Мои женские болячки начались очень давно. Лет в 18 я первый раз услышала на УЗИ «Киста яичника, 8 см, операция». Мне, к слову сказать, уже 34 года, и в мои те 18 лет, не думалось еще о детях вообще. Но как-то всплыло новое тогда слово «лапароскопия», и мне ее и сделали. Быстро, но больно, с тяжелым наркозом – в 90-х годах не было таких препаратов, как сейчас. Воспоминания не очень, конечно, но и не ужас-ужас. 5 дней, выписка, институт..
Мой гражданский брак, переросший потом в законный начался сразу после окончания института, 21 год. И тоже о детях совсем не думалось, вообще-вообще. Просто жили, весело, для себя. И вот однажды ночью, после ПА, все тело пронзила нереальнейшая боль. Сразу страшная слабость, живот болит, слабит. А мне утром ехать в командировку в финку, ответственность все же. Проходит час, второй, третий… Я не вызываю скорую, боль не утихает, но я как-то тихо уплываю. Меня даже не особенно уже волновало мое состояние. Только в 7 утра я вызвала скорую. Меня привезли в больницу и экстренно прооперировали, выкачав из брюшной полости около полутора литров крови. Апоплексия яичника. Мне сохранили яичник, и трубы. Но эта ночь была роковой, ее последствия для моего женского здоровья были огромны: спайки в брюшной полости, приращение левой трубы к матке и ее полная непроходимость.
Выйдя из больницы, продолжилась жизнь. А что еще могло быть? Опять же, о детях мысли нет. Я даже сейчас не помню, предохранялась ли я тогда и как? Голова была занята работой, личной жизнью.. И вот однажды утром я увидела на трусах коричневые пятна. «Снова киста!» - эту мысль я помню четко. Прошел год после второй операции, я просто в ужасе. Вызываю скорую и меня везут в больницу. Помню доктора, она достает из меня руки в перчатках с коричневыми разводами и говорит» « Беременность 3 недели, сохранять будем или аборт?» МЫ БУДЕМ СОХРАНЯТЬ! Я лежала в больнице 14 недель, из меня лила кровь ручьем, я ходила и рыдала в больничных коридорах, перенесла жуткий грипп с антибиотиками…
28.10.2010 02:16:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Спасибо тебе за такой позитивный рассказ! Сразу всех настраивает на победу :) 29.10.2010 18:22:42, babka.v.kedah
Semolina
Спасибо! Хорошо, что воспринимается позитивно, я боялась, что мрачно получится. 30.10.2010 10:48:57, Semolina
Помню часть твоей истории. Как же хорошо, что все хорошо у вас :)))) Трудный путь к счастью, но вы молодцы :) 28.10.2010 16:55:45, ЛизАнька
Тануки
Нда...Я всем знакомым говорила- у меня у девочки знакомой так все удачно получилось...А начала то я и не знала...Ты такая позитивная, Ань. Даже история твоя тяжелая, как-то так легко рассказана...
В общем, я так рада за тебя)))
28.10.2010 16:06:46, Тануки
Semolina
Просто все уже пЕрежито. Перемолото. И мы, великие передовики планировочного фронта, никогда не оглядываемся назад!:) 28.10.2010 19:48:44, Semolina
Тануки
Ань, знаешь анекдот про педоровиков производства???
Ржу нимагу)))))))Ты молодец. И я жалею, что ты далеко и не можешь придти ко мне в гости. Видимо, придется ехать к вам)))
29.10.2010 23:46:38, Тануки
Semolina
Мы покупаем квартиру в Питере, Питер ближе:) 30.10.2010 02:36:04, Semolina
Тануки
Резонно)))Мы как раз на праздники туда едем. 30.10.2010 16:09:33, Тануки
Semolina
Девочки, дорогие соконфетницы!
Это вам всем спасибо! Не дали пропасть, загрустить, сойти с ума, и т.д.!
28.10.2010 14:46:30, Semolina
Аня, спасибо! Восхищаюсь твоей выдержкой и целеустремленностью. И как быстро вы решились - обычно люди годами думают про эко, но по разным причинам откладывают, ждут чуда и т.д. А ты использовала все шансы, как Магомет, который идет к горе сам. И такая чудесная девочка у вас родилась, я так на Надюшку любуюсь, когда фотки выкладываешь :) 28.10.2010 14:23:22, Shelly
Semolina
*** 28.10.2010 14:42:46, Semolina
Так похожа и на тебя... и на мужа 28.10.2010 16:22:25, молчуха...
Semolina
Оля, ну это ты! Ты пАчему шифруешься? Девочки, давайте призовем ее к ответу! 28.10.2010 19:51:15, Semolina
А я не знаю Оли...кто у нас Оля?

Но я тоже за рассекречивание! :))
28.10.2010 20:17:37, UKgirl
рабочий инет, гад, не показывает :(((

подержи до вечера, а? я из дома посмотрю! Но верю что просто красотулька у тебя :)))
28.10.2010 15:57:07, UKgirl
Ну прелесть же :) Щечки такие классные :) 28.10.2010 14:44:31, Shelly
Аня! А и половины не знала!

Спасибо огромное за рассказ. Столько сил и надежды прибавил!!

А вы с мужем большие молодцы и счастье свое еще как заслужили! Наслаждайтесь теперь!
28.10.2010 13:04:12, UKgirl
Semolina
Маш, ну видишь,если у меня получилось, то у тебя всяко получится! 28.10.2010 14:52:54, Semolina
mal
Спасибо! Здоровья! 28.10.2010 11:25:27, mal
Вы МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!! 28.10.2010 11:15:42, Ули.Точка
Аня, очень душещипательная история... Проняло.... Ты большая молодец и муж у тебя просто умничка! По твоим сообщениям того периода даже подумать нельзя было, что у тебя было ТАКОЕ моральное состояние!!!! Держалась молодцом!Да и производишь ты впечатление ооочень земного человека, без гиперстрахов!
А как здесь все за тебя по-настоящему переживали, сначала затаились, что б лишний раз не нервировать, а потом требовали отчета о результате!И кулаки держали))) Я до сих пор помню радость, когда узнала, что у тебя все получилось! Особенно впечатлило, что Надюшку еще клеточкой подсадили в БОЛЬШОЙ и Великий праздник Успения! Божий промысел! Пусть все у вас будет хорошо!
Считаю, что твою историю, как историю Лены Лотос, Танюшки Et Cetera, Маши Фьюжика,Пионерки, Дольче Виты, той же Инны Фламинго и еще ряда девочек уже давно надо делать тут просто постоянной ссылкой или выносить в отдельный раздел, что б всегда девочки после прочтения историй могли верить в хорошее и не отчаиваться!!!
28.10.2010 10:39:32, молчуха и даже не спрашивайте
Semolina
Спасибо! Я успешно маскировалась, а то подумали бы, что я тролль психический:) 28.10.2010 14:49:59, Semolina
ёка
Спасибо за Вашу историю! Думаю она у многих вызовет надежду на то что все у нас обязательно получится! Здоровья Вам и деткам! 28.10.2010 04:27:54, ёка
Semolina
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Но ОН прицепился Он прицепился крепко, и в 37 недель я родила божественного мальчика с мягким лбом (почему-то по прошествии 10 лет я очень хорошо помню его мягкий лобик), можно было нажать пальчиком лоб и палец немножко утопал внутрь. Сын родился быстро, но с двойным обвитием, остановкой сердцебиения внутри. Рядом был хороший доктор, которая трубочкой услышала плохое сердцебиение (тогда еще не применяли мониторы в родах), быстро-быстро меня почикала, и выдавила ребенка, т.к. потуг еще не было.
Был прозрачный солнечный холодный осенний день, светило солнце. Я лежала на первом этаже и бабушки, мама и свекровь, смотрели на сына через окно и шептали «Какой красивый!».
После рождения сына прошло много лет. Я детей не хотела больше. И не хотела до тех пор, пока не встретила человека, - в которого влюбилась, из-за которого развелась, и за которого вышла потом замуж
Моя вторая беременность наступила сразу. Ну вот сразу, с первого цикла. И снова коричневые пятна… Я настраиваюсь на долгое лежание в больнице, но… В матке плодного яйца нет, затемнение в правой трубе, операция. Внематочная, трубу сохранили. Но смысла большого в этой трубе нет: она тонкая, извитая. Врач настоятельно советует не пытаться больше, т.к. шанс на вторую внематочную огромен.
Я не отчаялась после внематочной, у меня даже мыслей не было, что это конец. Я решила несколько месяцев предохраняться, а потом пробовать беременеть на отмене. И вот положенные 6 месяцев прошли, я иду на первое УЗИ, посмотреть, есть ли у меня своя овуляция, и получилось ли что в этом цикле. То УЗИ меня убило. На мой вопрос «есть ли овуляция», узистка мне как-то резко ответила, что «здесь и яичника –то нет». Вместо него она видела кистозное образование размером 10 см. И что это, киста или опухоль, она не могла сказать. 3 недели до операции были как в тумане, было страшно, что же у меня. Сама операция тоже оказалась непростая, длилась 3 часа, т.к. яичники оказались спаянными, а также трубы и спайки в брюшной полости..
Самая трезвая мысль в то время, которая пришла мне в голову, состояла в том, что я попросила проверить мне трубы во время лапары. Когда я потом спросила врача, «как там трубы», она отказалась отвечать мне при муже, и пригласила к себе в кабинет. Спросила, есть ли у меня секреты от мужа, и согласна ли я, чтобы она рассказала и ему тоже. Секретов не было, и мы услышали, что левая труба у меня полностью непроходима, а по правой «контраст доходит до половины, в брюшную полость не попадает».
Наверное, я тупой наивняк, но в тот момент я не поняла, ЧТО все это значит. Может быть, понял мой муж, но не стал говорить об этом прямо тогда.
И в тот же день произошел момент, с воспоминаний о котором я и начала этот рассказ. Уходя от меня из больницы, мой муж встретил свою знакомую, Ирку Ю. И рассказал ей, что я лежу в больнице, что была операция, что трубы непроходимы, яичники резецированы… И тогда она сказала: «А, вы теперь на ЭКО?»
Куда, простите, мы теперь? Мы даже не знали, ЧТО это. Точнее слышали, но это было таким далеким, и казалось, неприменимым к нам. Этот момент МГНОВЕННО определил нашу жизнь на ближайшие полгода. Оказалось, что сама Ирка много раз безуспешно делала ЭКО. Спасибо ей, что она не постеснялась сказать об ЭКО и подтолкнула нас. Операция была в марте. Уже в июле мы получили направление в клинику на ЭКО по федеральной программе. Точнее, мы пробили это направление. Силой духа
Мы ехали, договорившись, что делать ЭКО будем только один раз, что больше мое здоровье просто не выдержит.
Стимуляцию я перенесла легко, у меня был длинный протокол на бусерелине, сильной гиперы не было. Выросло у нас всего 4 ЯК, и наша врач качала головой и говорила: «От вас я ожидала большего…» На третий день после пункции нам перенесли 2 ЯК, еще 2 оставили до 5 дня, но на крио ничего не осталось.
Я видела, как из катетера на мониторе вплывали в полость матки 2 ярких белых точечки. Говорю, и как сейчас вижу это перед глазами. Потом я лежала в палате и поддавалась упадническим настроениям «Боюсь, ничего не получится, ничего не получится..» Наша доктор, Калинина Наталья Анатольевна, посмотрела на меня и сказала, что нужно верить. Нельзя думать о провале. «Сегодня Успение, как может не получится в Успение?»
Я плохо помню следующие 7-10 дней. Было ощущение, что я близка к помутнению рассудка. Я не могла ни с кем разговаривать, бесконечно делала тесты, на которых от прегнила было всегда 2 полоски, как ненормальная сдавала кровь на прогестерон, пытаясь в этих циферках увидеть ответ на вопрос «прижились или нет?». Первый ХГЧ был ужасный – 56, не понять, остатки прегнила или Б. Следующие 2 дня я не могла переносить, даже когда ко мне слегка прикасались родные, напряжение было нереальным. ХГЧ 136! Это оно! Мы победили!
К сожалению, у меня не хватило ума или мудрости, быть счастливой в эту беременность. Я так и осталась напряженной. Я все ждала удара из-за куста
Но нашу девочку я доносила до 41 недели, и мгновенно родила, меньше чем за час, большую и красивую. Тоже с тройным обвитием, тоже с адреналином в родах и падением сердцебиения, тоже с разрезами, где только можно. Но, Слава Богу, она с нами уже 5 месяцев, живая и здоровая. Дай Бог здоровья доктору, с которым мы рожали.

Я очень счастливый человек сейчас. Я мама двоих прекрасных деток.
И я рассказала свою историю для того, чтобы те, кто похож на меня, знали, что бывает и так.

Не все корабли, уплывающие во тьму, пропадают, не увидев рассвета. Жизнь учит нас тому, что существует очень много счастливых концов. Стивен Кинг.
28.10.2010 02:17:00, Semolina
Спасибо тебе, дорогая! Хоть я и не верю что найдется еще мужчина, которому я поверю, а главное, который захочет пройти такую дорогу с не сильно оптимистичным концом, но твой звонок и твой рассказ все таки дают позитивную картинку :) 28.10.2010 12:41:20, Спасибо тебе...
Semolina
Ты отдохни пока от всех этих планировочных дел. Все будет хорошо! Не дети, так хоть принц на белом коне пусть прискачет! 28.10.2010 14:48:15, Semolina
Знать бы как сюда картинку вставить, я бы шикарную картинку про принцев бы вставила )))))) 28.10.2010 18:47:04, Я это
Ну хоть так покажу :)))) 28.10.2010 18:52:41, Хоть ссылку на картинку))
Semolina
Я вообще сначала не поняла:) ты хороших мужиков картинками заманивай в сознание! А не всяких непоймичто!:) 28.10.2010 19:50:06, Semolina
здоровья вашим деткам, а вам с мужем огромной любви!!! 28.10.2010 12:10:13, Хулиганка
КошМарочка
Здорово. Трогательно. Сильно. и очень жизненно...
Спасибо, что поделилась!
28.10.2010 11:19:25, КошМарочка
Сластёник
здоровья Вам и вашим деткам! спасибо, что поделились. 28.10.2010 09:38:10, Сластёник
Nezhenka
спасибо Вам огромное! 28.10.2010 09:34:12, Nezhenka
Дождавшаяся
Отличная история. Спасибо! 28.10.2010 03:55:58, Дождавшаяся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!