Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

по МФ мужу вчера дали направление на ЭКО+ИКСИ. даже не на ИИ..
сижу на работе, глотаю слезы. не буду долго писать. а то разревусь совсем, себя жалеючи. :)

вопрос в следующем.
что отвечать интересующимся? спрашивают у меня, не у мужа, очень благожелательно всегда.
обсуждать проблемы мужа с его же знакомыми неэтично, про свои я бы поговорила.
не могу больше отвечать, что не получается. ужжжасно депрессивно и жалко выходит.
и что решили подождать и пожить для себя - тоже не вариант. и так уж живём-живём.

может, кто-то что-то придумывал приличное в этом плане?
спасибо.
01.09.2010 15:24:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорите, например - "Работаем над этим". Или как Викуся посоветовала. И все ! Никаких подробностей и т д - это уже для всех лишнее ! 03.09.2010 10:06:18, умная даша
Викуся1981
а Вы говорите: как Бог даст, так всё и будет. 01.09.2010 17:10:00, Викуся1981
да, тоже себе запишу. сижу вот, повторяю себе "всё будет хорошо". работы полно..переключиться не могу.. 01.09.2010 17:20:16, Катя-Тами
Викуся1981
это естественно.Вы же не робот. но со временем пройдет, тем более, это же не тупик.... 01.09.2010 17:34:32, Викуся1981
не тупик..
говорите мне "ты", Викуся.
я и сама уж тут думаю, прям трагедию развела. это потому что на работе сижу. дома-то не пожалеешь себя. там муж подавленный, его надо поддерживать.
01.09.2010 17:39:08, Катя-Тами
Викуся1981
а что мне сама пишешь:говорите)))

да.мужа сейчас реально поддерживай,как можешь. для них это вообще пипец. Моего полгода уговарилва СГ сдать.Видимо просто подсознательно боялся плохого результата.
01.09.2010 17:43:53, Викуся1981
ну, я типа предложила. вдруг ты откажешься. :)

да, это точно. для них это пипец.. он мне вчера сказал, что он плохой муж..

всё. заканчиваю рыдать. пошла переписывать варианты.
01.09.2010 17:49:52, Катя-Тами
я на себе испытала много вариантов. От "пока не время" до "у меня серьезные проблемы"....

Сейчас очень ровным тоном говорю что очень надеемся что в скором времени все получится и очень хотим. Есть настрыные кому этого мало и начинают спрашивать про проблемы. Я говорю что есть сеть небольших проблем которые устраняем. Все. Больше никто ничего не спрашивает.

Говорю я это даже с небольшой улыбкой - как бы оптимистично.

Понимаю что тебе и так хреново и если не хочешь, ни в коем случае не пиши. Но откуда взялся МФ? Муж недавно СГ сдавал?
Да, это шок! Мой диагноз тоже был как гром среди ясного неба. Но - у вас есть диагноз! Есть направление! ЭКО - это не конец света! Наоборот - процесс уже пошел! Было бы намного хуже если так и дальше планировать не зная никаких причин...

Мы тут все с тобой, все морально поддерживаем!
01.09.2010 16:56:31, UKgirl
всё. реву..
спасибо! все варианты себе на листочек запишу, нижние тоже, а то теряюсь, когда спрашивать начинают.

муж начинал сдавать СГ в декабре. доктор сказал тогда, что "плохо, но поправимо", без деталей.

после этого муж сдавал каждые пару месяцев и лечился. НО С НАМИ НИКТО НЕ ОБСУЖДАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ! это, конечно, и мужа просчет, что не спрашивал настойчиво. я его не выгораживаю.
он на приеме у андролога был один раз только, самый первый. всё стальное время приносил анализы и всё. а они посылали результаты в наш фертилити центр.

короче, мы так понимали, что проблема в количестве. количество с декабря заметно улучшилось. на основании чего доктор в фертилити заявил нам, что у нас всё хорошо, мы должны сами-сами.

а этот новый гинеколог, к которому я ходила по рекомендации, послал мужа к другому андрологу. это на прошлой неделе было. ну и вот. подвижности нет. морфология..ну, можно сказать, морфологии тоже нет. андролог написал в заключении, что только по одному из этих пунктов можно сразу делать ЭКО.

на 10е мне назначили лапару. и таки-да ты была права! под общим наркозом. а поскольку в 7 утра, то отпускают сразу домой, как оклемаюсь.
01.09.2010 17:16:31, Катя-Тами
Mirror
кто спрашивает-то? а правду сказать никак? что у нас не может быть детей естественным путем? без вникания в подробности. 01.09.2010 16:02:42, Mirror
очень тяжко говорить правду. я пока об этом даже думать в таком ключе, как вы написали, не могу.
да многие спрашивают, друзья. родителям, понятное дело, скажем правду.
01.09.2010 16:07:57, Катя-Тами
Mirror
самым близким друзьям я бы тоже сказала правду (у нас их всего 2 пары). вопросы всех остальных я считаю просто бестактными, поэтому отвечаю как правило встречным вопросом "а почему вы так интересуетесь? хотите помочь?"

одни из наших друзей по мужской причине (рак у него был, удалили все) сделали иск. оплодотворение. мы, еще одна пара и родители их конечно знали. им даже морально легче стало, после того, как они рассказали. потому что потом лишних вопросов ни кого не возникало. да и поговорить, душу облегчить тоже помогает.
01.09.2010 16:15:34, Mirror
спасибо.
просто у мужа-то обычно никто не спрашивает, спрашивают меня. про свои проблемы я бы тоже рассказала. а про его рассказывать не хочется.
я вот придумала, может, говорить, что делаем перерыв в планировании.
01.09.2010 16:26:08, Катя-Тами
КошМарочка
а может что нить в духе "у нас есть сложности, но мы надеемся\пытаемся их решить" 01.09.2010 17:39:08, КошМарочка
всё позаписываю, девочки. спасибо большое! 01.09.2010 17:39:48, Катя-Тами
Mirror
Катя, у вас русские друзья спрашивают, или это западно-европейцы такие? я с немцами например на такие темы не разговариваю - не принято. ну, кроме теx самых друзей 01.09.2010 16:58:09, Mirror
хотя я заметила, немки, которые поболтливей :), могут о себе всё рассказать, и о таких проблемах тоже. но чтобы спросить, в свою очередь, у слушательницы (меня), почему у неё всё нет детей, - такого ни разу не встречала. 01.09.2010 17:28:46, Катя-Тами
не-не, наши. немцы не лезут :) 01.09.2010 17:17:03, Катя-Тами
Mirror
а еще можно сказать: спасибо за ваше участие, но на этом фронте ничего нового. Как только что изменится, сразу сообщим. 01.09.2010 16:18:47, Mirror
о! хороший вариант. 01.09.2010 16:26:33, Катя-Тами
мы отвечали "в процессе" или "работаем над этим вопросом" 01.09.2010 15:28:16, ЛизАнька
спасибо. но мне это уже немножко поздно говорить. в смысле, я так уже 2 года отвечаю..
:)
01.09.2010 16:46:08, Катя-Тами
ну и чего? А что спрашивать-то? На глупый вопрос получите соответствующий ответ. "В работе" 01.09.2010 19:42:47, ЛизАнька
я так 4 года и отвечала - "стараемся, работаем, делаем все возможное, когда получится, тогда получится". Это - для знакомых и коллег, конечно, и всех остальных, кому не нужно знать никакие подробности. Близкие друзья знают в подробностях. Родители не знают совсем - только, что не получается. 01.09.2010 18:46:46, LucyMO
слушай, ну и какая была у родителей реакция когда они узнали что получилось??? 01.09.2010 20:35:01, UKgirl
не говорили еще. Боюсь сглазить. 02.09.2010 04:07:04, LucyMO
ой, правда?!! получилось? :))
я тогда не буду вас пока поздравлять, а просто пожелаю, чтобы всё сложилось наилучшим образом!
02.09.2010 13:34:36, Катя-Тами
спасибо. Нам 13 недель. :) Тьфу, тьфу. 02.09.2010 21:05:34, LucyMO
КошМарочка
а что кому и зачем что-то отвечать? Зачем кого-то ставить в известность ваших проблем?
Мы отвечали что "тренируемся" и что то в этом плане. Потом как то просто пресекли эти вопросы и все.
Можно придумать какую нить фразу нейтральную, но такую чтоб отметала у людей желание задавать вопросы.

Муж сколько раз сдавал анализы?
01.09.2010 15:27:45, КошМарочка
потому что если спрашивают хорошие люди, то не отвечать некрасиво.
незачем, конечно. но некоторые мне помогали советами по поводу врачей, инфы и т.п, так что уже поставлены в известность.
фазу "тренируемся" мы прошли уже, увы. вот КАК пресечь теперь красиво?
угу-угу, вот это ж я и спрашиваю, не знаете ли вы такой фразы.
муж много раз сдавал анализы..
01.09.2010 15:31:34, Катя-Тами
КошМарочка
вариантов вам накидали много.
Можно и честно сказать "Ребят, у нас проблемы. Но обсуждать я это не готова.

и - Если потребуется помощь - скажу. А пока мне надо это переварить.
или - Надеюсь, что проблемы наши вскоре разрешаться, и как только у нас будут новости - сообщу!
или - Когда что либо измениться, мы вам непременно сообщим.

Поверьте ЭКО не конец света, главное чтобы было с чем работать. И все же попытайтесь докопаться Откуда такие проблемы у мужа
01.09.2010 17:43:27, КошМарочка
вот ОТКУДА - это вопрос. может, я его плохо кормлю? я тут почитала в инете, какие могут быть причины. написано, что в большинстве случаев причина неопределима.
а так у него никаких инфекций, никаких заболеваний. ТТТ. работа тоже обычная. ну, сидячая. ну так весь офис так сидит. и все с детьми.
не знаю..
01.09.2010 17:47:42, Катя-Тами
Кать, может быть все что угодно. От болезни в детстве до стресса.

самое главное что бы пил цинк, не ходил в сауну, не принимал горячие ванны, не держал комп на коленках, свободные труселя ну и овощей/фруктов побольше
01.09.2010 20:38:49, UKgirl
вот стресс присутствует постоянно. на работе.
буду следить за ним усиленнее..
ничё. всё будет хорошо
:)
02.09.2010 13:28:27, Катя-Тами
от стресса абсолютного 0 при длительном периоде не бывает. что-то другое! 02.09.2010 15:18:24, партизаню пока
КошМарочка
так надо анализы, обследования - что кроме СГ делали то? Вопрос же не к тебе и мужу, а к dhfxfv 01.09.2010 20:13:15, КошМарочка
фух, я сегодня отошла малость. вчера просто глаза на мокром месте были всё время.

делали узи. сказали, всё нормально. как всегда, без подробностей. теперь всё переделывать, я думаю, надо. и вникать-вникать-вникать.

будем работать, что ж
02.09.2010 13:25:53, Катя-Тами
Dashut
особо настойчивым я теперь говорю - есть проблемы со здоровьем, не уточняя у кого и какие. людям становится неловко и они успокаиваются.
а так тоже - "как бог даст", "как время придет".
01.09.2010 17:33:14, Dashut
вот. буду сильно-сильно в общем говорить. 01.09.2010 17:51:21, Катя-Тами
Dashut
думай, что ты не одна такая:) нас всех достают вопросами. культура у нас такая - интересоваться. я и сама, бывает, интересуюсь у знакомых - "детей не планируете"? кто-то отвечает, что планируют, кто-то, что пока нет. про себя тоже могу сказать, хотя и без подробностей. подругам сказала, что у меня гормональный сбой, и мне нужно время. вроде по второму кругу никто не спрашивает. все более-менее адекватные.
вопрос этот нас задевает не потому что он такой уж бестактный сам по себе (ну лично мне редко совсем не близкие люди его задают, в основном все свои, интересуются), а потому что у нас в этом месте наболело, и каждый невинный вопрос задевает...
02.09.2010 10:28:12, Dashut
спасибо за поддержку!
ну да, у меня тоже свои спрашивают. просто у меня как-то "своих" так много.. даже не знаю, как это так :)

я вам желаю удачи! всё у нас получится!
02.09.2010 13:32:56, Катя-Тами

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!