Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться....

Заранее сори - длинно..
Некоторое время назад начала задумываться о втором ребенке (сыну почти 10, мне 29 будет, мужу 37). Сначала как то неосознанно, постепенно эта мысль набирала обороты, а теперь прям до слез хочу.. Мне ребенок снится каждую ночь...

Даже не знаю о чем хочу спросить.. Может просто выговориться... И взгляд со стороны послушать..

После первого ребенка был выкидыш двойней на сроке больше 20 недель + сердечная патология, которая исключала роды(точнее была значительная угроза моей жизни в этом случае). Осенью сделала операцию и теперь ттт ограничений нет.

Есть бытовые проблемы - москвичи, но квартиру снимаем. Объективно перспектив покупки в ближайшее время нет. Есть задумка бизнеса, но он еще даже не в зачаточной стадии, а только на словах практически. Живем в ноль от зп до зп (позволяем себе отдых, бытовую технику, мебель и пр., но не шикуем, копить не умеем). Моя примерно треть зарплаты.

Далее муж - он в принципе к этой теме дышит ровно. И по характеру.. Не знаю как сказать - в общем все нововведения в нашей жизни обычно происходят с моей подачи (справедливости ради - я стараюсь оценить интересы всех членов семьи). В 99% случаев муж бывает доволен результатом. Но такой он.. Тяжелый на подъем чтоли..В общем сам редко когда на что то решается.

Мужу о своем желании сообщила, он не особенно хочет об этом говорить,т.к. считает, что мы не можем финансово себе этого позволить, поэтому и говорить не о чем. Ну в смысле он конечно меня не игнорирует, но вот такая точка зрения.
Объективно он конечно прав - позволить себе дать ребенку все что захочется мы себе не можем, хотя это вовсе и не значит, что он будет расти голым и голодным.

Как бы вы посутупили на моем месте? Забыть до лучших времен (вроде время позволяет), или ну не знаю, уговаривать мужа?
Или во мне говорит эгоизм и мое личное хочу?

И еще - после выкидыша думала больше никогда не решусь,т.к. это очень тяжело пережить.. Но прошло 9 лет.. И плюс еще та моя болячка как бы исключала возможность в принципе и я не заморачивалась, а теперь вроде как с медицинской точки зрения можно. И вот..
А еще я никогда не думала, что реально через стоько лет совместной жизни можно захотеть ребенка от любви к спутнику жизни, а теперь с удивлением обнаруживаю что можно.. И хочу просто невозможно как...

Ну и в общем это самый серьезный в жизни шаг и давить на мужа в этом мне не хочется... Давить на жалость не хочется.. В общем я совсем запуталась, но чувствую себя очень несчастной:(
11.05.2010 17:25:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюльпанчик
У нас тоже самое было. Муж давил на то, что мы финансово не потянем т.е. он не прокормит и что он плохой отец. Меня колбасит, мне хреново, ребенка хочу, а он рассуждает на тему финансов, хотя мы не за чертой бедности живем, как многие. Пережили. Просто в какой-то момент он "созрел". Я бы не давила т.к. это обоюдное решение. Мне муж так и говорил "ребенок не игрушка, его не вынь тебе и положь, когда ты захотела". Хотя я давно хочу и сын хочет сестренку и сейчас уверен, что папа делает все, чтобы у нас никого не было :) Ему не понятны муки нашего планирования. 19.05.2010 09:20:50, Тюльпанчик
Я после выкидыша четвёртого ношу! Всё будет хорошо, не бойтесь! 16.05.2010 15:14:23, весёлая пчёла
Ваши метания и опасения мужа понятны.
А вы попробуйте оба посмотреть на это с другой стороны. Планирование не всегда бывает по заказу, иногда на это уходят годы. Вы не размышляли об этом?
Я наступила на ваши грабли самолично. Сначала при одном ребенке мы с мужем зарабатывали на 1-комнатную квартиру, потом на побольше(потому как ребенок растет, ему нужно свое личное пространство и проч). После этого мы посчитали необходимый минимум есть и приступили к планированию... планируем уже 3 года, прошли 2 ЗБ, лечения и проч.
Вот она обратная сторона ответственности. Планировать бы нам пораньше, а уже потом продолжать зарабатывать на все. Но это я сейчас так думаю, а тогда...
12.05.2010 17:17:23, оптимистичная
Виноград
У нас вначале было напряженно с деньгами, когда я ушла во второй декрет. Я была готова к этому, но все равно пришлось научиться во многом себе отказывать, экономить и откладывать...А потом, когда ребенок родился, все стало постепенно выправляться. И выправилось настолько, что мы поменяли кв-ру на бОльшую, купили дачу и даже съездили к морю в прошлом году. Пока не тороплюсь на работу)) Муж уже говорит о третьем, причем все чаще и активнее))) А перед вторым тоже сомневался, боялся, что денег будет не хватать. Но Бог дает все необходимое и даже больше. Было бы здоровье, я бы еще двоих родила)) Удачи Вам, убеждайте мужа и верьте в лучшее! 12.05.2010 14:30:02, Виноград
у меня ребенок родился только тогда,когда я сама оказалась к нему готова и захотела его.Муж как-то на эту тему не заводил разговор /ждал/,но был счастлив,когда узнал о моей беременности.
сейчас опять же очень хочу второго ребенка,по мужу как-то сказать ничего не могу /мне кажется что его волнуют больше другие вопросы-материальные/,но в принципе знаю что он не против,соответ. основное решение это все-же мое.Т.ч не надо ждать от мужчин чего-то того,что у них /не у всех конечно/ нет /я имею ввиду каких то эмоций/.Если мужчина нормальный,его всегда волнует материал.сторона Вашей жизни,т.к он чувствует ответственность.Поэтому Вам решать и Вам надо придумать что-то с Вашим бюджетом,опять же чтобы мужу было морально легче,спокойнее что ли.Ну вот как-то так)))
удачи Вам
12.05.2010 12:27:07, grinda
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Никогда ничего невозможно просчитать. Можно и с одним ребенком оказаться в такой Ж... Наши родители рожая нас в спокойных 70-х могли ли предвидеть то, что случилось в 90х? А ведь случилось. Я за такой подход: если хочется ребенка - значит ребенку БЫТЬ. Просто нужно сесть взрослым и подумать, как поддержать уровень жизни семьи на нормальном уровне ИСХОДЯ ИЗ СЕГОДНЕШНИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Короче, кто хочет - думает КАК. и придумывает. Лично я не знаю тех, кто именно по деньгам пожалел, что ребенка родили. А вот тех, кто из-за денег побоялся, а теперь жалеют - знаю несколько. Одна женщина буквально рвет на себе волосы.
Это если вцелом. А вообще мне показалось, что вы бы хотели, чтобы муж САМ пришел и сказал "а давай-ка еще одного родим!" Но боюсь, если он никогда таким не был, то с чего бы вдруг... Вам нужно решить, чего Вам больше хочется - услышать от мужа эти слова или собственно ребенка от мужа но без этих слов. Кстати, а кто у Вас в семье ответственный за предохранение?
12.05.2010 11:04:49, пани Янтушевская (ex Yanitra)
муж ответственный.
Да собственно я не то чтобы жду таких слов от него и мне не принципиально их услышать, я просто не хочу, чтобы это его.. ну смущало чтоли...Какие то негативные мысли вызывало.. Хочется, чтобы счастье ожидания и материнства не омрачалось мыслями о том, что кто то этого не очень то и хотел...
12.05.2010 11:15:53, автор темы
ТанИчка
найдите слова, что материальные блага для вас не важны (кроме квартиры) Откажитесь от покупки бытовой техники, компьютерный девайсов, лишней шубы ))
покажите мужу, что умеете экономить, в том числе и на одежде (своей и детей)
12.05.2010 13:49:42, ТанИчка
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Хотеть каких-то эмоций от взрослого человека - это можно, конечно, но не очень перспективно. Насчет конкретных слов - это я утрировала для ясности. Я Вам своё ИМХО скажу, хоть Вы и не просили, только не обижайтесь, если не понравится - я сотру потом. НО у Вас сейчас дело не в ребенке. У Вас с мужем сейчас какой-то этап в отношениях. Какие-то скрытые конфликты. Ваши ожидания к нему. Вы ему какие-то эмоции приписываете и хотите вызвать другие... Вопрос о ребенке - просто проявитель. Присмотритесь к Вашим с мужем отношениям, возможно Вы увидите источник дисгармонии. И тогда всё решится само. Я проходила такой этап. 12.05.2010 11:49:27, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Нет, я может просто не могу выразить свои мысли правильно...
Я не хочу у него вызывать никакие эмоции.
Я.. блин (как собака - знаю, а сказать не могу..:)
Скажем так - я могу и могу довольно легко добиться своего. Я умею его убеждать и практически всегда порлучаю желаемое. Но в данном конкретном вопросе у меня пунктик чтоли - я не хочу, чтобы это было мое решение. Я хочу именно сподвигнуть его _захотеть_ тоже..
Я в принципе его финансовые метания вполне понимаю - еще полгода назад я сама так же считала. А теперь вот мне с каждым днем все более становится фиолетова финансовая сторона вопроса. Я знаю, что мы не будем голодать - а остальное меня уже не волнует. А он именно хочет, ну не знаю более зрело чтоли к планированию отнестись...

А насчет конфликтов - ну наверное у всех они есть...Но, пусть это и звучит наивно - я считаю, что если через 12 лет совместной жизни люди каждый день говорят друг другу слова любви - то наверное это не те конфликты, которые стоят принимать во внимание:)
12.05.2010 12:05:02, автор темы
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Не, это я никак по-человечески не выражусь :). Я-то Вас прекрасно понимаю :). В любом случае - любви вам с мужем и взаимопонимания. И удачи! 12.05.2010 13:24:01, пани Янтушевская (ex Yanitra)
спасибо:) 12.05.2010 13:40:44, автор темы
У нас с рождением второго материальное положение ощутимо ухудшилось. Не переживаю по этому поводу -считаю это "нормальной платой за материнство", если можно так выразиться.
А вам -однозначно рожать, если вы чувствуете себя несчастной от того, что не можете реализовать такое естественное желание. ИМХО
12.05.2010 09:19:54, white-dove
Конечно надо рожать, денег всегда не хватает. А ребенок даст намного больше!!!!! У меня у самой 2ое детей, работает только муж, у нас большой кредит,вот живем от зарплаты до зарплаты, но при этом я молодая и счастливая мама. А детки подрастут и я пойду работать. А вместе можно горы свернуть. Главное, чтобы все были здоровы. Удачи вам
а я о 3ем задумываюсь
12.05.2010 08:47:31, Koketka20
Даздраперма
Рожайте. Бог дает зайку, даст и лужайку.
я вот то же 7 лет ждала, когда же муж решит, что он в состоянии обеспечивать 2 детей. а дела у его все хуже и хуже. и мои часики тикают. короче поняла, что этого потом может никогда не наступить. понимаете, НИКОГДА.
вот сейчас я жду второго малыша. на какие деньги мы будем жить, когда я уйду в декрет, не знаю. даже не думаю над этим вопросом. буду решать проблему, когда она возникнет. единственное, что меня тревожит, это то, что я потеряла ВРЕМЯ, в которое я могла бы быть счастлива.
удачи вам.
12.05.2010 08:21:46, Даздраперма
Даздраперма
неужели при планировании все упирается в деньги? нет, я конечно согласна, что когда есть нечего, то о детях думать не стоит. но почему, чем более обеспеченные люди, тем больше они считают детей "предметом роскоши"? да, год-два в декрете на одну зарплату жить тяжело, но не смертельно. но на младенца денег уходит не так много. потом ведь будет детский сад, школа, ВУЗ... тут вообще никаких денег не хватит. что, тогда не рожать совсем?
людей волнует вопрос, смогу ли я купить ребенку одежду, не хуже чем у других, отвезти на море и т.д. а почему мало кто задумывается, хватит ли у него сил и здоровья на ребенка, после того, как он получит именно тот уровень материального благополучия, который он считае нужным? то, что в 25 дается легко, в 30 уже вызывает трудности.
12.05.2010 09:47:17, Даздраперма
babka.v.kedah
Мне 30 :) Я считаю, что я в самом расцвете :) А что касается денег, когда привыкаешь к определенному (заметьте, не заоблачному) уровню жизни, сложно не хотеть его обеспечить своему ребенку 12.05.2010 11:52:00, babka.v.kedah
Даздраперма
ну, первая беременность у меня была в 25, сейчас мне 32. есть с чем сравнить:))) это при учете того, что я относительно здорова, даже на фоне более молодых девочек.
а деньги... уровень жизни сохранить это важно, но не все упирается в это. когда забеременела первым, то мне говорили, что сошла с ума. денег было не так много, я работала за копейки и училась в аспирантуре. да и у мужа зарплата была не ахти. мои одногрупницы делали карьеру, а я сидела с ребенком. и об этом не пожалела ни разу. сейчас, может я и не зарабатываю бешенных денег, но имею вполне удовлетворительный доход и положение.а главное есть сын.
ИМХО. если хочешь ребенка, то деньги (их недостаточное количество) не помеха. это вещь приходящая.
13.05.2010 08:10:24, Даздраперма
babka.v.kedah
Ну это ваше субъективное состояние здоровья. У меня, например, в 25 была опухоль, операция и полный стоп репродуктивной системы, гипертония.
Вопрос с деньгами и ребенком - очень спорный. Не хочу никого обижать, поэтому детально рассуждать не стану - каждый строит свою жизнь по-своему. Против того, что лучше быть здоровым и богатым, спорить сложно, только слезу выжимать.
13.05.2010 12:27:11, babka.v.kedah
Могу посоветовать пока научиться все-таки копить:) Я, прежде чем планировать ребенка, накопила энную сумму на всякий случай:) Учла и всякие форс-мажоры, кстати. Если их не произойдет (дай-то Бог!), то еще куча денег останется:) 11.05.2010 21:25:15, Наталия1974
babka.v.kedah
А я бы рожала. Даст малыша, даст и на малыша. Но нужно заранее продумать, кто будет сидеть с малышом, и если вы сами, будет ли вам хватить бюджета. Также я бы заранее отложила бы денежку не беременность, роды, лечение + на что-то непредвиденное. Удачи вам и ЗДОРОВЬЯ 11.05.2010 21:00:01, babka.v.kedah
Сколько можно отдыхать, покупать мебель и бытовую технику? Наверное, не на них всё-таки идут основные расходы.

Хотите узнать можете ли позволить ли себе эту хотелку, убедить мужа, что не так то и трудно?
1) Ведите учёт домашнего бюджета.
2)Заведите вклад в банке и половину своей зарплаты откладывайте на него.

Сможете три месяца так осилить, не сильно ущемляя себя и домашних - флаг в руки.
11.05.2010 19:56:16, Нуга
Учитесь копить и жить не в ноль :) Должны же вы что-то сделать ради своего желания? Попробуйте пожить только на зарплату мужа - может,все не так страшно. А может,муж прав окажется. 11.05.2010 19:35:56, murka i knopka
Можно накопить денег и в один момент прогореть, тк в нашей стране это возможно каждый день! А годы идут и здоровье лучше не станет, и вобще мне кажется невозможно предусмотреть все случаи, и потом если нельзя накопить, не рожать совсем? У всех разные потребности, кому-то и 200 000 руб в месяц мало будет! 11.05.2010 22:05:50, marmiwka
Извините, вы что-то свое прочитали в моем сообщении. Я не предлагаю накопить много денег, а потом рожать. Я предлагаю НАУЧИТЬСЯ откладывать,и не тратить все деньги. Это важное умение. Не ясно, какая финансовая ситуация у автора. Может,она получает 10 тыс, а муж 20. Жить потом вчетвером на 20 тыс. - тяжело,тогда понятно, почему муж против. А если у них реально доход 200 тыс. - значит, надо пересмотреть расходы так, чтобы на всех,включая младенца, хватало. 11.05.2010 23:00:38, murka i knopka
около 100 12.05.2010 09:01:47, автор темы
aliula
Думаю, при таком доходе вполне можно себе позволить 2го ребенка, да, от чего-то придется отказаться, чем-то пожертвовать, но реально можно.
Мы вчетвером на 35-40 живем :)))
12.05.2010 16:46:55, aliula
NatalyaLB
"Или во мне говорит эгоизм и мое личное хочу?" - я вам плохой советчик, ибо "эгоизм и мое личное хочу" у меня всегда были основным "двигателем прогресса".
Если вам этой причины не достаточно, то не знаю, что советовать.
11.05.2010 18:27:24, NatalyaLB
Вы все верно говорите, но ребенок все таки дело двоих - когда речь идет о нормальной полной семье. И в данном случае я считаю абсолютное желание и приятие должно быть у обоих! Т.е. моя задача сделать так, чтоб у мужа желание появилось:) 11.05.2010 20:13:15, автор темы
Даздраперма
мужчины странно относятся к процессу деторождения (по опыту). особенно когда дело касается второго ребенка. в принципе они не против, но когда нибудь потом. и ждать, когда появится это желание, можно долго. а время идет. женский век короток, а мужик и в 80 может родить. так что, в этом вопросе можно и эгоистично поступить. 12.05.2010 08:26:42, Даздраперма
Так можно надавить и добиться своего, а потом быть во всем кругом виноватой. 11.05.2010 19:40:05, BiancaNeve
WildStitch
если добился того, чего хотел, то не плевать ли? И что значит кругом виноватой? Если самой себя виноватой не считать, то какое дело, что думают другие? 11.05.2010 20:02:02, WildStitch
Ну как Вам сказать... Если родить и побежать работать и зарабатывать на себя и ребенка, то наверно можно не обращать внимания, что думают другие. А так хотелось бы с младенчиком посидеть, грудью покормить до года и т.д. И вот тут и начинается! Ребенка к зиме нужно одеть? Не на что, пусть в старом ходит - сама виновата. Детишек нужно на море вывезти? Не на что, сама виновата. Тебе самой нужны новые сапоги? Ходи в старых, мы ж все на лечение потратили, на новые средств нет. И упреки могут сыпаться бесконечно. И не только в материальном плане. В плане свободного времени, досуга, помощи по дому и т.д. Ребенок - проект совместный. И виноватой себя можно не считать и при этом искренне не понимать, почему оно все так нескладно... 11.05.2010 20:58:48, BiancaNeve
Василиса из сказки
Вы ничего такого страшного не написали. Мы так и жили в первые годы после рождения первого ребенка. Вещей мне до года отдали много хороших (из совершенно неожиданного источника, кстати), на море не ездили (много лет), сапоги были старые. Но я заранее знала, что этот конкретный ребенок мне нужнее сапог новых. И на лечение тратили, что интересно. Мама очень ребенка хочет, значит, и без моря обойдется, особенно, если дача есть. Дети на дачах ничуть не менее здоровыми вырастают, мамам только там скучновато и без удобств сложнее. Но если маме очень хочется, то можно потерпеть 2-3 года, или сколько там. А если наличие нового комбинезона для ребенка важнее самого ребенка, значит, не очень и хочется. ИМХО. 12.05.2010 09:22:40, Василиса из сказки
Я с Вами совершенно согласна. Что я привела в пример - это всего лишь пример, никак не катастрофа. Я только говорю о том, что в случае необходимости можно не получить поддержки или получить ее в паре с упреками. Но это уже зависит от конкретных людей. Просто насмотрелась на семьи, где папаши деток не хотели. Некоторые мамы очень одиноки в их воспитании, несмотря на то, что в семье и замужем. 12.05.2010 13:27:24, BiancaNeve
WildStitch
не понимаю о чем вы. Не так давно с третьим ребенком именно год просидела дома, ни разу не приходилось деньги просить. Да, у меня были свои деньги отложены на всякий пожарный, я ж не дура совсем, чтобы рожать без денег и без заначки, поэтому один упрек и упрекнувший был бы послан лесом или садом, что уж ему удобней. Деткин папа это прекрасно понимал, поэтому ни разу даже не заикнулся ни о чем. Впрочем, я бы послала и если бы не было своей заначки. Упреков не перевариваю в принципе. 11.05.2010 21:32:10, WildStitch
Судя по Вашему ответу, Вы прекрасно понимаете, о чем я:-))) Тем более если кто-то уже был послан за упреки:-) Я правильно понимаю, что "ни разу не приходилось деньги просить" потому что Вы сами себе на этот год что-то отложили? А если я хочу посидеть с дитем не год, а два, на это время реально скопить самой заранее? А как узнать, сколько конкретно мне понадобится? 11.05.2010 21:49:29, BiancaNeve
Даздраперма
вы этого никогда не узнаете. и не скопите. не все упирается в деньги. да, материальное благополучие это важно, но не первостепенно! когда чегото очень хочется, ты ищешь способы, как это осуществить. а вот когда не очень, тогда ищешь и находишь причины, почему этого не делать. 12.05.2010 08:48:36, Даздраперма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!