Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читала тут много про лапару. Мне она

Читала тут много про лапару. Мне она светит скоро. Думала-ничего страшного. Поговорила с анастезиологом(предв­арительная консультация)-офигела... Там мало того что общий наркоз(это я знала), так еще и ИВЛ?!(искусственное дыхание). Это везде так? Всегда??? Кому делали, поделитесь... А то я БОЮСЬ. Он сказал, что всегда и всем лапару делают только так-с ИВЛ. Как вообще после наркоза, долго очухиваться? я никогда не лежала в больнице(с детства), не то что операций не делала. Поэтому все мне страшно.
05.04.2010 18:40:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, ничего страшного. Мне лапарой 2 внематочные удаляли. Может мне повезло, но и наркоз я хорошо перенесла, и последующее восстановление тоже. Это зависит и от индивидуальных особенностей организма, и от качества наркоза. У меня не было никаких неприятных ощущений - быстро заснула, спала без снов и быстро проснулась без неприятных ощущений.

Чтобы не тошнило, ни в коем случае нельзя пить после операции 12 часов. У меня получилось, что обе операции сделали под вечер, я ничего не ела с утра и до следующего утра, поэтому проблем с тошнотой не было. Трубку для вентиляции легкий вставляли оба раза, но это совершенно не напрягало.

Первый раз почему-то не зашили живот, оставили трубку, через которую выходила жидкость. Потом зашивали без наркоза, не слишком приятно. Второй раз все сразу зашили, никаких неприятных ощущений, даже швы совершенно безболезненно снимали.

Из одной больнины выписали на 5-й день, во второй держали целую неделю, прооперировали в пятницу, в следующую пятницу отпустили домой на выходные, в понедельник по результатам пятничных анализов выписали.
11.04.2010 22:36:06, Polett
делала лапару 2 раза. Оба раза было ИВЛ. Узнала об этом осенью этого года когда в этой же клинике делала другую операцию :) Т.е. у меня уже 3 ИВЛ было :) если бы не сказали, то и не узнала бы. Анастезиолог объяснял это тем, что лекарства для наркоза очень сильные и МОГУТ угнетать дыхание. Поэтому они этого не ждут и сразу делают. Вы ничего не почувствуете - будите спать и вынут раньше чем вы проснетесь.

ЗЫ все мои наркозы были без глюков, тошноты и т.д. Просыпалась выспавшаяся и отдохнувшая. Только пятки ужасно затекали :))
06.04.2010 11:26:40, Mandarinka
в догонку: не надо бояться. Надо настроиться и это пережить. На следующий день домой пойдете. В день лапары после наркоза я была как пришибленная и очень много пила горячего черного сладкого чая с лимоном. Чашек 15 точно. 06.04.2010 11:28:17, Mandarinka
Хорошо бы на следующий! Сказали-до 5 дней:( 06.04.2010 20:37:15, боюся я...
Голубоглазка
Я Вам абсолютно серьезно говорю: лапары бояться не стоит!
Наверное, я сама перед операцией тоже мандражировала, но у меня такой настрой был - надо, значит - надо:)
Хмурая ходила, злая, больницы с детства не люблю (пришлось всё детство там провести, к сожалению). Но взяла просто себя в руки.
После наркоза очухивалась весь вечер, то просыпалась, то опять засыпала. Мобильник свой требовала:)Но у меня наркоз был плохой, по всей видимости... я делала бесплатно, и к тому же я не в Мск:)
Удачи, не бойтесь!
06.04.2010 10:13:20, Голубоглазка
И я бесплатно-они сами предложили... Я в СПб 06.04.2010 20:38:10, боюся я...
Голубоглазка
Почитала про Ваши "5дней".
И у меня так было, хотели до 5-ти дней продержать))) Но я расписку написала "под свою ответственность", и на третий день (считая со дня операции, а его и за день считать трудно, так как для меня он был днем только до обеда)))))) то есть до времени операции), оттуда упорхнула) Антибиотики сама себе пару раз сделала и плюнула, перестала)
Вы главное не переживайте, на самом деле не так страшен черт, как его малюют)
Просто это всё неприятно, это да. Я вообще не люблю каких-либо "вмешательств" в свой организЬм)
Меня, например, еще злило, что есть так безумно хочется, как от наркоза отойдешь, а не даютЬ( Мама мне приносила в термосе бульон говяжий с мясом, (а мясо, кажется, было нельзя), но я такая голодная была))))))))))) что и мяско втихаря трескала) и кефирчики за милую душу)
И хоть у меня наркоз, скорее всего, был самый дешевый, горло у меня не болело и не саднило, кости не болели, просто медленно в себя приходила.
Вообщем, всё у Вас будет в порядке! Главное - правильно настроиться:)
Удачи!
06.04.2010 22:16:34, Голубоглазка
Спасибо! 07.04.2010 20:20:52, боюся я...
Лапара была одна. Про ИВЛ теоретически узнала перед операцией. А практически - после операции очнулась с трубкой в горле, не очень приятно... Ну и тошнота и прочие прелести (весь последующий день "тут помню, тут не помню"), к сожалению, присутствовали. Но я, похоже, вообще плохо наркоз переношу. 06.04.2010 00:13:55, тоже было
Semolina
Вам похоже плохой наркоз сделали. От современного наркоза не тошнит и не глючит. И отходишь очень быстро. 06.04.2010 09:12:38, Semolina
Возможно. И возможно, что у нас здесь другого и нет, я не в Москве. Делала, кстати, платно.
Впоследствии пришлось пережить еще 2 наркоза (без ИВЛ) - и тоже ничего хорошего. Провалов в памяти не было, но тошнота и слабость присутствовали - во 2-й раз до следующего утра не могла из-за них встать. Причем после первого раза попросила, нельзя ли какой-нибудь получше наркоз - альтернативой предложили колоть в спину (отказалась, думаю, у нас такие вещи были еще не на потоке, да и присутствовать на операции в сознании не хотелось). В результате 2-й раз оказался еще хуже первого...
06.04.2010 10:47:00, тоже было
+ 10000 06.04.2010 10:05:50, ЛизАнька
Лапару делают только под общим наркозом. Да и с искуственным дыханием, в горло вставляют трубку. Абсолютно ничего страшного. Я делала лапару год назад, от наркоза отошла хорошо. Никакой тошноты и прочих прелестей, о которых много пишут в инете, у меня не было. Тоже как и вы переживала, т.к. в больнице не лежала ни разу. Но всё было нормально. Так что не бойтесь. 05.04.2010 21:21:01, ekachka
Делала я лапару 2 года назад, никакой вентиляции мне не делали. Наркоз я легко переношу, так что проблем не было :) А про ИВЛ первый раз слышу... 05.04.2010 20:28:19, Было такое
Это Вам, наверно, просто не сказали... Там же газом накачивают по самое не балуйся... Просто мне это все объяснял человек, проработавший анастезиологом 37 лет и работающий до сих пор. 05.04.2010 20:49:48, боюся я...
постою послушаю. Осенью собираюсь туда же. Звукосочетание ИВЛ вводит в транс 05.04.2010 18:54:00, наташа_а (AN)
Очухиваешься быстро, горло саднит только какое-то время. Неприятно, но если надо - значит надо. У меня 2 лапары было, ничего, пережила. И ИВЛ ставят когда ты уже в отключке, я вообще об ИВЛ после первой операции узнала только когда спросила почему у меня горло болит 05.04.2010 18:45:24, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!