Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вред ГСГ

Девочки, подскажите плиз. Я очень боюсь делать рентген матки. Не в плане боли и т.д., а в плане вредности. Я правильно понимаю, что запас яйцеклеток в наших яичниках не обновляется, т.е. при ренгене все яйцеклетки, которые отведены нам НА ВСЮ ЖИЗНЬ получают дозу облучения? Я совсем запуталась. В понедельник мне надо идти на гсг, а я не могу решиться. С одной стороны я хочу родить ЗДОРОВОГО ребенка, а не облученного в стадии яйцеклетки всякой гадостью. С другой стороны, я не могу зачать ребенка 2 года (все остальные анализы в норме и у мужа и у меня) и хочу выяснить, в чем причина...
26.03.2010 15:50:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки спасибо вам всем большое за ответы. Отчитываюсь. Я сегодня сделала гсг. Результат будет в ср, но мне врач сразу сказал, что трубы ПРОХОДИМЫ! Чтобы не было спазма они оказывается всем делают укол из смеси димедрола, анальгина и еще чего-то там, потом после укола выдерживают 40 минут. Делала в 4ом роддоме. Для меня это было настоящее испытание. Было не столько больно, сколько психологически дискомфортно. Когда боль наросла, я стала истерить и кричать, что больше не надо, что я не хочу. Доктор отвечал, что рожать тоже больно и что мне надо терпеть. После процедуры я долго плакала и не могла успокоится. Вот так позорно я себя вела. Но слава Богу дело сделано и результат хороший. Еще раз спасибо всем. Теперь не могу решить - надо ли пить антибиотики, назначенные после гсг с профилактической целью. Поделитесь, у кого как - кому назначали и кто пил? 29.03.2010 19:36:27, все будет хорошо
Дождавшаяся
Сделайте лапароскопию, там никакого облучения 27.03.2010 14:11:52, Дождавшаяся
А вы делали? Поделитесь опытом, плиз. 27.03.2010 21:42:23, все будет хорошо
Дождавшаяся
Делала. Что именнов вас интересует? Спрашивайте - отвечу :)) 28.03.2010 03:00:56, Дождавшаяся
КошМарочка
а в остальном вы ведете идеальный образ жизни? Не пьете, не курите, городским воздухом не дышите, живете в глубинке и едите только свежие продукты?

Вредность рентгена многократно увеличена. Реальный вред наступает при использовании рентгена в дозах Больше чем простой снимок.
26.03.2010 20:32:20, КошМарочка
Стараюсь вести здоровый образ жизни. Не пью, не курю, ем свежие овощи и фрукты. Живу в городе и от его негативных влияний конечно никуда не деться... 27.03.2010 11:32:37, все будет хорошо
КошМарочка
нацдите вариант сделать ГСГ под наркозом, тогда не будет ложноположительного результата от спазма труб. Я как и автор ниже делала ГСГ на Опарина. Получила результат с непроходимостью труб. Сразу на лапару не пошла, ибо посчитала что не время. И слава Богу. Беременность наступила сама через 3-4 месяца после ГСГ.

Я лично категорически против Диагностической лапары (потому на нее и не спешила), так как в результате лапары возможно возникновение спаек, даже если их не было раньше. И тогда ничего кроме повторной лапары и\или ЭКО не будет.

В этой конфе была не одна такая история...
27.03.2010 23:10:26, КошМарочка
Масса женщин делает гсг и рожает нормальных здоровых детей, но у гсг есть свои нюансы. Вы сходите по ссылке, почитайте. У меня как раз было то, что описывает статейка - спазм труб, как реакция на вводимое вещество с последующим диагностированием непроходимости (ложной, как в последствии оказалось). Делала на Опарина, никто не предупредил, что может быть спазм. А у меня еще, видимо, и аллергическая реакция на контраст была, потому что я почти сознание потеряла, голова кружилась. 26.03.2010 16:36:48, shелковица
Т.е. для вас эта процедура была вообще бесполезной, т.к. дала ложные результаты? Как вы узнали истинное положение дел? На лапароскопии? Может сразу сделать диагностическую лапароскопию вместо гсг? Или это еще худший вариант в плане вредности для организма? И еще вопрос: например трубы непроходимы - это может само "рассосаться" или это только хирурги могут поправить? 27.03.2010 11:44:03, все будет хорошо
Для меня - да, гсг была бесполезной и даже вредной с психологической т.зр. Я и так боюсь и не люблю врачей и медицину в целом, а тогда испытала просто массу негатива. Непроходимость труб "рассосаться" не может. Но врачи утверждают, что если спайки в трубах небольшие(типа тонких перегородок), то контрастное вещество может как бы прорвать их и "пробить" трубы, хотя я мало в это верю. Мне делали лапару, потому что мне ставили поликистоз яичников, а гормоны я не могла принимать (псевдоаллергическая реакция была - крапивница и отек квинке на дюфастон, диане-35, а дексаметазон провоцировал обострения гастрита). Сделали клиновидную резекцию яичников, спаек в трубах не было. Гормональную стимуляцию, которую обычно назначают после лапары, мне не назначали(да я бы в любом случае не пила бы их, даже если бы и назначили). Забеременела через 8 месяцев, когда с мужем уже разводиться собирались :)) Я вообще думать забыла, что до этого в теч. нескольких лет боролась за то, чтобы забеременеть, устали мы ото всего этого, и друг от друга. Сильно поссорились, потом помирились и решили покупать общую квартиру. Все происходило спонтанно как -то. Через пару недель я поняла что беременна :) Хоть и ругаются девчонки, когда им говорят "отключи мозги, отвлекись, перестань думать о беременности", но я - классический пример того, что это правда. Все врачи ОЧЕНЬ удивлялись, каким образом мне удалось забеременеть. Более того, на меня однажды наорал врач, к которому я беременная пришла делать узи, а у него была куча студентов. И на его рассказ про то ,что после лапары обязательно делают стимуляцию, я сказала, что мне ничего не назначали, потому что я не переношу гормоны. Для него это был нонсенс, слава Богу, что не все студенты - такие же идиоты, как тот врач, у которого они проходили практику, и некоторые потом ко мне подошли и подробно расспросили про мою историю. :)
Что касается вреда от лапары, то тут я вообще не могу ничего особо плохого сказать. Конечно, это общий наркоз, конечно, это хирургическое вмешательство - а значит, психологический и физический стресс для организма. Но, сугубо имхо, это единственный метод, который позволит увидеть, что же реально у вас там внутри "ниже ватерлинии" и поправят, если что не так. Меня непосредственно перед лапарой осматривали 3(!) врача и все трое имели совершенно разное мнение, вплоть до того, с какой стороны у меня яичник больше. :))
27.03.2010 14:29:03, shелковица
Дождавшаяся
Вот последний абзац - прям мои мысли... :))
Гормонов тоже никаких не назначали после лапароскопии. Беременность наступила через 7 месяцев
28.03.2010 03:08:36, Дождавшаяся
Спасибо за такой подробный ответ. Для себя я еще окончательного решения не приняла, буду еще пытать доктора, но ваш опыт в любом случае имеет для меня большое значение. Скажите, плиз, еще такой момент - можно ли лапару делать под местным наркозом или под эпидуралкой? Зачем после лапары назначают гормональную терапию, если все ок с трубами? Или это только при поликистозе яичников назначают? После гсг назначают еще антибиотики (которые я тоже совершенно не хочу пить), а насчет лапары как, тоже антибиотики назначают? 27.03.2010 21:07:32, все будет хорошо
К сожалению, я не знаю, делают ли сейчас лапару под эпидуралкой или местным наркозом. Если бы делали, лично я бы не согласилась на нее. Во-первых, наркоз - это наркоз в любом случае. Во-вторых, я очень трепетно отношусь к обсуждениям врачами моего здоровья :) Ну, вот лежу я, у меня там копаются, все слышу, и вдруг - что-то не в порядке. Начинается сердцебиение, учащенный пульс, поднимается давление, я на грани обморока, т.к. понимаею, что у меня там ЧТО-то и это что-то щас начнут резать :) Врачам это совсем не наруку :)
Про гормоны после лапары - сорри, что не уточнила. При поликистозе яичников назначают стимуляцию яичников. Я как пример врачебной ограниченности суждений привела. Вас же это не должно касаться.
Антибиотики обычно назначают для подстраховки, чтобы обезопасить организм от возможных инфекций, все-таки гсг и лапара - это вторжение в организм. Но насколько помню, при гсг мне антибиотики не назначали.
27.03.2010 23:40:57, shелковица
Дождавшаяся
Я делала в 2007 году, о другом наркозе речи не шло... При лапароскопии накачивают воздухом и в моем понятии, это правильнее делать под общим наркозом. Лично для меня самое "сложное" в данной процедуре был именно выход этого воздуха в последующем.
Мне после лапароскопии не назначали антибиотиков
28.03.2010 03:13:23, Дождавшаяся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!