Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что предпринять при такой спермограмме?

Получили анализы спермограммы. Смущает ряд вещей:

1) объем эякулята: 1,8 (норма 2-5 мл) Но мужу эта спермограмма далась нелегко, очень нервничал и вообще он не мастурбирует

2) консистенция - тягучая, вязкость повышенная, ph 8 при норме 7.2-8.0

разжижение 30 мин (норма 10-30 минут)

3) процент активноподвижных сперматозоидов (категория А+Б) 48% при норме >50%

4) спермоагглютинация умеренно

по морфологии нормальных спермиков 52% при норме >60%

патологических форм 48% при норме <40%

клеток сперматогенеза 1% при норме 2-4%

Все остальные показатели в норме.

Беременность не наступает полгода. Во второй месяц планирования были // при ХГЧ 19 на 11ДПО, но сорвалось еще до задержки

Сама назначила мужу спеман. Что ему еще при таком анализе бы попить?
02.02.2010 13:24:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У моего мужа похожая спермограмма была - слегка ниже/выше норм показатели. НО: у него концентрация спермотазоидов в 1 мл. была в 60! раз больше нормы - это тоже играет большую роль! Андролог ему прописывал какие-то витаминки - загущенная была, как у вас, но в общем, сказал, что хорошие показатели. 05.02.2010 16:56:59, kikimora
КошМарочка
нам ничего не прописал врач... Велел идти и расслабляться.
Оч скоро беременность наступила.
Да, при этом при постоянном стрессе, командировок, самолетов и алкоголя ;-) Видимо на моего мужа весь этот коктель действует Хорошо ;-)))
02.02.2010 23:44:53, КошМарочка
спасибо. вот думаю, какую периодичность выбрать. 03.02.2010 09:48:33, уфф
нормальная у вас спермограмма, трудитесь и все у вас получится! 02.02.2010 15:27:17, Зайчонок
знать бы еще как часто трудиться! 03.02.2010 09:47:39, уфф
Спасибо! Очень хочется 02.02.2010 15:48:18, уфф
Мечтуля
Вполне приличный анализ. Если с вашей стороны нет проблем, то беременность обязательно наступит. 02.02.2010 15:12:47, Мечтуля
вы вселяете мне надежду. спасибо. буду верить! 02.02.2010 15:48:58, уфф
Мне ваши анализы кажутся вполне нормальными. Вот только вы не написали, как обстоят дела с лейкоцитами. Если они не в норме, то тогда да, к врачу и лечить. И еще: по одному анализу не судят. Надо хотя бы пару раз сдать.
P.S. По поводу лекарств: мужу прописывали спермактин. На результат не повлиял никак.
02.02.2010 14:19:52, оптимистичная
лейкоциты 1-3 при норме < 1 млн х 10 в 6 степени в 1 мл. через 2 недельки и приема спемана пойдем пересдадим 02.02.2010 16:14:22, уфф
лучше правда, к врачу. нам андролог еще тыквеол прописал 02.02.2010 13:55:18, кумаМарина
к андрологу отправлю супруга, если второй анализ будет из этой же оперы. По одной спермограмме выводы рановато делать, тем более захаживать по врачам 02.02.2010 15:50:00, уфф
не разделяю Вашего мнения. мой муж после первой и самой ужасной (для нас конечно ужасной) СГ сидел у врача через 2 дня. Активных было 5% и кол-во на нижней границе, морфология хромала. лечился как миленький. а вначале был уверен, что уж у него то точно все в порядке, меня к врачам посылал 02.02.2010 17:35:12, кумаМарина
спасибо за Ваш опыт. Просто практически везде пишется, что лучше отправляться к андрологу если два анализа интервалом хотя бы в 2 недели из одной оперы. Потому как на результат спермограммы многое влияет. Это как сдача гормона пролактина у женщины. И спасибо за информацию про результат приема спемана 02.02.2010 21:41:43, уфф
Мы сдавали в 4 разных лабораториях, и везде резльтат был разный. В разное время сдавали. Врач говорил, что у мужчин сперма в принципе меняется.
В любом случае вам по результам первой спермограммы надо у андролога консультироваться. Мнение девушек конечно хорошо, но тут нет врачей.
04.02.2010 17:37:25, ekachka
КошМарочка
да, мужская сперма очень подвижный материал. Зависит от Огромного кол-ва факторов. Учесть все при сдаче - не возможно. 04.02.2010 20:01:48, КошМарочка
кстати улучшили мы очень СГ с помощью спемана, бросания курить, массаж простаты (бр-р-р, как он терпел не знаю)... 02.02.2010 17:36:32, кумаМарина
Солнца
ИМХО, к андрологу сходить, без самолечения.УЗИ делали?
у нас тоже мужской фактор, результаты спермограммы похожие.
Спеман значится только во втором цикле лечения. Первым циклом - сосудистые, противовоспалительны­е, витамины. Еще что-то,не помню сейчас. Как сказал врач, для лечения скрытого воспалительного процесса, который влияет на качество спермиков, для улучшения кровотока и витаминизирования. Есть еще один препарат, не вспомню, для чего... После окончания лечения (у нас оно займет около 6 недель, сейчас лечимся уже 3ю неделю) - снова осмотр,результаты, и потом только по результатам этим будет решать, нужен ли второй курс. Причем, как нам сказал андролог(врач очень опытный), без первого курса во втором нет никакого смысла.
ПС вспомнила. Вобэнзим и актовегин. и витаминотерапия,серь­езная.
02.02.2010 13:48:09, Солнца
спасибо. почерпнула много нового. Через две недели повторим анализ и будем думать по ситуации 02.02.2010 15:50:45, уфф

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!