Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я с отчетом и вопросами (длинно)

Девочки!
Всем спасибо за помощь с контактами клиник.
В пятницу сделали чистку, в тот же день отпустили домой. Плод отправили на цитогенетику, результат через 10 дней. Выписали антибиотки на неделю, потом свечи. Через 10 дней на УЗИ к своему врачу иду.
У меня такие вопросы, подскажите, если кто знает.
У нас с мужем изначально МФ бесплодия. СГ у мужа просто дико плохая (плохо все - концентрация, морфология, подвижность). Причем еще 7 лет назад все у него было хорошо, 5 лет назад началось ухудшение, и с тех пор с каждым годом ситуация все хуже.
У меня повышен пролактин, гипофиз проверен (все чисто). Пролактин у меня легко снижается на минимальной дозе достинекса (пол таблетки в неделю). После двухмесячного курса достинекса, пролактин обычно еще месяца 3 держится в пределах нормы. И еще у меня стал ФСГ около верхней границы нормы. Мне 31 год, операций на яичниках не было никогда.
У нас было 3 ЭКО-ИКСИ. У меня обычно вырастало по 10-12 клеток на средней дозе стимуляции. Но до 3-го дня хороших эмбрионов было всего 1-2.
Наши с мужем кариотипы в норме. Совпадений по HLA-нет. У меня с гемостазом все всегда в норме (есть одна гетерозиготная мутация в гене фибриногена).
1 ЭКО (год назад) - беременность наступила, анэмбриония. Генетика показала 47XY (+E).
2ЭКО (пол года назад) - мимо.
3 ЭКО - беременность наступила. В 6 недель началось кровотечение (очень сильное, алая кровь). Уколы, капельницы - кровотечение остановили. По УЗИ сердцебиение есть, частичная отслойка ПЯ, огромная гематома. В 7 недель - гематома осталась, отслойка тоже, сердцебиение есть. В 8 недель - эмбрион и ПЯ таких же размеров, как и в 7 недель, сердцебиение отсутствует.
Эмбриончик был прикреплен как раз по той стенке ПЯ, где была отслойка. Т.е. врач считает, что беременность замерла по причине отслойки.
1) У меня такие вопросы - в чем может быть причина отслойки (фактически у меня начался выкидыш)?
2) Может ли быть причина в повышенном пролактине (перед беременностью пролактин был в норме, но мог и подняться за время протокола и первых недель беременности)?
3) В прошлую беременность (с анэмбрионией) у меня резко повысился 17-ОП, в небеременном состоянии все гормоны были в середине нормы (тестостерон, 17-ОП, ДЭА-С, кортизол и т.п.). Нужно ли принимать метипред в такой ситуации? Может ли этот гормон быть причиной выкидыша (при том, что у меня нет истинной гиперандрогении)?
4) Если окажется, что опять была нарушена генетика - то можно ли считать случайными такие мутации (если у нас 2 беременности таких)?

P.S. У мужа есть здоровый ребенок от первого брака (11 лет).
Спасибо всем кто дочитал.
30.11.2009 15:06:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яночка, очень сильно сочуствую:((( Держитесь @@@@@ 01.12.2009 16:20:41, Фьюжик
Спасибо большое!
Думала, что у нас трудности только с зачатием, а оказалось, что еще выносить целая проблема :-(.
Вам удачи в протоколе!
01.12.2009 16:53:16, Yаnkа
Спасибо. МФ такая вещь ужасная. Может проявиться и не сразу:( Я такого варианта развития событий боюсь больше всего:(((( 01.12.2009 18:58:57, Фьюжик
Могу только утешить тем, что у меня отслойка - не причина ЗБ. У меня была отслойка очень большая на сроке 6-7 недель, долго сохранялась, пару раз сгустки крови выпадали комочками, постоянное кровотечение. Но сыну сейчас больше 3 лет. Никакой ЗБ, плод развивался, насмотря на сильную отслойку. К 12 неделям кровотечение прошло и беременность я доходила до 40 недель ровно без декретного отпуска. Поэтому причина ЗБ мб не отслойка, а что-то другое. Я о причине своей отслойки беседовала с врачом гинекологом - эндокринологом. Она сказала - возможно Фосфолипидный синдром. Но кто-его знает, сейчас уже не узнаешь. 30.11.2009 19:04:30, Roccy
Semolina
А какая была поддержка? Мне лично кажется, что это очень реальная причина ЗБ - отслойка. А причин может быть много, основная тонус, недостаток прогестерона. 30.11.2009 15:16:31, Semolina
В этот раз поддержка была не очень сильная.
800 утрика (4 по 200), фолиевая, омега-3, витамин Е, магне B6, и свечи с папаверином (после того как на УЗИ в 5 недель увидели тонус).
Я понимаю, что замерла беременность из-за отслойки. Весь вопрос в том, почему началась такая сильная отслойка?
В 5 недель беременности эстрадиол был 1480, прогестерон - 450 (т.е. судя по результатам анализов поддержки хватало).
Я не знаю, стоит ли принимать метипред (во время Б.) просто ради профилактики? Ведь в небеременном состоянии у меня андрогены в норме.
30.11.2009 15:50:37, Yаnkа
Semolina
я пила метипред по 4 таб в день только для профилактики. у меня все гормоны абсолютно в норме.
И действительно, прогика много, и анализ хороший. А почему эстрогенов нет совсем? Может подкачал эндометрий? не назначали вам прогинову и дивигель?
И блин, ну почему они вас в 5 недель не положили под капельницу с магнезией недели на 2:(
30.11.2009 16:22:35, Semolina
На момент подсадки эндик был 10 мм, эстрадиол был хороший, поэтому врач не назначила ничего из эстрогенов.
Речь про госпитализацию в 5 недель вообще не шла :-(.
ПЯ на УЗИ тогда было деформированным, но врач сказала, что это может быть и от волнения, и от самого УЗИ, потому как по мере того как делали УЗИ (и я видимо успокаивалась), ПЯ становилось менее деформированным.
А когда Вам отменили метипред и эстрогены? Или это до родов теперь?
30.11.2009 16:44:04, Yаnkа
Semolina
Опять же ИМХО - 10 мм маловато. И у меня эстрадиол был под 5 тысяч, а поддержка была и прогинова и дивигель, недель до 10-12 точно пила, только доз потихоньку снижала.
ПЯ у вас от тонуса было деформированным наверно. Эх, как жалко, ужасно.
30.11.2009 22:38:55, Semolina
я принимала обе Б. метипред для профилактики по 1\2 и 1\4 до 36 недель, т.к. причину выкидышей не смогли однозначно найти.
А по поводу повышенного тестостерона во время первой Б.-скорее всего это из-за того что был мальчик:(
Остальное не подскажу..
Надеюсь, что это только совпадения, т.к. генетика у вас с мужем хорошая!Удачи!
30.11.2009 16:16:29, mamaLisa
Эх, надо конечно сначала дождаться результатов генетического анализа, а потом уже думать, что делать дальше. Но так сложно, думаю об этом постоянно.
Видимо и мне придется в дальнейшем принимать метипред для профилактики (но так страшно, там такая побочка для ребенка) :-(.
Насчет генетики - говорят, что бывает так, что кариотип человека нормальный, а сперматогенез нарушен (и все сперматозоиды имеют поврежденный генотип) :-(. Не знаю, может ли это быть приобретенным или только врожденным?
30.11.2009 16:48:10, Yаnkа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!