Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это снова я, с рассказом...

Здравствуйте, девочки!
Пришла рассказать что у меня тут нового набралось. Правда не слишком хорошего :(
Пришел мой анализ на генетические маркеры поликистоза яичников - полный пипец! Максимальная степень тяжести. Судя по анализу то мне это передалось по женской линии, но по тому что я знаю по маминой линии ВСЕ имели несколько детей, а если и один ребенок, так зато еще по 5-6 абортов. Генетик сказал что могла произойти мутация с наложением отцовского генотипа, а по мужской линии там у меня как раз женщины имли проблемы с зачатием, хотя все равно дети есть и без лечения.
В общем откуда ни взялось, но это есть и в тяжелой степени.
На мой вопрос какие у меня при этом шансы забеременеть, вырастить живые яйцеклетки хорошего качества, врач мне рассказала про свою пациентку, у которой был такой же анализ. Сейчас у нее двойня пошла в школу, но при этом у нее 12!!! попыток...
Естественно, я такого не потяну ни материально, ни морально. Да, врач говорит что ситуация сложная, но все возможно, потому что угадать как именно отреагирует мой организм невозможно, он может сейчас выдать все как нужно, а может через раз, а может через два...
Сейчас она сажает меня на клостилбегит по 100 мг в день, на 6 день стимуляции к ней, смотреть что и как. В идеале должно вырасти 5-7 яйцеклеток, тогда мне даже подсадят в этом же цикле. Ну с учетом моих данных, пусть их будет не больше 10-12, тогда о подсадке будут смотреть по состоянию и эстрадиолу (кажется, он не должен быть больше 3500 ед) Если на 6 день фолликулов будет больше или не будет доминантных, то мы просто сходим с протокола и пробуем в другой цикл.
Нарыдалась ужасно :( Муж от ножиданности заявил что значит будем искать и копить деньги... Ну да... Моя мама предлагает себя в качестве донора, но ей 50 и сколько шансов что ее яйцеклетки здоровы и жизнеспособны тоже неизвестно. Муж предлагает попробовать с мамой. Сидели думали сколько будем делать попыток прежде чем дойдем до варианта донора. Ступор. Потому что не понятно как будет реагировать мой организм и все равно хочется своего...
Муж как-то легко предлагает маму, то ли меня ему жалко, то ли просто спокойней к этому относится, все таки не чужой донор, а мама. А вот я не могу! :( Не могу я согласиться на донора, даже маму, мне усыновить проще :( Да я понимаю что это все равно будет мой ребенок, я его выношу, выкормлю, буду растить и воспитывать, ребенок все равно будет моего мужа, но не могу я :( внутри все сопротивляется :(
Пока решили посмотреть как и что будет в эту попытку, с тайной надеждой что она пройдет идеально и Новый год я буду встречать беременной, а потом будем думать и смотреть.
В общем вот такие мои дела, не очень веселые, но хоть с минимальной надеждой. Это лучше чем когда ее нет совсем.
30.11.2009 09:25:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что это важный шаг на пути к цели! Все будет хорошо! А что такое генетические маркеры СПКЯ? Насколько я знаю, СПКЯ - диагноз-исключение, его ставят, когда исключены другие причины мультифолликулярных яичников, ановуляции и гирсутизма. Есть генетические маркеры неклассический гиперандрогении, которая тоже дает поликистозные яичники, но разве это СПКЯ в прямом смысле слова? 02.12.2009 12:37:17, Shelly
Ой, вот подробностей я не помню... Я запомнила как назывался анализ, это были маркеры поликизтозных яичников, а сам анализ огромный, расписан кучей каких-то обозначений, маркеров, выводов... Но именно не мультифолликулярные, а поликистозные, как уж они это ставят... Меня вон еще и на опыте проверили :(
Я заберу у них анализ на руки, могу расписать полностью что там есть.
02.12.2009 12:45:54, Северный олень
А вот еще - спор насчет критериев СПКЯ между двумя светилами, Аншиной и Мельниченко, как видите, к консенсусу они так и не пришли: 02.12.2009 13:02:27, Shelly
Интересно, не слышала про такое... Вообще я довольно много читала про СПКЯ, это загадочный синдром, который по факту есть, а вот как его диагностировать и как различать, в чем его причины и проявления - никто толком не знает. На протяжении последних десятилетий эти представления постоянно меняются. Вот, если интересно, ссылка: 02.12.2009 13:00:48, Shelly
Спасибо, девочки! Я сама знаю что диагноз такой, спорный, да и врач подтверждает что медицина не пришла к одному решению что и откуда берется. Но исходя из того что они увидели и я почувствовала при первой попытке, ну и ее итог, вместе с анализом этим дают именно такую картину.
Откладывать ЭКО для попытки вылечить поликистоз не имеет смысла, это не месяц, не два и не три, плюс лечение может и не дать той картины, которую хочется. Так что придется работать с тем что есть... И надеяться что повезет!
02.12.2009 17:51:09, Северный олень
у меня был поликистоз, подтверждённый на гистологии - иссечена плотная капсула яичников, сделана клиновидная резекция. Овуляция наступила СРАЗУ, в первом цикле после лапары, беременность - на втором.
Мне что-то думается вы на верном пути.
02.12.2009 18:52:17, Самая моя
У меня до ЭКО не было подозрений на поликистоз, поэтому когда делали лапару резекцию яичников не делали, убрали только спайки и восстановили трубы, беременость не наступила. Хотя овуляция была, но не в каждом цикле, да и какая была яйцеклетка тоже теперь неизвестно. Так что по совокупности лет, возраста и всех факторов - ЭКО. 02.12.2009 19:00:09, Северный олень
а может ещё одну лапару? 02.12.2009 23:12:01, Самая моя
Говорят смысла нет :( я спрашивала. Слишком сильно были повреждены трубы, практически в один комок слипшиеся, повторная лапара не даст гарантий восстановления их функции, либо приведет к внематочным.
Самое странное, что сколько о поликистозе я ни читала, везде пишут что это нерегулярный цикл, отсутствие месячных, а у меня они всегда как часы! Если только в сосвсем ранней юности не очень регулярные были, но и то никогда не было так что их нет по месяцу и больше, ну неделю максимум...
Правда частые ангины в детстве, даже думали что мой спаечный процесс оттуда, могла инфекция притаиться и потом дать такой эффект, но все равно концов не нашли.
02.12.2009 23:21:57, Северный олень
Ну что, Свет, диагноз, конечно, не очень хороший, но по крайней мере какая то ясность. И у врачей, как я вижу, выработался какой то план. Удачи тебе к Новому Году @@@@@­@@@@@­@@ 01.12.2009 16:22:56, Фьюжик
Ну ясность только в том, что другой реакции от меня не получить, хотя, наверное, лучше чем ничего.
Все наживую, все за руку и ничего даже на день вперед неизвестно...
Спасибо за пожелания!
01.12.2009 16:27:28, Северный олень
Хорошо, что они знают чего ожидать и не экспериментируют лишний раз. А то, что берутся за такой случай, где "все наживую" - это же здорово 01.12.2009 19:14:49, Фьюжик
Что ждать они как раз не знают, знают только то, что со мной очень тяжело, результат может быть и нулевым, и опять с кучей пустых кист, и нормальным... 01.12.2009 20:30:13, Северный олень
Свет, пусть результат будет отличным @@@@@­@@@@@ А врачи пусть не расслабляются:))) 02.12.2009 00:08:45, Фьюжик
ОЙ спасибо! :) 02.12.2009 00:15:32, Северный олень
babka.v.kedah
Света, на 100 мг клостила не может вырасти 5 ЯК...
Я тебе рекомендовала и рекомендую - сходи в ПМЦ или в Альтавиту к Осиной... Хотя бы на первичный прием.
01.12.2009 14:09:42, babka.v.kedah
Именно у меня может, именно с моим поликистозом, тем более если там начнут расти хотя бы 2-3 клетки, то пойдет поддержка пурегоном.
Альтравита меня уже наизусть знает, мою карту разбирали долго и на двух консилиумах, т.е. решение принимала уже не только моя врач, точно знаю что там была Зорина из их самых опытных врачей. После получения моего анализа по поликистозу были опять консультации с другими врачами, так что смысла мне идти у них к другому врачу нет.
После первой попытки я ходила Мать и Дитя, ответ был такой же как и в Альтравите только щадящая стимуляция и никакой другой.
01.12.2009 14:47:19, Северный олень
маму в доноры не надо...
клостилбегит старинный не самый хороший препарат...но имеет смысл с ним пробовать...
если на него реакции не будет, то имеет смысл пробовать другие схемы и другие протоколы...
о доноре пока говорить еще очень рано!
Пусть на Новый год тебе можно будет пить только сок!
30.11.2009 22:04:29, Mandarinka
Спасибо за пожелание!
Это второй протокол, первый был на пурегоне по 150 ед., 46 фолликулов, живая клетка одна. Тяжелой формы поликистоз, поэтому на пробу и клостил, если не будет на него реакции, то будем думать что дальше, еще препараты, другие дозы... Что-нибудь... потому что больше ни в один стандартный протокол меян не возьмут, ни в короткий ни в длинный, только щадящие, только индивидуальные.
30.11.2009 22:25:04, Северный олень
Всё получится:)@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 19:46:44, Ага:)
Солнца
и Вам (тебе?) тоже - котенка в квадрате!
я редко тут пишу, но вот почему-то Вы запали в душу. Читала Ваши посты и переживала до горячего комка внутри. Очень-очень хочу, чтоб под Новый Год Вы не имели права пить))))) и поддержу Ваши мысли "хочу своего"... я вот тоже хочу - но ребенка от мужа и только от него.
30.11.2009 17:05:05, Солнца
Можно ты :)
Спасибо вам!
Ребенок по-любому будет от мужа, вопрос стоит во мне, но будем надеяться что у меня все получится и малыш будет нашим общим!
30.11.2009 17:07:45, Северный олень
Солнца
у нас с тобой разная ситуация - зеркальная. у нас - мужской фактор. 30.11.2009 17:17:45, Солнца
Тогда понятно... Держись! Будет и на нашей улице праздник! 30.11.2009 17:21:05, Северный олень
Солнца
за что держаться?:)))))) 30.11.2009 17:40:16, Солнца
Зубами за воздух :))) У меня только так пока получается, больше-то не за что...
Поддержка родных и близких в виду не имеется, она по умолчанию :) но за нее сложно держаться когда понимаешь что зависит все от твоего организма.
30.11.2009 17:42:54, Северный олень
Солнца
аааа..а я было подумала, что за мужской фактор и держаться.....))))))

а вот не знаешь, что легче - когда все зависит от твоего организма или когда не от твоего.когда ТЫ можешь что-то делать или когда ты можешь только поддерживать и убеждать. но это уже совсем другая тема. Давай, вместе за львятотиграми? ))))))))))
30.11.2009 17:53:22, Солнца
Эх... да в том-то и дело что хоть и мой организм, а сделать я с ним ничего не могу :(
А за мужской фактор подержаться... ну а чего бы и нет? :)))))))) Дело-то хорошее, приятное :))))))))) Вечером домой придет и ..... :))))))))
В доме есть одна Обезьяна (Телец), Коза (Телец), Змея (Рак), будет еще и Тигр (кто там у нас в конце августа - сентябре?) Зоопарк полнейший :)))
30.11.2009 17:59:10, Северный олень
Lucretia
Привет!!!Ну, что тут скажешь...Сочувствую по поводу тяжелого диагноза, поздравляю с надеждой. Не сдавайся и имхо, не соглашайся на то, против чего сама настроена. Удачи, Свет!!! 30.11.2009 16:13:22, Lucretia
Спасибо за удачу!
Ну посмотрим что я буду думать дальше, пока надежда есть, будем пробовать.
30.11.2009 16:28:38, Северный олень
Semolina
Светулия:)) превед!
Ты про донора правильно мыслишь - доноры родственники - это пипец. Почитай экошные форумы, там эта тема часто обсуждается.
слушай, а почему она тебе такой препарат выбрала? потому что он дешевле? я вот даже и не знала, что на нем может 6 клеток вырасти полноценных.
Удачи! Когда пить начинаешь?
А я в больнице снова, как домой уже прихожу. Полное предлежание, немного тонусит и подкравливало.
Так что до Москоу я вряд ли доеду..
30.11.2009 15:31:32, Semolina
Ты лежи, берегись лучше! Если судьба, то еще увидимся :)
Донор мама может и не так плохо, но мне вообще не хочется донора. А даже если будет мама, не думаю что это вызовет проблемы в дальнейшем, во всяком случае я не об этом думаю.
Клостилбегит назначила как более легкий препарат, он должен бы вызвать рост 2-3 фолликулов, но в моем случае предполагается что может и больше, если будет 2-3, то после 6 дня пойдет поддержка пурегоном по 50-75 ед. Просто мой случай слишком индивидуален и решения все будут приниматься на живую и в случае ее сомнений - консилиумом. Добавлять пурегон или нет, какие дозы, нужен ли будет диферилин и хорагон... Все будет решаться когда будет видно картину, после 6 дня через день к ней ходить. А может и снимет если будет плохой озыв или никакого... Не угадаешь...
30.11.2009 15:41:38, Северный олень
Semolina
Ой, как все непросто. Я сразу поняла, что без пурегона не обойдется:)) ручка то заряженная!!!
Пусть все получится! Ты что-то для эндика начала принимать?
30.11.2009 16:27:44, Semolina
Да уж, ручка бережется :) без пурегона конечно никак, тем более его у меня 700 ед. осталось :))
Нет, сейчас ничего не принимаю, для эндометрия пойдут препараты если на пункции все будет хорошо, да и он у меня не такой уж плохой, в прошлый раз он уже к пункции был идеальным для подсадки. Если в этот раз все будет удачно и будет что подсаживать и будет можно, то сразу же после операции на ночь идет Утрожестан, а дальше уже дюфастон, фраксипарин, дивигель. Что для чего, кроме утрожестана и дюфастона, не помню, но все это и на эндик влияет. Так что главное чтоб выросли клетки живыми и хорошими, пока это главная задача.
Подсадка бует только в идеальном случае, если не пойдет опять гипера.
30.11.2009 16:36:54, Северный олень
Semolina
Тока дивигель из перечисленного для эндика. Я про него спросила, потому что обидно будет получить клевые клетки, и не фонтан эндик. Спроси врача,может стоит прогинову попить по таблетке в день. 30.11.2009 22:43:21, Semolina
Дело в том, что у меня мало шансов что мне будут в этом же цикле подсаживать, но даже если и будут, до сих пор претензий к эндику не было, был таким какой нужен, так что даже если случится такое что подсаживать будут в этом же цикле, то, говорят, что должно и такой поддержки хватить, а просто так меня поить еще гормонами не хотят, чтоб осложнений не получить. Типа если будет все идеально расти, а эндик будет расти слабо, то тут же и назначим, но пока показаний нет, все же с ним было хорошо. 30.11.2009 22:50:36, Северный олень
Rimusha
надежда должна оставаться в душе всегда, иначе никак! Пусть Вам повезет, и САМОЕ-САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ СБУДЕТСЯ! Если очень чего-то хотеть, то рано или поздно это случится!!!
С Богом!
30.11.2009 14:49:59, Rimusha
Спасибо вам! 30.11.2009 15:09:05, Северный олень
Пусть вы встретите НГ уже с малышом в животе @@@@@­@@@@@ И не забудьте - все самые-самые желанные желания обязательно сбываются (сорри за тафтологию)@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 14:08:57, ЛизАнька
Спасибо! Будем надеяться! 30.11.2009 15:10:26, Северный олень
Иришь
Держитесь!!! Пусть все получится!!!!@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 13:54:43, Иришь
Спасибо! Стараюсь! 30.11.2009 13:55:52, Северный олень
Натулька
Я очень хочу, чтобы Вы получили на Новый год такой долгожданный и волшебный подарок! А если душа против донорства, то, я думаю, не надо себя заставлять. Пусть на этот раз у Вас все получится и это будет Вашим последним шагом на пути к долгожданному счастью! Удачи и веры Вам!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 13:07:50, Натулька
Спасибо большое! 30.11.2009 13:08:28, Северный олень
Strick
Шансы есть, конечно, пробуйте пока сами. Удачи Вам! 30.11.2009 12:01:40, Strick
Спасибо! Будем пробовать! 30.11.2009 12:02:30, Северный олень
Очень надеюсь что подарок на НГ получиться!
А если и нет, главное что ваши родные поддержат вас в любом случае! и мама какая у вас молодец!!! Ну решать по любому только вам с мужем! Тем более есть надежда самой еще попробовать!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@2
30.11.2009 11:53:57, mamaLisa
Спасибо за пожелания!
Да, пока есть надежда, посмотрим как будет организм реагировать дальше...
30.11.2009 11:55:46, Северный олень
Пусть Ваша детка Вас услышит и придет к Вам! @@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 10:31:00, # Соль Диез #
Спасибо! 30.11.2009 10:31:40, Северный олень
Просто поддержу. Пусть подарок на Новый год состоится.

Вот ведь елки-палки, даже представить не могу каково тебе... Чувство несправедливости какой-то - генетическая предрасположенность - с чего? откуда?

Насчет донора - если душа не лежит, то лучше пока не надо, я думаю. Тем более что надежда есть без донора обойтись.

Твои близкие тебя поддерживают, а это дорогого стоит.
Сил тебе и удачи.
30.11.2009 10:27:42, Шоколад
Спасибо! Хоть письмо Деду Морозу пиши... чтоб подарок принес.
Да вот, генетически, но ОТКУДА? Все по маминой линии фертильны, все! Сижу и давлю в себе чувство несправедливости - они аборты делали, а я забеременеть не могу.
30.11.2009 10:30:51, Северный олень
Вот адрес "ДЕда Мороза" - пишите:) 30.11.2009 19:45:30, Ага:)
Спсибо! Воспользовалась! 30.11.2009 22:30:49, Северный олень
А что, можно и письмо написать ;) Почему бы нет, я бы написала. Кто-то скажет глупость, но и глупости иногда делать полезно. 30.11.2009 10:35:05, Шоколад
Читаю Ваши сообщения!! Поддерживаю Вас из всех сил! Пусть у Вас все получится!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 10:13:16, annelisa
Спасибо! Что я, что врач будем делать все возможное, остальное только от природы зависит... Пусть она нам поможет! 30.11.2009 10:15:41, Северный олень
я за вас очень переживаю. Чтоб у вас все получилось! С Богом! 01.12.2009 05:50:11, akunamatata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!