Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отправляют на ГСГ

Девочки, всем привет. Давно уже я вас читаю, но пока не писала. Хочу вступить в ваши ряды и просить советов бывалых. Дело вот в чем: есть мальчуган от первого брака 10 лет, сейчас второй брак и очень хочется девочку... и вот не получается... Уже полгода не предохраняемся и ничего. Проверила гормоны, вроде все в порядке. Правда уже давно у меня очень скудные менсы, а в этом цикле вообще их не было. Ставят под вопросом дисфункцию яичников, непроходимость труб и отправляют на гистеросальпингографию. Порекомендуйте мне , плиз, кто где делал? Меня врачиха отправляет на Опарина. Спасибо всем откликнувшимся!
03.11.2009 12:06:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы делали УЗИ? Прогестерон сдавали на 21 ДЦ? Я бы для начала эндометрий проверила бы.
Я делала ГСГ в клинике "Дети из пробирки" при 20 ГКБ под общим наркозом, через цикл наступила беременность
03.11.2009 12:12:25, ЛизАнька
узи органов МТ делала вот в прошлом цикле, он был , как сказала врач, ановуляторный и эндометрий маленький был. И вот , чтобы решить, что со мной делать дальше, надо знать проходимы ли трубы... 03.11.2009 12:18:47, Зулейка
ну и при чем тут трубы? Надо выяснить причину ановолуторного цикла - раз (например, гормоны сдать, тот же пролактин). А ГСГ назначают только по показаниям - были ли спаечные процессы в МТ (операции, воспаления и т.д.). Лапару Ольга рекомендует - да, она показательнее - если что, спайки на лапаре развести можно. Только сама лапара может стать причиной непроходимости труб.
Врач у вас странный - меня бы сразу заинтересовал бы ановуляторный цикл. И странные менсы.И их нерешулярность. Надо искать причину.
03.11.2009 12:47:22, ЛизАнька
да, забыла написать, что был аборт 3 года назад. поэтому врачу и интересна проходимость труб в наст момент 03.11.2009 13:16:52, Зулейка
она списывает ановуляторные циклы на возраст, мне 31 год. говорит после 25 не все цикли овуляторные... может быть у Вас есть врач, которому Вы доверяете и можете поделиться координатами? 03.11.2009 13:15:03, Зулейка
гыыыыыы, 31 год - это что, все, на пенсию пора чтоли???? :))))) Ановуляторные циклы в 31 год - не порядок, это гормоналные явные нарушения. Врачом не поделюсь т.к. нет у меня такого, кому слепо доверяю :( Попробуйте Сеченовку, ЦПСиР.
Вот ИМХО - не надо вам пока ГСГ, это больно и неприятно. И не вижу пока смысла. Можно еще мужа на спермограмму послать, пусть сдаст может в нем в се дело. Хотя мне видятся явные нарушения у вас
03.11.2009 13:53:09, ЛизАнька
+100! ГСГ, может, и нужна, но не сию минуту.
Алгоритм я бы такой предложила: гормоны 1 фазы, гормоны 2 фазы. Можно фолликулометрию. Для оценки эндика узи за неделю до менс. Ну и спермограмма. Спермограмму надо в проверенных местах делать.
А ановуляцию списывать на "возраст 31" - смешно.

Можно БТ померять, но не менее трех циклов. Может цикл и был ановуляторный, но не значит, что следующий такой же будет.
Знакомой как-то поставили по узи ановуляцию на 8 ДЦ:))).
Врача не могу, увы, рекомендовать. Ябы пошла к гинекологу-эндокринологу.
03.11.2009 14:05:26, Ванильное небо
вот мне тоже не хочется на ГСГ идти пока, не пойду. тоже чую, что нарушения у меня, но вот кто бы их выявил, е-мое. спасибо Вам большое за высказынные мысли , которые подкрепили мою полурешимость не следовать всем советам врача вслепую))) 03.11.2009 13:58:17, Зулейка
вам надо к гинекологу-эндлокринологу. В Сеченовке хорошие врачи. Говорила про УЛьянову - но не знаю, она вроде бы на друго специализируется 03.11.2009 14:00:17, ЛизАнька
вот, наверное , можно смеяться, но я наблюдаюсь у гинеколога -эндокринолога... вот и блин, что делать, называется 03.11.2009 14:53:30, Зулейка
Ну если вы наблюдаетесь у гин-эндокринолога, то у вас значит все-таки есть проблемы гормональные?
Сдайте в независимой лаборатории гормоны 1 фазы (примерно на 5-7 день цикла + пролактин) и во второй фазе (21 ДЦ)прогестерон и пролактин. В том же цикле ловите овуляку тестом или базальной температурой. На 5 ДЦ - УЗИ, в овуляцию - УЗИ и через 10 дней после овуляции УЗИ - в хорошем месте (Арт-мед, Сеченовка, ЦИР и т.д.). И только в совокупности результатов будете действовать далее. ГСГ пока отложите.
Про гормоны посмотрите в ЧаВо (Частые вопросы) - там все подробненько расписано. И отправьте мужа на спермограмму в лабораторию типа гемотест, пусть тоже проверится
03.11.2009 15:16:01, ЛизАнька
спасибо Вам большое. все анализы на гормоны сданы и узи сделаны, видимо, надо найти еще одного врача, чтобы высказал свою точку зрения, ну и мужем заняться))) 03.11.2009 15:55:28, Зулейка
я бы уже в таком случае сразу на лапару пошла. 03.11.2009 12:11:27, Самая моя
КошМарочка
зачем? ты в курсе что лапара сама по себе оч часто вызывает спайки? И тогда усе, приехали... 03.11.2009 14:47:45, КошМарочка
а за то там усё видно... вот. 03.11.2009 19:36:39, Самая моя
а почему? просветите неопытную, плиз))) 03.11.2009 12:19:16, Зулейка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!