Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про гемостаз

Недавно я , увы, потеряла ребенка. Антенатальная гибель в 30 недель.
В поисках причины пообщалась с кучей специалистов.
Получается забавная картина - у кого про что диссертация, тот такой диагноз и ставит. Гемостазиологи не исключение, особенно кто помоложе. 100% причина в гемостазе, беременеем на препаратах, иначе даже не думай.
А вот те, кто постарше - не так однозначны в оценках. Особенно кто по званию-должности от профессора и выше. Есть ощущение, что они рассматривают слона целиком, а не отдельно хвост или хобот.
Объясняют все одинаково убедительно. Только выводы делают очень разные. Соответственно, рекомендации взаимоисключающие.
Значит, надо выбирать кого-то одного. И страшно, сдруг не на того поставишь..
30.07.2009 14:45:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примите мои соболезнования... Я знаю, что вы пережили...

Один врач в такой ситуации - утопия. Все придется контролировать самой. Мою беременность после антенатальной гибели вела Шаманова, и даже она не охватывала все. Например, цитомегловирус ее не сильно интересовал. Узнав, что я наблюдаюсь в ГЦ, она обрадовалась - видимо, что на эту тему можно не заморачиваться. Тем паче что в лаборатории ЦПСиРа просто нет возможности сдавать герпетические анализы.

Не могу сказать, что я ей доверяла абсолютно, но из всех врачей, которых я прошла, она была лучшая. Сначала я очень придирчиво и пристально ее слушала, задавала провокационные вопросы, пыталась выяснить глубину ее компетенции. Она оказалась единственной, кто не сказал ни одной глупости, причем она отвечала мгновенно, то есть все это она знает от зубов. Где-то только со второй половины беременности я расслабилась. Тут-то, правда, я и сумела поставить ее в тупик (вместе с еще несколькими врачами ЦПСиРа) страными данными домашнего ктг (я контролировала беременность очень плотно), и ответ пришлось получать в другом месте, но это от того, что я делала то, что никто не делает, и вообще это было не совсем по ее профилю. Короче, разобрались. Сейчас моему сладкому сыночку 8 месяцев. И Марья Борисовна практически его вторая мама. Она очень-очень внимательно следила за мной, при малейших подозрениях назначала доп. исследования, доплер делали с 10 недель. Другой врач ЦПСиРа про нее сказал, что это уже не контроль, а паранойя :) Мне кажется, что такой врач после антенатальной гибели и нужен.

По делу скажу вам следующее: соберите все анализы в вордовскую таблицу в хронологическом порядке. Не поленитесь внести все нормы. Раскрасьте их разными цветами - отдельно кровь, моча, мазки. Это сильно облегчит врачам обзор ситуции. Приносите каждому новому врачу копию. Тогда он не будет тратить время на переписывание. Все данные будет легко найти. Носите с собой также оригиналы, вдруг понадобятся.

Когда я пришла к Шамановой, она сказала, что я первый пациент в ее практике, который обследовал все. И ей больше нечего мне назначить. Поэтому я предлагаю вам прислать мне свои результаты. Возможно, я смогу подсказать вам, какие еще анализы стоит сдать.

В вашей жизни еще будет счастье, поверьте мне. А пока надо поработать. Удачи вам!
30.07.2009 19:15:13, Et Cetera
Спасибо, на мейл написала 02.08.2009 22:38:09, автор темы
очень понравилась идея собрать все анализы (пересданные неоднократно за пару лет) в таблицу. только я что-то не понимаю, как ее сделать понагляднее. может вы выложите кусочек таблицы для наглядности? думаю, это может многим пригодиться и в при планировании беременности и с детками даже в дальнейшем.а то все эти листочки очень неудобно смотреть... 01.08.2009 23:41:53, кекс
Я писала просто в хронологическом порядке.

Дата, место сдачи анализа
ниже рамка с легким фоном, внутри - содержание анализа, в точности переписанное.

Набор таких рамок получается. Можно варьировать цвет фона и текста. Очень наглядно получается. Мне реально пригодилось, время врача хорошо экономится.
02.08.2009 01:10:46, Et Cetera
ваше сообщение можно как руководство к действию сохранять (не дай Бог) 31.07.2009 22:46:21, Самая моя
Индейка
Очень вам сочувстую и дай Бог эмоциональных сил и здоровья для следующей хорошей беременности! Я сейчас в такой ситуации, в результате выбрала мнение того врача, которое больше мне импонирует, хотя мое мнение совсем минимально основано на мед. знаниях. Просто поверила и все и боюсь даже думать...Сейчас, спустя 2 месяца отмены всех тромбофилических препаратов на узи поставили 1 степень старения плаценты, а по ктг небольшую гепоксию. И конечно мои мысли сразу..вы знаете какие. А рыпаться тоже нельзя, принял решение - иди до конца. А моя нынешняя врач про гибель плода на таком позднем сроке говорит что причина должна быть в плаценте. 30.07.2009 16:14:40, Индейка
вот именно что потом уж не рыпаться.. поэтому сейчас надо выбрать правильно.
у меня за несколько дней до гибели плода узи и доплер были идеальные, так что это все не показатель.
И плацента - явную причину вскрытие показало бы. А по факту - изменения небольшие есть, но все врачи их трактуют по-разному.
Вы лучше вообще сейчас обо всем этом не думайте. Бог даст, все будет хорошо!:)
30.07.2009 16:25:33, автор темы
Anitobus
Сил Вам! Очень сочувствую... По вопросу ничего, к сожалению, не скажу, но анализ "слона целиком" мне импонирует гораздо больше, чем отдельных его частей. Удачи! 30.07.2009 15:36:05, Anitobus
Спасибо. 30.07.2009 16:17:18, автор темы
Сочувствую очень:(((. А другие врачиназывали какие причины, помимо гемостаза? Трудно сказать....наверное, планируя следующую Б, надо максимально подстаховаться "во всех направлениях". Но везде соломку не постелишь. Никогда. Мы не боги. НО можно сделать то, что в наших руках. В данном случае по возможности предотвратить ВСЕ озвученные врачами вероятные причины. А что было с гемостазом во время Б?Мониторили?Я желаю вам разобарться во всем, желаю скорейшего нового счастья, чтобы все было хорошо. 30.07.2009 15:19:28, Ванильное небо
Спасибо.
Не буду перечислять, общая идея "могло произойти вот так, хотя и не обязательно". "картина по моему опыту больше характерна для.., но не всегда". Гадают на толстой пачке анализов:)
30.07.2009 15:25:35, автор темы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!