Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Хочу услышать ваше мнение

Девочки, здравствуйте!
Хочу послушать ваше мнение.
Мне скоро 39 лет, 1 ребенок. Замуж вышла достаточно поздно, практически сразу забеременела, роды были с осложнениями, только пару лет назад окончательно отошла. Слава Богу, что с сыном все нормально.
Помимо осложнений после родов в период до настоящего времени было достаточно много семейных проблем, которые мешали в принципе мыслям о втором ребенке. Сейчас в семье друга моего мужа появился малыш, там мама ее более возрастная, чем я, но малыш первый, долгожданный... И вот мой муж загорелся такой же мыслью... Материально сейчас проблем нет, живем в маленькой трешке (сына рожали в однушке, потом расширились), здоровье вроде ничего, но страшно мне...
Чего боюсь:
а) осложнений по здоровью (вены + боюсь опять расхождения тазовых костей, как было в первый раз)
б) мама моя уже совсем старенькая, помощи ждать неоткуда, значит надо будет искать няню
в) муж регулярно тоже жалуется на здоровье, типа - ой, тут болит, сям болит... Правда врачи ничего не находят.
г) непонятно, как сын отнесется - разница уже большая, хотя он сейчас много на эту тему рассуждает и периодически прослушивает живот со словами - может уже есть кто???
В-общем, у меня натура такая, я сразу начинаю копаться в вопросе и пытаться выстроить полную картину... Это не значит, что я не хочу! Если бы получилось само по себе, вопросов бы не было, само не получается, т.к. предохраняюсь, то есть надо принять сознательное решение, а я пока не могу...
Конечно, нельзя гарантировать, что получится все...
В-общем, скажите что-нибудь!
26.06.2009 09:33:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Насчет того что от бабушек помощи не будет читать даже смешно, вам же не 20 лет. Я бы своих фиг кому доверила, даже если бы уговаривали очень.Да и вообще у меня главный помощник сын сейчас, все таки старший брат это определенная ответственность. Ваш Сын вообще туда-сюда и отделится. Первоочередное в этом деле конечно здоровье мамы. Сможете ли вы полноценно отдыхать во время беременности, вообще бросить работу если возникнет необходимость, кто будет заниматься хозяйством если придется лежать в больнице? Одна моя подруга задумалась о первом ребенке в 38-39 лет и тут у нее начался ранний климакс. Дождалась. У другой сын от первого мужа получился сразу же, развелась вскоре после рождения и вышла замуж за другого, дети долго не получались. Родила в прошлом году наконец-то, разница между детьми 18 лет. Третья подруга родила уже 6-х, не от того что очень хотела, а именно потому что здоровье не очень. Куча болячек из-за которых и предохраняться надежными методами нельзя и аборт тоже нельзя. Сейчас вот ей 45, младшему годик. Последнее время цикл нерегулярный, думает может наконец-то климакс и отдохнет теперь. 03.07.2009 23:17:16, barabachka
Беременейте, рожайте, чтобы не жалеть о несделанном! Времени у Вас совсем мало! Здоровье... так ведь и молодые женщины часто бывают с проблемным здоровьем. Насчет мужа, гыыы, удивили))), мужики болеют с особым наслаждением. Не дай Бог мне пожаловаться, что где-то кольнуло. В ответ услышу, что у него колет сильнее, больнее и чаще))) И как раз в это же время) Заботы, блин, хотят).
Тоже переживала, что некому мне помочь будет. Ничё, справляюсь! Была настроена, что помощи не будет, да и ребёнок не первый, знала уже, что к чему, чего бояться, а на что не обращать внимания, и всё оказалось не так уж трудно.
Но зато какое к малышу отношение! Запах его, шейка нежная, первое "мама" - какой же он ЛЮБИМЫЙ! Старших тоже люблю, но этого - по-другому! Жизни без него не представляем, помолодели оба, про болячки забыли. Каждым его умением новым восхищаюсь, каждый день его взросления стараюсь сохранить в памяти. Папа в нём души не чает, а он в этом году юбиляр - 50 лет.
Многое ещё могу сказать, будет интересно - пишите на подник.
Удачи Вам! И пусть всё будет так, как Вы хотите!
27.06.2009 00:13:51, vitundra
Если вы об этом задумались, значит вы к этому готовы. Проблемы не кончатся никогда - уйдут одни, придут другие.
Лет вам уже немало и, как тут справедливо заметили, сразу может не получиться все как положено.
Если сейчас не решитесь, то уже наверное никогда не решитесь. А потом будете жалеть.
Говорят лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. А если речь идет о ребенке, то, если вы его родите, глядя на него, уверена, никогда о сделанном не пожалеете.

Короче я думаю, что нужно решаться ;)
26.06.2009 19:09:05, Шоколад
Я вот думала думала - так или иначе, потом перестали предохраняться в 38, забеременела - выкидыш на 8 неделе, почти год - тишина, потом забеременела - анэмбриония - опять ждать надо было...

Так что может у вас и нет времени на эти раздумья. Представьте что вы начали процесс - а он не идет, беременность не наступает. Что вы почувствуете? И слава богу -или будете теперь хотеть уже вне зависимости от внешних причин?
Тут сами себе и ответите на вопрос....
26.06.2009 16:14:23, я тоже отвечу
Мелисса
Спасибо за ответ. Надеюсь, у Вас все сейчас нормально!
Про время сама думаю постоянно
29.06.2009 13:25:36, Мелисса
Skripka
Я себе поставила срок родить до 40ка дальше успокоюсь и попытки свои оставлю.Правда пока я еще даже не начинаю планировать.Через год попробую. 26.06.2009 15:51:52, Skripka
Мелисса
А почему именно 40? 26.06.2009 15:59:55, Мелисса
Skripka
Ну потом мне кажется большой разрыв возрастной--например мне 50 а ребенку-10....да и чем старше тем труднее мне будет забеременнеть 26.06.2009 22:38:12, Skripka
flomaster
Бабушка родила мою маму в 42 года. Это бы 6 ребенок. Самой старшей маминой сестре было 22 года, самому младшему 10 лет. Спасибо бабушке огромное за этот ответственный шаг,к тому же в те годы, иначе меня бы никогда не было.для нее беременность была незапланированной абсолютно и многие советовали сделать аборт в таком возрасте. Мама любила родителей до безумия и они ее тоже. Лучшая подружка у мамы - ее старшая сестра (остальные братья)
И вырастили, и образование дали.
Решайтесь! Все возможно и все по силам
26.06.2009 11:09:44, flomaster
если вы и ваш муж хотите малыша, то нужно делать! а на счет мама не помогает, у меня например мамы нет (умерла 5,5 лет назад), моему папе 66 лет, он работает, живет в другом конце москвы, свекровь тоже работает и тоже живет не близко, ну и что? справимся!!! все будет хорошо! 26.06.2009 10:56:08, Зайчонок
Если хочется - значит надо. Но я бы беременнела под наблюдением хорошего врача. Осложнения - предупрежден, значит вооружен, когда знаешь свои проблемы, их легче решить и вообще предупредить.
А по поводу мамы - моей маме чуть за 50 лет и она мне вообще не помогает. Даже когда я лежала в роддоме со вторым, она не помогала ни с первым, ни ко мне не приезжала. И знаете, я спокойно справляюсь ибо знаю что крое себя надеяться не на кого. ЗЫ, мужу моему почти 40, тоже жалуется периодически, но регулярно походит мед.комиссию на работе и ничего там у него не находят :)
26.06.2009 10:30:32, ЛизАнька
Мелисса
Моему 46 уже... Наверное, кризис возраста просто.
Вы брали няню сразу?
Мне мама с первым очень мало помогала, но подспорье было, что если надо было к врачу или куда-то еще срочно, она на это время приезжала. А к врачу надо было раз в неделю показываться....
И вот второй вопрос, как найти хорошего врача. Я правда сохранила очень хорошие воспоминания о враче, принявшей у меня роды, но телефона нет ее, как с ней связаться и договариваться, пока не представляю
26.06.2009 10:43:46, Мелисса
врачу позвонить старому, может еще здесь порасспрашивать. Няню берем с сентября только 28.06.2009 14:14:00, ЛизАнька
И я за таким же советом. Так хочется еще раз малыша!
Правда лет мне сильно больше чем Вам, почти 44.
Детеи двое, 18 и 10 лет.
Родители тоже старенькие и далеко.
Еще проблема в том, что решившись на рождение ребенка, я рискую потерять работу. Уити мне больше чем на пару месяцев с работы нельзя, а с наличием маленького ребенка она на данныи момент несовместима. То, что я наиду после перерыва, будет бо-о-ольшим шагом вниз во всех отношениях (такая специфика).

Есть у кого-нибудь опыт таких поздних детеи? И опыт становления просто мамои после 20 с лишним лет делания карьеры?
26.06.2009 10:26:28, secret dreamer
Ну вот точь в точь про меня...тока дети 12 и 17.
У меня уже были 2 ЗБ начиная с 39 лет,я всё ещё борюсь.Сделала ЭКО в мае.Пролёт,но ЯК были хорошие,не было имплантации...Буду ещё пытаться в сентябре.ЭКО делаю,т.к. нет времени на естественные попытки.
Про помогать...какая фигня!Я готова сама всё делать ,только б Бог дал ребёнка ещё одного (или 2х).
Карьеру сделала,но как подумаю,что скоро мои детки вырастут и заживут отдельно....Эх,...готова дома сидеть и на всём экономить.Муж у меня всё тот же и согласен по всем пунктам.
29.06.2009 14:00:51, 43.....мдяяя
А что Ваш врач про 43 говорит?
Моя пол-года назад сказала, что надо тогда очень торопиться. А я так и не приступила к планированию. Из работы не вылезаю. Плюс от стресса почти 15 кг набрала. Впервые в жизни реальныи лишнии вес (80 кг на 164см). Боюсь, что многовато для начала беременности в таком возрасте. Надеялась похудеть за весну, но как-то не получилось (удалось только остановить вес).
Муж ребенка очень хочет, но к ЭКО он по-моему не готов. Хотя уже готов видеть меня в роли домохозяики :)
И еще - разве между ЭКО нет обязательно пол-года перерыва и запрета на планирование?
30.06.2009 23:01:22, secret dreamer
Мелисса
По моим ощущениям, и не намного больше :) Вопрос работы тоже конечно немаловажный... Особенно в нашем государстве 26.06.2009 10:48:18, Мелисса
Почитала, что Вам отвечают - все-таки очень малыша хочется. :)
В 39 я бы наверно даже не раздумывала. Для меня ето ближе к моему возрасту, когда я второго заводила.
30.06.2009 23:06:29, secret dreamer
Лень
Всем привожу пример своей свекрови (к вопросу о возрасте) она родила последнюю дочку (6-го ребенка!) в 41 год)))
Насчет, как решиться бросить пить ОК? Знаю по себе, что это сложно... Год жила с мужем и принимала ОК. Тоже все чего-то боялась, постоянно находились какие-то отговорки... То надо выстроить отношения мужа с моим сыном, то вдруг сын будет ревновать, то вдруг муж любить не будет моего сына и будет его тюкать с появлением своего собственного, то за здоровье свое переживала (я гипертоник наследственный), то папа мой алкоголик, к тому же еще и буйный, то денег нет сейчас когда я работаю, а на что же мы будем жить без моей зп, да еще и малыш в придачу????? Но... Задумалась, что наверное не все так плохо на самом деле. И постепенно на все вопросы я нашла ответ. А насчет фин.положения... Справимся, ведь с первым у меня было еще хуже, а я нисколечко не задумывалась на тот момент, стОит или не стОит!!! И все равно, когда перестала принимать ОК в мае, было страшно, да и сейчас все-таки мысли одолевают, а вдруг все зря? Но я их гоню от себя прочь!!! Смотрю на семью мужа и понимаю, что главное это дружная семья, и если мы оба с ним хотим детей, так почему бы и нет!!!! Теперь... Сами видите мою ленеечку))))
26.06.2009 10:22:35, Лень
Мелисса
Красивая линеечка! Очень мне нравится!!!
Я просто вечно задумываюсь :) Даже топик в Девичьей сегодня дала на тему, как от этого избавиться.
У меня спираль стоит, надо пойти вытащить, для того, чтобы что-то дальше было...
А как Ваша свекровь вырастила последнюю дочку? Как решала материальные вопросы? Сколько сейчас лет девочке? Какие отношения с мамой?
26.06.2009 10:47:11, Мелисса
Лень
ОООооо... Про свекровь это отдельная песТня)))) В хорошем смысле))) Ее старшая дочь моя ровесница, младшей 13 лет будет через месяц))) Остальные пацаны, причем вышел из под материнского крыла только мой муж, старший из братьев))) Отношения в семье у них очень теплые, дружеские... Я к ним когда приезжаю, то всегда заряжаюсь положительной энергией))) Свекровь работает, где-кем не уточняла, свекр работает крановщиком... Плюс у них свое хозяйство, коровы, огород. На коровах и живут и причем очень даже не плохо... Купили квартиру 6-ти комнатную, есть коттедж хороший, машина неплохая... Конечно было время тяжелое, но когда мы с ней сравнивали как жили мы (у моих родителей двое детей+ родители всегда занимали не самые последние должности) кризиса 90-х годов они не заметили, хозяйство выручило. Ну и плюс ко всему, повторюсь, они очень дружны и друг другу помогают и поддерживают... Я сейчас со своей линеечкой только на домашнем молоке, твороге, сметанке и маслице живу))))
Отношения с мамой вы имеете ввиду с моей мамой? К сожалению я ее лишилась, когда носила под сердцем старшего сына.
26.06.2009 12:17:00, Лень
Мелисса
Очень Вам сочувствовую, терять близких очень страшно и больно, говорю не понаслышке.
Я имела в виду отношения поздней дочки со свекровью. Но Вы выше как раз написали все. Спасибо
26.06.2009 12:29:46, Мелисса
Я бы отбросила все сомнения:))). Бояться осложнений и тревожиться - это нормально. Но идеально здоровых людей мало. Кроме того Вы можете как-то подготовиться к беременности, что-то, может, подлчечить накануне и тд. От души желаю удачи!!!!!!!!!!! 26.06.2009 10:05:50, Ванильное небо
Мелисса
У меня ощущение утекания времени. Чтобы лечить вены, нужно не меньше полугода, а у меня ощущение, что времени нет совершенно!!! 26.06.2009 10:20:11, Мелисса
Тогда надо скорее начинать ! :) 26.06.2009 16:15:32, и я тоже отвечу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!