Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

пожалейте меня...

Девченки, я с УЗИ. Пошла через 3 недели, как и мне говорили. Прошлый раз было плодное яйцо 4 мм и поставили беременность 4-5 недель. А сейчас плодное яйцо 5 мм, эибрион не визуализируется, ж.мешок не визуализируется. В общем заключение: замершая беременность 5 недель...
В общем, рано было радоваться. Вот так. Я не буду писать насколько это тяжело, многие из вас представляют это...
Что же теперь? Аборт? это так страшно. И получится ли потом забеременеть?
И как, скажите, могут определить причину, почему замершая? Я о себе знаю только то, что инфекций у меня нет.
И еще - я уже три недели вставляла утрожестан, теперь нет смысла. Но если я его отменю резко, у меня не начнется кровотечение?
И сколько после аборта надо ждать перед тем, как планировать опять?
муж мой в Москве на выставке... я совсем одна сейчас. Даже заплакать нельзя, потому что ребенок рядом и он расстроится, если я буду плакать...
10.06.2009 18:20:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку. Мой вам совет- ищите грамотного врача. Которому будете доверять. Он назначит вам обследования и даст рекомендации. Действовать по советам конфы- глупо. Можно послушать про чей-то опыт и взять себе на заметку, НО обязательно согласовывать все со специалистом! Никогда не назначать себе препаратов просто со слов, без анализов, еще и по телефону! На счет гистологии- она исключает (или подтверждает) прерывание беременности в результате воспаления, инфекции. Делать или нет выскабливание- каждый день повышает риск инфицирования матки, результат- воспаление, которое может привести к сложностям с последующим зачатием. Обговорите все это с доктором, послушайте его советов и решайте, что делать. Он же вам и назовет возможные причины регресса именно в вашем случае.
Ну и не вешайте нос! Вероятность того, что будет у вас еще малыш- велика! Удачи)))
11.06.2009 13:43:54, Mari6ka
Sim-sim
спасибо:) 11.06.2009 17:30:33, Sim-sim
Я забеременела через цикл после операции, и все закончилось хорошо! Операцию сделали сразу же, как определили ЗБ. Врач мне сказал "стать человеком очень сложно", а начальница "природа сделала свое дело". Мне эти две фразы помогли. Главное - не торопите время. 11.06.2009 13:32:23, Джулиус
Sim-sim
хорошо, что у вас все получилось, вот бы и мне так. А причину в вашем случае нашли? 11.06.2009 17:29:53, Sim-sim
Сочувствую вам очень. Сама через это прошла. Нас таких много, но здесь же в конфе есть много примеров, как после этого беременнеют и рожают. Давайте к этому стремиться. Что делать сейчас, вам тут уже многие написали: повторить УЗИ, искать клинику, договариваться о генетическом анализе. Бывает так, что клиники сами анализ не делают, тогда вы можете договориться самим отвезти в лабораторию. Часто лаборатории советуют сами врачи. А позднее обследоваться (гормоны, гемостаз и что еще врачи сочтут нужным). Держитесь. 11.06.2009 12:55:08, оптимистичная
Sim-sim
была у врача, она дала мне направление в больницу скорой помощи. Ведь завтра праздники и нигде больше у нас не принимают. Она сама сказала, так как праздники, вряд ли сделают гистологию, на генетику вообще нечего рассчитывать, потому что я уже почти 3 недели хожу с ЗБ и все, что там найдут - это инфекцию. После этого она сказала, что меня саму отправит к генетику. Есть еще вариант в городском роддоме, но проблематично опять же из-за праздников. Но она сказала понедельника не ждать, так как чем быстрее, тем лучше. Вот мне и выходные... и мне и мужу (мы так долго ждали его из командировки...)
Искать клинику... думаю, это не для нашего города.
11.06.2009 17:29:08, Sim-sim
Глупости, что нечего расчитывать на генетику - у меня была зб, чистку делали на 8й неделе примерно, а замерла она гораздо-гораздо раньше. Однако, генетик определил, что у зародыша был тройной набор генов (вместо двойного), то есть, просто сбой организма - яйцеклетка не доделилась. С этим ничего не надо делать - просто дальше продалжать жить и планировать. А так бы придумали кучу обследований, как у них стандартно положено - я бы полгода анализы сдавала. Вам решать, короче говоря, но я бы на вашем месте обязательно генетику сделала. 12.06.2009 05:47:24, тоже было
очень-очень сочувствую :(( держись солнышко! девочки уже дали много хороших советов. Самое главное что беременность наступает и трубы проходимы. Восстанавливайся, обследуйся и снова в бой! кулачки тебе @@@@@­@@@@@ 11.06.2009 11:26:52, Mandarinka
Sim-sim
да, сейчас они очень нужны. Малышу сказала, он меня утешает, а я плачу... говорит, не расстраивайся, врачи ведь тоже ошибаются и узи ошибается... 11.06.2009 12:05:31, Sim-sim
Плакать надо...Но я не плакала, не могла, был ступор...Я не знаю, что сказать в таких случаях, помню по себе, что на 99,9% слова не усваиваются, мозг заблокирован. Но все проходит, и у тебя пройдет! И будет у тебя тоже "линеечка", я ее дождалась :) Только смирительную рубашку пришлось заготавливать, но это мелочи :)
Держись, я с тобой @@@@@­@@@@@
Про дальнейшие действия тебе уже написали. Утрик отменяй, будет проще !
11.06.2009 10:34:08, Pink
Sim-sim
мне сказали, что даже если будет самопроизвольный выкидыш, то придется делать чистку, чтобы наверняка не осталось ничего. Я даже не знаю, как быть. В любом случае, сейчас поеду к своему гинекологу возьму направление в больницу и спрошу, как мне лучше поступить с утрожестаном 11.06.2009 12:03:22, Sim-sim
JULIA_JULIA
Очень трудно подобрать слова. Такая беда... Держитесь. Не сидите дома со своими мыслями, сходите пройдитесь, погуляйте. Очень очень жаль, так радовалась вместе с вами... Скажу банальную вещь - всё будет хорошо, верьте и всё будет! 11.06.2009 09:58:29, JULIA_JULIA
Sim-sim
сейчас, конечно, мало в это верится, очень страшно, что надо ложиться на выскабливание... 11.06.2009 12:01:18, Sim-sim
Лень
просто поддержу... по делу, к сожалению ничего не могу сказать. Сама еще не знаю, не понимаю, не разбираюсь. Удачи Вам! Чтобы Ваше солнышко обязательно к Вам пришло!!!!!!!!! 11.06.2009 09:04:51, Лень
Sim-sim
спасибо вам 11.06.2009 09:35:28, Sim-sim
Очень сочувствую. Выплакаться все же надо - когда ребенок спать ляжет.
Может все-таки переделать узи у другого врача?
10.06.2009 22:46:40, Терем-Теремок
Sim-sim
я попробую, но мало верю, что будет другой результат, уж больно цифры точные 55 мм яйцо, выросло за 3 недели всего на 1 мм. Для срока в 7 недель это явно мало. 11.06.2009 09:34:55, Sim-sim
очень за вас переживаю((((( сходите на узи, надеюсь повезет!! 10.06.2009 22:28:11, lapo4ka
Sim-sim
буду пытаться завтра куда-нибудь попасть 10.06.2009 22:35:13, Sim-sim
Индейка
И у меня такое было. Замерла на 6 неделях, а выкидыш произошел на 9 неделях. Все вышло само, хотя многие меня гнали с круглыми галазами на чистку. Тут каждый решает сам. Причина - нарушения гемостаза, однако кто же знает, может и еще какие силы вмешались. Планировала прямо в следующем же цикле после замершей и удачно! Гистологию не делала, да и врач сказала ничего важного она не даст. Говорят то, что б. не наступает долго может быть от того, что есть косвенные причины невынашивания. Как бы организм сам отстраняется от беременности. Я до замершей планировала год с небольшим. У вас теперь большие шансы на беременность, однако надо поискать причину произошедшего, чтобы повторения не было. У меня как то быстро после зб появились воодушевление, силы, надежда на следующее планирование, желаю вам как можно скорее это почувствовать!!!! 10.06.2009 20:46:19, Индейка
Sim-sim
спасибо вам, буду стараться, хотя, знаете, в душе все равно надежда, что может врач ошиблась... хочется ждать до понедельника, и только тогда пойти на узи, чтобы уже наверняка... 10.06.2009 20:57:06, Sim-sim
Индейка
В такую ошибку слабо верится, честно говоря, ведь уже должно было быть слышно сердцебиение. Но на узи сходите, хотя бы посмотрите начинается ли процесс выкидыша, может быть вам и не придется на чистку идти! Первый день мазни будет считаться 1 днем цикла. Дай бог скорой и хорошей беременности!!! 10.06.2009 21:21:01, Индейка
Сочувствую очень...

УЗИ, конечно, переделай, но ИМХО врядли так сильно могли ошибиться.
Узнай где делают анализы на генетику (насколько я понимаю их делают не везде). По их результатам можно будет исключить эту причину или наоборот. По гистологии - мне лично ничего не сказали путного. По сути сказали только что беременность была, а это я и так знала.
Потом обследоваться и беременеть.
Сколько ждать - по разному говорят. Кто-то через цикл беременеет и рожает, а кто-то ждет, все проверяет и уже тогда беременеет. А это явно больше месяца.

Сил тебе. Все будет хорошо.
10.06.2009 20:01:17, Шоколад
Sim-sim
спасибо, а зачем нужна генетика? что она показывает? 10.06.2009 20:05:42, Sim-sim
Как тебе уже написали, если ребенок изначально был с генетическим отклонением, то природа производит "выбраковку". Если выявлено, что такое отклонение у плода было, то на 99 процентов это и стало причино ЗБ. С одной стороны - это ясность в причине ЗБ, с другой - повод пройти генетическое обследование перед следующей попыткой. Если отклонения у плода не было - значит причина в другом и ее тоже нужно искать. 11.06.2009 11:15:28, Шоколад
Sim-sim
а как делать эту генетику? куда обращаться? какие анализы? 11.06.2009 12:00:18, Sim-sim
Когда будут делать чистку то, что достанут - отдадут на этот анализ.
Там где будут делать чистку нужно спросить можно ли сделать анализ на генетику. Его делают не везде. Короче говоря, если есть возможность выбора клиники для чистки, то желательно выбрать ту где могут сделать этот анализ.
В обычной больнице его врядли делают, хотя узнай - вдруг у вас делают.
11.06.2009 12:19:00, Шоколад
Ребенок мог изначально быть заложен с патологией генетической, и организм его отфильтровал, не дал развиться беременности. 11.06.2009 09:32:06, КатяМ
:((( оченьсочувствую... Переживала такой полтора года назад :(((
В общем, надо делать выскабрилвание с гистологией, после него я ждала ровно полгода (обследовалась - оказалось нарушения гемостаза) и забеременнела и родила малыша.
10.06.2009 18:42:14, ЛизАнька
Sim-sim
а что такое нарушение гемостаза?
и больше всего жаль потому что эту беременность я ждала полтора года, не так-то просто мне забеременеть. Если сейчас все удалят, наверное, проблем станет еще больше. Кто знает, сколько мне придется ждать следующей беременности, а мне 30...
10.06.2009 18:51:46, Sim-sim
Нарушения гемостаза - всяческие тромбофилии, волчаночные антикоагуляты, кардиолипиды, повышение свертываемости (у меня так было). Если вы в Москве - идите в ЦПСиР или ПМЦ к Шамановой, она по рез-там гистологии назначит схему обследования. И не тяните с выскабливанием, чтобы не было риска воспаления матки (эндометрита). Знаю как тяжело вам сейчас, это надо пережить :(((( К сожалению, иногда нам непросто даются детки. Мы младшую планировали 4 года и я знаю, что начинают опускаться руки. Не заглядывайте пока вперед. Вам сейчас надо переболеть этой бедой, обследоваться по полной - и все ОБЯЗАТЕЛЬНО получится, поверьте мне как пережившей 2 внематочные и замершую.
Кстати, если быстро находится причина ЗБ и орректируется - вполне возможна беременность и раньше 6 месяцев. Главное вам сейчас - сделать выскабливание в хорошем месте, гистологию и пройти грамотное обследование. Если позволят финансы - сделайте генетический анализ после выскабливания
@@@@@­@@@@@
10.06.2009 19:13:15, ЛизАнька
Sim-sim
спасибо. Только я не в Москве и не знаю,где тут у нас можно все сделать получше... Даже не знаю, попробовать завтра переделать узи и пойти к врачу? но тогда получится, что на выскабливание в самые праздники... ничего хорошего - все хорошие врачи отдыхают... :((( 10.06.2009 19:56:06, Sim-sim
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 10.06.2009 20:35:16, ЛизАнька
Sim-sim
спасибо 10.06.2009 20:57:33, Sim-sim
Солнечный Зай
Очень Вам сочувствую... да, многие здесь прошли через это, хотя это, конечно, слабое утешение... Но тем не менее, есть и плюсы - беременность наступает и она маточная. Теперь надо искать причину, почему она не развивается. Естественно, надо перепроверить узи!!! всякое бывает... если все-таки замершая, то отменять утрожестан. Если начнется кровотечение, так в данном случае это даже хорошо - будет просто выкидыш, не надо будет делать чистку. Хотя с точки зрения анализов - не так хорошо, потому что тогда фиг сделаешь гистологию и генетику, которые обычно делают при чистке... Но с точки зрения восстановления это лучше.
Мой опыт таков: у меня была зб на 4,5 неделях, после отмены утрожестана практически все вышло. Чистку правда все равно пришлось делать, потому что так сложилось, что в то время я была за границей, и мне надо было улетать домой. Врач сказал, что при такой ситуации нельзя лететь, и надо делать чистку, потому что само все выходить будет достаточно долго, а у нас времени нет ждать. При этом врач разрешил беременеть через фикл, что я и сделала - результат по линеечке!! Так что не падайте духом!!!!!!!
10.06.2009 18:39:09, Солнечный Зай
Sim-sim
а как же мне сейчас быть? сделать узи завтра? потом ведь праздники... или уже сейчас отменять утрожестан? 10.06.2009 18:41:23, Sim-sim
Солнечный Зай
Сначала обязательно переделать узи!!!!! И по результатам отменять/не отменять утрожестан! 10.06.2009 19:50:20, Солнечный Зай
Sim-sim
а вот переделать узи лучше завтра же или подождать до понедельника? как вы думаете? 10.06.2009 19:56:46, Sim-sim
Солнечный Зай
Я бы сразу переделала. Просто чтобы исключить ошибку. Ждать тут нечего. И по вопросу выше: анализ на генетку даст самый просто ответ - а был ли сбой генетическим? Генетический сбой - это своего рода случайность. На генетику повлиять нельзя. Если генетически беременность была не здоровой, то считайте, что причину Вы нашли. Это самое просто. Значит, в принципе можно снова пытаться беременеть. А вот если генетика в порядке, то причина не в этом, и надо "копать" в другом месте: эндометрий, гормоны, гемостаз (система свертываемости крови)... 10.06.2009 20:41:51, Солнечный Зай
Малёва
Ну-у-у-у! Как же я тебе сочувствую...:-( Почему же так получилось? Это точно? Не стоит УЗИ переделать? Держись. Пусть в дальнейшем у тебя все будет хорошо! 10.06.2009 18:36:36, Малёва
Sim-sim
спасибо за сочувствие, сама не знаю, почему так получилось, хотя с самого начала были подозрения, и яйцо меньше по сроку, чем должно было быть и ХГЧ не очень высокий. А смысл переделывать узи? ведь ясно написано: 5 мм, а три недели назад было 4 мм. Вот и все.... 10.06.2009 18:39:31, Sim-sim
Ой, как жалко... Очень сочувствую! Я так за вас радовалась... Мне кажется, узи надо переделать на всякий случай, бывают же ошибки! Ну и в любом случае, раз беременность была, вы наверняка забеременеете снова! Главное сохранять оптимизм! 10.06.2009 18:29:21, Shelly
Sim-sim
я сейчас в инете прочитала, что причиной может быть переизбыток прогестерона. А что если те три недели, который я принимала утрожестан могли так повлиять? может, и не надо было мне его принимать?.. 10.06.2009 18:37:12, Sim-sim
Солнечный Зай
я тоже не слышала и очень сомневаюсь. А Вы прогестерон сдавали или просто так утрожестан стали принимать? а как дозировку определили? 10.06.2009 19:53:25, Солнечный Зай
Sim-sim
начались выделения и я позвонила подруге-гинекологу, она сказала принимать в такой дозировке. 10.06.2009 20:06:22, Sim-sim
Солнечный Зай
В приципе, это правильно. Утрожестан всегда назначают как часть сохраняющей терапии в первых рядах. Но при этом на Вашем месте я б сдала прогестерон - может, выделения были обусловлены вовсе не недостатком прогестерона... Но теперь уже, видимо, придется просто во второй фазе на него посмотреть - тогда будет более или менее понятно, есть ли у Вас нехватка прогестерона (у меня лично именно это было причиной ЗБ, и прием после начала выделений мою беременность не спас, так что следующий раз я принимала утрожестан сразу после 2х полосок, потом сдавала анализы для корректировки его дозы - по анализам дозу пришлось увеличить. Беременность на этот раз сохранилась!) Желаю большой удачи в следующий раз!!! Конечно, хорошо бы найти причину, чтобы потом беременеть с подстраховкой так сказать... 10.06.2009 20:45:26, Солнечный Зай
Sim-sim
дело в том, что цикл у меня непостоянный и очень длинный, когда происходит О сказать невозможно, если она и происходит. Я никак не могу определить, когда у меня вторая фаза цикла, чтобы сдать прогестерон. Вот какая проблема 10.06.2009 21:00:12, Sim-sim
Солнечный Зай
Все-таки очень длинный и непостоянный - это от скольки до скольки дней? Есть разные способы отслеживания О: от тестов (достаточно приблизительный) до УЗИ (самый надежный). 10.06.2009 22:15:39, Солнечный Зай
Sim-sim
от 40 до 60, я пробовала по БТ - получалось, что О вообще нет :( 10.06.2009 22:34:37, Sim-sim
Солнечный Зай
да, это не фонтан, поэтому особенно надо гормоны пофазно отследить! и О лучше б по узи в этом случае ловить (в том ч=смысле, что посмотреть, как зреют фолликулы и зреет ли что-то до приличного размера вообще). 10.06.2009 22:52:51, Солнечный Зай
Sim-sim
всегда, когда я делала узи там говорили, что ничего не зреет, но вот этот раз с беременностью показал, что иногда все же зреет 11.06.2009 09:36:42, Sim-sim
Это можно определить по УЗИ или по БТ. Я так определяю. Кстати, я только сегодня была у очень хорошего врача, которую многие рекомендуют. И она мне сказала, что при длинном цикле даже с овуляцией зачатие может быть проблематичным из-за того, что слишком долго действуют эстрагены первой фазы и эндометрий после овуляции не готов к принятию плодного яйца. Она сказала, что граница нормального цикла все же 35-40 дней. Я себе со своими длиннющими циклами "выторговала" овуляцию до 40 дня, то есть если до этого времени продолжается первая фаза, будем вызывать менс. утрожестаном. Может, в слишком длинной первой фазе в цикле зачатия причина и вашей ЗБ? 10.06.2009 21:48:21, Shelly
Sim-sim
может быть, если это может быть причиной зб. Цикл у меня разный, с задержками, минимум 40 дней. А в этом цикле О получается случилась на 39-40 день 10.06.2009 22:33:38, Sim-sim
Я на самом деле не поняла, препятствует ли это именно зачатию или мешает развитию беременности. Кажется, врач все же говорила только про имплантацию. Хотя кто знает, может, у вас и задержка была такая в этом цикле потому, что яйцеклетка неполноценная зрела. Теперь уже не поймешь... Мне кажется то, что беременность все же была, очень хороший знак! Тем более, что у вас уже есть ребенок, значит, все возможно и в будущем! 10.06.2009 22:39:25, Shelly
Солнечный Зай
Лен, моя врач говорила, что и так, и так: может и зачатию препятствовать, и вынашиванию... 10.06.2009 22:53:50, Солнечный Зай
Эх... :(( Печально это... 10.06.2009 23:23:33, Shelly
Sim-sim
по крайней мере ясно, что у мужа сперма работает нормально, раз оплодотворение случилось 11.06.2009 09:38:46, Sim-sim
Дам вам совет, обследуйте потом и мужа тоже. Говорю по своему опыту. Было две ЗБ. После первой размышляла так же, как вы. А вот после второй начали обследовать и мужа. Нашлись лейкоциты и слизь в анализе, врачи сказали, это тоже могло быть причиной ЗБ. Врачи эти называются урологи-андрологи. 11.06.2009 13:06:02, оптимистичная
Ну и понятно, что своя овуляция происходит, несмотря на длину цикла. Это тоже очень важно! 11.06.2009 09:46:58, Shelly
Что-то я о таком не слышала... Обычно считается, что чем больше прогестерона, тем лучше. 10.06.2009 19:17:04, Shelly
обследуйтесь после выскабливания - на гормоны, гемостаз и скрытые инфекции ПЦР 10.06.2009 18:44:53, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!