Раздел: Базальная температура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

flomaster

Задавите панические происк моего мозга (длинно)

Никогда раньше не задавалась вопросом об Овуляции.
В прошлом месяце на УЗИ на 15 и 21 день цикла врач не нашла ни доминантного фолликула, ни желтого тела.Сказала, что либо пропустили О., либо ее вообще не было. Цикл у меня длинный,последнее время стал колебаться 33-37 дней. в прошлом месяце МС пришли на 37 день.
В этом месяце я накупила тестов на Овуляцию и последние 10 дней делаю тесты. Делаю ближе к вечеру, нельзя сказать, что в одно и то же время, и не соблюдая правила 2-3 часа не мочиться до тестирования. Так вот, вчера был 24 день моего цикла (аккурат день овуляции при 37-дневном цикле), 2 теста на овуляцию (анализ делела одновременно 2 тестами фирменными аптеки 36.6, с чувствительностью от 25 мМЕ/мл показали бледную вторую полоску, но показали оба, что в данном тесте является положительным результатом. После чего я поужинала, попила чаю и пошла купила в аптеке еще и Фраутест(у него чувствительность от 40мМЕ/мл.Помочилась фактически через час-час двадцать. тест показал бледную вторую полоску, но во Фраутесте - это отрицательный результат.
На утро померила базальную температуру - 37.2.
Так была у меня овуляция или нет, объясните.Может мне не верить вообще тестам?! они часто врут?
И еще я в четверг записалась к гинекологу, где могу сделать и узи. Есть ли смысл туда идти, что она может мне посмотреть?
07.04.2009 11:25:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
У меня стойкое негативное отношение к тестам - ни разу у меня не было положительного (корректного) результата с этими тестами. И, кстати, я не знаю, как у тебя, а у меня с циклом 32-35 дней овуляция плавает в определенных пределах (не ранее, чем...), и никогда не наступает по часам на конкретный день цикл.
Один ановуляторный цикл - совершенно не показателен. Только 3 подряд надо отследить
07.04.2009 18:24:14, babka.v.kedah
flomaster
Вер, у меня фактически тоже плавающий цикл. в общем-то он 32 дня, а с ноября удлинился по неясной причине. а не раньше какого дня она у тебя при твоем плавании случается. и еще...как ты определила, что она у тебя все-таки есть: фолликулометрией проверяешь, темпу меряешь? не знаю в какую сторону и податься 07.04.2009 19:35:36, flomaster
babka.v.kedah
основное - фолликулометрия, естественно. Темпу тоже мерила (сейчас забила, ленюсь :) Несколько раз она у меня показывала овуляцию (при падении до 36,2-36,3), я даже забеременела благодаря этому. один раз по фолликулометрии видели О, а температура падения не показала, только подъем, и то - через 2-3 дня, о как. 07.04.2009 20:02:25, babka.v.kedah
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Мой опыт отслеживания овуляции по тестам показал, что это задача с переменным успехом. Были циклы, когда кроме слабой второй полосочки больше ничего не появлялось, а были, когда четкая жирная полоска и была она не больше суток - даже так - вечером сделаешь есть, а днем следующего дня уже слабая-слабая. Но это при том что я делала заведомо раньше и дольше рекомендованных дней контроля по таблице - при этом часто ловилась овуляция не в рекомендованные дни, а сильно позже или раньше - например не на 14, а на 19, или на 10. На узи столько раз я не ходок, поэтому все-таки пользовалась тестами и результат положительный в итоге. Пользовалась преимущественно фраутест и на них действительно была именно весьма яркая контрольная полоска во время О. 07.04.2009 13:02:53, Фонтанка (ex. Ol-ga)
flomaster
ну вот и не знаю теперь, что и куда бежать проверять.
то ли мне чего-то не хватает и надо это отслеживать, то ли всего хватает, надо забить на тесты?
07.04.2009 13:56:00, flomaster
Идейка
Если на 21 дц узист не увидел доминантного фоликула, то вряд ли на 24 дц была овуляция или фоликул дорос за 3 дня до нужного размера? Быть такого не может. Вам надо сделать фоликулометрию в течение цикла. Вожно в прошлом цикле действительно не было овуляции, в год может быть пара циклов ановуляторных. 07.04.2009 12:03:33, Идейка
flomaster
про прошлый месяц я даже особо и вопросом не задаюсь.
21 числа врач делал узи в ПРОШЛОМ ЦИКЛЕ, а в этом цикле я у врача не была ни разу, только делала тесты и один раз померяла темпу сегодня!!
и еще думаю, идти ли к врачу в этом цикле после, так скажем, потенциальной О. на 4 день.Она что-нить высмотреть вообще может
07.04.2009 12:27:06, flomaster
Ну если предположить, что О. была 4 дня назад, и БТ растёт, то на УЗИ увидёт желтое тело и может быть свободную жидкость в позадиматочном пространстве, ну и эндометрий конечно же тоже. В общем если есть возможность сходить на УЗИ - лучше сходите, чтобы не терзать себя лишний раз предположениями. 07.04.2009 13:14:05, ДимаНик
Идейка
Можно и не на 4 день пойти, а раньше, высмотреть она может наличие желтого тела - овуляция состоялась значит. И ждать еще 2 недели до либо наступления мес., либо наступления беременности. Если желтого тела нет, то овуляции не было. Я не верю в тесты и в температуру, куда более сто пудовый метод - фоликулометрия. 07.04.2009 12:43:35, Идейка
Ну, скажем желтое тело не всегда видно сразу же после О., а дня через 2 - у всех по разному.
Вообще-то наличие О. - это наличие одновременно трёх фактов:
1. Наличие желтого тела
2. Наличие жидкости в позадиматочном пространстве
3. Эндометрий, соответствующий второй фазе цикла
07.04.2009 13:17:30, ДимаНик
babka.v.kedah
По-моему, овуляция - это выход зрелого фолликула из яичника. Все остальное, что вы перечислили, кроме жидкости - это возможность наступления беременности. А жидкость - вообще фактор не облигаторный, а вспомогательный, ИМХО 07.04.2009 20:04:41, babka.v.kedah
К сожалению, тесты на овуляцию не подтверждают наличие самой овуляции. Они показывают только выброс лютеинезирующего гормона (ЛГ), под воздействием которого лопается доминантный фоликул и из него выходит яйцеклетка. Если фоликулы не растут, соответственно не может быть и речи об овуляции.
Если хотите точно знать была овуля или нет - идите на УЗИ.
07.04.2009 11:40:55, ДимаНик
flomaster
а разве такое возможно?! если выброс гормона, который отражает наличие О. есть, а О. что может не быть? или я чего-то не понимаю? 07.04.2009 12:28:06, flomaster
Да, такое бывает, выброс гормона ЛГ может происходить, а вот фоликулы могут и не расти из-за недосттка гормона эстрадиола или повышенного пролактина. Поэтому если хотите установить сам факт О. - лучше сходите на УЗИ. А если уже долго планируете + строите графики - сдайте кровь на гормоны первой и второй фазы. 07.04.2009 13:10:05, ДимаНик
Идейка
На сколько знаю и помню, фоликул может не вырости до нужного размера, чтобы "лопнуть", тогда делают стимуляцию его роста, стимуляцию овуляции. Но для этого нужно несколько месяцев делать узи, чтобы подветрдить, что самостоятельно овуляция не наступает. То есть, отвечая на ваш вопрос, гормон то может выделяться, но не в достаточном количестве чтобы произошла овуляция. 07.04.2009 12:48:43, Идейка
flomaster
На Бебиплане нашла еще вот что:
"Если выброс гормона произошел в утренние часы, а Вы сделали тест вечером, то, возможно, что к этому времени уровень гормона уже понизился и тест остается отрицательным. Это означает, что уровень ЛГ, достаточный для проведения теста, держится менее 24 часов. Поэтому иногда рекомендуется делать тест два раза день, чтобы не пропустить этот момент."

у кого-нить было так, что О. была, а тесты ни хрена не показывали?
07.04.2009 11:37:15, flomaster
Вот именно поэтому я делаю их утром и вечером.
А ещё вопрос личный: а вы на Бебиплане не живете? Я там графики строю уже больше года, а планируем уже 3 года.
07.04.2009 11:44:21, ДимаНик
flomaster
а где там строить графики? киньте ссылку, если можно. нет, я второй раз сегодня читала инфу из бебиплана, вообще не знала про такой сайт 07.04.2009 12:30:13, flomaster
Вот адрес Babyplan.ru - заходите, регистрируетесь, и на своей уже личной странице строите графики. Есть ещё библиотека и множество форумов. Мне там очень нравится, много полезной информации. 07.04.2009 13:05:02, ДимаНик
flomaster
спасибо :) 07.04.2009 13:44:09, flomaster

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!