Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оля-ля-ля

А чем страшен ЦМВ во время бер-ти?

Всем здрасте! Спрашиваю для подруги.
33года.1ая беременность, 32 нед. По мазкам не выявлялся ЦМВ, а в крови обнаружили. Чем грозит ЦМВ вообще и во время беременности? Сейчас назначили иммуноглобуллин(правильно написала?)
03.04.2009 15:18:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слышала от врача, что антитела в мазке не обнаруживаются, а в крови они есть! Так что это, скорее всего, антитела. 03.04.2009 16:42:53, oksana873
Очень вас прошу выяснить, что именно нашли в крови - сам вирус или антитела? Потому что вирус - это плохо, а антитела к нему - хорошо. Тут была история, как девочку на аборт посылали, когда IgG (антитела) в крови нашли. А ведь это не вирус, это защита от него.

ЗЫ: от иммуноглобулина хуже не будет! А вот если нашли вирус (зуб даю, методом пцр, а он дает иногда ложноположительные результаты), то на таком сроке уже более серьезное лечение возможно.
03.04.2009 16:32:48, Et Cetera
оля-ля-ля
Пишу, то что она мне сказала по телефону( извиняюсь за не корректность в написании)
ЦМВ :IgG - 632
IgM - отрицат
Герпес : IgG - 27
IgM - положительно
А для ребенка могут быть какие-нибудь последствия? Спасибо за отклик
03.04.2009 17:01:19, оля-ля-ля
У нее текущая реактивация герпеса. Нужно пить ацикловир. В качестве дополнительного средства используется виферон (или кипферон, не помню).

Последствия для ребенка будут не обязательно (вероятность заражения не 100%), а если и будут, то незначительные, кроме случая первичного заражения.

Она когда-нибудь раньше этот анализ сдавала (чтоб сравнить)?

Уровень антител к цмв настораживает. Ей обязательно надо будет в момент рождения ребенка сдать ряд анализов пуповинной крови.

Очень бы хорошо ей сдать сейчас анализы в герпес-центре. Если финансы ограничены, то самые главные - посев крови на цмв и впг. С результатами пойти к врачу (рекомендуем Фомину, Долгополову, Розумную). Ей назначат соответствующее лечение, и назначат анализы ребенку в момент рождения (надо будет заранее взять в ГЦ пробирки).

Если заражение этими вирусами не первичное, то основная опасность от них будет ПОСЛЕ рождения, когда уровень материнских антител снизится. Вот тут все может быть очень серьезно :( В общем, врага надо встречать во всеоружии. Пожалуйста, донесите до нее мысль, что бездействие может стоить очень дорого :( А если анализы будут хорошие, то и не назначат ничего.

Если финансы позволяют, то лучше сдать посев на цмв и впг 4-х жидкостей: крови, мочи, слюны, мазка. Или хотя бы крови и мочи.

В ГЦ продается специальный иммуноглобулин, содержащий повышенное кол-во антител именно к впг и цмв.
03.04.2009 19:21:12, Et Cetera
оля-ля-ля
Наблюдается она в МОНИАГе. Посев мочи сдала.Готов через 7 дней.А что там тоже может высеется?. Раньше точно не сдавала, т.к в мазке нет, значит и нет. А сейчас назначили из-за того что на УЗИ нашли вентикуломегалию у плода.Щас назначили иммуноглобуллин, виферон, ацикловир. А если она будет рожать в МОНИАГе, там возьмут анализы у ребенка? 03.04.2009 20:32:56, оля-ля-ля
Наверняка посев сделали на бактериальные инфекции. При вирусных надо сеять в первую очередь кровь, потому что именно через кровь ребенок заражается. И нигде, кроме ГЦ, посев на герпес-вирусы не делают. По крайней мере, я такого не слышала. Ну да ладно.

Назначение нормальное, ЕСЛИ в крови еще есть живые вирусы (потому что IgM потом обнаруживаются еще долго). Если живых вирусов уже нет, назначение ацикловира бесполезно (а вот иммуноглобулины помогут в любом случае). Если начала пить ацикловир, пусть пьет дальше. Побочек для плода у него пока не обнаружено, даже если пить в первом триместре.

Я не знакома с этим диагнозом, не знаю, бывает ли он от цмв... В общем, если есть хотя бы ПОДОЗРЕНИЕ, что это с цмв связано, то лечение хорошее для этого срока (с точностью до количеств, ацикловир надо не менее 5 дней пить). Вот только иммуноглобулин лучше титрованный.

Про анализы надо договариваться заранее. При этом кто-то должен потом взять пробирки и отвезти в ГЦ. Если роды ночью, можно хранить в холодильнике.

Ребенку надо сдать: пуповинную кровь методом пцр на цмв и впг и ее же на иммуноглобулины IgG и IgM к цмв и впг. Пробирки выдают в ГЦ бесплатно, они хранятся при комнатной температуре.

В ее ситуации я бы колола титрованный иммуноглобулин из ГЦ ребенку однозначно! Не дожидаясь анализов, прямо с первого дня. Как я уже говорила, хуже от него не будет, а первые дни традиционно самые важные.

Так делала выпускница планировочной FioreJu, у ее ребенка в анализах потом вылезло инфицирование. Так что она молодец, все правильно сделала. И вашей подруге того же желаю!
03.04.2009 21:11:30, Et Cetera
как колоть то с первых дней? купить в гпц ампулы и самой колоть ребенку прямо в роддоме? я слабо представляю что смогу так..( к врачу опять же идти узнавать по сколько дозировка новорожденному колоть - а колоть потом кто будет? или в первый же день уезжать из роддома? а если по состоянию здоровья не получится..?(
(у меня в пцр находили, в моче 50%, и и IgG около 170-190, имуноглобулин и колола и капала, анализы ребенку попрошу взять , а вот насчет колоть его сразу..ну не представляю как это организовать..) ?
05.04.2009 17:23:49, Wintercat
Спросите у Юли FioreJu, она в До года каждый день бывает. Уверена, что сами колоть не будете. Как-то это у нее легко организовалось. 06.04.2009 12:32:48, Et Cetera
спасиб, попробую) я пока договорилась что в рд возьмут пуповинную кровь на ig g и ig m, платно конечно) 07.04.2009 00:38:34, Wintercat
с индексом G - антитела, а М - сам вирус. Больше ничего подсказать не смогу, но здесь очень много людей, которые могут вам дать совет, подождите. 03.04.2009 17:04:22, oksana873

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!