Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по гемостазу

Девочки, подскажите. Шаманова назначила сдать полный анализ по гемостазу (весь который есть), но в ЦПСиР уже больше двух недель нет реагента на протеин S. Может быть можно сделать этот анализ где-нибудь в другом месте? Или может сдать анализ без этого протеина? Насколько он важен?
11.02.2009 08:57:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсенка
Подождите, это Вам велено сдавать ВСЕ ПАРАМЕТРЫ гемостаза, которые стоят около 5 тыс. рублей? Или Шаманова выдала бумажку, где есть подчеркнутые параметры и велела сдать все (которые подчеркнуты)?

Из личного опыты общения с Шамановой - она лишних анализов не назначает. Если уж что-то и назначает, значит, у нее есть какие-то подозрения на этот счет и она хочет их проверить. Поэтому, мое мнение (если действительно надо сдавать весь гемостаз), то лучше подождать реагентов и сдать все, что она назначила - во избежании того, чтобы не пришлось потом сдавать дополнительно.
11.02.2009 17:15:35, Арсенка
Нет, бумажку никакую не давала. Написала в назначении сдать гемостаз (полный) в ЦПСиР. Когда написала - подняла на меня голову и еще раз мне сказала, что надо подойти в ЦПСиР и сказать что необходимо сдать гемостаз, когда они спросят какие необходимо параметры, то нужно сказать все, которые они берут.
Реагента нет уже почти три недели и в регистратуре говорят, что неизвестно вообще когда он появится :(
11.02.2009 17:29:22, 444
Арсенка
Подожди, тебе эту бумажку выдала сама Шаманова или другая врач?????? 11.02.2009 17:38:43, Арсенка
Да, Шаманова. Написала в листе назначений:
1.Сдать гемостаз (полный ) ЦПСиР
2.Наследственные тромбофилии
Тромбофилии уже сдала в ПМЦ в тот же день, что на прием ходила.
11.02.2009 17:45:22, 444
Арсенка
Понятно, значит надо сдавать весь, значит у нее есть основания назначить полный. Точно не знаю, но, по-моему, нигде кроме ЦПСа больше этот протеин не делают. Попробуй поищи по Инету, но я не слышала. Потом, Шаманова больше доверяет лаборатории ЦПСа. Здесь два варианта - либо ждать когда появиться реагент, либо сдать сейчас все, кроме того анализа и прийти к Шамановой и объяснить ситуацию. Другой вопрос - насколько сильно ей нужен этот протеин, вдруг он показателен... Наверное, я бы сдала сейчас все что делают и пошла бы к ней, уж в крайнем случае, донесла бы потом оставшееся. Вдруг она по этим сможет хоть что-то сказать. А третьего здесь не дано, к сожалению. 11.02.2009 17:52:21, Арсенка
Спасибо, тоже уже думаю сдать без этого протеина. Уже почти месяц прошел после приема у Шамановой, а я все никак не сдам гемостаз и анализ на тромбофилии мне интересно что показал.
11.02.2009 18:00:49, 444
Арсенка
Но на самом деле этот протеин - нужный анализ - его часто (не всегда!) девочкам после замерших беременностей назначает Шаманова. Но в твоей ситуации (учитывая, что весь гемостаз), я бы хоть это сдала бы. 11.02.2009 18:02:38, Арсенка
rushka
Веесь? вы точно ее правильно поняли?
почему спрашиваю - часто врачи говорят: сдайте коагулограмму. ну или гемостазиограмму, кто как это понимает. и все. я один раз спросила какие именно параметры интересуют - врач долго сомневалась... :)
Шаманова конечно спец по этим делам, но я никогда не слышала чтоб она назначала именно все подряд сдавать.
Дело в том что там все параметры между собой связаны. Поэтому чтобы сдавать развернутый гемостаз нужно как бы сначала посмотреть базовый. Ну вот например есть смысл сдавать отдельно протромбиновые индексы только если МНО выходит из нормы. Или чтобы не начинать копаться в этих самых протеинах, можно для начала посмотреть Антитромбин. Отклонения позволяют заподозрить что-то и тут уже назначают дополнительные параметры.
И потом - "весь" понятие растяжимое. В ЦПСиРе одно количество параметров, в Гемотесте другое, в ЦИРе третье...

По делу - я-то думаю что Антитромбина хватит, не надо бегать за протеином раз нет его. Понадобится - глядишь к тому моменту и реагент появится.

А что вообще за история? Почему именно так подробно гемостаз нужен? Мож мы просто сложностей не знаем а на самом деле нужно обязательно ловить протеин? А то насоветуем щас
11.02.2009 14:20:46, rushka
Гемостаз точно весь, потому что Шаманова мне об этом дважды сказала. В назначении написала сдать в ЦПСиРе (я ходила на прием в ПМЦ). Не знаю почему назначила весь. Еще назначила анализ на наследственные тромбофилии, его я сдала в ПМЦ.
История такая, 1 беременность протекала вообще без проблем, но не было схваток - в результате сделали кесарево. Во время операции началось сильное кровотечение - еле остановили. Шаманова очень серьезно к этому отнеслась. 2 и 3 беременность - выкидыш на сроке 8-9 недель, а сейчас в декабре не знаю что было - в 3 недели было плодное яйцо, вроде все нормально, а в 5 недель на узи уже не увидели плодного яйца и через пару дней все само вышло. После второго выкидыша обследовалась на гормоны, инфекции, фибриноген, гомоцистеин и антитела к фосфолипидам - все в норме, кроме немного увеличенного пролактина. Вот и пошла к Шамановой со всеми прошлыми анализами. Хочется побыстрее все сдать, чтобы сходить на прием, а тут этот протеин - сегодня позвонила, опять сказали, что реагента нет.
11.02.2009 15:18:46, 444
Солнечный Зай
по гемостазу я не спец, но чисто логически сдала бы все, что можно, но сейчас. С результатами сходила снова к Шамановой, а уж потом, если она сочтет все еще необходимым досдала этот протеин. Как Вам такой вариант?
11.02.2009 15:32:43, Солнечный Зай
Я просто не пойму, потом отдельно можно сдать этот протеин S или нет?
11.02.2009 15:38:08, 444
rushka
А почему нет? Отдельно можно сдать любой показатель, в том числе и протеин, проблем не вижу.
Анамнез действительно сложный, так что тут ничего не попишешь, придется все сдавать. Но думаю сейчас достаточно всех анализов и без протеина
11.02.2009 23:09:45, rushka
Солнечный Зай
а чего Вы в лаборатории собственно не спросите?
11.02.2009 15:48:31, Солнечный Зай
Лабораторию я смогу спросить если приеду туда что-нибудь сдавать :), а в регистратуре сказали что не знают. 11.02.2009 16:12:18, 444
Солнечный Зай
хм... очень странно, разве нет телефона прямо лаборатории? они же некоторые анализы и по телефону говорят...
11.02.2009 18:00:01, Солнечный Зай
Спасибо, завтра попытаюсь узнать в регистратуре телефон лаборатории - может быть чего-нибудь скажут :) 11.02.2009 19:37:19, 444
Солнечный Зай
удачи!!!
11.02.2009 22:18:05, Солнечный Зай

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!