Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам тем ниже

Думала писать об этом или нет, но увидев тему ниже подумала, что надо.
Вчера была в церкви, и выйдя оттуда поняла несколько вещей.
1. Ожидание беременности - это испытание, которое дает нам Бог, такое же, как болезни и прочие беды. Но если испытание это милость Божья, если испытание - это не наказание нам, которое надо принимать с радостью, то и ожидание беременности надо воспринимать так же.
2. Я долго думала над тем надо ли делать скрининг (ну это я так вперед далеко забегая). И я поняла, что это такое же испытание, кому то дается испытание рождение особенного малыша, кому то плохой результат скрининга, а кому то в этот момент испытание не положено и все происходит хорошо. Но если все в руках Бога, и по мудрости его происходит, то стоит ли бежать от испытаний и боятся их, не логичней ли положиться на милость Его?
3. Если верить в Бога, то не надо ходить по врачам.
Притча. Человек тонет и молит Бога о помощи, а в это время мимо проплывает лодка, но он отвергает помощь. Когда он утонул, то говорит Богу - я тебе так верил, а ты меня не спас.
Но я же послал за тобой лодку, это ты сам отверг мою помощь.
4. Наш путь на земле только этап и все что тут с нами происходит только готовит нас к другой жизни. Мне сложно это принять или не принять, хотя пути Господни неисповедимы, и величайшая беда может оказаться великим благом. Наверное, все же надо помнить, что мы не вечны и все, что есть в этом мире только суета.
Поэтому надо желать и горячо и искренне просить о том чего хочешь. И надо использовать все возможности, которые нам даются. Но при этом, наверное, лучше помнить, что как Бог даст так и будет.

PS все о чем я говорю это только мои размышления, то, что я поняла и сформулировала для себя вчера и во что продолжаю верить и сегодня.
Я не жду, что все разделят мое мнение, или оспорят его. Но, возможно, кому то это будет полезно.
14.01.2009 09:37:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все ниже и подумала, что есть также другая крайность, когда люди обследуются до умопомрачения. Это уже становиться страстью и воспринимается церковью как страсть и неверие в высшие силы. Самое интересно и доктора, нормальные доктора также это не одобряют - вспомните Комаровского - "лечить нужно не анализы а недомогания ребенка" Я только что с русмедесерв. - так там на каждом шагу местные светила только и устают давать советы - не обследуйте гормоны просто так, не ищите ту же андрогению в себе... - в Европе до 12 недель предпочитают не вмешиваться в беременность в плане ее сохранения (возможно кстати потому что у них не было советского периода с его полным подавлением религиозной морали), а нас - только беременная чихнула - все - ЛЕЧИМ. лечим лечим по поводу и без, и главное зачастую не для того, чтобы даже снять с себя ответственность, а чтобы "ПОМОЧЬ" Вернусь к началу - возможно церковный взгляд на обследования также возник в противовес нашему вечному желанию лечить под влиянием советской медицины.
Хочется сделать вывод - для себя по крайней мере - что самое главное с КАКИМ МОТИВОМ идти на скрининг (или др. обследование)Если есть готовность на решение связанное с прерыванием беременности - это одно, а если с целью помочь дитю родится здоровым - это другое. Мотив подразумевается конечно же - это не озвученное желание, а то тайное, в котором мы готовы признаться лишь самой себе. И Боже упаси кого-то осуждать. Все мы грешные и слабые, а кто скажет, что он не такой - пусть бросит в меня камень.
14.01.2009 14:57:51, sweetanok
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Мне только вчера в моей страховой поликлинике при выдаче анализов произнесли эту фразу - в Европе до 12 недель и т.д. Произнесли люди, которые мило тебе улыбаясь, по причине вообщем-то медицинского невежества по вопросам беременности не оказали своевременную помощь тогда, когда она была нужна. Все врачи не могут быть хорошими понятно как и в любой профессии. Но ведь абсолютно глупо обрекать людей на страдание, когда необходима лишь некоторая коррекция, даже не колоссальное лечение, а просто надо разбираться в вопросе, знать что посмотреть и что исправить. В итоге от таких врачей я ничего не жду. Если врач после неудачной беременности отвечает - значит так должно было случаться, а вы попробуйте еще раз. Вот уж если и тогда не получится, тогда идите к специалистам по невынашиванию... Как будто дважды потерять беременность это также просто как пройтись по магазинам... Крайности конечно никогда не хороши, но те вещи которые здесь часто обсуждаются, которые требуют корректировки АФС, инфекции почему бы это не сделать? в таких случаях предпочтительно сесть в лодку:) И совсем недавно был очень морально непростой для меня случай со знакомой, которая ооочень долго не могла забеременеть, муж на 20 лет ее старше и видимо у него желание тоже так себе было, у него дети уже ее возраста. Так вот она в прошлом году родила мальчика по легенде после посещения Дивеевской обители. Я как-то и почему-то очень трепетно отношусь к Серафиму Саровскому, очень меня его беседы записанные современниками потрясли в свое время. А осенью встретила эту знакомую с молодым любовником и все стало сразу понятно, она и не скрывает собственно уже. Ни в коем случае ее не осуждаю, Боже упаси, но человек сделал выбор и принял решение, свое решение, а раз это произошло, значит так и должно было быть. 14.01.2009 15:48:09, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Очень жаль, что так повернули.. Но ведь любую добрую мысль (истину?) можно извратить грязными намерениями или оправданиями - это я о страховой. Но ведь вы же поняли ПОЧЕМУ они этим прикрылись?
И в том же случае со знакомой, вам же открылась правда, а то что она дите родила - так это и поездка в Дивеевский монастырь также могла помочь! По мольбам и просьбам человеку и дается! Вот она и получила по СВОИМ помыслам ))
14.01.2009 17:00:19, sweetanok
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Это я все-таки к тому, что на Бога надейся, а сам не плошай:))) 14.01.2009 17:38:08, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Арсенка
Ты знаешь, наверное, везде хороша "золотая середина", любая крайность - не есть хорошо. В конце концов все люди (в том числе и врачи), которые попадаются нам на жизненном пути, посылаются свыше, если идти от теории, что нет ничего случайного.

Я до моей замершей была ярой противницей лекарств при беременности и многочисленных обследований. Когда носила младшего ребенка, все лекарства, которые мне прописывали, посылала далеко в сад - не выпила ни одной таблетки - слава Богу, что организма на ту беременность хватило... В момент своей замершей (когда она была еще нормальной на УЗИ) мне врач предложила сдать несколько дополнительных анализов только из-за возраста (мне тогда 36 было), других поводов, кроме возраста не было. А сдавать эти анализы надо было куда-то ехать, сидеть в очередях и т.д. Я тогда посмеялась и сказала, что у меня уже есть здоровые дети и что лишние анализы делать не стану. Вот уже сейчас я понимаю, что сдай я их тогда, вероятность того, что меня посадили бы на фраксипарин, без которого я точно не выношу (я полностью потом обследовалась) повысилась. То есть, послушай я тогда врача, та беременность могла бы быть сохранена. Может та врач и была воля Божья (она мне случайно попалась, моя заболела)?

То есть я все-таки за веру в Бога, но при этом разумный, реальный подход к жизни, туду куда надо нас обязательно Бог направит.
14.01.2009 15:21:45, Арсенка
Я тоже за золотую середину )) так ведь крайности и церковь осуждает. Вопрос только в том КАК посмотреть - ведь для одно что-то крайность, а для другого это - середина, серединнее не бывает.
14.01.2009 16:53:39, sweetanok
Виноград
Галя, ну какая же ты умница!!! Очень тебя уважаю, так правильно все пишешь!!! Все у тебя будет хорошо! обязательно!
14.01.2009 15:39:23, Виноград
+100 14.01.2009 22:00:08, Et Cetera
Лотос
согласна и про "умницу" и про "всё будет" :))
14.01.2009 16:07:19, Лотос
Арсенка
Хвалите, хвалите:))) Желайте, желайте:))) 14.01.2009 18:02:55, Арсенка
Виноград
Ты на встречу собираешься? Я с большой вероятностью буду, привезу детку с заряженным памперсом)))
14.01.2009 18:12:59, Виноград
Арсенка
Да, очень хочу! Если дома никакого форс-мажора не случится (никто не заболеет), то пойду. А когда? 14.01.2009 18:39:26, Арсенка
Виноград
25го вроде
14.01.2009 18:51:41, Виноград
Солнечный Зай
угу, я еще попозже темку снова подниму, не волнуйтесь:)))
15.01.2009 11:14:45, Солнечный Зай
Лотос
Я вот пришла к выводу, что правильное(!) толкование божьих законов - есть элементарная житейская логика ;)
Не верующая, но с пунктами, пожалуй, соглашусь.
14.01.2009 14:11:02, Лотос
Фонтанка (ex. Ol-ga)
У меня еще ощущение всегда было, что заповеди - это то направление, которое должно помочь человечеству выжить, ведь их несоблюдение ведет просто напросто к уничтожению и гибели. 14.01.2009 16:09:31, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Лотос
Согласна. Та же заповедь против разврата и секса вне семьи наверняка в прошлые века уберегла многих людей от инфекций, а следовательно от вымирания. Тогда не было ни презервативов ни антибиотиков.
В теме ниже я уничижительно отозвалась о релгии. Но я не отрицаю её практическую пользу.
14.01.2009 16:18:54, Лотос
Виноград
ППКС везде.
14.01.2009 12:15:10, Виноград
Я согласна, так же думала в особенности когда размышляла о скрининге. Есть у меня батюшка виртуально знакомый и я периодически спрашиваю его о чем-то. он меня наставляет. Так вот его жене беременна и они не делали ни одно УЗИ - типа положились на милость Божью и чтобы не показало УЗИ, все равно беременность не прерывали бы и еще также потому что УЗИ по их мнению вредно... Так вот я тоже размышляла - что все УЗи, скрининги - это также испытания и воспитание нас как мам. А как потом с дитем обследоваться если понадобиться? Тоже не идти? Или выработать у себя мудрое отношение ко всему пока он еще в утробе или даже пока он еще только в твоем сознании и в намерениях.
14.01.2009 09:57:19, sweetanok
Солнечный Зай
+1 про обследования после рождения. Почему до рождения обследоваться нельзя, а после - можно? Лично я принципиальной разницы не вижу и считаю это нормальным беспокойством мамы о здоровье малыша, рожденного или еще пока в утробе. Нет разницы, ребенок же уже есть!
14.01.2009 14:12:38, Солнечный Зай
Лотос
вот именно: двойной стандарт получается. Аборты запрещают: якобы ребёнок с первых дней уже есть. А обследования того же ребёнка внутриутробно, тоже запрещают. Где логика?
14.01.2009 14:32:34, Лотос
Я как-то уже писала: этот двойной стандарт возник оттого, что в Библии говорится о том, что душу человек получает в момент рождения. Про момент зачатия придумали позже, в рамках актуальной демографической политики. 15.01.2009 19:19:38, Et Cetera
КошМарочка
при вред, узи и Бога, можно привести Один пример.
Его в беременной часто вспоминают. Когда девушка сделала ОДНО узи за всю беременность, но именно оно, позволило спасти ЕЕ ребенка. У нее был порок сердца, и если об этом не знать, и не сделать операцию сразу после рождения, то ребенок бы умер.

Жизнь ребенку дается от Бога, и он настравляет нас как жить, каждая из нас руководствуется чем то, что так или иначе есть Воля Бога. И делать Узи, и помогать ребенку при рождении, и чистки при проблемах, и операции - так или иначе ВОЛЯ ЕГО.

А с батюшкой... Понимаешь, очень часто такое мнение отрицания узи, идет до первой проблемы, до того момента пока люди не осознают, что могли лишиться жизни просто так, по своей глупости... А ведь если беременность запрет, это прямой путь на тот свет. Но вряд ли даже священник в этот момент будет радоваться и славить Господа, если все будет плохо
14.01.2009 12:30:39, КошМарочка
Виноград
Все правильно про УЗИ, абсолютно согласна с тобой. А вот когда я собиралась делать амнио, мой батюшка был против...Но я все равно сделала, ибо неизвестность меня просто убивала, я с ума сходила. Может, он как-то чувствовал, что все нормально? ИМ же наверное что-то видно такое, чего не видно нам.
14.01.2009 12:40:18, Виноград
Лотос
не придумывай.Ничего он не чувствовал. Ему просто положение не позволяло дать другой ответ :((
14.01.2009 14:12:52, Лотос
Виноград
Все правильно. Он так и сказал: "Зачем это (амнио)? Чтобы потом убить? Убить нельзя." Вот и все. Действительно, "Не убий". Заповедь - и точка.
14.01.2009 14:41:24, Виноград
давайте не путать людей и Бога. Люди не безгрешны, они ошибаются и заблуждаются. Вспомните "святую инквизицию" - они то же что то такое знали? конечно нет.
Католический священик безгрешен и его устами говорит Бог, но только во время проповеди. Закончил проповедь и все (дальше не безгрешен). И как раз это приравнивание человека к Богу многие ставят каталичеству в вину. В отличии от православного священика.
Это я к чему говорю, если кому то Батюшка что то напророчит, то к его словам стоит относиться с той же степенью доверия, что и к пророчиствам любого другова человека ИМХО
14.01.2009 14:11:57, Hanni
Виноград
Хорошо, сформулирую иначе. Священник может с большей вероятностью правильно истолковать христианские заповеди применительно к той или иной житейской ситуации, т.к. у него хотя бы богословское образование (или начитанность в этой области, неважно), он больше знает (больше читал жития святых и пр. и пр.)
14.01.2009 14:38:48, Виноград
Конечно, Фома Аквинский (богослов средневековый) говорил "Любое познание есть грех, если оно не направлено на познание Бога" следствие:
1. материалистические науки (физика, химия, медицина) пости под полным запретом
2. и никто не знает сколько было замучено людей, во славу Бога (сравните с фашисткими канц лагерями - люди высшего сорта, с комунистическими - враг народа). А мотивы те же самые - сосед мешает надо донести.
14.01.2009 15:49:24, Hanni
Лотос
о! наконец то появился друг по разуму, который как и я негативно относится к религии :) Жму руку!
Я не против Бога. Я против культа. По мне что христианская религия, что религия племени Мумбо-Юмбо - одного поля ягоды. Любая религия: промывание мозгов для поддержания власти и авторитета отдельных слоёв населения :(
Если религия помогает человеку: да ради бога. А если мешает - в сад её.
14.01.2009 16:06:35, Лотос
Солнечный Зай
+1 для меня бог и церковь - не одно и то же. Поэтому я далека от РПЦ (как сейчас модно сокращать, что тоже кстати звучит, по-моему стремно, как-то)...
14.01.2009 16:20:11, Солнечный Зай
Не совсем так:) Братьями по разуму мы были года 3 назад, когда я думала что верить головой можно, тогда бы рассуждала слово в слово как и Вы, сегодня совсем не так:)
14.01.2009 16:16:30, Hanni
Лотос
Не поняла, если чесно о чём вы :( Ну нет так нет :)
На всякий случай поясню, что я хорошо отношусь к верующим. А точнее я к ним отношусь так же как и к неверующим. сужу о людях по другим критериям - не по вероисповеданию.
14.01.2009 16:25:41, Лотос
Виноград
и что? причем тут Фома Аквинский?
14.01.2009 16:02:50, Виноград
Солнечный Зай
ну это, я так понимаю, из серии, что у равнобедренного треугольника стороны равны не с "божьей помощью", как говорилось в средние века, а по другим причинам, вполне материальным. Грубая аналогия, но все же.
14.01.2009 16:21:25, Солнечный Зай
Вы говорили о священики, который знаниями может навредить. Аквинский - пример такого священика :) В подтверждение Вашей мысли, пример из истории
14.01.2009 16:17:58, Hanni
Виноград
Вы не поняли. Я напротив, говорила, что священник может помочь верно истолковать Священное Писание, т.к. он более образован в области богословия. А в средние века мракобесия было много, оно и сейчас встречается, но не в таких масштабах, слава Богу. Ну и наконец, я имею опыт общения с православными священниками, а вы мне привели в пример католика. Знаете (Лена Лотос, к тебе тоже взываю!), у меня нет желания вести здесь теологические дебаты. Так что предлагаю дальше тему не развивать.
14.01.2009 16:24:58, Виноград
Лотос
ладно.ладно :) Я помню как мы поругались на эту тему в своё время :)
Вера - дело интимное и никто не в праве тут ничего навязывать :)
14.01.2009 16:28:51, Лотос
Виноград
ок) Просто по опыту все эти дебаты проходят в стиле "Пастернака не читал, но осуждаю". Так что лучше в зародыше пресечь эти псевдотеологические диспуты) Я сейчас не лично о ком-то говорю, а о тенденции в общем и целом.

14.01.2009 16:34:07, Виноград
меня пугает чужой фанатизм, когда отвергают достижения медицины, потому что есть Бог. И вчера меня порадовало воспоминание о лодки. Я впервые, наверное смогла ощутить что земное и небесное не надо противопостовлять друг другу от лукавого этого.
14.01.2009 11:00:40, Hanni
да вроде бы он не похож на фаната, вобщем они выбрали свой путь
14.01.2009 11:17:40, sweetanok

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!