Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы отвечаете на вопрос других людей "ребеночка планируете?"

Представьте себе: звонят люди, поздравляют с НГ, потом разговоры за жизнь и потом вопрос "а вы ребеночка не планируете случайно?".

Сначала отвечала что нет (хотя мы, конечно, планируем, не случайно и не первый цикл). Но ведь особо знающие начинают говорить, что как же - годы идут, здоровье портится, надо и все в таком духе.
Затем стала говорить, что мы думаем над этим. Тут же начинаются советы и вопросы, что надо обследоваться и т.д.

У меня тупик - послать "не твое дело" не могу, среди этих людей есть и близкие люди. Что вы обычно отвечаете?
12.01.2009 23:34:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На вопрос: "Когда собираетесь завести ребенка?", обычно говорю: "как Бог даст" или "как только, так сразу". Хотя такие вопросы уже достали, особенно в свете того, что ребенка давно хотим с мужем, но пока не получается :( 13.01.2009 23:18:49, live13
Всегда говорю: "Всенепременно, вот только ... (дальше подставляется - сделаем ремонт, подкопим денег, расширим жилплощадь и т.д. и т.п.)". Действует безупречно, все одобрительно кивают головой и успокаиваются. 13.01.2009 22:35:47, Летняя Вишня
2 семейные пары друзей регулярно спрашивают. в одной ребенок уже есть, во второй вот-вот появится на свет. с ними увидиться нельзя - кивают на живот мне и говорят - "когда?". я смущаюсь, краснею, неприятно в целом. и другие друзья, если долго не видились, спрашивают тактично. я опять-таки краснею и смущаюсь. 13.01.2009 17:21:30, lapo4ka
rushka
ужасно бесит этот вопрос и люди которые его задают. ничего с собой поделать не могу. и что отвечать толком не придумала. выкручиваюсь каждый раз в зависимости от ситуации 13.01.2009 15:15:38, rushka
Ой, как я вас точнее нас всех понимаю, меня то же достают такими вопросами, я говорю, что не планируем пока, тапа кредит отдадим, теперь кризис, хотя иногда лезут дурные мысли, что если я говорю,:нет не планируем то поэтому ничего и не получается. А о проблемах нехочу никому говорить. 13.01.2009 13:37:57, Ежёнок
Солнечный Зай
отвечаю легко и спокойно (вернее, отвечала), что обязательно планируем, потому что дети - это счастье:)))) обычно дальнейших расспросов о деталях планирования от не слишком близких знакомых не следует. А близким мы и сами все рассказываем.
13.01.2009 12:05:36, Солнечный Зай
tytsik
ой, как это знакомо! меня уже просто достали этим вопросом, особенно свекры :( Мы отшучиваемся, хотя уже силы на исходе. В осноном говорим, что как тоько закончим с вами говорить, так сразу этим и займемся :) Для свекров действенный способ - говорим, что ребенка сейчас дорого растить, денег нет. кризис, типа намекаем на то, чтобы они нам помогли материально, а они жлобистые. Вот на некоторое время и перестают спрашивать :)
13.01.2009 11:58:23, tytsik
Просто для себя решите, что это касается только Вас и больше никто и не спросит. У нас вот интересно, раньше родня мужа и не спрашивала и не говорила ничего, а только перестали предохроняться все скопом стали желать малыша. Это просто чувствуется
13.01.2009 10:22:01, Hanni
babka.v.kedah
Я говорю - ах, ну что вы, я так занята карьерой, да и мне еще нет 30, я слишком молода для этого :) 13.01.2009 00:33:01, babka.v.kedah
Сама в такой же ситуации!!! Иногда так достаёт!!! Пока пытаюсь отшучиваться... Типа "копим денюжку" (на покупку малыша:)), и всё такое... Незнаю на сколько меня хватит... Надеюсь скоро ненадо будет выдумывать... 13.01.2009 00:08:11, НадинкаМалинка
Я всегда отвечаю - конечно, вот только кредиты выплатим )) 13.01.2009 00:13:28, sova_j
Flamingo
оч хороший вопрос))
я делаю так: люядм малознакомым не близким говорю, что еще не думала об этому, будет так будет...
близкие (знают мои проблемы) -кроме семьи свекров слава Богу...поэтому мои родные не спрашивают как правило....ну , а свекры-как-то на венчании заикнулись об этом, мы смужем сделали вид,что оч шумно на празднике и мы их не услышали :) благо тактичности хватило не переспрашивать..))
еще есть отд."экзмепляры", такие как пару особ в инстике, учитывая ,что я на заочке, то разумеется видемся с сокурсниками на сесии 2р в год...и есть там такая барышня лет 20 от роду (кот. я хорошенько ) старше....кот.считае­т просто своим долгом по 100р спрашивать, почему же нет у меня детей раз я замужем и мне уж е28....а летом тем -она ваще заявила-Инна давай уже к зим.сесии ,чтоб была уже Б... (сессмя у меня вчера началась)-я с зав. дня в отпуске)) уже боюсь идти в инстик,лишь не видеть ее и не слышать этот вопрос.....
о как.....
13.01.2009 11:03:56, Flamingo
У меня есть удобная формула для таких случаев-
"Я не хочу разговаривать об этом..." и подставляю нужное в зависимости от ситуации и человека- ..с тобой, ...сейчас, ...время только для...., ...в институте,....в транпорте и т.п.
Иногда кратко объясняю причину, если человек мне не случайный задаёт вопрос - устала, срочно надо сделать..., нет времени, нет настроения и т.п.
13.01.2009 15:41:44, Ага:) с КПК
Меня о таком пока не спрашивают, не замужем, зато вопрос "Ну, что когда замуж?" первый в рейтинге у родственников последний год. 13.01.2009 13:05:28, Крохотуля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!