Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозги что-ли...

Долго думала в какую конфу тему повесить - решила сюда...У меня вопрос хоть и "планировочный", но очень теоретический.
Вводные данные такие: Мне 26, мужу 33, вместе 7 лет почти. Детей нет и не планируем...ПОКА. А причина такая - я не могу решить готовы мы или нет..Вот тут и хотела вашего мнения спросить...
Я "тащусь" от новорожденных!! Муж по-моему еще больше - в магазине постоянно оборачивается на коляски/детей в люльках, мими Мазеркэр прохдим - он все витрины рассматривает. Оба работаем, ТТТ зарплаты у обоих хорошие. Декрет моя компания платит 14-и недельный - тут это неплохо. Есть своя 3-х комнатная квартира...В общем, казалось бы - рожай не хочу!
НО...меня жутко пугает ответственность! И тот факт что жизнь перевернется вверх дном! Больше нельзя будет просто вечерком пойти вина попить в соседний паб (хотя местные ходят с новорожденными!) - но вы понимаете о чем я?! Отпуск - планируется вокруг детЯ. Решили мы через 2 недели на выходные в Прагу/Париж/и т.д. смотаться - ХА, как же с маленьким...

В то же время с 6-и недельным сыном подруги возились как со своим - и подгузники меняли и кормили и ночью я даже к нему вставала - дать новоиспеченным родителям отдохнуть! То есть страха перед детьми (очень маленикими) нет.
Вобщем вопрос в следующем - это нормальные страхи женщин решающихся на ребенка или мне еще ждать и ждать пока на все остальное в жизни наплевать будет и только бэбика будет хотеться? У вас были похожие мысли или я совсем неготова и лучше подождать??

PS:Я ни в коем случае не хочу никого тут обидеть (вот, мол, пришла фифа и думает надо ей детей или не надо - вопрос совсем в другом!) - из тем видно как девушки хотят малышей! Я очень надеюсь к вам присоединиться, но очень хотелось бы услышать мнений...
22.12.2008 15:01:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BORINA
Со стопроцентной уверенностью заявляю(чувствуется,что вы именно из этих людей:),в смысле нормальных),как только вы увидите глазки своего малыша,эти крохотные ручки,ножки,черты так сильно похожие на маму/папу,вас обязательно посетит мысль:КАК ЖЕ МЫ МОГЛИ РАНЬШЕ ЖИТЬ БЕЗ МАЛЫША???И всё ещё будет и пабы и вино и тусовки:)Но всему должно быть своё время!Тусоваться вы всегда сможете(ну чуть-чуть попозже),а вот с рождением ребёнка лучше не затягивать,у вас итак было полно времени пожить для себя(7лет),пора...ведь для чего то вы создавали семью,верно:)?Удачи вам от всего сердца!
23.12.2008 18:08:44, BORINA
mama Miya
ого, уже 28! 23.12.2008 20:07:17, mama Miya
Без фанатизма, пожалуйста, без фанатизма, с рождением ребенка жизнь не заканчивается :-) Не у всех на почве материнства крышу сносит, у вас для этого никаких предпосылок нет :-)

Никто не отменял волшебного слова "няня" (главное, найти хорошую). Никто не отменял помощь бабушек/дедушек (не у всех свекрови и тещи стервозные, которым нельзя доверить ребенка).

Да, первый год жизни ребенка - сложный, дальше - с каждым годом все легче.

Если не фанатеть от ГВ, то и с "попить вина в соседнем баре" проблем нет. С нынешним сервисом в отелях в отпуск с собой можно и новорожденного брать. Моя подруга - страстная любительница походов, начала брать с собой дочку в 3-4 дневные походы с полугода. Зато какой восторг испытываешь от радостного визга купающегося в море или спускающегося с горы на лыжах ребенка.

Ответственность - да, пожалуй, самое сложное из того, что вы сказали.
Еще - детские болезни, меня любое повышение температуры вгоняет в ступор, а у меня (тьфу-3-раза) ребенок ничем более серьезным, кроме гриппа и ветрянки, не болел.

Имхо, ждать не надо, потому как потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Будет страстно хотеться и не получаться, с каждым пустым циклом настроение будет все хуже и хуже...
23.12.2008 14:04:12, Polett
SusannA
А я Вам скажу - Вы правильно думаете насчет ответственности и ограничении свободы. В паб с ребенком или вдвоем с мужем, и дома никто не ждет - разные вещи. Гы, много не выпьешь... Появление ребенка очень сильно меняет жизнь, мозг разворачивает на 180 градусов (ну есть отдельные личности, относящиеся очень легко к материнству, иногда сразу полностью на нянь скидывают - и вся недолга, хотя и тут забота, няню надо выбирать, денег отстегивать... Но Вы не из таких, раз уже такими вопросоми озабочены).
Надо понимать, что придется сделать выбор. Безусловно, плюсов в материнстве ну ооочень много, но часто они не на следующий день после родов проявляются.
Кстати, пока сомневаетесь, действительно посетите гинеколога, пройдите предварительное исследование, авось найдется, что полечить ( я Вам этого НЕ желаю). Сам по себе факт, что вдруг может и не получиться все очень гладко, допустим, пару месяцев беременность не наступит - жутко стимулирует желание обзавестись потомством, аж двойню сразу захотеть можно.
И насчет повышенной готовности мужа особо не обольщайтесь, мужики редко (лично и вовсе не встречала) понимают, что есть обзаведение детьми. У них нет такого инстинкта - факт. Но, тем не менее, если женщина слишком долго думает попусту, не редко они уходят к тем, кто готов от них родить. Это такое подтверждение мужской самости своей. Как же, у Витьки с Толькой есть сыновья, а у меня нет...
Вобщем, думайте крепко, но быстро, расчитывайте морально больше на себя (ну материально надо и на мужа рассчитывать, или выбирать другого - прядочного хотя бы - это я так, на всяк. случай).
Удачи!
23.12.2008 10:55:24, SusannA
КошМарочка
ВСЕ будет можно. Потому как ВСЕ будет зависеть ТОЛЬКО от твоей головы.
И в Прагу смотаться, и в пабе посидеть.
Вопрос только того, КАК ты привыкла жить, и как привык жить твой ребенок.
Сколько не бываю в Европе всегда вижу довольных, счастливых матерей, с детьми которые Тусуются - постоянно!
С новорожденными, с подрощенными, с двумя, с тремя.
Жизнь меняется от того, что МЫ ее хотим поменять.
Нет, конечно, бывают искючения из этого правила, но то частности подтверждающие практику.
Да, в Москве может и сложнее НЕ поменять свою жизнь, слишком у нас тут - много народа, много машин и т.п. - но это тоже от того, что я так считаю. А не потому что ребенку - трудно\плохо и т.п.

ИМХО конечно, но дети мои европейских знакомых социализированы Лучше, чем мой мегаполисный ребенок. И я об этом оч жалею.

Пока по опыту полутора беременностей (срок счас чуть больше 20 недель) сама беременность в плане путешествий может накладывать Больше ограничений чем ребенок 3-7 месяцев. Взял его в охапку, сел в самолет и вперед. А с беременностью не все так однозначно. Хотя и это индивидуально очень.

Вот хотели в Прагу смотаться, пока отменили. Может успеем до 30-ти недель, может нет. Если не получится, поедем куда нить в Скандинавию, чтоб без самолета обойтись.

Удачи ВАМ!
23.12.2008 09:35:54, КошМарочка
Спасибо! 23.12.2008 13:05:38, UKgirl
мы с мужем пару лет так проморозили. Оба готовы, хотим, а никак не решиться. А то что свободу свою боитесь потерять - это в какой-то мере эгоизм ;) Зато когда появится ребенок у вас абсолютно изменится система ценностей, вы откроете для себя новые грани жизни. Быть мамой - это же нечто волшебное. Вечер проведенный втроем будет намного важнее и приятнее, чем пойти попить вина. Сейчас моей доче уже больше года и мы с мужем без ума от нее. Муж летит домой с работы, чтобы успеть поиграть с ней, пока она не спит. Аааааааааааа, хочу второго :))
23.12.2008 08:26:20, без ника
Про эгоизм это я абсолютно согласна...И чем дольше будем ждать тем труднее будет перестроиться!! (ниже тоже про это писали...)
Я по себе сужу - на сколько кардинально и я и муж изменились/подтроились друг под друга так как когда встретились я вообще девченкой была и он молодой...а вот подругам-ровесникам намного сейчас тяжелее...
А Вам огромной удачи на второго!!!
23.12.2008 13:10:21, UKgirl
VUP
Маленький ребенок (особенно первые полгода-год) АБСОЛЮТНО не мешает ни посещению пабов по вечерам (ну, разве что, пить в меру), ни спонтанным поездкам в Прагу/Париж и вообще куда угодно. И не фиг планировать отпуск ВОКРУГ ДЕТЯ!!!! Я считаю, что это даже вредно в педагогическом смысле!
Пока наша совсем мелкая была - постоянно с ней мотались по всем гостям/дачам/кафешкам, на общественном транспорте, с частыми ночевками вне дома. С ее 3-х месяцев - так постоянно! В кенгурушку или слинг - и вперед, иногда по 2-3 дня домой не появлялись, зависнув в гостях. И с 3-х же месяцев она с нами в лес с палаткой ездила, а с года - в серьёзные походы в горы (Кавказ, Кольский) ее с собой берем, в т.ч. в снег. Я бы повесилась, ради ребенка ПОХОДЫ на какие-то пляжи-моря заменять, увольте! Мы просто продолжаем жить своей обычной, нормальной, комфортной нам жизнью, а ребенок вливается в нашу жизнь. Зачем перекраивать свою жизнь под ребенка??? Чтобы жертвенно выложиться на ребенка, а потом говорить ему "я ради тебя жизнь положила! да я бы могла!"... Это непорядочно и по отношению к ребенку, и по отношению к себе.
Сейчас дочке 4, обожает походы, и по мнению воспитателей в д/с - очень взрослая и самостоятельная. Потому что она никогда не жила рафинированной "детской" жизнью, она изначально часть нашей "взрослой" жизни.
Так что, расслабьтесь, и рожайте!
23.12.2008 00:18:18, VUP
Молодцы!! Очень классный подход к материнству! 23.12.2008 13:14:15, UKgirl
по-моему, как раз ждать вам не стоит. чем дальше, тем больше привыкаешь в определенному стилю жизни и ребенок в него вписывается все меньше.
У меня уже "подрощенный" ребенок - школьник. Так вот и на вечеринки я уже давно могу ходить, и уезжать на целый день. Он сам прекрасно дома остается. И на выходные-каникулы уезжает к бабушке, в лагерь. То есть свободного времени предостаточно опять. А вот хочется второго. Хотя знаю уже все "прелести" младенчества. А все равно хочется:)
22.12.2008 21:19:49, счастье есть:)
Вы знаете, я только недавно поняла, что смысл жизни - ДЕТИ. И именно они - настоящее счастье. Ни карьера, ни наличие материальных благ...Сейчас много фильмов показывают, посвященных юбилеям знаменитых артистов. И как страдают они в конце своей, казалось бы, такой удачной жизни, когда не находят взаимопонимания с детьми, либо вообще не нашли время, чтобы их родить!( Жалко их.
И пусть я немного поздновато поняла это, но, если Бог даст мне ещё одного ребёнка, я буду не в обиде)))
22.12.2008 20:20:27, vitundra
У вас совершенно нормальные, обоснованные страхи женщины, готовой родить ребенка :) Рожайте на здоровье - ИМХО, потом увидите, что жизнеь ДО рождения малыша была какой-то куцей :) И никакие посиделки в пабе этого никогда не заменят. ДЛа и дети растут бьыстро :)
По поводу обследований - все решабельно. На Юго-Западе смротрите 9+, Центр акушерства и гинекологии на Опарина, ПМЦ, ЦПСиР
22.12.2008 20:02:19, ЛизАнька
Спасибо! Заранее позвоню, запишусь 22.12.2008 20:17:55, UKgirl
Из всего этого поста понята - ВАМ ПОРА :-)))) А то что вы называете страхами - это просто ответственность. Вы ооооочень ответственные товарищи, организованные и правильные - отсюда "страхи" РОЖАЙТЕ! Удачи! 22.12.2008 18:09:37, sweetanok
:)))

Буду в Москве в марте, схожу к гинекологу (ни разу в жизни не была)...оттуда и начнем плясать!!

По этому поводу такой вопрос - можно просто прийти в клинику, заплатить денюжку и пройти полное обследование - прям в тот же день? Или надо заранее записываться? И есть ли хорошие клиники на юго западе?

А еще я хотела полный мед осмотр пройти - даже не знаю каких врачей включить...можно думаете это все в течении недели организовать??
22.12.2008 18:18:23, UKgirl
да, лучше все-таки записаться заранее.
22.12.2008 20:02:58, ЛизАнька
[пусто] 22.12.2008 19:19:45
О чем? 22.12.2008 19:32:17, UKgirl
[пусто] 22.12.2008 20:04:34
VUP
А чего странного-то? Я здесь (в России) всю жизнь, и первый раз была у гинеколога, когда забеременела (и то, на 7-м месяце ;0-)))), это в 28 лет. Никогда ничего не беспокоило просто по этой части - незачем было ходить ;-))
23.12.2008 00:06:00, VUP
Нет, не шучу. У нас нельзя просто прийти в клинику, к гинекологу. Местные врачи говорят: а зачем вам? вас что-то беспокоит? нет - ну и все, свободны! Даже к частнику только по направлению, а его не дают если ничего не беспокоит.
К сожалению (или к счастью) другой подход к медицине - типа меньше знаешь, крепче спишь. Я ниже написала как знакомая с двумя выкидышами мучилась...Из той же серии
22.12.2008 20:15:01, UKgirl
[пусто] 22.12.2008 20:18:22
с 14-и лет. До этого в Москве тже не ходила - помню в школе нас всех водили на общую проверку - так все девченки от гинеколога отказались...:))

С 25-и лет раз в 3 года берут мазок (по-моему на форму рака)- вот у меня один раз брали. А вообще как-то не задумывалась на тему мне надо к гинекологу...вроде все в порядке (ТТТ) и ладно...Но в Москве обязательно схожу
22.12.2008 20:32:42, UKgirl
[пусто] 22.12.2008 20:40:05
Мазок медсестра берет. С мужем вместе уже 7 лет - надеюсь если что-то у кого и было, уже проявилось бы! Тут даже противозачаточные обычный врач выписывает...в общем пока не было причин беспокоиться :)))наверное можно сказать надеюсь что я здоровый человек 22.12.2008 22:41:29, UKgirl
Юлёна
Я именно так и думала, пока не вышла замуж за любимого мужчину и не поняла, что наше с ним продолжение - это наши дети! Тогда решили начать планировать, но тут оказалось все не так просто!
А вообще, наверное желание иметь детей нужно осознать, тогда пройдет и страх, наступит ответственность и все будет так как надо!
Или еще один вариант - ребенок должен получиться так быстро, чтобы родители не успели сообразить что к чему! А там уж вариантов не будет!
22.12.2008 17:06:36, Юлёна
если вы об этом думаете подсознательно, то ваше желание -должно перерасти в движение новой жизни,и этому ничего не должно помешать 22.12.2008 16:55:11, Элла555
Начинаю думать подсознательно...поэтому думаю что скоро надо будет к действиям переходить!! 22.12.2008 17:17:40, UKgirl
Такие мысли многим знакомы, мне в том числе:))) Ждать , конечно можно, возраст ваш позволяет, но вот здоровье с годами, к сожалению, сами понимаете... не улучшается. А ведь ребенка главное не только выносить и родить, но и воспитать успеть:)
А жизнь меняется, это да - факт неоспоримый. Но если финансы позволяют ( я поняла, что это ваш случай) - наймете няню. Я думала в год деткин на работу выйти, а ее няне сдать - ан нет, не могу теперь:))), все мне кажется, что мою кроху обидят, не накормят - не напоят - не погуляют и т.д....
По поводу поездок - тут все от детя зависит. Я со своей мадамой с ее 2-х месяцев на машине везде езжу по делам, у меня ребенок автомобильный:))), наверное из-за того, что я до родов за рулем была:)) А вот подругина дочь 15 минут в кресле сидит спокойно, а потом - жуткий ор.
Отпуск - это да, больная тема. Уже 2.5 года нигде не была:((( Но это потому, что наобщавшись с неврологами , пришла к выводу, что 2.5 - 3 лет не полечу в ребенком на самолете. Но вот это только мое ИМХО, а девочки прекрасно ездят с детками, даже с крошечными.
Так что все это решится по факту, не переживайте:))) Если бы все было нереально сложно, вряд ли бы у людей было по 2-3-4- детей:)))

22.12.2008 15:46:16, Снежная королева
Спасибо! Очень полезно услышать мнения разумных людей! Я не могу поболтать на похожие темы с местными сверстниками - у них совсем другое отношение к детям...Не хуже, но другое!

Если у нас все уже "по факту" будет, так это и проще ;)))
22.12.2008 16:59:37, UKgirl
ИМХО, абсолютно нормальные страхи. Меня всю беременность они одолевали: как дальше... А потом, рассосались сами собой!Это совсем другая страница жизни. В конце-концов, если есть кому помочь иногда посидеть с малышом, можно и выбираться куда-нибудь. Это даже и восприниматься будет немного по другому, более желанно, чтоли...Материнство-не рабство! Жизнь на нем не заканчивается! Не нужно записывать себя в мамаши-клуши, толстую ленивую тетку-домоседку, и все будет ОК. Прогрессивная и интересная мама и малышу лучше будет! :) 22.12.2008 15:42:08, Pink
Про посидеть это без проблем (ТТТ!!) - мама моя в бой рвется!!! 22.12.2008 16:54:53, UKgirl
Жизнь поменяется, это правда. Только не надо думать что она поменяется в худшую сторону. Она просто станет другой. И в ней будет ваше маленькое ЧУДО, для которого совсем не жалко пожерствовать стаканом пива в пабе.
При хорошем достатке и правильном подходе можно устроить все так, что и ездить сможете (няня или бабушки на неделю-две - ничего сверхъестественного), а при желании и ляльку можно с собой брать (конечно, смотря куда едете).
Мне кажется что вы готовы. Просто как человек ответственный вы боитесь что не справитесь. Но вы справитесь, не сомневайтесь. И когда вы увидите своего малыша вам не раз придет в голову мысль: "Как же мы раньше жили без него (нее)?!".
22.12.2008 15:22:05, Шоколад
Именно мои чувства!!!

Я очень хочу что б от одной улыбки забывались все мелкие житейские проблемы, которые сейчас кажутся глобальными!
22.12.2008 17:03:45, UKgirl
Rimusha
:) нормальные страхи:) И правильные рассуждения и верные представления о том, что с появлением детей жизнь коренным образом меняется! Умница! Все бы так подходили к вопросу о деторождении, и не было бы стрессов, послеродовых депрессий, шока и т.д.
Вопрос вот в чем: готовы ли вы с мужем поменять один образ жизни на другой? Это вовсе не значит, что было хорошо, станет хуже, или было так себе, а с дитём станет лучше! Это значит, что все будет по-другому, просто по-другому:) И приоритеты другие, и возможности, и ответственность! Но от жизни с детьми совершенно другой кайф, нежели от жизни без детей! Главное, быть уверенными в том, что вы с мужем сможете находить кайф от жизни с детьми, не оглядываясь на то, что было ДО, не страдая по клубам-пабам-дискотекам, ибо все это, конечно, будет в вашей "детной" жизни, но уже не в таком количестве и не сразу:) Как только вы оба поймете, что пора менять образ жизни - вперед:))
Дети - это такое счастье, такой космос)) И, поверьте, можно отлично научиться организовывать досуг и тусоваться ничем не хуже:) Порой люди и без детей время проводить не умеют, или проводят бессмысленно и бестолково.
Мы вот с дочкой и по гостям, и по дачам, и по магазинам, и по ресторанам, и на Майорке были)) Было бы желание)
И еще, по своему опыту: я со столькими сомнениями и страхами начинала планировать, но в итоге мы так долго шли к ребенку, у нас было две неудачные беременности, что все страхи и сомнения быстро улетучились, хотелось только одного - РЕБЕНКА, ну а когда дочка родилась, я была ТАК счастлива, что мне было полностью плевать на тот образ жизни, который был ДО, пожалуй, именно сейчас я счастлива, как никогда:) И совсем не скучаю по работе и тусовкам)) У меня сейчас ДРУГОЙ кайф:)
Удачи:)
Желаю, чтобы, как только вы решитесь, все у вас получилось быстро и хорошо:)
22.12.2008 15:20:00, Rimusha
Римм, как всегда твои (мы вроде на "ты", да ;)) сообщения полны тразвого рассудка и ставят все на свои места! Перестаю чувствовать себя полной идиоткой!!

Дискотеки уже в давнем прошлом - теперь "образ жизни" это карьера и накопления на как всегда "а мало ли что, а я в декрете"!! Ну и попутешествовать, по ресторанам по хорошим походить...По опыту подруги знаю что они с намного меньшим семейным доходом и на Канары ездили в ребенкин год, и в кино и рестораны чуть ли не чаще нас ходят!! Но когда мы к ним приезжаем и нас встречает мелкий - это такой класс!!!

Про забеременеть это будет отдельная песня - тут настолько расслабленный подход к дето-рождению, что ни анализов сдавать не надо, до 12-и недель не сохраняют, у знакомой тоже было 2 неудачные беременности - никаких исследований не делали...говорили, что только после 3-х :((( Слава Богу с третьей попытки сын родился...Так что когда мы решимся, меня здесь будет много!
22.12.2008 17:14:34, UKgirl

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!