Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикол. Тут недавно было обсуждение, что

Прикол. Тут недавно было обсуждение, что наши мамы до свадьбы ни-ни. И дети рождались ровно через девять месяцев. Рассказала я это своей маме. Она похихикала и говорит: "Интересно, а ты обо мне тоже так хорошо думаешь?"
Вот такие они - наши мамы :)
25.04.2002 11:41:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenchik
Все же раньше, имхо, строже с этим было.. Да даже когда я школу заканчивала, у нас все девчонки "пионеристые" такие были, недотроги (т.е. секс до брака даже и не предполагался, а уж чтобы за норму такое считать..).

Слава богу, мое внутренне стремление к равноправию сделало свое дело - я решила, что имею право делать то, что считаю нужным, а если кто-то и осудит, то это его проблемы. А осуждающие, как ни странно тоже были. Причем, что нехарактерно, среди мужчин ;))

Ну у меня по жизни установка - нет ничего такого, что можно мужчине и при этом нельзя женщине, и наоборот :))
25.04.2002 12:58:31, Lenchik
а почему строже было - все потому, что средств контрацепции не было...Тогда не то что ОК, элементарных резиновых изделий не было. Бедные наши родители... 25.04.2002 13:51:01, Ирма
Lenchik
Да нет, не потому вовсе, как мне кажется. Скорее, это прекрасный способ манипулирования человеком: воспитывать в "строгости", а потом, что случись, на совесть надавить. Раньше (лет сорок назад) в России общество было построено на коллективизме и круговой поруке, и было далеко от личностно-ориентированной модели. Почти каждый считал своим долгом осуждать действия другого человека.. ну вспомните эти коллективные собрания, на которые вызывался человек, и все его, пардон, чехвостили, и это было нормально. :)

А ежели глобально так посмотреть, то задавленным рамками человеком (да у которого сознание разными догмами зашорено) легче манипулировать. ..Ну и идеология, опять-таки. Все, что связывали с "загнивающим западом" должно было быть убрано из поля видимости граждан - даже пресловутая жевательная резинка и джинсы (ну и "свободная" любовь в туду же :). Чтобы была уверенность, что у нас лучше всех (а как у всех нам узнать и не давали, чтобы сравнивать не вздумали). Чтобы мы за правительство, которое это "лучше всех" создало, горы готовы были свернуть.

И плюс это непрошибаемое российское отношение к женщине. Далеко за примером лично мне ходить не надо: мой отец так и говорил, мол, "я мужчина, мне гулять можно, и делать, что захочу, можно, а женщинам нельзя, потому что я так сказал".. Мда.. что самое удивительное, мама с этим почему-то была согласна, когда я пыталась пенять на мальчиков-ровесников. Так и говорила - они же ребята, им нужно все в этой жизни испытать, а девочка должна быть скромной, ждать принца и т.д. и т.п. На мой резонный вопрос "а почему, собственно?" говорилось, что так всегда было.. и вот. Уперлись в некорректность и на вопрос не ответили :))

От религии тоже кое-что идет.. Помните, в ямы умирать сажали забеременевших монашек, а не тех "орлов", которые с этими монашками согрешили (ну понятно, по ним же не определить, пардон еще раз, чей это был грех :))..

Ох, бедные мы, женщины, несчастные :))))) Ну да ничего. Я рада, что за первого жениха замуж не вышла. И прелесть возможности выбора очень высоко ценю с тех пор. :о) ..Иначе бы свихнулась давно, если бы не отстаивала свои права :((
25.04.2002 15:32:39, Lenchik
согласна, коллективное давление и стереотипы нельзя сбрасывать со счетов. Но и отсутствие эментарной контрацепции-тоже, правда?
Все-таки, если спросить наших родителей, они бы может и повременили в свое время с рождением детей, то бишь нас, кабы контрацепция была...
Но тогда бы нас на свете не было:)
25.04.2002 16:19:58, Ирма
Lenchik
Отчего ж не принять на свой счет :)))) Муж у меня в итоге такой, который меня _ни в чем_ не ограничивает. Т.е. я, как и будучи не замужем, руководствуюсь в своих действиях собственными взглядами на жизнь вообще, и на совместную жизнь в частности :)) Одно плохо, что другого мужа (если все-таки у нас не сложится) "с ограничениями" я уже ни за что не потерплю рядом. А это уже не факт, что хорошо. Потому что не так уж общество и перестроилось, и мужчины по-прежнему в большинстве своем (но не все, не все, конечно) хоть в чем-то женщину ущемить да рады - даже самые "продвинутые". По крайней мере второй такой "мой муж" мне пока не втретился.. Ну, может, и встретился - один - но он уже не мой муж :о))))) 25.04.2002 16:39:33, Lenchik
мне тоже с мужем повезло:) у нас изначально не было разговоров на тему: "А я у тебя первый?" По-моему, такие разговоры-бред сумашедшего:) 25.04.2002 17:03:31, Ирма
Lenchik
Согласна полностью :) Только надо говорить не "с мужем повезло", а "я такая умная, что такого мужа выбрала". Вот так, имхо, совсем правильно :о))) 25.04.2002 17:06:31, Lenchik
от это точно! я-то выбрала, а он согласился:)))))))))))) 25.04.2002 17:21:10, Ирма
ой, а я оказывается тож "ТАКАЯ умная":)) 26.04.2002 11:05:06, Юлька-зеленая
Lenchik
А мы и не сомневались :)) 26.04.2002 12:23:37, Lenchik
:))) 26.04.2002 12:50:55, Ирма
Зорька
Off: Лена, чего молчишь? :) Почту проверь-ка. 25.04.2002 16:49:11, Зорька
Lenchik
Уже :) Если не пришло ничего, то позвоню. 25.04.2002 17:05:15, Lenchik
Зорька
Ответила :) 25.04.2002 17:11:53, Зорька
Lenchik
Ничего нету, Свет :( Ты на яндекс отправляла или на другой? (только тссс, вслух не произноси :)) 25.04.2002 17:41:53, Lenchik
Зорька
И туда, и туда (шепотом), Лен!
Отправила второй раз. В 18.30 или 19.00?
25.04.2002 18:01:23, Зорька
Lenchik
Давай в 19, Свет. Не удается раньше :( 25.04.2002 18:10:40, Lenchik
Вот именно, в школе были недотроги, а куда что делось, когда в институт поступили :) Так же и мамы... Строже было, за это осуждали, поэтому этим не бравировали, не рассказывали даже подружкам. А сейчас проще смотрят, поэтому никто и не скрывает - вот и вся разница 25.04.2002 13:03:15, Лада
Lenchik
Да я и в институте-то не особо, хм.. :) Т.е. с первым возжелавшим не стала бы. Но вот если мне человек нравитсся, то почему бы и нет? ;)) (извините, если звучит это ужасно)А многие девчонки у нас так и повыходили замуж за "первых и единственных" с мыслью, что никто больше не позарится :(( Некоторые развелись потом, видимо поняв со временем, что вышли за нелюбимых.. :( 25.04.2002 13:11:35, Lenchik
Ну с первым возжелавшим я и сейчас не стала бы :) Только по любви :) А вот насчет "замуж за первого и единственного" - этого я и сама насмотрелась... 25.04.2002 13:42:39, Лада
Lenchik
Эээ.. по лубви только, говоришь.. Это хорошо :) Но я, пожалуй, промолчу :о)) 25.04.2002 15:35:14, Lenchik
Красавица
Я, пожалуй, проведу опрос старшего поколения, чем они до свадьбы занимались :-))). Недавно наш сотрудник рассказывал, как они со своей будущей женой заперлись в комнате "фотографии печатать". А взрослые периодически стучались и спрашивали: "Ну что, скоро снимки будут?" Потом все долго загадочно улыбались. Гы! :-))) 25.04.2002 12:00:43, Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!