Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Я тоже опрос придумала:)

Давайте о позитивном! Я вот тут подумала... У меня есть дочка, ей почти 7 лет. С мужем мне все понятно: прошлую мою беременность он еще до теста положительного определил "по глазам" - у него на эту тему чутье невероятное. А вот ребенку кто когда планирует сказать, что будет прибавление??? Моя просто постоянно мучает меня вопросом, ну когда же мы уже кого-нибудь родим. А я вот и не знаю даже, когда ж будет лучше ей сказать-то? Кто что думает на эту тему? А если у кого уже 2е детей, то поделитесь опытом!
01.11.2008 15:45:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Талина
Я оба раза сразу сказала ,но она и два то года назад уже достаточно большая была и насчет братика-сестренки активно интересовалась. Даже советовала мне замуж снова выйти, чтоб ребеночек родился ))) я ее еще долго пыталась убедить, что бывает так, что много детей от одного папы ))))) (у всех ее друзей мамы развелись ,и вторые дети - от новых пап, вот она лет в пять такой вывод и сделала - новый папа=новый ребенок)) папа, конечно, был в шоке )))
в предыдущую беременность все плохо закончилось, она тоже немножко переживала, но сейчас спокойно говорит о нем ("тот, который умер"). и вроде радуется будущему.
но вот стали вещички приглядывать в детских магазинах, и она стала ревновать. что я стала больше о нем говорить, и т.п.
больше ластится теперь, просит внимания..


03.11.2008 14:48:05, Талина
я общалась с психологом на эту тему - идея в том, что можно ничего и не говорить - они сами все знают даже раньше, чем живот расти начнет :) а так - главное не говорить ребенку - у тебя скоро будет дружочек...во-1, скоро в понятии ребенка - это завтра, послезавтра...а если после-после завтра дружочка все нет, то похоже мама обманула...а во-2, это полное вранье, родится абсолютно беспомощный какающий писающий плачущий и вечно спящий малыш :) вот этого ребенок точно не поймет :) надо ребенку честно рассказать, что его ждет...как-то так :) впрочем, наверное, от возраста ребенка могут быть те или иные дополнения-изменения в тактике подготовки к родам :)
когда сказать - мама может решить сама, но далее не надо каждый день рассказывать про беременность, отвечать только на вопросы, которые ребенок задаст, если ему будет интересно.
забегу вперед - очень важно, чтобы ребенок не чувствовал, что его задвигают, те вот например мама в роддоме, малыш родился - все уже съездили посмотрели на него - и папа, и бабушки, и даже т.Маша - мамина подружка, а его никто не взял. Ребенка важно взять и хоть под окнами с папой потоптаться-посмотреть на маму с малышом в окошко, те ребенок должен чувствовать, что он часть семьи и важная её часть. так же при знакомстве с малышом, когда приходят гости маме надо поговорить с гостями попросив их приезжать с подарками именно старшему ребенку, а не новорожденному (а как бывает - приезжают с подарками новорожденному, старший обижается, мама утешает его, короче получается - малышу нужна мама рядом, а игрушки не нужны, а страший пережил бы сейчас без мамы, вот игрушки бы получить...и каждый из детей получает не то, чего ему сейчас нужнее). ну и конечно у мамы со старшим обязательно должно быть время для общения. и ни в коем случае не принуждать ребенка помогать в уходе за младенцем (тут вообще надо быть внимательным, тк ребенок может и не выказывать какого-то нежелания, а внутри меж тем...).
вооот, писать ещё много чего можно...

02.11.2008 00:05:12, Акулина Бяко
Может как живот начнет расти?:-) 01.11.2008 20:04:16, Терем-Теремок
mama Miya (партизан из древненьких)
моя старшая сначала мечтать начала, потом продавливать этот вопрос ( а мы не отнекивались, а говорили, что может быть когда-нибудь), потом подозревать начала, спрашивать ( "не может же быть такой красивый животик пустым! там точно кто-то живет"). я ей предложила самой на узи сходить ( то есть маму сводить) - чтобы сама посмотрела, а не завелся ли там кто-нибудь :) было уже 23 недельки. сама посмотрела и увидела, что ЗАВЕЛСЯ: ручки, ножки и сердечко! и мне рассказала, что у нас скоро девочка будет, у мамы в животике сидит :)) и папу заодно просветила :))

01.11.2008 19:52:46, mama Miya (партизан из древненьких)
вот я так же когда-нибудь сделаю :))) аж всплакнула! 02.11.2008 09:27:53, Mandarinka
babka.v.kedah
желаю, чтобы как можно побыстрее! 02.11.2008 16:07:38, babka.v.kedah
спасибо :)) но пока живу по намеченному плану :) 02.11.2008 21:07:50, Mandarinka
mama Miya (партизан из древненьких)
Поскорее бы , Ириш! чего тебе от души и желаю :))
а Катя мне на днях такой рисунок нарисовала! ( помнит тот день) - жалко сканера у меня нет. Мама на кровати лежит, рядом доктор, у нее черный экран, а на экране ладошка! и даже кофточка на маме того цвета, в котором я на самом деле была ( я вспомнила). такая прелесть, а сколько впечатлений!
02.11.2008 14:58:52, mama Miya (партизан из древненьких)
дааа..детки умеют порадовать :)) память у них потрясающая :) 02.11.2008 21:10:35, Mandarinka
Мы дочке (5,5 лет) сказали о сестренке в пузе в 15 недель, когда она из отпуска вернулась :) Очень радуется, детский сад был оповещен в первый же день. Сейчас активно выбираем имя, покупаем маленькие шмоточки :) А еще рисуем книжки "для Маруськи" и сокровища всякие откладываем в отдельную шкатулку :)
01.11.2008 19:02:34, ЛизАнька
babka.v.kedah
А вы уже имя выбрали? :))))) Маша или Марина? :)) 01.11.2008 19:04:55, babka.v.kedah
Мария :) Пока работчий вариант :) И вроде бы именины с ПДР почти совпаают. Есть еще прочка вариантов, родится - видно будет :)
ЗЫ, я уже и конверт на выписку купила :)))))))))
01.11.2008 19:08:52, ЛизАнька
babka.v.kedah
Машенька :))))))))))) Мой муж так хочет дочку назвать :) А я говорю, что Маша Иванова - это сильно:)
У меня подружка рожала в прошлом декабре, денег не было, я ей все закупала в подарок в промышелнной количестве. Ой, сколько я радости получила!!! И одеялко ей на выписку купила, такое розовенькое, мягенькое, с кружавчиками :)))))))))))) И пинеточки такие клевые - розовые с оранжевым :))))))))
01.11.2008 19:18:09, babka.v.kedah
:) Ну тады тоже похвастаюсь обновой :)))))))
А вам лично, Марусячьих флюююююююююююююююююююююююююшек побольше :)
01.11.2008 19:19:57, ЛизАнька
babka.v.kedah
Спасибо :)))) нам любые нужны - и побольше, побольше:)) 01.11.2008 19:35:07, babka.v.kedah
Зависит от возраста ребенка, конечно. 7-летке я бы сказала при появлении животика, маленьким - не раньше 20-25 недель. Времени подготовиться будет вагон, а в случае неблагоприятного исхода не придется ничего лишнего объяснять. 01.11.2008 16:37:52, Весенняя кошка
Солнечный Зай
А думаете до появления животика по косвенным признакам 7летка не догадается? 01.11.2008 16:40:18, Солнечный Зай
А по каким именно? Токсикоз сильный бывает далеко не у всех, а всё остальное от обычной жизни не отличается. 01.11.2008 16:51:33, Весенняя кошка
Солнечный Зай
Правда, пока я рассуждаю гипотетически:) может, и не догадается совсем. 01.11.2008 17:04:17, Солнечный Зай
Вот, будешь ориентироваться по ситуации.
01.11.2008 17:06:02, Снежная королева
Солнечный Зай
Нет, не токсикоз: маме нельзя поднимать тяжелое (того же ребенка), да даже пиво пить нельзя:) Опять же, разговоров между мамой и мужем на эту тему тяжело постоянно избегать. 01.11.2008 17:02:58, Солнечный Зай
Настройчик
+100. Мой сын догадывается сразу, правда я лежала с самого начала. Ну когда все закончилось плохо конечно объясняла и переживал он очень, но он у меня с раннего детства имеет представление о биологии ( интересуется естественными науками, гены наверное, мы с мужем оба первое высш. ветеринарный врач :-)). 01.11.2008 21:03:52, Настройчик
FioreJu
Мы Владюну сказали в 14 недель, когда у мужа на работе началась эпидемия гриппа. Сына попросили по максимуму не подходить к папе, на которого надели маску, все вместе пили клюквенные морсы, мазали носы оксолинкой. На его вопрос: "А зачем?", ответили, что маме сейчас ни в коем случае нельзя заболеть. Последовало предсказуемое "почему?" Тут мы ему всё и рассказали. Причем ребёнок сперва подумал, что мы его разыгрываем, т.к. братика или сестрёнку он ждал уже довольно долго.

01.11.2008 16:18:09, FioreJu
Солнечный Зай
Юль, вот это был бы идеальный вариант: чтобы все открылось само собой, под влиянием обстоятельств так сказать:) И не было бы мучительного выббора: пора - не пора говорить... 01.11.2008 16:25:18, Солнечный Зай
babka.v.kedah
Ага - "знаешь, доченька", говорит папа, "тебе нужно передвинуть мебель, потому что завтра к нам вернется мама вместе с твоей сестренкой/братишкой, и здесь будет стоять кроватка" :)))))))))))) 01.11.2008 19:07:04, babka.v.kedah
Я своему хомячку с первого дня начну рассказывать про лялю в животике, т.к. не смогу ее на руках таскать. Она у меня ручная мартышка,а весит уже 14.5 кг, спина у меня уже давно болит:( А никакие причины вроде больной спины не принимает ребенок, все равно лезет на меня с маниакальным упорством. Так что буду на сознательность давить:)) Шутка , конечно. Если серьезно, мне кажется, месяцев с 4-5 беременномти даже такому маленькому дитю надо уже рассказывать про люльку будущую.
01.11.2008 16:14:24, Снежная королева
Солнечный Зай
у меня тоже дочурик Викундель:) Правда, хоть и прилично старше, но не сильно тяжелее. Конечно, уже не ручная, а вполне себе самостоятельная и деловая девица. А месяцев с 4-5 уже и заметно будет - тут уж само собой. Я вот думаю, не раньше ли стоит расскзать-то? 01.11.2008 16:24:33, Солнечный Зай
Арсенка
Во, молодца, я уже тоже хотела что-нибудь придумать, чтобы переключиться. Попробую тебе ответить, основываясь на своем опыте. У моих сыновей разница в 13 лет. Когда забеременела младшим, старшему сказала, он как-то очень спокойно тогда отнесся - ну будет, так будет. Я обрадовалась, подумала, что парень взрослый, все будет хорошо - вот тут-то я резко ошиблась. Как только появился младший, старший как с ума сошел - ну там правда еще и переходный возраст подоспел, но я все равно видела дикую, неуемную ревность, которой он сам был не рад, но ничего с этим поделать не мог. Он ненавидел младшего брата всей душой, мне устраивал дикие истерики по пустякам - тогда-то я и поняла, что еще во время беременности надо было готовить старшего к появлению в нашей семье еще одного члена, и готовить грамотно, с помощью всяких психологических приемов. Кризис ревности старшего мы переживали где-то около трех лет. Только недавно он начал смотреть на младшего ребенка как на человека...
Когда мы поняли что у нас будет еще один ребенок (это я про свою замершую), то я решила детей готовить сразу, методично, чтобы потом всем было хорошо. Младшему я "втирала", что хочу ему кого-нибудь родить, чтоб ему было с кем играть и все в этом духе. Старшему тоже песни всякие пела, что он в жизни не один и все дела. В итоге оба ребенка очень быстро свыклись с тем, что будет еще кто-то, стали активно интересоваться, гладили мой растущий живот, ну я, естестввенно, подливала масла в огонь. На первом скрининге я узнала, что беременность замерла... Со старшим сыном было все проще - он взрослый, быстро все понял, а вот младший иногда до сих пор спрашивает - когда же малыш к нам придет...А прошел уже год... Так что, исходя из своего опыта я думаю, что готовить детей необходимо, так как у них очень поменяется восприятие всего и чтобы не было психологической травмы лучше это даже делать с помощью психолога, НО! Наверное, надо начинать готовить тогда, когда есть хоть какая-то уверенность, что малыш родится...
01.11.2008 15:56:22, Арсенка
Солнечный Зай
Я очень согласна на тему того, что ребенка надо готовить. Моя вроде и просит очень сестричку-братика. Девочка очень разумная, поэтому спокойно восприняла мое внушение о том, что никак не угадаешь, кто получится, да и не это главное. Теперь сама всем объясняет, что хочет сестренку или братика, ну, как получится, потому что заранее это не известно. И я, конечно, предполагаю, что хотеть в ее понимание - это одно, а реальный малыш - это другое. И ревность и прочие прелести практически неизбежны. С другой стороны,для меня было бы очень тяжело сказать ей уже о ребеночке, а потом объяснять, что ничего в этот раз не вышло. Поэтому я рада, что в прошлую замершую не успела ей сказать об этом. С другой стороны, скрывать тоже тяжело - мы ж с мужем будем постоянно об этом говорить, а она у нас ой какая ушастая:))) А откровенно врать на ее прямой вопрос в случае подозрений, ждем ли мы малыша, я не смогу скорее всего... Вот пока и размышляю. 01.11.2008 16:20:07, Солнечный Зай
Арсенка
Детская психика очень гибкая и любой оборот событий они быстро воспринимают и переживают легче нас, взрослых (если правильно объяснять). Я младшему в замершую объяснила, что малыш пока передумал приходить к нам, что он решил прийти позже. В целом его ответ удовлетворил, единственно, что он часто спрашивает - когда же... Я для себя решила, что если что будет, то, наверное, буду говорить месяцев в 4 - 5, когда уже шевелится начнет, когда скрининг первый сдам. Но то что надо готовить - однозначно - никогда не забуду слова старшего сына - Ты одного сына на другого променяла (это когда я младшего грудью кормила...) И это все при том, что он лет с пяти у меня просил брата или сестру... 01.11.2008 16:25:48, Арсенка
Солнечный Зай
Галь, наверное, ты права. Вряд ли бы дочка сильно переживала, если бы даже и знала про мою ЗБ. но оборотная сторона - они при этом не чувствуют, что вопросами на эту тему маме делают больно... Это тоже очень тяжело.
И конечно самый тяжелый вопрос, как после рождения младшего сделать так, чтобы старший не думал, что теперь его меньше любят... Это куда более сложная тема. Но уже выходит за рамки темы опроса собственно.
01.11.2008 16:29:53, Солнечный Зай
Арсенка
Я поэтому именно и говорю, что детей надо готовить с помощью всяких психологических трюков, может, даже с психологами проконсультироваться. Я в своей семье была старшая - у меня брат - так я до сих пор уверена, что брата любят больше... И еще - как это ни банально звучит, но при рождении младшего надо стараться уделять больше внимания старшему (хотя это трудно сделать), то есть дети больше понимают на поступках, чем на словах. Моему старшему весной будет 18, а младшему сейчас 4, так вот у меня огромнейшие проблемы со старшим ребенком, причем он сейчас моя самая большая головная боль и я уверена, что именно я его "упустила", т.к. была полностью занята маленьким, было особо не до него - я, конечно, о нем заботилась, но что происходило в его душе не особо понимала. Теперь пожинаю плоды - маленькие детки не дают спать, большие сам не уснешь... 01.11.2008 16:35:32, Арсенка
Солнечный Зай
а я вот один ребенок, поэтому с детства как маньяк хотела, чтобы вот у меня-то в семье было хотя бы двое детей. У мужа есть старшая сестра - разница 7 лет. У него не было злее врага до его лет 10ти наверное. Сейчас они взрослые люди - очень дружны. Мама его при этом явно больше любит дочку. Младший сын у нее с оооооооочень сложным характером. Она считает, что с ним не справилась. Так что, наверное, от самого ребенка тоже многое зависит. Действительно, подарочным характер моего мужа не назовешь. А сестра у него - отличная девчонка!
Но готовить ребенка надо - тут согласна на 200%!
01.11.2008 16:44:44, Солнечный Зай
Точно очень про подготовку старших! Я уж не знаю как, но моя мама так все умудрилась объяснить мне, что младшего брата, с которым у нас разница 10 лет почти,я ждала с каким-то невероятным чувством. Животик ее постоянно обнимала , целовала. И никакой ревности у нас и в помине не было,мне никогда и в голову не пришло бы, что его как младшего больше любят. А уж как я его нянчила самозабвенно:)))
01.11.2008 16:44:35, Снежная королева
Арсенка
Тебе повезло с мамой:))) А я своего младшего брата ненавидела лютой ненавистью прежде всего потому, что меня, 8-летнюю на тот момент девочку заставляли с ним сидеть, кормить, класть спать, т.к. мама работала - все мои подружки после школы гулять шли, а я как проклятая... Причем сейчас уже мы с ним оба вспоминаем как я когда он не слушался открывала окно и говорила, что выброшу его (естественно, я бы это не сделала, просто припугивала), он жутко боялся, а я наслаждалась... Все зависит от того, как себя поведут родители. Девы, ну мы же с вами такие умные:))) Уж мы-то подготовим старших деток:))) Лишь бы младшие появились вовремя и здоровенькие:))) 01.11.2008 16:50:29, Арсенка
Арсенка
Да, забыла сказать, я в свою замершую детям рассказала недель в 6 - когда сделала УЗИ - там тогда было все хорошо, все по срокам, все в матке, на тот момент были готовы результаты анализов в ЖК - все было хорошо, то есть я решила что все так и будет дальше. 01.11.2008 16:28:36, Арсенка
моя тоже постоянно просит то сестренку, то братика - зависит от того к какой из подруг мы сходим в гости :))) клятвенно обещает помогать :) Раньше было больно ей обещать, особенно когда в этот момент менсы приходили...
Думаю сказать после 12 недель...а там будет видно :) а ты когда говорить будешь?
01.11.2008 15:52:41, Mandarinka
babka.v.kedah
Ириша, *я не тормоз*, а ты что, тоже...? *с надеждой* :) 01.11.2008 19:09:11, babka.v.kedah
я всегда с надеждой :))) шучу... 02.11.2008 09:28:47, Mandarinka
Солнечный Зай
да я потому и опрос завела, что не знаю, как к этому подойти? конечно, сначала надо зачать. Но помечтать-то не вредно, правда?:) Виртуально я ей сообщила, что мы с папой тоже хотим второго ребеночка, но когда и как это получится - это не в нашей власти. 01.11.2008 15:54:39, Солнечный Зай

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!