Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

пара вопросов

Здравствуйте, планировщицы! Я сегодня была у врача и сказала, что ничего у нас не получается вот уже 9 месяцев. Причина явно во мне, так как менсы приходят вообще нерегулярно, а иногда не приходят вообще (последний цикл, несмотря на прием Эстрогена в начале цикла, был 54 дня). Врач предложила мне для начала, проверить есть ли овуляция.
Вот что она предлагает сделать: 1)начиная с 12 ДЦ делать тесты на О, 2) на 14 ДЦ сходить на узи к хорошему узисту, 3)сдать мочу на 17-КС (я не поняла, что это такое) 4) на 21 ДЦ сдать прогестерон.
В связи с этим у меня вопрос к тем, кто отслеживал или знает, как отслеживать О.
1) действительно ли только очень хороший узист может увидеть О?
2) если на 14 ДЦ О не будет, сможет ли узист по размерам фолликула определить, когда будет О и будет ли она вообще?
3) если с 12 по 16 ДЦ О не будет, надо ли мне продолжать делать тесты на О до победного конца? (это ж какое разорение!)
4) есть ли смысл сдавать прогестерон на 21 ДЦ, если О во время не будет или не будет ее вообще?
Заранее большое спасибо за любую инфу!
09.09.2008 19:29:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Овуляцию, конечно, на УЗИ увидят. делать надо хотя бы до 20-го дня. прогестерон сдайте всё равно.
11.09.2008 08:31:53, Ремоша
1. любой узист может увидеть О., но вот предположить когда она будет может не каждый.
2. сможет...в среднем фолликул растет на 2 мм в сутки.
3. я бы не делала, а наблюдала бы за выделениями, повторила бы УЗИ дней через 5.
4. думаю стоит сдавать не только прогестрон, а вообще все гормоны (даже если недавно сдавали). Чтобы получить полную картину цикла - УЗИ+гормоны в конкретном цикле.
Я бы сделала так: первое УЗИ - 5-7 д.ц., второе - ближе к О., третье УЗИ после О. Еще смотрят соотношение гормонов. ТОчно не помню но кажется эстрадиол к прогестерону. Где-то у меня была хорошая ссылка. Если найду кину.
10.09.2008 10:45:25, Mandarinka
Sim-sim
большое спасибо, только вот с гормонами я уже опоздала в этом цикле. Сегодня уже 7 день
10.09.2008 18:31:55, Sim-sim
Tatkis
Ну собственно думаю самое важное из этого всего - анализ на 17-КС, который будучи повышенным дает врачу основания ставить диагноз "гиперандрогения", имеет отношение к нарушениям уровня гормонов надпочечников. Отсюда могут быть и нерегулярный цикл и вообще проблемы с репродуктивной системой.
Так что я бы сделала первые 3 пункта точно, а дальше уже в зависимости от заключения УЗИста -если О. нет и не предвидится, то тесты на нее уже не делать, и идти заново к врачу.
Удачи! :)
09.09.2008 22:47:59, Tatkis
Sim-sim
а я-то все думала, зачем это КС-17..
10.09.2008 18:33:11, Sim-sim
Я не сильно большой спец в этом, температуру не мерила никогда, использовала тесты и УЗИ.
Думаю, что тесты могут быть недостоверны в том смысле, что можете овуляцию пропустить ( то есть она случится. но полоска будет менее яркая), но если уж они показывают - то скорее всего овуляция будет. Clear blue и Evi обещают точность девяносто девять процентов - точно попадали иногда - это факт !
У меня ловилась пару раз очень очень ярко - и был результат. Узи опять таки информативно.
Еще почитав тут признаки. я стала ее узнавать сама. Один из самых лучших признаков - это явное и самостоятельное желание секса :)

09.09.2008 21:09:57, Пион11
Солнечный Зай (ex. Сашик)
1. Не по своему опыту, а по опыту конфы тесты - ненадежный метод. Если озадачится ловлей О, то построение графика БТ - гораздо лучше. Но там тоже свои правила...
2. Дни цикла очень условны и даны Вам в идеале для 28дневного цикла. У меня цикл вот ооооочень длинный, но я например точно знаю, что О есть:) Поэтому по УЗи я бы рекомендовала день на 14 сходить на УЗи и посмотреть фолликулы: есть ли доминантный, какого он размера и т.п. Конечно, лучше в хорошем месте делать - там более внятное заключение дадут. По размерам О примерно можно судить, когда наступит О. Для этого после расчетного дня можно еще раз сходить на УЗИ, чтобы убедиться, что О была (есть желтое тело и т.п.), заодно кстати толщину эндометрия глянуть.
3. 17-КС я сдавала во время первой беременности - уже не помню, что и для чего...
4. Если цикл длинный, то это может быть в силу длинной первой фазы (например, у меня так), тогда на 21 дц прогестерон сдавать бессмысленно. Тут см. ответ Et Cetera. По уровню прогестерона в принципе видно достаточность или недостаточность второй фазы - если он низкий, то назначат его пить. Но гормон и правда капризный... Так что начинать надо с ловли О все-таки.
09.09.2008 20:21:57, Солнечный Зай (ex. Сашик)
Sim-sim
а может цикл быть длинным не из-за первой фазы, а из-за второй?
10.09.2008 18:39:48, Sim-sim
KengaLU
1. не знаю как в россии, но мне кажется, что овуляцию должен увидеть любой узист.
2. да, должен примерно предположить. имхо
3. елси цикл нерегулярный, то я бы продолжала бы делать тесты. но вы после узи будете знать как выросли фолликулы и сможете более точно ориентироваться с тестами.
4. на мой взгляд нет смысла. по–моему прогестерон важен только после овуляции, чтобы знать достаточно ли его для поддержки возможной беременности.

но я могу ошибаться по всем пунктам, так как уже лет 5 как не занималась планированием и всё забыла :)
09.09.2008 19:49:06, KengaLU
Sim-sim
вот мне чего и интересно - почему гинеколог, которую кстати все хвалят, настойчиво говорит мне сдавать прогестерон на 21 ДЦ?? она же в курсе моего ненормального цикла...
10.09.2008 18:38:38, Sim-sim
Повальная неграмотность врачей. На общем фоне она может быть вполне ничего. Поищите в инете график изменения уровня прогестерона в цикле, сразу станет понятно, почему его сдают именно через 7 дней после овуляции.
10.09.2008 18:52:12, Et Cetera
K****
+1 10.09.2008 16:55:49, K****
Насколько я слышала, тесты на овуляцию не очень достоверны, лучше мерить базальную темпу, причем это бесплатно :)

Прогестерон на 21 день сдают только дамы с четким 28-дневным циклом. Вам надо сначала поймать овуляцию, а ровно через неделю после нее сдать прогестерон. Причем это строгое правило, прогестерон сильно изменяется в цикле. Плюс-минус два дня уже могут ложно показать недостаток прогестерона. Вам тогда объявят, что "мы нашли причину" и назначат препарат пить прогестерона. А толку от него не будет, и опять потеря времени.

Насчет узи: в принципе, оно дает некий прогноз, видит доминантный фоликул и может предположить сроки овуляции. Насчет уровня узиста не знаю...
09.09.2008 19:47:48, Et Cetera
Sim-sim
базальную температуру ну никак не полуается у меня... :(
10.09.2008 18:37:08, Sim-sim
А что не получается?
10.09.2008 18:50:34, Et Cetera
Sim-sim
не получается спокойно лежать ночью - я постоянно встаю - то в туалет, то к ребенку. Он может меня по три раза за ночь звать. Можно, конечно, попробовать... А с какого дня начинать мерять и как на графике определить О? Я так понимаю, что О это когда какой-то скачок температуры?
10.09.2008 20:17:17, Sim-sim
Сначала темпа должна быть на одном уровне, потом на другом (выше). Такая ступенька получается. У меня она 0.2-0.3 градуса всего. Перед ступенькой один день - западение на 0.1-0.2 градуса (это как раз момент овуляции), но не обязательно. Надо начинать мерить с 10 дня и до победного. Как только четко вышли на второй уровень - отсчитываем 5 дней и сдаем прогестерон. Кажется, так.
10.09.2008 21:56:03, Et Cetera
Sim-sim
спасибо, попробую
11.09.2008 16:25:23, Sim-sim

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!