Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красотулина

Длинно. Нудно. Нужны мнения.

Запуталась. Ничего не понимаю. Как жить и что делать...
Оцените ситуацию со стороны, плз!!
С 17 лет имеем хронич.воспаление придатков, дисфункцию и поликистоз яичников. Потом эндометриоз в начальной стадии.
Тем не менее, первая беременность в 2002 заканчивается успешными родами, сыну 5.5 - все классно.
В 2004 - задержка. Мы рады, хоть и прифигевшие. Потом был осмотр, хмурые брови врача, УЗИ - внематочная. Я в ауте.. Слезы, сопли, неделя ожидания исхода в стационаре, я молюсь, разговариваю с ребенком, прошу доползти до матки... в итоге - удаление одной трубы, удаление спаек со второй.
Лечения никакого не назначали, кроме не беременеть полгода.
В 2007 задержка.... Я бегом на УЗИ - пока ничего не видно, приходите через неделю. Как я жила эту неделю.... молилась круглосуточно.. Снова УЗИ - вторая внематочная.. Опустив подробности - снова лапароскопия, но трубу прочистили и оставили. Лечения снова никакого, только не беременеть 6-9мес и исключить ЗППП.
Мазки на инфекции сдала - все чисто, причин внематочных никто объяснить не может:((
Хочу и боюсь двигаться дальше..
Пришла к своему гинекологу, говорю - хочу сделать диагн.лапароскопию, прочистить трубу и удалить спайки.
Он - я конечно понимаю, что сказки есть и вы их читаете, но такого никто не делает.
Как не делают? Сама лично читала, что многим на этой конфе делали. Может, я неправильно объяснила ему?
Девочки, подскажите, как это операция по-медицински называется..
И вообще дал мне понять, что оставшаяся труба уже 2 раза оперированная, т.е. уже малофункциональная. А вы про беременность, типа на что вы вообще надеетесь?!?!
Вообщем, он предложил мне 2 варианта.. Оба меня не устраивают.
1. Открыто планируете, беременеете. Если маточная бер-ть - чудо, внематочная - удаляем и вторую:(((
2. Сразу, не рискуя, удаляем вторую трубу и вперед, на ЭКО.

Я в полном ауте. Девочки, это правда?!?! У меня нет шансов зачать самой?!?
Знаю, что есть здесь много подруг по несчастью, поделитесь кто как поступал в похожих ситуациях..
Я в тупике. Планировать опять "на авось" не хочу и не могу, последняя труба - последний шанс.
Может, кто посоветует спеца в подобных вопросах!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я к кому не тыкаюсь, попадаю на пофигизм и равнодушие.
13.08.2008 11:26:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я однажды попала к одному врачу, женщине между прочим, и, зная о своих проблемах решила посоветоваться насчет лапары. На что мне совершенно спокойно сообщили что нафиг ее делать не надо, толку от нее никакого, что лучше сразу ЭКО, да и вообще у вас же есть один ребенок (уточняю, ребенок приемный, о чем ей было сказано) зачем вам еще? Может хватит?
Сказать что я офигела, это значит просто промолчать.
13.08.2008 23:03:30, -Света
КошМарочка
ИМХО, в твоем случае сделала бы диагностическу лапару с рассечением спаек (если они будут) сразу после этого попыталась бы забеременеть... Ну если нет получается - то второй пункт твоего врача... 13.08.2008 14:31:04, КошМарочка
Виноград
+ 1. 13.08.2008 17:33:30, Виноград
Красотулина
он сказал, что в саму трубу лезть не будет
сможет убрать только спайки между органами..
13.08.2008 14:41:34, Красотулина
КошМарочка
тогда не вижу смысла
Я понимаю, когда на лапаре рассекаются спайки в трубе, чтобы дать ей хоть короткую возможность поработать, но зачем просто вокруг то?

может с кем нить еще проконсультируетесь?
13.08.2008 15:20:11, КошМарочка
Красотулина
да вот никто врача не советует:(
не могу найти спеца..
13.08.2008 16:12:32, Красотулина
Виноград
По таким проблемам я знаю двух спецов- хириргов. 1. Каппушева Л.М. в ЦПСиР на Севастопольском. Можете к ней на прием записаться, она вроде по средам принимает. 2. Штыров С.отчество не помню((( в 31 ГКБ. Наверняка и на Опарина кто-то найдется ,я просто не в курсе. Удачи!!!! 13.08.2008 17:35:05, Виноград
Красотулина
спасибо!!! 13.08.2008 18:06:29, Красотулина
Виноград
С Каппушевой я дважды имела дело сама - выкабливания по поводу ЗБ. Все без осложнений прошло, сейчас у меня 39 недель. Знаю, что она оперирует трубы очень хорошо и даже из внематочной делает маточную, протаскивает вроде бы плодное яйцо куда надо. Не знаю, насколько это правда, но руки у нее точно откуда надо растут. Что касается Штырова, в 31 ГКБ меня оперировал другой хирург, но пока лежала там неделю, слышала очень много хороших отзывов о нем, он профессионал высочайшего класса. 13.08.2008 18:12:46, Виноград
Красотулина
Каппушева в отпуске:(
мне везет. представляю толпы ожидающих ее из отпуска.. принимает только по средам, 3 часа - представьте картину.
Штырову не могу прозвониться, ушли уже наверно все..
спасибо большое за инфу, а то как слепой котенок шарилась по Инету, отзывы читала.
13.08.2008 18:18:01, Красотулина
Виноград
Ну ничего, скоро выйдет и попадете к ней. Обычно они там на 2 недели уходят в отпуск. Но ей я доверяю на 200%, на своей шкуре прошла дважды. И анестезиологи в ЦПС очень хорошие в основной массе. 13.08.2008 18:21:11, Виноград
что значит не будет??? они должны проверить проходимость трубы и ее сократительную способность!! только на лапаре это можно сделать! 13.08.2008 15:07:42, Mandarinka
Semolina
А какой смысл в диагностической лапаре, если в случае следующей внематочной вам все равно сделают операцию?
И диагностическая лапара гарантий не дает, и возможность забеременеть есть и самой.. То на то и выходит. Фортуна - лотерея:)
Я такая же как и вы:)
13.08.2008 12:07:49, Semolina
Красотулина
смысл - вживую увидеть сегодн.состояние трубы. может, она уже в таком состоянии, что и пытаться нечего:(( вы ж понимаете, что на кону жизнь моего ребенка..
гарантий не дает, но дает живую картинку. я хочу подстраховаться насколько это возможно..
на дворе 21 век, а в таком важном вопросе до сих пор все "на авось"((
13.08.2008 12:16:27, Красотулина
Semolina
Смысл в другом - вы перенесете одну операцию (которая никаких гарантий не дает), а потом, если будет внематочная - еще одну. А так, если внематочная, будет просто одна лапара.
Или у вас есть ощущение, что после первой лапары вам скажут что то такое, или сделают что то такое, что кардинально изменит состояние труб?

13.08.2008 12:23:03, Semolina
Красотулина
хотелось бы конечно.. но это наверно сказки..
я просто читала, что делают операции и гарантии чистых труб до полугода дают.
меня такой результат вполне бы устроил.
а так - стрееееемно.....
13.08.2008 12:29:22, Красотулина
Semolina
Сантехнические услуги - чистка труб с гарантией на полгода:))) Прикол!
Когда говорят про полгода, это значит, что у многих спайки не появляются после лапары в течении этого времени. Я спрашивала врачей об этом, мне сказали, что у некоторых людей так, а у некоторых уже в след. месяце появляются, это же живая ткань...
13.08.2008 12:34:46, Semolina
Красотулина
блин, засада.. 13.08.2008 12:36:05, Красотулина
Semolina
Везде враги:)) но мы обязательно прорвемся. Как сказала моя подруга-гинеколог (врач стационара, оперирующий), когда я ее достала с вопросом "Что же мне делать?вдруг снова внематочная?", - "Внематочная - не самое страшное в жизни, что с тобой может произойти. Зачем ее так бояться? Некоторые вон зубы под общим наркозом удаляют:) А у тебя есть шанс иметь ребенка естественным путем. Надо пробовать" 13.08.2008 12:57:37, Semolina
Красотулина
прорвемся)) 13.08.2008 12:59:40, Красотулина
У меня прямо один-в один ваш вариант, тока без предыстории. Делали диагностическую лапару - был такой вариант - проверяли проходимость трубы какими-то расворами. ГСГ сказали бесполезно в моем случае. В итоге после ВБ - вторая беременность.
Просите диагностическую лапару для проверки проходимости трубы.
13.08.2008 12:07:19, ЛизАнька
И что, вот так после снятия швов сразу разрешили беременеть или какой-то срок выдержки определили? 13.08.2008 17:48:08, Polett
сказали в след. цикле можно, это даже повышает % беременности
14.08.2008 11:32:16, ЛизАнька
Semolina
При диагностике можно сразу в след. цикле. 13.08.2008 18:04:49, Semolina
Красотулина
Лиз, не помнишь как операция называлась - хромогидротубация?
(мы вроде на "ты" давно уже)
13.08.2008 12:20:36, Красотулина
зы :) конечно на "ТЫ" :)))))
13.08.2008 14:32:21, ЛизАнька
Ага, диагностическая лапараскопия 92 разреза) - хромогидротубация + (лично мне) прижигание очагов наружного генитального эндометриоза. Полностью восстановилась к утру следующего дня, швы сняли на 3й день
13.08.2008 14:31:40, ЛизАнька
С подобным не сталкивалась, но прочитав все скажу, что мне кажется, что никто не даст вам гарантии что не будет внематочной - даже после лапароскопии и "прочистки" труб. Даже после этого (если за это вообще возьмутся после двух вмешательств в трубу) будет предложенный вашим врачем вариант номер 1.
Хотя я на вашем месте все-таки попыталась сделать все возможное и невозможное по "прочистке" трубы.
На ЭКО торопиться не стоит - только как крайний вариант.
Самое ужасное, что если пытаться самим - нужно быть готовым к внематочной, а к этому готовой быть невозможно чтобы не говорил разум и врачи.
13.08.2008 11:50:01, Шоколад
+1000 абсоютно согласна. Добавлю: обязательно поговорить с оперирующим врачом о беременности. Дальше решать, опираясь на его мнение. Лапару делать НЕ в клинике ЭКО! 13.08.2008 12:28:44, Mandarinka
Красотулина
я и говорила с врачом, который мне первую лап-ру делал.
он еще советует проконсультироваться у его зама, которуй мне вторую внематочную удалял. как он говорит - "он последний в животе был"..
а зам как раз сейчас стал заведующим отделения ЭКО.
вот так все переплетается..
13.08.2008 12:31:20, Красотулина
зам точно будет ЭКО сразу же предлагать...лично я сделала бы диагностическую лапару и если нормально все, то пыталась бы беременить сама, зная о своих рисках. ЭКО никуда не убежит! 13.08.2008 13:19:07, Mandarinka
+10000
13.08.2008 15:44:33, ЛизАнька
Красотулина
я понимаю, что 100% никто не даст.
но почему он не хочет оперировать трубу 3-ий раз? значит, нет смысла?
а смысл тогда планировать при такой трубе и спайках? последствия, по-моему, очевидны:(((((((
13.08.2008 11:55:53, Красотулина
проконсультируйтесь с хирургом... 13.08.2008 12:29:37, Mandarinka
Может он считает что оперируй - не оперируй шансы на нормальную беременность примерно одинаковы. Если оперировать третий раз - может от самой операции, в смысле вмешательства, вреда будет не меньше чем пользы.
Но шанс на нормальную беременность все же есть - поэтому он и предлагает вариант 1. А вот каков этот шанс - думаю понятно что невелик, но вот 10, 15, 50 процентов - никто не возьмется сказать.

Пошукайте у девочек врачей хороших по такой проблеме и проконсультируйтесь у другого врача.
Но все равно выбор будет тяжелым :(((
13.08.2008 12:04:37, Шоколад
Красотулина
спасибо 13.08.2008 12:22:19, Красотулина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!