Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

Вопрос Et Cetera

Привет!!! Очень рада тебя видеть!!! Только что вернулась с дачи. Понимаешь, я тоже в этой ситуации не хочу пить такие сильные гормоны, а хочу попробовать другими путями снизить эти АТ. Потому что как я поняла, АТ - следствие, а надо убирать причину. Вопрос вот в чем - как мне найти причину этих АТ???? Это точно герпес или может быть еще что-то???? Где мне теперь искать концы???? Пойду куда угодно, лишь бы помогли, посоветуйте!!! Я не хочу всю беременность сидеть на гормонах и уколах, я хочу сначала вылечиться. И еще вопрос - получается, что причина замершей была в этих АТ???? Вернее, АТ - следствие, а причина - повышение их???? Я просто если честно, не до конца поняла, что значат эти фосфолипиды, я примерно поняла, что это иммуная система плюс система кровообращения. Извиняюсь за сумбур, просто я очень расстроилась - перспектива провести всю беременность на сильнейших лекарствах мне как-то не очень... Тем более, в 36 лет...
18.06.2008 16:18:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти причину появления АТ можно только опытным путем. Надо убрать вирусы, подождать два месяца и повторить анализ. Бактериальные воспаления тоже могут вызывать появления антифосфолипидов, и даже банальное орви может.

Бывают ситуации, когда вирусов и воспалений нет, а антитела есть, и никуда не уходят. Вот тогда труднее, тогда их надо убирать механически. Существует такая процедура - плазмоферез, очистка крови на аппарате от всех антител. Но процедура эта дорогая и с непонятными побочными эффектами. Еще пиявки помогают :)) Серьезно! А для особо нежных есть лекарство Пиявит, вот только не знаю, насколько эффективное.

Этой темой плотно занимается кафедра акушерства и гинекологии в Семашко. под руководством проф. Макацарии. У него есть и платная клиника - "Медицинский женский центр" http://www.medzhencentre.ru/doctors/4390/

Но я бы в твоей ситуации начала с герпеса. Мне кажется, дело скорее всего в нем. И с этим я бы пошла в герпес-центр. Мне в свое время хватило пяти ихних уколов специфического иммуноглобулина, чтобы цмв исчез и больше не появлялся.

Антифосфолипиды повреждают стенки сосудов плаценты, вызывают их отек, таким образом нарушается плацентарное кровообращение. Но нельзя уверенно говорить, что дело было в них. Они могли появиться в организме и позже. Да и не так уж их у тебя много.

Кстати, Шаманова мне делает назначения строго по рекомендациям Макацарии, я читала диссеры, защищенные под его руководством, и его статьи. Не помню, чтобы он рекомендовал метипред. Может, у тебя есть еще какая-то причина для назначения метипреда помимо АТ? Может, гормоны?
18.06.2008 17:09:56, Et Cetera
Арсенка
Смотри, абсолютно все анализы (я сама видела, читала и сверяла) - в полной норме - все-все - и гормоны, и гемостаз!!! (там вообще все цифры где-то посередине), и щитовитка, ну то есть все, кроме этих АТ фосфолипидов и немного завышены титры герпеса в инфекциях (я тогда писала значения здесь). Я была сама удивлена, когда Шаманова мне все это сказала, так как я ее насчет скорой беременности даже и не спрашивала, я пыталась выяснить причину замершей. Она тут же указала на анализ с фосфолипидами. И начала говорить, чтобы я сейчас начинала пить метипрет, еще Тромбо-Асс, беременела и колола в живот какой фра.... не помню названия. Я настолько была удивлена, что не сообразила ей чего-то сказать и только уже дома когда полезла в Интернет подумала, что лучше удалить сначала причину этих АТ, а уж потом думать о беременности. На поверхности для меня (но я же не врач...) лежит герпес - исходя из анализов и из того, что он у меня в носу раз в две недели уж точно выскакивает, а бывает и чаще. Но конечно же хочется к специалисту по этим делам попасть, и уж беременеть я точно сейчас не собираюсь. А ты не скажешь, какие у тебя были значения АТ к фосфолипидам? Да, еще мне Шаманова такую фразу сказала - я тебе назначила по максимуму, чтоб наверняка, учитывая не очень юный возраст. Но сама понимаешь, что пить чего-то профилактически не хочется. Вот сейчас буду думать куда с этим со всем податься... 18.06.2008 17:19:07, Арсенка
В общем, не знаю, что и сказать... Может, она тебе метипред временно назначила? Или все-таки велела пить до беременности и к ней уже беременной приходить?

С другой стороны, про наверняка - это правильно. Это гарантия, что АТ к фосфолипидам уже не будет. А впг сам по себе не особо опасный, даже если часто рецидивирует. Патологий плода он не вызывает, хотя внутриутробное заражение возможно, но это лечится. В общем, у меня впечатление, что Шаманова как-то торопится и страхуется одновременно. Если тебе беременить не срочно - попробуй пойти по длинному пути. Но, думаю, это будет процесс минимум на полгода.

Фраксипарина в живот не бойся. Никаких побочных эффектов у него нет, зато он дает гарантию, что дитенок будет хорошо питаться. Между прочим, исследования показывают, что детки на фраксипарине имеют более стабильный вес - в районе 3.5 кг - и Апгар 8/9 - это в среднем выше, чем просто в популяции :)

У меня в анализе на антифософолипиды было написано "положительно". Если не ошибаюсь, это соответствует значениям где-то около 30. А 16 - это слабоположительно.
18.06.2008 17:41:30, Et Cetera
Арсенка
Тань, она мне сказала так - начни пить грубо говоря, с завтрашнего дня метипред и Тромбо-асс, пьешь месяц и начинаешь беременеть, как только видишь две полоски - тут же начинаешь колоть уколы, при этом (как только беременность наступает) сразу же сдаешь прогестерон, гемостаз и ВХТ2 (не знаю что это). и иду к ней. У меня тоже сложилось ощущение, что она почему-то поторопилась и решила подстраховаться, так как не сказала больше анализы пересдать, не сказала титры герпеса понизить, вообще больше ничего не сказала. Я вот чего сейчас думаю - начать все-таки с герпесного центра, так как проблема герпеса по-любому существует. При этом заняться вплотную иммунитетом (где только этим занимаются?) и после пересдавать эти фосфолипиды. Как раз уколы меня не особо смутили, меня очень смутил метипред - это же такой удар по имунной системе... Ты не скажешь, в герпесном центре только герпесом занимаются или в фосфолипидах тоже понимают? И занимаются ли они иммунитетом? И еще вопрос - я прочитала, что при онкологических заболеваниях эти фосфолипиды тоже повышаются. Как к этому относится??? 18.06.2008 17:57:16, Арсенка
<Как к этому относится??? > Вообще не брать в голову! При онкологии и при спиде вообще все несчастья на голову сыпятся, куда ни плюнь. Стоматит, например, часто бывает - ну и что? Он у всех бывает.

Антифосфолипидами в герпес-центре не занимаются. Они смотрят, как соотносятся иммунитет и вирусные реактивации. Иммунограмму там нормально делают, с подбором препаратов. Все остальные проблемы беременности, кроме вирусов и гормонов, считают надуманными :) Но такая уж там специфика. Любой врач придает самое большое значение своей специализации, так как каждый день видит именно ее. Но бороться с вирусами они наловчились.

Антифосфолипиды не надо смотреть с точки зрения иммунитета, так как они все-таки вторичны обычно. Надо смотреть иммунограмму в целом, как соотносятся разные компоненты. Если какие-то соотношения нарушены, иммунограмму "выравнивают", при этом все остальное само приходит в норму.

Не надо настраиваться на понижение титров герпеса. Это хорошо, что антител много, это же наша защита! Надо, чтобы реактиваций не было.
18.06.2008 18:13:24, Et Cetera
Арсенка
Нет, ну я тогда вообще ничего не понимаю... Я связывала эти антитела фосфолипидные с пониженным иммунитетом из-за герпеса... Я понимаю, что дура полная, но пока не хочу идти по пути, который мне предложила Шаманова - метипред, беременность и т.д. Ты как знающий человек в этих делах что бы могла мне посоветовать??? Повторюсь, что остальные анализы абсолютно ВСЕ в норме - нигде никаких отклонений - только АТ к фосфолипидам при норме до 10, у меня - 16. Ну и что мне с этим со всем делать???? Как я понимаю без лекарств беременеть нельзя. Просто подождать время и пересдать эти АТ? Или заняться герпесом??? (а он вроде на беременность не влияет). Чего-то я уже запуталась. 18.06.2008 18:19:17, Арсенка
Твои антитела к фосфолипидам появились скорее всего из-за реактивации герпеса. Небольшое увеличние уровня АФ во время вирусного заболевания - норма нашего организма. Их могут найти у кого угодно. Но, поскольку у тебя анамнез, тебе придется отнестись к ним внимательно.

Я надеюсь, что если ты усмиришь герпес, АФ пропадут. Гарантии, конечно, нет, но так бывает чаще всего.

Поскольку реактивации впг у тебя бывают очень часто, просто ждать, когда пропадут АФ, нет смысла, так как все время появляются новые.

Возможно, Шаманова не верит, что впг можно усмирить. ВПГ-2 усмирить очень сложно, практически нереально, но ВПГ-1 попроще в лечении, стоит попробовать. Тебе надо разобраться с герпесом в первую очередь, чтобы он не вызывал появления новых АФ. Мне кажется, стоит сходить на прием к врачу в герпес-центр именно с проблемой герпесной реактивации и провести как минимум один курс лечения. Это займет меньше месяца. Потом надо подождать, посмотреть, появляется ли герпес снова. Если нет - пересдавать АФ. Если АФ в новом анализе не будет - метипред тебе отменят.

Мне моя врач в герпес-центре (Розумная) говорила, что после лечения организм реагирует на реактивации герпес-вирусов совсем по-другому, вирус теряет агрессивность. Может, АФ перестанут появляться при реактивациях. В любом случае, надо лечить и смотреть, что получится. Уже через пару месяцев все станет понятнее.
18.06.2008 22:51:58, Et Cetera
Арсенка
Тань, спасибо тебе огромное за информацию! Я уже твердо решила - сначала пойду в герпес Центр, ты только мне скажи, если знаешь - мне достаточно моих анализов (стандартный набор для выяснения замершей) или лучше для начала еще чего сдать (чтобы не терять зря время и деньги)? 18.06.2008 23:12:30, Арсенка
Они обязательно тебе назначат полный набор герпес-вируснах инфекций (цмв и впг-1 из 4 мест: кровь, моча, мазок, слюна, все посевом). Это обойдется тысячи в 3. Они всем это назначают. По результатам будет лечение.

Я, правда, уже начала сопротивляться, и не сдаю все это вместе. Я договорилась на кровь и мочу, а то очень дорого получается. Но эти анализы у меня давно чистые, так что меня особо не заставляют. На первый раз, я думаю, тебе придется все сдать.

ЦМВ тоже сдавать придется, так как он внешне не проявляется, а антифосфолипиды спровоцировать может.

Я думаю, тебе и иммунограмму назначат, но это уже не факт. Мне далеко не сразу ее назначили, а только когда стандартный курс лечения не помог (но это касалось эндометрита).

Лучше всего тебе сдавать анализы на фоне реактивации герпеса. Тогда будет точно видно, попадает ли живой вирус в кровь. Если у тебя реактивации часто бывают, может, лучше подождать этого момента?
18.06.2008 23:26:58, Et Cetera
Арсенка
Тань, еще раз огромное спасибки за информацию! Я твоя должница))). Ты мне скажи, я по поиску нашла - это тот герпес центр: Москва, ул. Гримау д.10А стр.2, (метро \"Академическая\"). И еще: я решила одновременно и туда податься и в то место, где ты мне ссылку дала, где могут причину этих АТ фосфолипидных поискать, пусть одновременно поищут. Я посмотрела по их сайту, вроде там гинекологи с уклоном на гемостаз. Меня просто немного удивило, что Шаманова не послала меня разобраться с этими фосфолипидами, а сразу такое убойное лечение назначила. Или она отнеслась ко мне как к поточному варианту и не решила ни во что вникать, или ей все стало ясно и других вариантов нет. Ладно, будут разбираться. Засада, лучше бы никакой причины не нашли... 18.06.2008 23:47:58, Арсенка
Да, это тот центр.

Если ты решила наблюдаться в двух местах, хочу предупредить, что будут проблемы, если ты будешь обсуждать назначения одного врача с другим. У них корпоративность... или как это назвать... короче, они друг друга не критикуют :) А назначения обязательно вступят в противоречие, так всегда бывает :)

Про то, что Шаманова не послала: мне кажется, у них в ЦПСиРе просто лаборатория не дает возможности исследовать герпес-вирусы. Тот же посев крови там, скорее всего, не делают. Я слышала, что герпес-центр сначала возник как герпес-лаборатория, потому что эти анализы не делали больше нигде. Они сложные, вирусы растят на куриных эмбрионах.

В общем, вариант, который предложила Шаманова, сработает в любом случае, и, наверно, в условиях ЦПСиРа других путей нет. Но ничто не мешает тебе сначала поглубже разобраться в своей проблеме с помощью более узких специалистов :)
19.06.2008 22:00:17, Et Cetera
Арсенка
В миллионный раз спасибки!!! Я мыслю точно также как и ты. Пойду разбираться с герпесом, позже пересдам анализ на фосфолипиды, а уж там буду принимать решения. А как твои-то делишки???? Ты случаем уже не в положении???? Мне можно спокойно говорить, я сто пудов не сглажу, наоборот, счастье приношу. Очень желаю, чтоб у тебя все склалось хорошо!!! 20.06.2008 01:05:24, Арсенка
Виноград
Да не убойное это лечение, поверь)) Другой вопрос что с герпесом надо попытаться разобраться, конечн, Таня права ИМХО ИМХО. 19.06.2008 11:23:37, Виноград
Арсенка
Да, забыла, меня тоже удивило, что Шаманова не предложила мне эти АТ к фосфолипидам пересдать чуть попозже, на любом сайте про них написано, что один анализ - не показатель, что надо как минимум два сдать с большим интервалом... 18.06.2008 17:24:57, Арсенка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!