Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вопрос как раз по планированию. Я

У меня вопрос как раз по планированию. Я когда первый раз забеременела, ребенка не хотела совершенно, носила, родила нормально, потом год сидя дома чувствовала себя ужасно, понимала да и понимаю что маленькие дети, а именно постоянные эти заботы не для меня. Потом в 8 мес. ребенкиных пулей вылетела на работу, нашла няню и пришло мне счастье. Сейчас ребенку 3,5. Я тот год, когда сидела дома только себе и повторяла - рожать надо когда захочется, а не когда время там подойдет, обстоятельства заставять и т.д. тогда все будет в кайф а не из под палки как у меня.
Сейчас у меня все нормализовалось с карьерой (наконец то), после декрета на меня вообще никто на работе серьезно не смотрел, типа разве она сможет нормально работать с маленьким ребенком. Я успеваю и с ребенком играть, общяться и она уже может без меня больше 10 минут побыть, вообще стала наконец то самостоятельней. Меня сейчас практически все устраивает. Но вот где то всегда я думала что детей у меня будет двое. Я я бы очень не против повторить и беременность и роды и ГВ и даже закрыть глаза сцепить зубы и первый год, НО что меня останавливает: муж зарабатывает немного меньше меня, но урезать сразу семейный бюджет на 50% если я уйду в декрет и будет нам ОЧЕНЬ тяжело., муж с детьми не помощник, сейчас с ребенком может мульты посмотреть или погулять, но недолго. Карьера опять же - если не уволят, то реально по возвращению все с нуля (хотя может я вообще на мебя начну работать, что тоже не плохо). Но что меня подгоняет - мне сейчас 32 года, чем старше мой ребенок тем с большим ужасом я вспоминаю первый год, боюсь что через пару лет я вообще не созрею, а потом буду жалеть, и еще одно: сейчас мне где то уже и хочется второго ребенка, но не так сильно что бы забыть о бесконечном напряге и несвободе. Вобщем я вся в раздумьях. Что скажите: подготавливать почву и идти в декрет сейчас или ждать пока я может быть морально созоею? Извините что длинно и путано, но меня этот вопрос уже который месяц заботит.
07.05.2008 18:01:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ждать. Мне такая "несвобода" по кайфу, поэтому я , недавно родив, возвращаюсь в планировочную. Мне 31. Тут дело не в возрасте, кто-то созревает в 18, кто-то в 40. Это индивидуально.
11.05.2008 09:27:09, Ремоша
решать все равно вам самой. скажу о себе. 31 год. сейчас прихожу в себя после ЗБ и очень жалею, что раньше не решилась на второго ребенка. 08.05.2008 11:59:15, оптимистичная
Katikin
Ктобы что вам не советовал, все равно это только ваше решение. Мне например сейчас 32 и я жду 1го ребенка, раньше мы детей не хотели с мужем. Я зарабатываю меньше мужа, но у меня не маленькая з/пл и отсутствие ее будет сильно чувствоваться. Правда я еще год назад открыла в банке счет на который откладывала деньги именно на беременность роды и первые покупки. Я даже не знаю куда я вернусь из декретного, т.к. я главбух и на моем месте уже будет работать человек. Я теперь вообще стараюсь не думать о будущем потому как думаю все равно сложится все удачно и работа будет не хуже. 08.05.2008 11:51:07, Katikin
K****
Не откладывай. Я дооткладывалась, у нас, правда, кроме кредита, еще инсульт и рак у родителей был, но все равно, надо было рожать. А как все рассосалось - организм сказал "фиг вам" - ЗБ, спайки, кисты... Жалею страшно, любимая работа осточертела (кстати, хозяева могут поменяться, и карьеру все равно иногда приходится продолжать в другом месте). 08.05.2008 10:47:05, K****
Да я думала думала весной, платили на работе средненько, думаю, поработаю до лета, уволюсь и попробую второго, потом буду начинать заново в другом месте, так нет, с апреля хорошо так подняли з/п, жалко бросать работу, второй за такие деньги мне в нашем городе не найти пока ((((. Сразу появилась возможность отдохнуть не раз в год, а два-три, отдать малую на фигурное катание как она просит, распланировать в будущем ей приличную школу. Даже не знаю. 08.05.2008 11:04:37, не активная планировщица
Нет, вот я не понимаю - зачем обязательно увольняться для того, чтобы только "пробовать"? Не надо увольняться, надо в декрет уходить и потом возвращаться на работу. 10.05.2008 19:05:30, Polett
K****
Хорошо, конечно, когда есть деньги полишнее...Вернее, хорошо, что не думаешь о том, что их нет. Я вот теперь много могу себе позволить, но хочется не на канары, а ребенка. Я работала с ребенкиного года, тогда это мне казалось естественным - работать допоздна, в выходные, ездить в командировки. А теперь я поняла, что слишком многое пропустила, и оно того не стоило.
Конечно, я знаю семьи, которые не перешили возвращения трудностей со вторым ребенком, не могу сказать, что много детей - однозначный путь к счастью.
Только начать карьеру заново никогда не поздно, а вот заставить организм забеременнеть - увы...
08.05.2008 14:36:16, K****
абсоютно моя ситуация...с той лишь разницей что мы оба зарабатываем хорошо. Но у нас кредиты. И мой доход (кстати работаю на себя) для нас существеннен. Вопросы мучают те же что и Вас. Однако мы планируем уже 4 года - безрезультатно пока. Когда смотрю на недавно родивших подруг, на их заботы - становится дурно. Но я все равно хочу малыша! в январе у меня была беременность. Правда она замерла, но очень хорошо помню свой шок от 2-х полосочек. В первые секунды я испытала ужас - что теперь с этим делать...а потом огромную радость. Муж тоже сначала в шоке был, а потом мы спокойно обсудили ситуацию и спланировали дальнейшую жизнь - сразу полегчало :)) 08.05.2008 09:33:43, Mandarinka
Точно такие же страхи терзали.
Утешилась тем, что финансовые трудности временные, а ребенок на всю жизнь.
Все со временем выправится.

08.05.2008 09:27:39, Соседушка
Беременеть и рожать тогда, когда вы уже просто не сможете НЕберменеть, НЕрожать! Т.е. когда вам не придется даже размышлять - "А надо оно или нет?" 08.05.2008 01:13:02, sweetanok
KseMuro
Да ей надо! Раз сама не может отделаться от мысли, что надо! Если бы было комфортно с мыслью, что НЕ НАДО, тогда и вопросов не было бы и не написала бы!
А тут, мне кажется, что дело то в том, что надо, но вот что-то как-то ...... Те, кому не надо и не думают об этом даже, а уж тем более не пишут! :))
08.05.2008 01:30:01, KseMuro
KseMuro
Рожать сейчас! Если ты твёрдо решила, что хочешь этого, ты будешь постоянно думать об этом так или иначе, и это будет отравлять тебе жизнь, ты скорее будешь не жить, а существовать в ожидании. Я сама так сдуру жила несколько лет, очень жалею. Надо решаться сразу, если твердо уверена в своем решении. Ну, и потом всё-таки как ни крути нам не по шешнадцать. Времени на раздумья и правда не так много.
Но очень страшно потом начать жалеть о НЕСДЕЛАННОМ, это гораздо тяжелее чем жалеть о сделанном. ИМХО
07.05.2008 21:58:32, KseMuro
chita
Мое решение, если заводить то сейчас, мне вот тоже 31 - скоро 32. Если родить сейчас то в 35 - скажем с работой будет лучше, чем родить в 38, а работу за 40 искать. Если конечно свое дело, тогда не имеет значения. 07.05.2008 19:29:01, chita
chita
Слушайте - ну прям мои слова, мысли теже самые, и хочется и колется. Я думаю это проблема очень многих. Правда у меня вопрос не в желанности ребенка, по поводу того что хочу, это я уже давно решила, но как подумаю, что дома придется сидеть - мрак, подготавливаю почву для надомной работы. 07.05.2008 19:18:49, chita
Chipik
если в первый раз так быстро на работу вышли - значит, и теперь также сможете, верно? это значит, что провисание бюджета будет примерно год / год и пару месяцев. Можете начать теперь откладывать деньги :)

так что - давайте, начинайте планировать активно :)
07.05.2008 18:40:19, Chipik
Сейчас няня с ребенком, если детей 2,на няней тратить придется в 2 раза больше, это будет почти вся моя з/п, одну няню тоже нереально, т.к. одну придется на развивалки всякие водить, подготовку к школе и т.д., а маленьким ребенком надо заниматься совсем отдельно, т.е. с работой придется что то серьезно думать. И потом двое детей - в 2 раза большая нагрузка. Нет, наверное подожду пока дочка в школу пойдет )))) 08.05.2008 10:40:32, не активная планировщица
chita
Я вот тоже первый раз в год вышла на работу, но с ребенком у меня мама сидела, только к сожалению ситуации по разному складываются, когда Лешику был год маме было 63 года, а в 2009 как планирую, ей 70 будет. Может быть конечно у автора няня с ребенком, или ... . 07.05.2008 19:25:40, chita
rushka
ждать пока созреете. в вас опять говорят стереотипы - надо, надо, надо. а в первую очередь это должно быть надо вам самой, а этого я как раз и не увидела 07.05.2008 18:22:28, rushka
гм..желания нет, зачем нежеланые дети? 07.05.2008 18:20:00, хочу присоединиться
Да как то хочется, даже не знаю как объяснить, всегда думала что будет двое детей, сейчас кажется что программу еще не выполнила, типа ну вот мне еще родить, потом надо двух выучить и т.д., часть детских вещей пооставляла "на будущее", вот пишу и все руки тянуться написать "старшая" на дочку, она эгоисткой растет, внимание мое всецело на себя переводит, требует все только себе характер конечно железный, что меня радует, умненькая и вообще мое солнышко, люблю ее безумно, хочется еще любить так же, да много всего, но как то эти "за" все в небесах, а против здесь, на земле и они для меня пока существенные очень. 07.05.2008 18:26:09, не активная планировщица
давайте рашейтесь! детям по жизни вдвоем будет легче, будет кто то родной! тем более что пишите что кого-то не хватает. даже из эгоистических целей для себя! все состаримся- и нагрузка будет не на одну дочку ложиться, а все же поделится. наблюдаю как на работе знакомая разрывается между мамой и работой. и все думает - почему нет ни брата ни сестры, чтобы помочь! давайте из неактивнопланирующей в активную! свыкнитесь с мыслью что надо! а работа дело наживное- дома в тягость будет- так найдете способ! я сама дома не люблю. вспоминаю как с первой сидела в декрете как в каматозе. только на работе и очухалась! а щас для себя решила что надо. именно не то чтобы оч. хочу- просто НАДО и все! и я вас уверяю как только это происходит, то и любовь и желание к детятям появляется! удачи!
08.05.2008 13:21:18, contata
Спасибо 08.05.2008 14:06:05, не активная планировщаца
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос - в окончании Вашей последней фразы :) 07.05.2008 18:30:21, хочу присоединиться

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!