Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

как лечиться?

Не знаю, как быть. Подскажите, кто может!
Я в декабре отменила ОК, менсы с тех пор были только 2 раза, последние пришли только на 65 ДЦ и то только после того, как я 10 дней пила Дюфастон по 2 таблетки в день.
Мне 2 врача предлагают разное лечение: 1 - пить 3 месяца Дюфастон с 11 по 20 ДЦ (врач считает, что менсы не приходят, потому что прогестерон понижен) А я боюсь, не многовато ли прогестерона будет? не приведет ли это к еще большему гормональному нарушению? смогу я забеременеть, если буду пить столько прогестерона?
2 - пить опять 2 месяца ОК, а потом с 5 ДЦ прогинова (эстрадиол), потому что у меня эстрадиол у меня около нижней границы нормы.
Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться? какое лечение, на ваш взгляд, более обосновано?
заранее спасибо всем, кто откликнется.
04.04.2008 12:26:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
мне больше нравится вариант 2.
Т.к. залететь на фоне лечения, предложенного в варианте 1, практически невозможно. Прогестины (Дюфастон) принятые до доказанного наступления овуляциии могут её подавить, т.е. она попросту не произойдёт. И тупая отмена Д. в определённый день цикла почти наверняка вызовет срыв наступившей беременности.
Прогестины пьются чётко после овуляции и до месячных (или до отрицательного теста на ХГЧ дней через 10).
Кроме того, вторая фаза, обычно отражение первой. Если овуляция несостоятельная, то, ясное дело и вторая фаза будет недостаточной. Поддерживая вторую фазу при плохой первой вы ничего не добъётесь. Всётаки для наступления беременности важна скорее качественная овуляция, а не уровень прогестерона во второй фазе. А прогестерон, если по анализам он действительно будет маловат, можно начать поддерживать уже позже.
Я бы отключила цикл ОК на 2-3 месяца, а потом проследила бы овуляцию. Или простимулировала бы, если, вы уверены, что она у вас не наступает или наступает очень-очень редко.
05.04.2008 16:41:27, Лотос
Улитка Сайм
Насчет того, сможете ли вы забеременеть, если будете принимать прогестерон. Прогестерон - это гормон беременности. Его часто прописывают даже тем беременным, у кого в небеременном состоянии он был в норме. Конечно, надо сдать все гормоны по всем правилам, чтобы что-то понять. Но если врач назначил Дюфастон, то это не лишено смысла, ИМХО.
04.04.2008 14:53:13, Улитка Сайм
Sim-sim
а не может такого быть, что будет как бы передозировка прогестерона? Когда-то я уже вызывала месячные с его помощью, и потом, когда сдала прогестерон он кошмарно зашкаливал!
04.04.2008 16:32:06, Sim-sim
Улитка Сайм
Если так боитесь поверить врачу, подождите седьмой день после овуляции и сдайте прогестерон утром натощак. И тогда уж сдайте и остальные гормоны на 5-7 день цикла, если уж вам эстрадиол назначили. Будете по крайне мере знать исходные данные до лечения. В первой половине цикла анализ на прогестерон НЕ ИНФОРМАТИВЕН.
04.04.2008 16:54:52, Улитка Сайм
Sim-sim
я сдавала эстрадиол на 5 день, он был в норме, но у самой нижней границы, еще сдавала пролактин и ДЭА-S, они были в норме. А вот как узнать, когда у меня 7 день после овуляции, я ума не приложу. Да и есть ли у меня эта овуляция? Цикл ненормативный, когда ее ждать, не знаю. Когда тесты делать... БТ померять нет возможности.
04.04.2008 17:14:40, Sim-sim
КошМарочка
попробуйте определять по шейке или по цервикальной слизи. Это едва ли сложнее чем БТ. Только надо понять что искать и когда ...

Обычно к овуляции шейка размягчается. А слизь начинает активно выделяться (куриный белок). Пропустить невозможно.

+ УЗИ регулярно к примеру с 10 дня цикла. Ну и гормоны сдать когда будет ясно что овуляция уже точно прошла.
А вообще надо искать врача хорошего ...
04.04.2008 23:54:21, КошМарочка
а анализ на прогестерон сдавали? Может к третьему врачу сходиьт со всеми анализами, чтобы он уж точно и четко все решил? 04.04.2008 13:41:20, ЛизАнька
Sim-sim
Так получилось, что я его сдавала на 5 ДЦ, он был в норме,а потом узнала, что его надо было сдавать во второй половине цикла. Потом сдавать было поздно, а сейчас вообще бессмысленно, так как я его пропила недавно. я не знаю, к какому врачу еще идти... как узнаешь, кто хороший специалист?
04.04.2008 13:51:46, Sim-sim
здесь, я думаю многие к гинекологу-эндокринологу ходят. Может кто-нить своего врача посоветует 04.04.2008 14:06:58, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
Лизань, как дочка твоя себя чувствует?
Жаль, что тебя не было, очень хотела с тобой поближе познакомиться:)) Поправляйтесь скорее!
05.04.2008 20:33:19, mama Miya (партизан из древненьких)
мы еще встретимся! дочка очень плохо :((( темпа 39,7 не сбивается, лодный круп был под утро, гн6ойный отит+скорее всего бронхит :((((((( Блин, и откуда все это взялось - непонятно :((((((((((( 06.04.2008 13:47:32, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
кошмар какой, лечитесь и поправляйтесь как можно скорее!
06.04.2008 15:23:22, mama Miya (партизан из древненьких)
Sim-sim
так я ж не в Москве! Вот думаю, попробовать обратиться с Центр планирования семьи... но не знаю, хорошие ли там специалисты...
04.04.2008 14:41:33, Sim-sim
должны быть хорошими
@@@@@ чтобы врач хороший нашелся и лечение адекватное подобрали, и чтобы цель приблизилась максимально :)
04.04.2008 15:09:23, ЛизАнька
Sim-sim
спасибо большое :) !!!!!
04.04.2008 15:41:56, Sim-sim

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!