Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про УЗИ

А кто-нибудь может дать ссылку, где хоть что-то внятное про вред УЗИ (не только УЗИ беременных, но и вообще) написано? (а не то что кто-то кому-то сказал, что оно вредно?) С утра ищу - не могу найти ни одной внятной ссылки, все какие-то бабкины сказки. Мне интересно для самообразования :-)
12.02.2008 17:32:14,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если по-английски читаете - вот, например.

http://www.pubmedcentral.nih.gov/pagerender.fcgi?artid=1442710&pageindex=1

Рентген тоже довольно долго считали безвредным...

12.02.2008 21:06:05, не делаю УЗИ
Лотос
вы зря стесняетесь подписаться своим НИКом. Любое мнение имеет право на существование. Никто вас не упрекнёт в упрямстве.
Я вот тоже, хоть и не встречала вразумительных статей о вредности уЗИ и даже невзирая на оптимистичные лозунги врачей подозрительно к этому делу отношусь. Т.к. у меня 3 раза после УЗи начинались отслойки, а однажды случился выкидыш.
И я тоже никогда не советую зазря идти на УЗи и сама не пойду лишний раз. Только по строгим показаниям и в критические сроки: 12 и 22-24 недели.
Я тоже не доверяю нашим врачам и медицине. Уже сколько раз бывало, что "современные 100% данные безвредности" опровергались новейшими исследованиями, а врезультате - масса загубленных судеб. Вся история медицины пестрит такими фактами.
13.02.2008 19:51:04, Лотос
Думаю, не зря. Вон как внизу накинулись... 14.02.2008 09:21:13, тапки...
Лотос
неприятно, конечно, но думаю, надо уметь не стесняться своего мнения. На меня тоже часто накидываются без повода. Но когда не чувствуешь за собой вины, то почему бы и не дисскутировать в открытую. 14.02.2008 10:07:32, Лотос
Прочитала - доказательств (т.е. результатов исследований или наблюдений) вроде нет. Единственный аргумент что у всех остальных процедур в конце концов выявили побочные эффекты, а у УЗИ - нет, что-то тут не так.
Тем не менее нельзя сказать что побочек нет - про ту же угрозу информация, это явная побочка. Но ведь она касается только тех, у кого угроза есть. У кого угрозы нет - это не повод отказываться.
12.02.2008 23:47:04, тапки...
узи по сравнению с возможными потологиями можно считать абсолютно безвредным.
12.02.2008 19:07:47, penka
Лотос
такой ссылки нет и не будет. Так как УЗИ не вредно. А точнее его вредность не доказана. 12.02.2008 17:59:09, Лотос
а вот я могу дать внятную ссылку о том, что узи безвредно :) И не кидайте тапком 12.02.2008 17:48:08, ЛизАнька
Давайте :-) 12.02.2008 17:50:01, тапки...
к примеру, из ответа врача Арт-меда :) 12.02.2008 18:08:25, ЛизАнька
Хи-Хи :) Сколько стоит УЗИ в Арт-Меде? И при этом они должны заявлять о его небезвредности? 12.02.2008 21:07:38, не делаю УЗИ
КошМарочка
гы... я за узи не платила больше половины беременности, так как мне ее делала родственница. И она в том числе мне говорила о безвредности узи.
У меня нет оснований не верить ей
12.02.2008 23:00:38, КошМарочка
А какие у нее доказательства? Чем она аргументировала безвредность? Лично следит за здоровьем каждого обследованного на УЗИ ребенка в течение 5-10-n лет и собирает статистику, а потом сравнивает с необследованными на УЗИ? 12.02.2008 23:34:38, не делаю УЗИ
Лотос
Я согласна. Если доказательства вреда не найдены, то это не значит что их нет. Это может значить то, что междицина ещё не доросла.
Другое дело, что потенциальный вред от УЗИ на порядок меньше ожидаемой пользы. Поэтому просто так, особенно до 10 недель я бы делать не стала. Но ключевые УЗи - в обязательном порядке.
13.02.2008 10:51:59, Лотос
КошМарочка
ну если учесть что это человек стоял у истоков УЗИ диагностики в Союзе, то ее выборка имеет право на жизнь.
Впрочем - решать только вам.
13.02.2008 02:13:23, КошМарочка
Ну да. И у истоков рентгена люди стояли. И талидомид для снятия тошноты во время беременности тоже кто-то рекомендовал и считал безвредным какое-то время...

Я и решаю. Тут вот люди альтернативных мнений захотели, любопытствуют - а так я обычно об этом и не распространяюсь.
13.02.2008 09:21:54, не делаю УЗИ
Да, спасибо за ссылку. Если еще есть - давайте. В любом случае не стоит путать вред УЗИ и "бессмысленность" (т.е. если человек не приемлет аборт, то и делать узи с единственной целью установить генетический порок - бессмысленно) 13.02.2008 09:25:45, тапки...
Вечером дам еще ссылок, и много.

Я не путаю - не делаю исключительно из-за убеженности, что это вредно. И хотя аборт для меня не опция, я бы предпочла знать о проблемах с ребенком заранее, да и пол узнать интересно было бы.
13.02.2008 09:34:01, не делаю УЗИ
а вы серьезно не делаете узи? даже при беременности?
12.02.2008 21:41:50, penka
Нет. А смысл? Вот тут даже в конфе есть пара участниц , у которых множественные УЗИ не выявили пороков развития ребенка. А если учесть, что кроме СД и Эдвардса есть еще десятки хромосомных патологий, которые не видны на УЗИ. Или закрытые дефекты нервной трубки, например, которые ни УЗИ, ни АФП не покажет... 12.02.2008 21:56:24, не делаю УЗИ
Ну а допустим внематочную увидеть. Ведь проще сделать узи, чем умереть, если действительно внематочная.
12.02.2008 22:19:31, penka
То есть внематочная беременность протекает бессимптомно - ни кровянистых выделений, ни болей - ничего, что могло бы насторожить? И вообще, внематочная - это настолько распространенное явление, что необходимо всем подряд делать УЗИ на стадии закладки органов ребенка в 5-10 недель? 12.02.2008 22:46:29, не делаю УЗИ
внматочная у меня лично случилось 2 раза. И один раз вообще без признаков, пока не случился разрыв трубы. А тут - счет на минуты происходит. Второй раз врач увидела (кстати, тоже БЕЗ признаков) внематочную на сроке 3.5-4 недели и мне спасли единственную трубу.
И ЗБ у меня была без признаков, только в результате узи выявили. И что было бы со мной, если бы не увидели, неизвестно вообще - у меня было полное предлежание плацеты (хориона) - т.е. один кусок за одну сторону шейки, а второй - за другую. И если бы мне вовремя не поставили бы диагноз и не сделали выскабливание (кстати, с готовностью у переливанию крови) - я бы умерла бы от кровотечения, которое возникло бы в результате начавшегося выкидиша.
И агитировать за то, что не надо делать узи - это просто бред. Лишний раз "на всякий случай" делать не стОит, но в сроки, которые рекомендует ВОЗ, надо все же делать обследования
Как ЗВУК может повлиять на ребенка?
13.02.2008 14:29:00, ЛизАнька
Лотос
внематочная и замершая не так редки и протекают в большинстве случаев бессимптомно 13.02.2008 10:48:51, Лотос
КошМарочка
Ну до разрыва трубы и перитонита можно и без симтомов дожить... А там ... можно и не только без трубы остаться.
Равно как и при замершей. А они бывают на самых разных сроках, в том числе и на поздних.
12.02.2008 23:01:49, КошМарочка
Интересно, а Вы сами как часто себя в других отношениях на предмет полного здоровья проверяете? Умереть быстро можно не только от внематочной, но и от разрыва аневризмы, например. Тоже никак себя не проявляет. И куча других неприятностей, известных медицине. Так и ходите от врача к врачу в поисках возможной патологии? 12.02.2008 23:31:43, не делаю УЗИ
КошМарочка
умереть - просто, жить сложнее...
и каждый сам решает - жить ему или нет.
13.02.2008 02:12:30, КошМарочка
Вы не ответили на мой вопрос. Как Вы защищаете себя от всех потенциальных опасностей, которые могут грозить человеку с точки зрения здоровья? 13.02.2008 09:25:28, не делаю УЗИ
К сожалению, например, замершая беременность - не такая уж и редкость в наше время. У меня вот, например, только на УЗИ обнаружилась. БЕЗ ПРОЧИХ СИМПТОМОВ. А при простом осмотре врач говорила, что все в поряде. И как бы я ее обнаружила без УЗИ? На сны ориентируясь? (была такая темка внизу :))) И еще - а в "обычной", небеременной жизни Вы тоже УЗИ не делаете? 12.02.2008 23:44:04, Просто Фикус
Замершая беременность может на любом сроке случиться. Вот сегодня на УЗИ все нормально, а через 3 дня - замерла. Когда снова бежать? Каждый месяц бегать? Две недели? Каждую неделю? Даже ВОЗ вроде под безвредностью 4х раз всего подписывается...
Нет, не делаю - ни себе, ни уже имеющимся детям. И муж не делает. А что, надо? Чего искать? И как часто?
13.02.2008 00:00:26, не делаю УЗИ
я вот вам для справки еще скажу - на метро ездить вредно (электро-магнитные волны), пользоваться холодильником-телевизором-электроплитой-микроволновкой-компьютером тоже (по тем же причинам). А в мегаполисе типа Москвы или Чикаго, к примеру, вообще куча всяких вредностей в атмосфере (и не только). И в продуктах красители и консерванты разные вредные.
Вы тоже отказываетесь от всего вышеперечисленного? Или только от УЗИ? И зубы без обезболивания лечите? И лекарства и антибиотики не пьете?
13.02.2008 14:54:24, ЛизАнька
А Вы полагаете, я не в курсе? Жить вредно, а сейчас в Москве - особенно. И поэтому я делаю то, что считаю необходимым, чтобы этот вред хоть как-то минимизировать. Продукты ем натуральные, микроволновкой не пользуюсь, телевизором-компом-плитой - по мере необходимости. А зубы не лечу вообще - нет причин, и лекарства - антибиотики не пью уже лет 10. И дети мои с рождения лекарств не пробовали - они, очевидно, не знают, что это надо делать, так же как и регулярное УЗИ. 13.02.2008 22:20:21, не делаю УЗИ
Простите, я еще не совсем по теме спрошу. Дети лекарств не едят совсем, или едят гомеопатию? Вообще, к гомеопатии Вы как относитесь? Если положительно, то уверены ли Вы , что от нее побочек нет? И еще - зубы не болят, а к зубному на проф.осмотр Вы ходите или нет? И согласны ли Вы с тем, что большая часть здоровья зубов - это наследственность? (т.е. я, к примеру, тоже зубы лечила раза 4 за всю жизнь, хотя на осмотр хожу, а у мужа с детства постоянно проблемы) 14.02.2008 10:03:54, тапки...
Дети только гомеопатию в очень острых случаях, всего 2-3 раза в год. За последний год - ни разу. Поскольку гомеопатия в свое время спасла моего ребенка от астмы (осложнение на первые прививки) и вообще помогала всей моей семье много раз, отношусь положительно, побочных эффектов не вижу и не могу предположить, отчего бы им быть при правильном лечении (одним препаратом при нечастом назначеним) - в разведении выше 30 исходного вещества нет вообще. И гомеопатии уже больше 200 лет, пока никто не смог даже гипотезы о возможных побочных эффектах выдвинуть. Другое дело, что гомеопатов-профессионалов очень мало, а шарлатаны очень дискредитируют гомеопатию неправильными в корне назначениями.

По поводу наследственности в состоянии зубов - согласна, процентов на 70 это гены. Мой младший (почти 6 лет) крайне редко чистит зубы, только когда я напомню - не чистюля совсем. Зубы идеальные (правда, он не знал ни сосок, ни бутылочек во младенчестве), хотя у многих его ровесников полно черных кариозных зубов. Мои зубы очень улучшились после того, как я перестала пользоваться аллопатией и изменила диету (несмотря на 5 лет кормления и 2 беременности подряд), хотя в детстве-юности постоянно лечила. К стоматологу хожу на чистку дважды в год - я пью кофе и зеленый чай, и это отражается на цвете эмали.
14.02.2008 10:18:49, не делаю УЗИ
mama Miya (партизан из древненьких)
ага, и куча пороков, которые бывает видно на узи и при которых можно спасти и вылечить ребенка при условии, что лечение будет проведено в первые часы жизни.
12.02.2008 22:16:25, mama Miya (партизан из древненьких)
Например? И что, если они будут обнаружены сразу же после рождения, лечение нельзя будет начать сразу же? Или операционный стол готовят, пока ребенок еще в матке? 12.02.2008 22:49:56, не делаю УЗИ
mama Miya (партизан из древненьких)
да, именно так, и бывает, что ребенка готовы сразу принять на операцию и отвезти куда требуется. Иногда мама вынуждена рожать его ближе к "операционному столу".
12.02.2008 23:04:31, mama Miya (партизан из древненьких)
КошМарочка
иногда и так... Пока будет выявленна патология может быть поздно...
12.02.2008 22:59:34, КошМарочка
То есть на УЗИ ее за 15 минут выявят, а на живом ребенке - никак? Что за патологии такие? И что, кто-то всерьез будет готовить к операции еще нерожденного ребенка? Скорее маму на искусственные роды отправят, не будут долго раздумывать. Знаю немало случаев, где найденные на УЗИ пороки развития впоследствие оказывались нормальными здоровыми детьми. И случаи, когда ни на одном из 10!!! УЗИ не видят двойной! порок сердца тоже не не удивляют уже :( 12.02.2008 23:27:41, не делаю УЗИ
А я знаю случай, когда по узи определили очень серьезный порок сердца и операция нужна была в первый час после родов. И именно благодаря диагностики по узи и подготовке операции к родам ребенок остался жить и практически здоров. А так умер бы малыш после родов. 13.02.2008 00:27:19, бывает и такое
Для выявления таких патологий (если они вообще выявляются) достаточно одного УЗИ на сроке 22-24 недели, когда ребенок полностью сформирован и видны все органы. Цель большинства УЗИ в 5, 7, 10, 12, 16 недель и когда там еще делают- вовремя отправить на аборт/искусственные роды до этого времени, а вовсе не спасение жизни бедного малыша. 13.02.2008 00:37:20, не делаю УЗИ
Ну вы палку тоже не перегибайте. рекомендовано сейчас 3 узи (11, 24, 30), причем только первое из них с натяжкой можно назвать "для своевременного прерывания", два других - только ради ребенка. А в 5-7 недель делают, чтобы исключить внематочную - там времени может и не остаться, пока заболит, да пока человек в больницу доедет уже поздно может быть. 13.02.2008 07:57:57, тапки...
В США делают только три УЗИ - как раз в 11-12 и недель и дальше 2 раза (это весьма дорогое удовольствие там и рутинно до 12 недели не делают никому). Интересно, как часто там женщины умирают от внематочной беременности?

3 раза УЗИ в основном делают только те, кто не так уж убежден в безвредности УЗИ. А так и 10 раз делают, и 20. Даже в этой конфе многие уже по нескольку раз делали, еще не приблизившись и к середине беременности.
13.02.2008 09:30:40, не делаю УЗИ
[пусто] 13.02.2008 23:20:07
2 внематочные + ЭКО - это довольно серьезные проблемы со здоровьем, естественно, что это требует пристального внимания. Я же говорю о рутинных УЗИ здоровых женщин. 13.02.2008 23:26:28, не делаю УЗИ
[пусто] 13.02.2008 23:38:12
У здоровой женщины в норме должны быть забиты трубы??? 13.02.2008 23:43:39, не делаю УЗИ
[пусто] 13.02.2008 23:51:40
Мы сейчас о репродуктивном здоровье говорим, нет? Дырки в зубах не мешают беременеть, хотя у действительно здоровой в целом женщины и их не будет. Но женщина, у которой проблемы с самостятельным зачатием, не считается здоровой у гинекологов в любой стране мира. 14.02.2008 00:03:34, не делаю УЗИ
[пусто] 14.02.2008 00:15:15
Я считаю, что УЗИ должно проводиться исключительно по очень строгим показаниям, к коим относится и способность женщины зачать и выносить, а не всем подряд. Все. Действительно, "два мира - два детства". Позвольте откланяться. 14.02.2008 00:23:35, не делаю УЗИ
[пусто] 13.02.2008 23:31:44
Мне очень не хочется вообще что-то говорить о Ваших личных детях, пусть они растут здоровыми. Но в некоторых источниках я читала, и не раз, о взаимосвязи растущего числа заболеваний лейкемией и пренатальных УЗИ за последние 30 лет. Доказательств, опровергающих это - нет, факт ошеломляющего роста детской онкологии - неоспоримый. Мне достаточно было, чтобы хотя бы задуматься. Увы, многие последствия вредных медицинских вмешательств видны только через годы. 13.02.2008 23:42:16, не делаю УЗИ
[пусто] 13.02.2008 23:49:01
Знаете, между настраиванием себя на негатив и зарыванием головы в песок есть еще промежуточные позиции. Я всего лишь объяснила причины, которые побуждают меня хорошо подумать о безвредности УЗИ. 13.02.2008 23:58:37, не делаю УЗИ
[пусто] 14.02.2008 00:08:08
На каких, интересно, таких, как я? :) А вообще, если Вы уверены, что УЗИ безвредно - что волнуетесь по поводу моих слов о возможной связи между УЗИ и мало ли чем еще нехорошим ?

Я вот своих детей не лечу никогда - ни антибиотиков, ни прочего они никогда не пили, да и прививок у них нет. И слышу о возможной смерти от прививочных болезней или пневмонии ну раз в неделю точно. Но меня мало трогает, поскольку позиция моя не вчера сформировалась, и не просто так. И Вы дышите глубже :)

Я никому ничего не доказываю - девушка с ником "тапки" заинтересовалась причинами, я рассказала.
14.02.2008 00:20:15, не делаю УЗИ
А что, живого ребенка сразу на УЗИ везут что ли? К примеру, если у него проблемы с почками, то оперировать надо в 1-2 месяца. А догадаются ли родители без УЗИ, что такая операция нужна и, причем, срочно? 12.02.2008 23:48:33, тапки...
в общем то УЗИ - это звук. И аппарат работает по принципу его отражения. 12.02.2008 19:10:45, ЛизАнька
mama Miya (партизан из древненьких)
у меня такой ссылки нет, только личный опыт
12.02.2008 17:36:53, mama Miya (партизан из древненьких)
Да, я помню, вы про угрозу писали - это я понимаю, конкретная причина в конкретной ситуации. Мне скорее интересно про вред в принципе. Т.е. "У меня ничего не болит, поэтому я на УЗИ не пойду (даже в 11, 24 недели), потому что это вредно". 12.02.2008 17:41:27, тапки...
mama Miya (партизан из древненьких)
такого вреда, конечно, нет :)) и это даже "пугливые" врачи признают :))
12.02.2008 17:48:33, mama Miya (партизан из древненьких)
КошМарочка
гы... я знаю таких которые вообще на узи не ходят. Ибо Вредно.. 12.02.2008 17:45:50, КошМарочка
Вот - у меня подруга такая оказалась - понять хочу... 12.02.2008 17:49:30, тапки...
у меня папа такой же.. грит внука мне не узирую без надобности :)
12.02.2008 21:43:52, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
ага, и прививки не делают, потому что Вредно:)
12.02.2008 17:49:13, mama Miya (партизан из древненьких)
Угу, именно. Но про прививки сайты с обоснованиями есть. А уж принимать их для себя или нет - дело каждого. Вот про УЗИ такое же найти хочу. 12.02.2008 17:52:50, тапки...
mama Miya (партизан из древненьких)
чего-то мне кажется, что не найдете.:)) потому что в этом вопросе, кажется, разногласий у специалистов нет :)
12.02.2008 17:58:11, mama Miya (партизан из древненьких)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!