Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2mama Miya (партизан из древненьких) или вопрос о скрининге

Мария! Мы с Вами почти нос в нос идем. И мне показалось, что Вы очень хорошо разобрались в теме результатов скринингов. Я все праздники пролежала в больнице. Поэтому до инета добралась вот только-только. Я приезжала домой пару недель назад и уже рассказывала свою ситуацию: было двое, один замершая..
29 декабря УЗИ и великолепные результаты по УЗИ, и 2-го больничка. Впрочем, что-то я все в кучу свалила...
Но суть вопроса в следующем: не могу понять циферки по скринингу: ТВП=0, УЗИ делала у Воеводина,
PAPP-A - 1,4 mlU/ml Скорр.МоМ 0,88
fb-hCG 91,2ng/ml Скорр.МоМ 1,9
Двойной тест 1:263, Возрастной риск 1:262, Риск Трисомии 18< 1:10000
Я так понимаю что мои цифры существенно хуже Ваших? Значит мне нужно срочно делать амнио? Может ссылочку дадите где можно разобраться с цифрами для скрининга? Только не ЦИРовскую, в ней пыталась разобраться, но мне это так и не удалось. Если можете прокомментировать мои результаты, то я буду очень признательна.
30.01.2008 14:15:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: Свет, я твой телефон найти не могу, кинь на почту, а? А у меня-таки ВЭБ оказался :) Причем быстро самоликвидировался :) 30.01.2008 16:42:28, Et Cetera
Нектаринка
Слушайте, я пошла таки и посмотрела на мои результаты с Максимкой, посмотрите в реге, какой мальчуган! У меня был риск 1:251 и никто меня больше никуда не гонял. Анализ крови я куда то заныкала, а если найду то процитирую. 30.01.2008 16:36:02, Нектаринка
Какая вы молодец, столько деток!!!! 30.01.2008 16:49:23, Москва
Лотос
надо бы срок и КТР...
Я не поняла: как это ТВП=0. Хоть сколько-то мм. должно же быть!
Если это означает, что ТВП минимально, то я не вижу по вашим цифрам оснований для паники.
По-моему, у вас хорошие результаты.
30.01.2008 15:51:44, Лотос
Нет, ТВП=0. Когда я врача спросила что так не бывает, он рассмеялся и сказал, что у Вас ТВП=0. И еще, он считает что все эти скрининги не имеют серьезного значения. А срок 11+5, КТР=49мм, ЧСС=140 уд.мин, толщина плаценты=10 мм. 30.01.2008 16:04:53, Москва
Лотос
ну может он имел ввиду 0 сантиметров :) Тогда всё становится ясно: действительно всё в порядке. 30.01.2008 16:12:08, Лотос
Честно, я не знаю, что он имел в виду. Написано "воротниковая зона"-"0", в графе выше указаны измерения в мм. 30.01.2008 16:30:29, Москва
mama Miya (партизан из древненьких)
мне было бы очень приятно вам помочь ( а, может, на ты?) , но, если честно, я не спец по этим вопросам.

Могу рассказать только, что думаю, но мое мнение, увы, не экспертно ( и самой хотелось бы получше в этом разбираться). Может, еще кто-нибудь выскажется, картина, возможно, станет полнее.

Для начала вы приводите неполные данные ( какой срок был на момент узи? какой КТР? вы делали двойной скрининг или скрининг с учетом узи?) В целом ваш твп очень хороший, если, конечно, измерялся не после 13.5-14 недель.
Сколько дней между узи и сдачей гормонов?
Цифры гормонов ( опять же, какой точно срок?), похоже, укладываются в нормы ( РАРР-А должен быть >0.5 мом, а норма свободного бета-хгч 0,5-2,0), во всяком случае, я ничего "такого" не замечаю.
Риск у вас рассчитан близкий к пороговому и одновременно, к возрастному ( вам около 35 или больше? - тогда цифры вообще нормальные). Все это, как мне сегодня объяснили, вполне нормально, даже неплохо. Конечно, бывают цифры еще лучше, но у вас они и так неплохие. на эти гормоны много что влияет. На свободный бета-хгч у вас конкретно могла повлиять ситуация со вторым плодом. это, как-никак, все же осложнение беременности.Потом, вы наверняка принимаете гормональные препараты ( тоже может влиять).
И последнее, все же наши с вами цифры сравнивать некорректно, тк у меня есть выход за границы норм, а у вас его нет, что гораздо лучше. Однако, итоговый риск у нас с вами вполне себе нормальный. Бывает лучше, но так тоже не фатально. Итого получается, что по вашим приведенным данным я не вижу никакой срочности или особых показаний делать амнио.
Кстати, в роду никого нет с отклонениями? и в прошлом таких детей?
30.01.2008 14:48:56, mama Miya (партизан из древненьких)
УЗИ и сдача гормонов происходила в один день: 11 недель и 5 дней. КТР=49 мм. Делала скрининг с учетом УЗИ. Мне уже больше 35. Гормональные препараты не принимала. После отслойки начала пить Утрожестан. Сегодня уже не принимаю. К моему огромному сожалению, с первым ребенком у меня были серьезные проблемы: множественные пороки развития. И было мне тогда всего-навсего 24 года. И муж тот-же. И он был молодым. Говорят, ЦМВ. После этого у нас родилась здоровая девочка, которой уже 8 лет.
PS. А, что значит: выход за границы?
30.01.2008 15:50:04, Москва
mama Miya (партизан из древненьких)
срок, когда вы сдавали скрининг - нормальный, даже оптимальный.
расчет рисков вам поставили такой из-за возраста ( я так и подумала, когда увидела ваш расчет возрастного риска). Других оснований не вижу. Просто у женщин старше 35 лет неприятности действительно случаются чаще. Но это вовсе не значит, что что-нибудь плохое случится с вами.
Утрожестан - это серьезная гормональная терапия.
про нормы: у вас все укладывается в допустимые пределы и колеблется вокруг средних значений. Это неплохо.Из факторов риска у вас - только возраст и наличие рождение больного ребенка в прошлом ( это серьезнее). Однако, если первый ребенок у вас имел НЕгенетические отклонения (а вызванные вирусом ЦМВ), то наличие такой вашей истории никак не увеличивает ваших сегодняшних шансов родить ребенка именно с генетическими отклонениями. вы же понимаете, что данные скрининги - это лишь способ оценить вероятность только генетических проблем, и никаких других.
Но все же, если продолжаете париться с этим вопросом ( очень вас понимаю), то лучше всего переговорить с генетиком. Один "возрастной фактор" риска уже считается у них значительным. А цифры гормонов ваши при этом вполне симпатичные.
что касается меня, то у меня эти значения гормонов не укладываются в нормы, неизвестно отчего, но предполагается, что из-за осложненной беременности и гормональной терапии (тот же утрожестан) мои гормоны значительно отклоняются от средних и выходят за пороги среднестатистических (сейчас имею 3 мом и 4 мом, тогда как в норме должно быть не более 2-х, идеально - 1), что и создает в моей голове сумятицу.

в общем, мне кажется, все хорошо у вас. Но посетите генетика, поговорите.
И что точно нужно - следить за вашим ЦМВ. лучше все усилия и волнения направить именно на него и следить за его показателями. Вы же знаете, что это заболевание гораздо опаснее.
30.01.2008 16:11:02, mama Miya (партизан из древненьких)
Спасибо за развернутый ответ. К сожалению, возраст нас не здоровит. Помните "Ах, если б молодость знала, ах, если б старость могла... " Я боялась раньше беременеть, т.к. у меня было огромное количество лейкоцитов в мазке. Я писала об этом раньше. Очень долго искала причину, и как только от нее избавилась, в течении 3-х месяцев забеременела. За ЦМВ слежу. На ранних сроках прокапала иммуноглобулин. 30.01.2008 16:38:31, Москва
mama Miya (партизан из древненьких)
вот и хорошо! пусть все будет нормально!
30.01.2008 17:04:30, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
забыла... ссылочку не дам, так как ориентируюсь на воспоминания с прошлой беременности ( конечно. не помню уже, что и где читала по этому вопросу), а также на эту известную информацию ЦИРа. Мне она показалась вполне внятной. попробуйте ее перечитать медленно, там написано все хорошо.
30.01.2008 14:52:53, mama Miya (партизан из древненьких)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!