Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мой скрининг

получила бумажки по факсу, в принципе, приемлемый результат. расчет рисков - норма. единственное, что подкачало - это мой ненаглядный свободный б-хгч, в почти трех момах ( но это не предел, в прошлую беременность на 16 неделях он был 10.5 момов, блин). наверное, это снова угроза. Зато хорошо, что РАРРА не занижен, это радует.
ну да ладно, к генетику завтра не пойду; пока, слава Богу, незачем, а перепишусь к ней на срок 17 недель, чтобы сразу со вторым скринингом смотреть результаты. вот.
спасибо вам огромное-преогромное за поддержку и понимание. ну вот почему-то мне уже столько лет здесь гораздо роднее и уютнее, да еще привычнее, чем в беременной. не прогоняйте, а?
и еще: если хотите, взгляните по ссылке на мой скрининг, две странички в фотоальбоме, вдруг я чего проглядела?
14.01.2008 11:40:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще новости.
посмотрела моя докторша участковая сегодня на скрининг и говорит, что криминала особого не видит пока, но предложила сдать этот же скрининг ( без узи) у них в жк ( бесплатно). на мои возражения, что поздно (завтра будет 13+3), сказала, что до 14 полных не поздно, допустимо даже до 14+5. что-то мне сомнителен слегка этот тезис, ну да ладно, мне 5 мл крови не жалко, сдам. Из соображений, что если потом понадобится консультация генетика в 27 роддоме, то они смотрят только "свои" анализы, а платные не берут. пусть будет, решила я, мне не жалко.
И это... повышен у меня тестостерон -6.8 ( при норме до 2), и дга в крови - почти 14 (при норме 4-11). предложена четвертинка дексаметазона. С катькоя я его пила, и вроде все ок было, а сейчас не знаю, пить или не пить
и еще: оказывается, не болела я токсоплазмозом. странно..
14.01.2008 16:01:12, партизан из древненьких
мама дорогая
:) неплохие результаты ведь. Мне при повышенном тестостероне назначали витамин Е и всё вроде (времени сколько прошло - не помню уже) А на небольшие отклонения от нормы я вообще особо не обращала внимания, как на допустимую погрешность:) Спокойно себе радовалась жизни (может так и надо?)
Так что удачи и дальше (кулачки не разжимаю)!
14.01.2008 18:20:41, мама дорогая
спасибо большое!
14.01.2008 22:34:39, партизан из древненьких
Лотос
по-моему, хорошая идея: сдать ещё раз бесплатно.
ДГА при беременности не сдают во всём мире, кроме России. Он непоказателен. А на тестостерон 1/4 декса вообще никак не повлияет. Не надо декс.
Про токсоплазмоз, я уже рассказывала. Подруга в деревне. 7 штук животных - собаки, кошки. Деревенское молоко, мясо. Тоже до сих пор не является носителем токсоплазмы.
14.01.2008 16:11:34, Лотос
сдам, конечно, пускай будет...
про декс поняла, но что делать буду - не знаю пока что. изучу вопрос. ссылочек не подкинешь? а то я как-то не заостряла внимание на этой теме подробно. читала только статью ЦИРа.
Про подругу тоже помню, прикол, конечно. я не содержу сейчас животных , но раньше у меня 15 лет жил кот, с которым я оч плотно целовалась в детстве:)) значит, здоровый был:)
14.01.2008 16:24:33, партизан из древненьких
Лотос
почитай форум русского медицинского сервера. Набери "дексаметазон", "метипред", "ДГА" или "ДЭГА". Тебе много что интересного откроется :) Они там не стесняются в выражениях по поводу декса и любви наших врачей мучать беременных анализами на андрогены. 14.01.2008 17:02:34, Лотос
ага, спасибочки, почитаю
14.01.2008 17:29:23, партизан из древненьких
УРА!!! А ты боялась :) всегда надо думать только о хорошем, прогонять плохие мысли :)))) здорово!!!! рассекречивайся, давай, хватит уж партизанить :))))) и срок хороший, и скрининг, и УЗИ :))) че уж тянуть-то :))) 14.01.2008 14:10:06, ЛизАнька
ща, ща, все решиться не могу:))
14.01.2008 16:01:40, партизан из древненьких
FioreJu
Машуль, поздравляю!!!! Зря только вчера растраивалась.
Пусть результаты второго скрининга порадуют и визит к генетику будет только за хорошими новостями.

А про то, что здесь уютнее, мы с тобой давно заключение сделали. Ты же без меня пока не уйдёшь?
14.01.2008 13:44:09, FioreJu
спасибо, только поздравлять пока не с чем, есть все же отклонения:( а за пожелания особое спасибо. в беременную только хором, и то, пока одной ногой там, другой - тут:))
14.01.2008 16:03:07, партизан из древненьких
Живчик
Рада, что всё у вас хорошо!
Конечно прогонять не будем, живите с нами тут и раздавайте нам флюшки!
:0)))
14.01.2008 12:47:25, Живчик
Спасибо:) а ко мне можно на "ты".
флююююююю! кажется, девчачьими:))
14.01.2008 13:06:44, партизан из древненьких
Живчик
Ой спасибищщще!!!!!
Нам как раз девчачьи и нужны!!!!
14.01.2008 13:24:28, Живчик
Посоветовать ничего не могу, так как не знаю об этом.
Но кулачков Вам сейчас отсыплю@@@@@
Все будет хОрОшО :)
14.01.2008 12:19:33, Malek
спасибо!
14.01.2008 13:09:25, партизан из древненьких
Лотос
тоже мне: партизан :)))

1) скорректированный МОМ у тебя меньше 3. Это совсем не много. Я уж и правда думала, что на порядок у тебя повышен.
2) ПаПП даже повышен. И это неплохо. Главное, что не ниже 1.
3) ты в курсе, что ты сдавала кровь в срок 12,5. А ПАПП лучше сдавать в сроки от 10 до 12 недель? Именно поэтому он у тебя, думаю, каплю повышен.

В целом, я бы сказала, скрининг удачный. Риск, сама видишь - низкий. А отклонения в этих скринингах бывают довольно часто. Даже при полном отсутствии проблем бывают. Т.к. эти скрининги не очень точные.
14.01.2008 11:51:59, Лотос
FioreJu
Лен, я планировала тоже в 12.5 недель. Пересматривать график? Или это не очень критично?
9 января делала УЗИ. По месяцным был срок ровно 8 недель, а по результатам мне написали 8+5.
14.01.2008 13:46:04, FioreJu
Лотос
Теоретически не критично. Но я бы сама не стала делать в эти сроки. Я бы скорее уж сделала бы в 11 с хвостиком, чем ближе к 13. Т.к. уже пуганная. Бывает что и переделать нужно и решение принять... И ПАПП-А, опять же, крайне желательно до 12 недель сдать. Лучше вообще в 11. Я в прошлый раз кровь в 11 сдавала, а УЗИ в 12 делала. 14.01.2008 14:13:21, Лотос
FioreJu
Почитала уже, всё, что ты сегодня про РАРР-А писала. Сдвину сроки сдачи крови.
А вот с УЗИ как лучше? Ты не встречала нигде таблиц с параметрами КТР? Мне ничего не встретилось. У нас был 18 мм. Если доверять этим замерам и поставленному сроку, то УЗИ я напланировала в 13+2 (а по месячным это 12+4). Запуталась я окончательно.
14.01.2008 14:20:01, FioreJu
Лотос
УЗИ лучше делать в 12 полных, но не из-за шейного пространства (его прекрасно можно померять и раньше), а из-за параметров каких-то органов, которые определяются только в 12 недель. Но если ты готова "рискнуть этими огранами" (их, по-моему 2 всего), то и УЗи можно в 11.
Размеры посмотри сама здесь (только имей ввиду, что это всё очень-очень усреднённо):
14.01.2008 14:27:14, Лотос
FioreJu
Нет, сформированность органов - считаю довольно важным факторм. А в 13+2 воротниковая ещё показательна?

Лен, а по этой таблице 18 мм - это 8+2, т.е. мои запланированные 12+4 по мес примерно должны быть 12+6
14.01.2008 14:33:27, FioreJu
FioreJu
С 18 мм я всё поняла. Если ориентироваться на этот срок и размер, получается, что УЗИ я думала делать в 12+6 акушерских недель 14.01.2008 14:44:55, FioreJu
Лотос
Конечно, у тебя всё укладывается в официальные сроки. Поэтому я не имею права тебя переориентировать, но повторюсь, я бы сама сделала скорее бы в 11+6, чем в 12+6 14.01.2008 14:52:58, Лотос
FioreJu
Переориентировать может и не нужно. А вот проинформировала ты меня отлично. Разобралась хоть немного в том, в чём совершенно не сильна. Спасибо, Лен! 14.01.2008 15:00:02, FioreJu
Лотос
18 мм - это 8+2 акушерских недель. я не совсем понимаю, о чём ты спрашиваешь 14.01.2008 14:41:04, Лотос
Лотос
теоретически - да, а практически - зависит от размеров плода. Если крупнее, чем нужно, могут и не определить. Там не столько от расчётных сроков зависит, сколько от КТР. У меня в 13 (переделывала, на всякий пожарный) сказали, что всё - поздно, уже просто шея - ничего не определишь. 14.01.2008 14:38:33, Лотос
FioreJu
Так, с этим разобрались. Смотри, что я ещё высмотрела. Диаметр желточного мешка нам намеряли 6 мм. По таблице этот размер соответствует 12!!!! неделям.
Что это?
14.01.2008 14:41:18, FioreJu
Лотос
не смотри на жм. Его размеры не имеют отношения к скринингу. Важен КТР. 14.01.2008 14:42:22, Лотос
FioreJu
А если оценивать эмбрион в целом? Этот увеличенный размер о чем-то говорит? 14.01.2008 14:46:34, FioreJu
Лотос
ни о чём. Ребёнок имеет право расти как быстрее так и медленнее. Но для скринингового УЗИ нужны определённые размеры плода. Меньше - ещё не видно, больше - уже не видно. 14.01.2008 14:51:27, Лотос
FioreJu
:)) И вот попробуй угадай, как ему расти вздумается! 14.01.2008 14:57:51, FioreJu
ага:)) приятно познакомиться:))
я ник свой партизаню старый, из суеверных соображений:))
на порядок было в прошлый раз, с дочкой - 10.5 мом. еще не вечер, как говорится. тогда было 16-18 недель.

написали 12.5, но реальный срок 12+4 на момент сдачи, а по узи ( в бланке) она написала заключение вообще: срок 12+0.
Насчет ПАППа, надеюсь, на неделю раньше он не мог быть значительно ниже, как думаешь?
И чего я прощелкала, надо было кровь заранее сдать, ДО узи, а не после. склероз беременный

14.01.2008 11:56:55, партизан из древненьких
Лотос
вообще-то срок для сдачи крови расчитывается по УЗИ. Именно по этому в скринингах, которые делаются в один день, требуют сначала сделать УЗИ, а потом сдать кровь, хотя это малоудобно. Т.е. важен не столько "чистый" срок, сколько размеры ребёнка. Если по УЗИ у тебя 12, то считай, что ПАПП-А ты сдала в 12, т.к. ребёнок на тот момент у тебя был на 12, понимаешь?
Я считаю, что ПАПП-А не может скакать, как заяц. Тенденция она примерно одинаковая и прослеживается на всех близлежащих сроках. Как я уже говорила, полагаю, что ПАПП-А у тебя хороший.
14.01.2008 13:17:44, Лотос

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!