Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yanitra

Что-то я в растерянности...

Ну вот, наступила моя очередь вопросы про скрининг задавать :). Сегодня была у врача. Направление на УЗИ она мне дала только на 24. К тому времени у меня уже будет 13-14 недель. Про какие-либо анализы по крови она даже не заикнулась.
Вопрос- что делать? Ждать УЗИ по дате? Его будут делать бесплатно, в местном Диагностическом Центре. Плюс в этом варианте - УЗИсты там неплохие, плюс у них большой опыт именно в 1) узи беременных, 2) в проведении скринингов. Пойти на этой неделе в платную клинику? Не уверена, что у врача, даже хорошего, там достаточно опыта именно для проведения скрининга. Зато можно дополнительно попросить посмотреть все "места", которые меня беспокоят. В Центре - посмотрят, что сочтут нужным. К тому же, в случае неясного или не очень хорошего результата можно потом будет пойти на бесплатное УЗИ для контроля.
Что делать с анализами по крови? Пойти в среду потребовать направление? Или не трепыхаться? Я до сих пор с ужасом вспоминаю мой опыт сдачи ХГЧ в начале беременности. В общем, вся я в растерянности... К тому же, я не знаю, как конкретно называются эти анализы.
Знающие девочки, что посоветуете?
П.С. Заранее прошу прощения у планирующих девочек, которым подобные темы могут быть по каким-то причинам неприятны или кажутся засорением конфы. Но для меня пока именно эта конфа родная, именно здесь я всегда получала замечательные советы и поддержку! Обещаю после скрининга отчитаться и больше не надоедать! :)
14.01.2008 09:53:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живчик
Марин, ну чем ты конфу то засоряешь? Наоборот, всегда говорим тебе шоб ты не пропадала.
По делу Лотос тебе уже всё сказала. а я просто как всегда удачи тебе пожелаю!
:0)))
14.01.2008 12:41:36, Живчик
Yanitra
Спасибо за добрые слова! Ну, я сама мнительная, мало ли кто как реагирует... Может тем, кто и зачать-то не может темы _здесь_ от беременных ... ну, не приятны. Да, я поняла совет от Лены. Итоговые вопросы сейчас отдельным топом вынесу.
14.01.2008 12:55:50, Yanitra
Yanitra
ИТОГ: обзвонила _все_ имеющиесяя в нашем городе клиники и прочие мед. учереждения. PAPP-A у нас не делает никто и нигде :( Будет ли УЗИ и бета - ХГЧ достаточным для получения данных о состоянии ребёнка и окружающей его среде (плацента и пр?)? Второе. Записалась на УЗИ на среду. Когда лучше сдать ХГЧ - во вторник или тоже в среду?
14.01.2008 12:19:37, Yanitra
Марин, я бы сдала в 12 платно и анализы, и узи.(собственно, я именно так и сделала), а потом, в случае сомнительных результатов, всегда пересдать можно - для контроля. узи лучше делать там, где специализируются на беременных. в вашем городе - не знаю где. Если ты пойдешь делать узи только в 14 недель, то замер шейной складки может быть не слишком показательный
14.01.2008 11:05:48, партизан из древненьких
Лотос
В 13-14 недель УЗИ делать не годится. Неважно какая клиника и какие золотые там врачи. Случись чего, вы ни переделать уже толком ничего не успеваете ни кровь сдать.
Идите в платный центр и делайте скрининговое УЗИ в 12 недель и сдавайте кровь на ПАПП-А и свободный бетта ХГЧ. Лучше, если прогонят через компьютерную программу, результаты.
Всё это без хлопот можно сделать в Инвитро. Если у вас нет филиала Инвитро, ищите клинику, где всё это есть. Зачем требовать направление? Сдавайте кровь платно. Это в ваших интересах.
14.01.2008 10:15:52, Лотос
Yanitra
Да мне направление нужно, чтобы название анализа знать. Я еще про АФП или какое-то похожее название из трех букв :) слышала. Такой клиники, чтобы через компьютер прогоняли результаты у нас нет точно. Я даже не уверена, делают ли у нас ПАПП-А. (кстати, как это расшифровывается? наша лаборатория не всегда правильно реагирует на аббревиатуру.) :(
14.01.2008 11:20:13, Yanitra
Лотос
Правильное название: PAPP-A - это латинскими буквами. Это ассоциированный с беременностью плазменный протеин A. Быть не может, чтобы его нигде не брали. Звоните в любую платную клинику и спрашиваете: делают ли у них этот анализ. Оптимальный срок, для его сдачи 10-12 недель. Не позже!
Второй анализ называется свободная бетта ХГЧ. Именно _свободная_. Это принципиально.
Читайте подробности:
14.01.2008 11:35:30, Лотос
Лен, а я сдала РАРРА в 12+4 и в 12+6 ( в цире)
совсем поздно, да?
14.01.2008 11:42:51, партизан из древненьких
Лотос
не совсем. но не очень хорошо. ПАПП-А вообще-то, чем раньше (в разумных пределах), тем точнее. Но он у тебя чуть повышен - и это как раз и есть скидка на лишний хвостик недель. Я полагаю, ПАПП-А у тебя идеальный :) 14.01.2008 11:54:22, Лотос
очень надеюсь, что так
14.01.2008 11:58:20, партизан из древненьких

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!